Недвижимость Тюменцам рассказали, из чего выгоднее строить дом

Тюменцам рассказали, из чего выгоднее строить дом

Силикатные блоки во многом превосходят бетонные и не уступают кирпичу

Первым делом нужно изучить характеристики материалов, из которых будет строиться дом

Строительство дома — дело довольно затратное. Поэтому подходить к этому процессу нужно тщательно, просчитывая варианты и изучая материалы.

Чаще всего дом строят на века. Поэтому первое, что стоит изучить при выборе материалов для строительства, — характеристики этих самых материалов: прочность, теплоэффективность и так далее. Это те свойства, которые обеспечат вам долговечность и безопасность вашего дома, а также комфорт проживания.

Обязательно сравнивайте характеристики разных материалов перед покупкой, консультируйтесь у производителей, в строительных магазинах или в компаниях, которые оказывают услуги строительства.

Сегодня чаще всего частные дома строят из стеновых блоков. Какие у них плюсы?

Большую популярность имеют силикатные блоки

Цена материала

Например, в нашем регионе популярно несколько видов стеновых блоков. И первое, на что обычно смотрят при выборе, — цена за штуку. Силикатный блок — 107 рублей за штуку (размер 248х248х248 мм). Сравниваем с ценой за другой бетонный блок — он стоит 155 рублей (размер 390x290x188 мм). То есть силикат дешевле.

Теплый дом — второй важный критерий после стоимости. Главное в этом случае — не делать слишком тонкие стены! По поводу выбора материала и его толщины обязательно консультируйтесь со специалистами.

Прочность материала

Прочность силикатного блока М150 — это как у кирпича. А прочность бетонного блока — М50. То есть в три раза меньше.

Зачем это знать? При строительстве одноэтажного дома, дома с мансардным этажом, двухэтажного необходимо учитывать затраты на возведение армопояса. Особенно это актуально для тех, кто строит дом сам.

Армирующий пояс — это конструкция, возводимая для равномерного распределения нагрузок по несущим стенам от вышележащих конструкций и плит перекрытий. Армирующий пояс делают обычно перед монтажом плит перекрытий и монтажом кровли.

При строительстве из стеновых силикатных блоков армирующий пояс можно не делать. Всё потому, что силикатный блок имеет высокую марочную прочность, как кирпич — М150, если обеспечена пространственная жесткость каркаса (по ИЖС у вас есть внутренняя пятая несущая стена, которая соединяет несущие наружные). Но армопояс будет нужен, даже если есть пятая стена, но при этом присутствует большой проем без перемычки. Это еще одна выгода, которую дает силикатный блок.

Дома из силикатного блока в процессе строительства
1 из 3
Дома из силикатного блока в процессе строительства

Звукоизоляция

Здесь, согласно протоколам испытаний, силикат выигрывает. Коэффициент шумоизоляции у него 58 Дб, а у другого блока — всего 43. А когда вы уже начнете жить в вашем собственном доме, то сможете убедиться в комфорте проживания и хорошей звукоизоляции.

Геометрическая точность, ровность поверхности

По-простому говоря, это экономия на укладочных материалах и оштукатуривании. Если вы планируете строить сами, то силикатный блок сможете положить на тонкошовный клей (раствор) толщиной всего от 2–3 мм (если нет сетки) или 3–5 мм (если ряд армируется сеткой). Потому что блок ровный, геометрия хорошая, цвет белый, крупных вкраплений и частиц нет.

Гладкая и ровная поверхность силикатного блока

И при чистовой отделке минимальный слой штукатурки составит около 5 мм. А это очень экономичный расход! На фото можно увидеть отличия по цвету, толщине растворных швов, гладкости или неровности поверхности.

Итоговая цена 1 квадратного метра стены дома согласно данным за июль 2023 года на основе цен сайта строительно-розничной сети в Тюмени. Калькуляцию предоставит «Поревит» по запросу

Таким образом, строительство из силикатного блока может дать реальную экономию около 23% без потери качества.

Итак, если вы хотите жить в надежном каменном доме, выбирайте стеновые блоки «Поревит». А именно — силикатные. Просчитать стоимость материалов на ваш дом могут специалисты завода «Поревит». Для этого оставьте заявку на сайте porevit.ru или по телефону +7 (3452) 500-605.

Также вы можете заказать строительство под ключ в рекомендованных заводом компаниях или у бригад. Все они умеют работать со стеновыми блоками «Поревит». Список на сайте porevit.ru.

Завод приглашает всех желающих на экскурсию по строящимся объектам из материалов «Поревит». Ближайшие даты: 27 июля в 11:00, 12 и 26 августа в 11:00. Подробнее здесь или по телефону +7 (3452) 500-605.

ООО «ТД «Поревит», porevit.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем