Недвижимость Дольщики двух ЖК в Тюмени годами ждут новоселья. Застройщики раз за разом переносят сроки — почему

Дольщики двух ЖК в Тюмени годами ждут новоселья. Застройщики раз за разом переносят сроки — почему

За ходом строительства и выполнением обязательств перед будущими жильцами следят ГУС и прокуратура

Не всегда застройщики вручают ключи от квартир в изначально обозначенные сроки. Случается, что дольщики годами ждут долгожданную выдачу ключей

Два тюменских застройщика до сих пор не передали ключи будущим новоселам. Об этом 72.RU сообщили в региональном ГУС. Эти компании несколько раз сдвигали сроки ввода своих новостроек в эксплуатацию. Дольщикам остается только запастись терпением и ждать.

— Застройщики, которые неоднократно переносили сроки завершения строительства — это «Сибстройсервис» и «2МЕН ГРУПП». Причиной переноса срока ввода в эксплуатацию являлся дефицит денежных средств у застройщиков. Вопрос финансирования работ решается, строительство домов ведется, — прокомментировал 72.RU начальник ГУС Тюменской области Павел Перевалов.

В случае с «Сибстройсервисом» речь идет о доме в ЖК «Москва» на Новоселов, 113. Последний раз дом обещали сдать в четвертом квартале 2022 года. Ключи ждут владельцы 560 квартир.

— Сроки сдачи дома переносятся на второй квартал 2023 года. Генеральный подрядчик не успевает ввести его в эксплуатацию, — сообщили 72.RU представители застройщика.

«Сибстройсервис» существует на тюменском рынке недвижимости с 1992 года. Гендиректором является Леонид Мурашкевич, а владельцем компании — бизнесмен Василий Юрочкин. Согласно бухгалтерской отчетности, по итогам прошлого года выручка застройщика составила 70,2 миллиона, а чистый убыток — 7,3 миллиона рублей.

Компания «2МЕН ГРУПП» уже на протяжении 17 лет трудится над созданием своего ЖК Ammonite. По актуальным данным, девелопер планирует завершить строительно-монтажные работы до конца этого года.

Компанию «2МЕН ГРУПП ДЕВЕЛОПМЕНТ» зарегистрировали в Тюмени в марте 2006 года. Генеральным директором является Сергей Киселёв. Он же — директор и совладелец (50%) девелоперской компании «Транспромжилстрой-2005», известной своим ЖК Fifty Fifty. В 2021 году «2МЕН ГРУПП» отчиталась о чистом убытке в 4,7 миллиона рублей.

Больше 90% многоэтажек в Тюменской области строят с привлечением проектного финансирования и использованием счетов эскроу, что защищает права дольщиков. В этом случае если застройщик не достроит многоквартирник, то дольщик сможет расторгнуть договор и вернуть деньги. Но есть 19 домов, которые возводят по старым правилам, исключительно на деньги будущих жильцов. Риски для покупателя в этом случае очень высоки.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем