
Паводок в регионе только начинается?
В Тюменской области впервые за сотню лет наблюдается осенний паводок. Это уже третье наводнение за год, которое вызывает опасение у населения. Что происходит с природой и чего стоит опасаться.
Уже в конце октября тюменские власти ожидают максимальный подъем воды в Туре. В городском департаменте безопасности жизнедеятельности объясняли, что это связано с естественными причинами — обильными дождями и увеличением сбросов с водохранилищ в Свердловской области, откуда и берет начало Тура.
Из-за этого нетипичного паводка в городе снова начались проблемы с водоснабжением. Еще пару дней назад тюменцы стали массово жаловаться на помутневшую воду в кранах — мыться ей невозможно, поскольку она пенится и оставляет неприятный налет на всем, с чем соприкасается.
Тюменский гидротехник Игорь Кузнецов оценил ситуацию в регионе и сообщил, что ничего удивительного в осеннем паводке на самом деле нет.
«Даже весенние паводки с высокими уровнями воды бывают редко, они поэтому и называются редкой повторяемости. Летние и осенние — еще реже бывают. Но человек почему-то примеряет на себя и делает из этого выводы. Осенние паводки все происходят от дождей. В этом году так как вся пойма обводнена, все болота, озера до краев наполнены водой. Любой дождик, выпавший на территории, формирует объем воды, и затем данный сток повышает уровень воды в реке», — объясняет он.
По мнению эксперта, последствия летнего и осеннего паводка могут принести немало проблем зимой.
«Отчасти вода в летний паводок утекала медленно из-за заросшей поймы и подъездных дорог, которые построили к населенным пунктам. В Тобольске сейчас уровень выше, чем обычно, на 1,5 метра. И если вода не спадет к началу ледостава, то в некоторых населенных пунктах Тобольского района могут возникнуть проблемы. В эту зону затопления попадают небольшие деревеньки, но представьте себе затопление зимой. Никакими мешками не спастись», — говорит Игорь Кузнецов.
Гидротехник считает, что для решения проблемы необходимо срочно создавать межрегиональную комиссию.
Напомним, еще недавно Тура пугающе росла — на 85 сантиметров в сутки. Сейчас же этот темп сильно замедлился. Но по прогнозам, река должна скоро начать убывать.










