Лучше высокие ставки и малое тело кредита, которое легче закрыть досрочно.
Так что песни про ставки 2-3% в европах зло. Они также платят ипотеку всю жизнь.
"Они также платят ипотеку всю жизнь."
Оптимист аднака...
В швейцарии домик берут в кредит под 1% и банку это очень выгодно потому что на ... 100 лет...
Введение ипотеки в Швейцарии привело к росту стоимости недвижимости в 5 раз за ОДИН день. В ПЯТЬ мать его раз...
Ипотека зло позволяющее девелоперам и банкам рубить сверхприбыль из воздуха, ее нужно запретить законодательно и за саму мысль ее вводить карать смертной казнью...
"Они также платят ипотеку всю жизнь."
Оптимист аднака...
266065520, люди и формируют спрос и цену. Если готовы столько лет платить значит так и будут продавать.
Строй сам если не способен заработать на ипотеку. У нас пока это ещё возможно.
266065520, люди и формируют спрос и цену. Если готовы столько лет платить значит так и будут продавать.
Строй сам если не способен заработать на ипотеку. У нас пока это ещё возможно.
Тут как экономист упомяну про маааааленькое но - людям внушили мысль что они готовы столько платить.
9 из 10 ипотечников идщих в кабалу на 25 лет, чтобы купить на двох двадцати метровый скворечни "в приличном районе", свято верят что они не могут себе позволить дом, который стоит... примерно в три раза дешевле...
Гость
13 декабря 2022, 12:08
Такое ощущение, что в руководстве страны единственный трезвый политик, а не популист - это Набиуллина, которая ещё год назад говорила, что не надо эту льготную ипотеку продлевать, этот пузырь может аукнуться.
Чтобы решить жилищную проблему надо не манипуляции с ипотечными ставками и программами проводить, а развивать экономику, чтобы уровень дохода позволял за 5-10 лет погасить ипотеку или накопить хотя бы на минимальное жильё.
Ну и давно есть основание расследовать картельный сговор среди застройщиков, задирающих цены и навязывающих их покупателям, которым за отсутствием альтернативы приходится соглашаться на это. Я планировал покупку квартиры, но как и ряд моих друзей, кто не успел до 2020 года, решил повременить. Нынешние цены - это дикость и грабёж.
Гость
13 декабря 2022, 10:47
Правильно! Отменяйте!
И так уже цены на недвижимость задраны ужасно. Куда еще "спрос стимулировать"?!
Понятно, что барыги никак не нажрутся. Но хоть иногда надо бы и о народе подумать. И о последствиях для экономики страны.
Гость
13 декабря 2022, 10:07
За 10 лет в ипотеку купил две двушки в центре и уже расплатился. Правда, пришлось все эти годы во всем себе отказывать, экономить каждый рубль, но зато сейчас все ровно: обеспечил спокойную старость. Молодые просто не умеют рассчитывать свои силы, редко кто проявляет упорство, потому и будут тянуть лямку ипотеки 30 лет. если, конечно, родители им не помогут.
Не путай теплое с мягким - ты не в ипотеку купил, ты заработал и добавил - это совсем другая тема. Сам так же сделал потому, что молодой и наивный дурак был. Теперь у таких как мы на руках низко ликвидные активы, которые молитвами солнцеликого и ко стремительно обесцениваются и не приносят дохода настолько не приносят, что даже не окупаются за 20 лет владения, что для недвижимости нонсенс. Да, если сравнивать с молодыми нищими которым при текущих наркоманских ценах вообще никак не купить кроме как через 30 лет рабства вроде и неплохо. Но если посчитать альтернативы, то кроме мата на себя глупого ничего в голову не лезет. Знал бы прикуп, никогда бы не стал вкладываться в недвижку в РФии, тупо покупать валюту и складывать в матрас и то оказалось выгоднее...
Гость
13 декабря 2022, 12:02
Сейчас ситуация немного другая. За 2 года цены улетели в космос. Два года назад я вполне мог бы заработать на квартиру со своим нынешним доходом, но пока выходил на такой уровень дохода, уже ту же ипотеку согласуют за однушку с ежемесячным платежом 27 тысяч на 20 лет. Это уже не только экономически не выгодно, но и с моральной точки зрения диковато. Никто не говорит, что квартиры надо даром раздавать, но в нормальной рыночной экономике цены должны соответствовать доходам населения, платёжеспособный спрос рождает предложение. А у нас ситуация напоминает картельный сговор застройщиков и навязывание заведомо неподъемных цен за отсутствием альтернативы.
Не путай теплое с мягким - ты не в ипотеку купил, ты заработал и добавил - это совсем другая тема. Сам так же сделал потому, что молодой и наивный дурак был. Теперь у таких как мы на руках низко ликвидные активы, которые молитвами солнцеликого и ко стремительно обесцениваются и не приносят дохода настолько не приносят, что даже не окупаются за 20 лет владения, что для недвижимости нонсенс. Да, если сравнивать с молодыми нищими которым при текущих наркоманских ценах вообще никак не купить кроме как через 30 лет рабства вроде и неплохо. Но если посчитать альтернативы, то кроме мата на себя глупого ничего в голову не лезет. Знал бы прикуп, никогда бы не стал вкладываться в недвижку в РФии, тупо покупать валюту и складывать в матрас и то оказалось выгоднее...
Не поздно еще продать и вложиться под 15-20%/годовых минус налог. Всяко выгодней по доходности и меньше головной боли от сдачи в аренду + налоговая сейчас начинает интересоваться дополнительными активами. Мы так и сделали. Подождем пока потребуется отдельное жилье ребенку - и прикупим при необходимости. А так чтоб стояла "для сдачи" - вариант не комильфо.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
ю-з.
760мм 86%Конец льготной ипотеки? Низкие ставки должны закончиться с 2022 годом — сколько придется платить за жилье