Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени инфографика Тюменские небоскребы: кто строит самые высокие дома в городе — обзор

Тюменские небоскребы: кто строит самые высокие дома в городе — обзор

Эти многоквартирные дома начнут заселять уже в ближайшие годы

Как думаете, на каком этаже многоэтажки жить лучше всего? Делитесь мнением в комментариях

Как сообщают специалисты строительной отрасли, средняя этажность строящихся многоэтажек в Тюменской области сейчас составляет 11,5 этажа. При этом если ровно 10 лет назад она была 15 этажей, в 2019–2021 годах — 18 этажей, а уже к 2022 году снизилась до 16 этажей. Причина проста: последние годы девелоперы по-прежнему делают ставки на малоэтажное строительство, экологичность и близость к природе.

Но местные небоскребы всё равно неизменно находят своих поклонников: видовые квартиры в новостройках быстро раскупают, несмотря на более высокую стоимость. Мы нашли несколько ЖК с самыми высокими в Тюмени строящимися многоквартирниками. Рассказываем, кто их строит и сколько там стоит жилье.

В последние годы застройщики часто возводят дома переменной этажности. Для нашего обзора мы выбрали три ЖК с самой большой этажностью, взяв за основу данные онлайн-сервиса «Домклик».

3-е место: жить с видом на реку

В районе ДОКа, который называют одним из самых живописных районов Тюмени, строится ЖК «Октябрьский на Туре». Возводит его строительная компания «Брусника», появившаяся на рынке недвижимости Тюмени в 2004 году. Изначально была известна как «Партнер-Инвест», но позже получила нынешнее название. Руководит фирмой-застройщиком управляющая компания ООО «Брусника. Строительство и девелопмент», а единственный владелец компании — экс-депутат Тюменской гордумы Алексей Круковский. Подробно о его бизнес-империи читайте в нашем большом разборе.

Квартиры стоят до 18 миллионов рублей

По данным финансового института развития в жилищной сфере Дом.РФ, ровно 26 этажей — высота строящегося в этом жилом квартале многоквартирника, который планируют ввести в эксплуатацию во II квартале 2025 года. Как сообщает на своем сайте застройщик, на автомобиле от этого ЖК до центра города можно добраться за 15 минут. Добраться получится и на общественном транспорте — автобусная остановка в пешей доступности.

Смотрим цены: для многих покупателей это не менее важно, чем расположение новостройки. Студию площадью в 32,2 квадрата купить сейчас можно минимум за 4,1 миллиона рублей. Стоимость однушек (около 40 кв. м) — в районе 5 миллионов рублей. Площадь двухкомнатных квартир варьируется от 60 до 121 квадратного метра, а цена — от 6,4 до 12 миллионов рублей. Трешки, разумеется, еще дороже: приобрести такое жилье здесь (от 130 до 154 кв. м.) удастся при наличии 13,9–18,3 миллиона.

Это самый бюджетный вариант жилья в ЖК у реки — 4 140 000 рублей. Студия с панорамным остеклением, но на низком этаже. Окна — во двор
Самый дорогой лот — трешка с кухней-гостиной в 153,8 квадратных метра. Стоимость такой квартиры — 18 830 000 рублей. Предпоследний этаж, окна во двор. Отделка — white box

2-е место: когда центр практически рядом

Возможно, вы не знали, но недавно на улице Одесской начали строить высотку класса комфорт, которая получила название ЖК «Румянский». Этот многоквартирник возводит ГК« Баланс Девелопмент» — это новое имя знакомой многим тюменцам строительной компании «Жилье-2000». Ее зарегистрировали в Тюмени в марте 1996 года. Руководит фирмой Надежда Скоморохова, которая с июля 2022 года является ее единственной владелицей.

Чистая прибыль строительной компании по итогам 2022 года составила 3,9 миллиона рублей — при выручке в 13,3 миллиона

Эта бизнес-леди делает ставку не только на многоэтажное строительство. Например, выручка управляющей компании «Запад» по итогам прошлого года составила 5,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,9 миллиона. Но вернемся к ЖК «Румянский». По данным всё того же Дом.РФ, в строящемся доме — 26 этажей. Ввести в эксплуатацию жилую постройку застройщик планирует во II квартале 2025 года. Из плюсов — развитая инфраструктура околоцентрального района и хорошая транспортная развязка.

Смотрим цены и квадратуру. Площадь студий тут — от 25,1 до 29,9 квадратных метра, а стоимость — от 3,8 до 4,5 миллиона рублей. По однушкам (от 37,6 до 43,5 кв. м.) расклад такой: 5,1–6,3 миллиона рублей. Минимум 6,4 миллиона тут стоят двухкомнатные квартиры (55,164 кв. м.). Для приобретения трехкомнатной квартиры тут нужно около 8,1 миллиона рублей — это за жилое пространство в 78,3 квадратных метра.

Вот такая 25-метровая студия стоит сейчас 3 750 000 рублей. За отдельную плату застройщик сделает ремонт, если надо, сдадут квартиры в черновой отделке
Такая трешка обойдется в 8 050 000 рублей. Отделка так же, черновая — с ремонтом от застройщика за отдельную плату

1-е место: что? да, самые высокие дома

Несколько лет назад была информация, что в Тюмени на Мысу появятся жилые 31-этажные башни — в последней очереди строительства известного многим ЖК «Звездный городок». От своих планов застройщик не отказался, но немножко подкорректировал проект, и сейчас возводит две башни высотой в 32 этажа. Это будут самые высокие новостройки в нашем городе. Ввести в эксплуатацию застройщик их планирует в III квартале 2025 года.

Прошлый, 2022 год, оказался для застройщика финансово удачным: при выручке в 15,4 миллиона рублей чистая прибыль составила 649,3 миллиона

Кстати, о застройщике: это ГК «Страна Девелопмент». На тюменском рынке недвижимости компания существует с 2008 года и 50/50 принадлежит бизнес-партнерам Александру Гайдукову и Игорю Бутакову. Помимо этого, Бутаков и Гайдуков совместно владеют зданием ТРЦ «Сити Молл» и землей под ним. А еще торгуют лесоматериалами, занимаются клинингом и продают кондиционеры.

Давайте посмотрим стоимость квартир в строящихся башнях. Площадь студий стартует от 21,3 квадратных метра, а стоимость — от 3,4 до 4,4 миллиона рублей. Однокомнатные квартиры (31,7–39,1 кв. м) продают за 4,6 — 5,5 миллиона, а двушки (34,4–94,7 кв. м.) стоят от 4,6 до 7,7 миллиона рублей. Площадь трехкомнатных квартир тут варьируется от 49,9 до 128,6 квадратных метра, а стоимость — от 6,2 до 13,3 миллиона рублей. При наличии 9–12 миллионов рублей можно купить четырехкомнатную квартиру (81,3–138,4 кв. м).

В числе самого дешевого жилья в домах-башнях — вот эта студия. Ее стоимость — 3 360 000 рублей, а площадь — 22,1 квадратных метра. За дополнительную плату вам сделают ремонт
Так выглядит одна из самых дорогих квартир за 12 490 000 рублей. Тут 4 комнаты, 138 квадратных метра на двух уровнях. В подарок — место в подземном паркинге (точнее, его стоимость просто уже включена в стоимость квартиры)

Что еще мы рассказывали о жилой недвижимости в Тюмени

Приобретение квартиры в Тюмени — дорогое удовольствие. К тому же цены постоянно повышаются: сейчас даже в крошечной студии стоимость квадратного метра может быть выше 100 тысяч рублей.

Несмотря на это эксперты уверены: в 2023 году можно смело вкладывать деньги в недвижимость. Какая именно на перспективу принесет максимальный доход — рассказали в нашем материале.

Если вы продаете необычную недвижимость или, наоборот, недавно купили и готовы об этом рассказать — свяжитесь с нами. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем