Мой дом Дом пополам. Тюменцы годами живут в аварийном жилье, поделенном сквозной трещиной, — репортаж

Дом пополам. Тюменцы годами живут в аварийном жилье, поделенном сквозной трещиной, — репортаж

Здание находится на Маяке и держится еле-еле

В этот раз гуляем по Маяку. Дом признан аварийным. Здесь продолжают жить люди

Не соврем, если скажем, что в Тюмени много аварийных домов. Но все еще не снесены. Чтобы это произошло, нужны годы. Власти рассказывают, что переселение из таких домов проходит опережающими темпами и перевыполнением плана. Однако кому-то приходится еще ждать и ждать. Такие люди живут на улице Волгоградской. Двухэтажный дом рушится у них прямо на глазах: сквозная трещина, гниющие деревяшки, а канализационные стоки уходят под пол первого этажа. Редакция 72.RU съездила туда и посмотрела, как там живут люди.

Жителей должны расселить к 2030-му, но они не верят, что дом столько протянет

Когда девелоперы пиарят свои модные новостройки, они хвалятся удобным расположением — буквально 10–15 минут езды до центра. Но мы-то с вами знаем, как всё обстоит на самом деле. В случае с домом, куда мы приехали, ситуация прямо противоположная. До центра города отсюда можно добраться действительно быстро. А район не затронула рука застройщиков, поэтому здесь находятся сплошняком малоэтажки. И вот одна из них, расположенная по адресу улица Волгоградская, 93, признана аварийной.

Краткое видео, где показаны проблемы, с которыми столкнулись люди
Вот с такой трещиной живут люди в аварийном доме
Вот эта дверь, которая ведет в подъезд. Здесь есть неприличная рекламная надпись. Мы ее скрыли

Тюменцы живут с таким статусом у своего дома вот уже четыре года. Власти планируют расселить их до 2030 года. Но они не разделяют оптимизм городской администрации. Жители уверены и одновременно с этим боятся, что дом пойдет по разным сторонам намного раньше. На это у них есть причины: дом практически четко разделен пополам огромной сквозной трещиной, которая идет по всему зданию. От этого страдают жители: самое «легкое» — это продувающие стены, куда страшнее — потолок, который обвисает и, кажется, совсем скоро рухнет.

Ремонт в подъезде явно делали давно. Здесь всё держится еле-еле
Электрощитовая тоже не новая

Внутрь попасть не так просто, нужна воля кого-то из жителей — ничем непримечательная маленькая железная дверь закрыта. Нам ее открывают, и мы заходим. Первое впечатление, которое возникает, связано с мыслью о том, как здесь живут люди. Атмосфера подъезда вселяет чувство чего-то старого и заброшенного. Даже без контекста это очень старый дом. А если знать контекст, то смотришь на всё с опаской: лишь бы на голову что-нибудь не упало.

Ходим по дому и заглядываем в квартиры: там обваливающиеся потолки и неприятный запах

На чердак никого не пускают: там всё сгнило. Даже если представить, что мы туда попали, то существует высокая вероятность провалиться с него на второй этаж. Вряд ли этого кто-то хочет.

Сквозная трещина просочилась в квартиры. Из нее дует ветер
Кто как может затыкает трещины. Оксана делает это таким образом
Оксана показывает, где находится трещина

— По всему периметру дома идут трещины. Полностью показать не смогу, потому что всё под обоями, всё закрыто с нашей стороны. Со своей стороны я ее замазываю как могу. Дождь, ливень — всё здесь, в комнате. Угол промерзает. Потолок провисает. Я как собственник поддерживаю свое жилье, но не могу это делать с несущими конструкциями с наружной стороны. Я понимаю, что рано или поздно мы в любом случае рухнем. Потому что не знаю, как поведет себя трещина в условиях, когда тепло, холодно, сыро, — рассказывает Оксана, проводя экскурсию нам по своей квартире на втором этаже.

Если присмотреться, то можно увидеть выпуклость — это провисающий потолок. Кажется, что еще немного и он рухнет

Теперь мы идем в соседнюю квартиру, где ситуация намного страшнее. В зале у Татьяны сильно обвисает потолок. Она признаётся, что в этой комнате она не живет — использует как склад.

А это потолок у соседки Оксаны Татьяны. Она говорит, что в зале не живет

— Стены промерзают. Это не видно, потому что я туда запихала старую подушку. Батарею постоянно сливаю. За углом на улице — лужа. У меня шланг есть. Сливаю, потому что батареи холодные, вода не циркулирует, — рассказывает Татьяна.

Жители хотят провести инструментальное обследование здания, чтобы в отношении дома ввели режим ЧС. Но для этого потребуется несколько месяцев.

— Дом сам шлакоблочный. Все перекрытия идут деревянные. И всё дерево уже гниет. У нас крыша гниет, соответственно, всё, что там, идет к нам. Сыпется, если до него дотронуться. Чуть что — он просто обвалится, — объясняют они.

Татьяна живет в другой комнате. Она спускает воду из батареи, а стену утеплила вещами
Ванная комната. С виду ничем непримечательная. Но жители рассказали, что год назад унитаз провалился на первый этаж

В квартирах на первом этаже ситуация не лучше. Сначала мы заходим к Олегу. Никаких слов не надо. Просто смотрите фотографии.

Нельзя назвать это ванной на первом этаже у Олега. Здесь нет туалета
Как бы деликатно это ни звучало, но вот в это ведро по своей малой нужде он ходит
Вряд ли тут нужны комментарии

Следом заходим в соседнюю квартиру, куда под пол сливаются многие нечистоты. Николай, чья бывшая семья проживает здесь, показывает нам, как обстоят здесь дела. Вот дырка в полу, где видны нечистоты. Чтобы наглядно продемонстрировать атмосферу в комнате, Татьяна, хозяйка, смывает воду в унитазе, от чего возникает неприятный запах. Как нам говорят, он еще слабый.

— Часть канализации бежит на улицу, а часть — к нам под пол. Бывает так, что просыпаешься будто в канализационном люке, — рассказывает Николай, чья бывшая семья проживает в этом доме.

Николай показывает, что происходит в квартире, где живет его бывшая семья. Вот эта конструкция, будто лего, снимается по завету инструментов
Нечистоты смываются под пол. От чего в квартире — неприятный запах и вонь

Далее он показывает, из чего состоит квартира. Здесь нет потолка. Пришлось его делать самому. А при желании можно даже засунуть руку и попасть к соседу на второй этаж.

— Голые доски. Этот потолок — наш потолок. Мы его сами лично сделали. Здесь основного потолка просто нет. Там просто пустота. Здесь — гипсокартон и монтажная пена. Здесь больше ничего нет. Потолок сгнил и высох. И вот здесь просто потолка никакого нет. Там отверстие, туда можно руку к соседям затолкать. При большом желании, если пену монтажную выколупать, можно достучаться до соседского унитаза, — показывает Николай.

Николай рассказывает, что потолок делал сам. Тот, который был, сгнил

Уже на улице он показывает под домом канализационные стоки. Вот они, прямо перед нашими глазами. Немного застывшие, но жижа шевелится, если по ней пройтись палкой.

А вот еще нечистоты. Их можно потрогать рукой. Но делать этого не надо. Поэтому нам наглядно их показывают с помощью палки

Здание находится в нескольких метрах от железной дороги. Жители говорят, что, когда проезжают поезда, их дом чуть ли не ходит ходуном: например, двигается посуда.

Жителям говорят, что их расселят до 2030 года. Но они хотят намного раньше — боятся, что дом не выдержит и разрушится

Вот в таких условиях живут тюменцы на улице Волгоградской, 93. И они боятся, что их дом не протянет до 2030 года.

Где еще были?

Мы регулярно ходим и смотрим, как живут люди. В основном, по страшным и аварийным домам. В нескольких метрах от драмтеатра есть непримечательная пятиэтажка на улице Фабричной. Мы там были летом.

А еще мы посещали общежитие на улице 50 лет Октября. Виды там, конечно, тоже не ахти. Проблемы в доме, у которого прокуратура во дворе, примерно те же, как и на Фабричной.

До этого показывали пансионат на улице Седова. Дом в центре города наполнен алкоголиками и мусором — просто посмотрите, какая там атмосфера.

Из недавнего — посмотрели на общежитие, которое находится на улице Харьковской. Его должны снести, но люди этого никак не могут дождаться.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем