Недвижимость Владельцем апартамента в «Москва-Сити» может быть родственник топ-менеджеров из тюменской «матрешки»

Владельцем апартамента в «Москва-Сити» может быть родственник топ-менеджеров из тюменской «матрешки»

Стоимость недвижимости здесь превышает сто миллионов рублей

Наши московские коллеги выяснили, что недвижимость в «Городе столиц» имеется у Павла Кота, возможно, родственника топ-менеджеров из тюменской «матрешки»

Среди владельцев апартаментов в самом элитном районе столицы России — комплексе небоскребов «Москва-Сити» — может быть человек, когда-то связанный с Тюменью. Наши коллеги из MSK1.RU выяснили, что недвижимость в башнях «Город столиц» принадлежит Павлу Коту.

— На 40-м этаже есть недвижимость и у Павла Кота, который может быть младшим сыном бывшего заместителя гендиректора «Сургутгазпрома» Анатолия Кота. Второй сын Евгений, вероятно, работал заместителем председателя правления «НОВАТЭКа». У Павла Кота в Тюмени была компания «Земкомстрой», — сказано в расследовании редакции.

«Город столиц» построен в 2003–2009 годах. Он состоит из двух башен под названиями «Москва» (76 этажей) и «Санкт-Петербург» (65 этажей), которые соединяет 17-этажный блок с бизнес-центром. Девелопер проекта — Capital Group, соинвестор — Сбербанк, получивший после окончания строительства часть жилых апартаментов в «Городе столиц».

По данным «СПАРК-интерфакс», Павел Кот был соучредителем организации почти год. «Земкомстрой» обозначал пять видов деятельности, среди которых область права, строительство зданий и сооружений, покупка и продажа собственной недвижимости. Компания прекратила деятельность в 2009 году.

Евгений Кот на протяжении нескольких лет занимал пост зампреда правления «НОВАТЭка» и директора по СПГ. Был связан с запуском четвертой линии «Ямал СПГ». В мае 2021 года появились слухи о возможной отставке Кота. «Коммерсант» тогда писал, что уход может быть связан с задержкой запуска четвертой линии. В эксплуатацию ее ввели в июне. В конце 2021 года Кот покинул состав правления «НОВАТЭКа».

Анатолий Кот занимал пост заместителя гендиректора по экономике «Сургутгазпрома» с 1995 по 2011 год. Сейчас эта компания известна под названием «Газпром трансгаз Сургут». Компания занимается эксплуатацией магистральных газопроводов от Заполярного месторождения до юга Тюменской области.

Трехкомнатные апартаменты площадью около 200 квадратных метров и больше на верхних этажах «Города столиц» выставлены на продажу на «ЦИАНе» за 120–130 миллионов рублей и дороже. Как правило, они продаются с мебелью и техникой. Стоимость квадратного метра в «Городе столиц» начинается от 450 тысяч рублей и доходит до 1 миллиона рублей.

В Тюмени тоже есть элитная недвижимость, в которой живут далеко не последние горожане. Почитайте разбор о соседях губернатора Александра Моора в одном из коттеджных поселков. До этого рассказывали, кто купил недвижимость в ЖК, который расположен у Масловского взвоза.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем