
Тюменцы уже бронируют коттеджи на Новый год
Новый год — уже почти через два месяца. Некоторые тюменцы еще летом задумываются над тем, как провести праздник. Среди таких есть любители отдохнуть под бой курантов на турбазах в загородных коттеджах.
О том, как обстоят дела с ранним бронированием и какова тенденция встречи Нового года на базах отдыха в этом году, редакции 72.RU рассказала эксперт по классификации средств размещения и управлению загородными отелями.
«Если говорить о сроках бронирования на новогоднюю ночь, то они сократились. Если раньше суета начиналась с октября, то сейчас — на конец октября — порядка 30% только броней у коттеджей и загородных баз. Период, когда я бронирую и когда еду, сократился — глубина бронирования. Если раньше человек бронировал и планировал свой отдых за неделю-две, за месяц, то сейчас это более ситуативная история, более хаотичная — поиск горячих предложений и скидок в моменте», — объяснила Екатерина Паршукова.
По словам эксперта, на конец октября по сравнению с прошлым годом стал активнее интерес.
«В прошлом году люди ближе к Новому году интересовались и бронировали. У кого-то буквально вообще перед Новым годом бронь пошла на праздники. В этом году интерес к новогодним предложениям уже есть, но пока это на уровне интереса», — сказала эксперт по классификации средств размещения и управлению загородными отелями.
Как правило, частные гостевые дома предлагают комплекс, то есть не на один, а на два дня необходимо выкупать, — отметила Екатерина Паршукова. Базы отдыха предлагают программу и, естественно, ценник гораздо выше, чем стандартная цена на проживание и отдых.
«Если говорить про спрос потребителя, то сейчас интересен комплексный продукт. Когда я понимаю, зачем я еду, что я получу: Дед Мороз, развлечения, программа, питание — не только в бане попариться. На сегодняшний день, как эксперт, могу сказать, что у нас не все объекты гостеприимства соответствуют нормальному пониманию уровня сервиса. Номерной фонд и услуги оставляют желать лучшего», — подчеркнула эксперт.
Она добавила, что если говорить про потребительский спрос, то клиент выбирает то, где ему комфортно, безопасно и где для него будет комплекс услуг.
«Он выбирает по ощущениям, по качеству, по сервису. Наш турист тюменский, если про тюменского потребителя говорить, — избалованный. И на сегодняшний день зарабатывают те базы отдыха, которые организовывают комплексную программу — „прикармливают“ своего гостя именно программой. Поэтому, несмотря на развитие банной культуры, все равно те коттеджи, которые с банями и чанами, должны предложить программу новогодней ночи», — поделилась своим экспертным мнением Екатерина Паршукова.
Она отметила, что если смотреть по рынку, то две ночи обойдутся в 50–60 тысяч рублей плюс программа.
«Некоторые базы отдыха говорят, что по сравнению с прошлым в этом году — большая активность у потребителя. То есть люди уже интересуются, рассматривают в соцсетях, по запросам», — сделала вывод эксперт,
Редакция 72.RU узнала у нескольких загородных турбаз, какого числа у них оформили первую бронь на новогоднюю ночь и сколько коттеджей уже занято.
В экопарке «Тайга» уже не осталось свободных коттеджей — на новогоднюю ночь все разобрали.
Самая первая бронь дома на предстоящий праздник состоялась 31 декабря прошлого года. Люди позаботились заранее — за год — и забронировали двухэтажный коттедж на 14 спальных мест за 250 тысяч рублей на двое суток. С 31 декабря коттеджи в экопарке сдаются в аренду только на двое суток.
В экопарке «Боровое» редакции 72.RU рассказали, что бронь на новогодние праздники у них была открыта в августе. Первый клиент забронировал и внес предоплату 50 процентов за дом на новогоднюю ночь 7 сентября. В частности, это коттедж на 15 спальных мест и баня. На двое суток — с 31 декабря по 2 января — такой дом стоит 137 тысяч рублей.
На день 19 октября в экопарке уже забронировали пять коттеджей на новогоднюю ночь. В наличии осталось еще шесть свободных домиков.
Как рассказали сотрудники турбазы, новогодний прайс повышаться уже не будет.
На базе отдыха «Кулига-Клуб» рассказали, что активно бронировать коттеджи стали с октября. Первые желающие закрепить за собой домики на новогоднюю ночь объявились в июле.
На сегодняшний день на базе отдыха заняли уже семь домиков на зимний праздник.
Самый большой коттедж — на восемь спальных мест — стоит 140 тысяч на трое суток. На новогоднюю ночь он уже забронирован.
Также мы спрашивали у эксперта, почему сейчас не надо бежать за продуктами на Новый год. Читайте в этом материале.









