Недвижимость проблема В Тюмени сократилась средняя площадь квартир в новостройках. Самую крохотную на окраине продают за 2,5 млн

В Тюмени сократилась средняя площадь квартир в новостройках. Самую крохотную на окраине продают за 2,5 млн

Ее площадь — всего 17 квадратных метров

Фокус внимания тюменцев плавно смешается с однокомнатных на двухкомнатные квартиры. Но их квадратура в среднем стала чуть скромнее, чем прежде

Средняя площадь квартир в новостройках Тюмени с апреля по июнь этого года уменьшилась до 56,6 квадратных метра. Этому предшествовал рост, но из-за общемировых событий и, как следствие, введения новых санкций, этот показатель изменился. Почему это происходит — 72.RU рассказали эксперты в сфере жилой недвижимости.

Какие квартиры чаще всего предлагают девелоперы

Для иллюстрации динамики площадей в новостройках обычно используют либо средний метраж лота в предложении (что продается), либо средний метраж лота в сделке (что купили).

— Показатель среднего метража лота в предложении достаточно волатилен (статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены на что-либо. — Прим. ред.), потому что зависит от перечня объявлений: кто-то из девелоперов грузит все свободные лоты, кто-то только часть. В Тюмени с начала года он показывал разнонаправленную динамику: существенно увеличился в марте и апреле с 55,1 до 57,9 квадратных метра (в первую очередь покупатели выбирали более доступные, а значит, и более компактные лоты, при этом в продаже оставались более просторные помещения), немного сократился в мае и июне до 56,6 квадратных метра — когда спрос уменьшился, а объем предложения увеличился, — рассказала 72.RU Елена Лапшина, эксперт «Циан.Аналитики».

Что часто выбирают покупатели квартир в новых многоквартирниках

По ее словам, средний метраж лота в сделке отражает настроения покупателей. С января по апрель 2022 года средняя площадь квартиры в сделке в Тюмени сократилась с 57,9 до 53,1 квадратного метра. После этого в мае и июне увеличилась до 59 квадратных метров.

— Вероятно, льготная ипотека с обновленными условиями позволила покупателям выбирать более просторные варианты, — предположила эксперт.

После снижения ипотечной ставки тюменцы стали выбирать более просторные квартиры в свежепостроенных домах

Почему девелоперы создают в Тюмени малогабаритные квартиры? В чем феномен их популярности


Если анализировать ситуацию на рынке жилой недвижимости в Тюмени за последние несколько лет, наблюдается тренд на снижение среднего метража квартир. Всё большее распространение получают студии.

— К уменьшению площадей девелоперов подталкивает снижение платежеспособности населения. Вывод в продажу компактных студий и однокомнатных квартир позволяет снизить общий бюджет покупки, а это самый простой вариант компенсировать рост цен в условиях снижения доходов населения. Компактные квартиры пользуются большой популярностью среди покупателей с ограниченным бюджетом. Маленькая площадь — не всегда проблема, куда важнее оказывается планировка. Застройщики стали предлагать более эргономичные решения: в современных ЖК больше нет огромных коридоров, лоджий размером с комнату, зато есть внеквартирные кладовые, — объяснила Елена Лапшина.

Она же уточнила: играют свою роль и изменения в демографическом поведении россиян.

— Молодое поколение позже обзаводится семьями, раньше съезжает от родителей, увеличивается число тех, кто живет и работает на два города. Потребность в компактных квартирах растет еще и по этим причинам, — подытожила эксперт.

Планировки квартир в новостройках становятся более эргономичными: уже редко встречаются огромные прихожие или комнаты, которые трудно укомплектовать мебелью

Как выглядят самая компактная и самая крошечная квартира, которые продают в Тюмени

Раз речь идет про новостройки, то и варианты будут искать там, не застрагивая вторичку, таунхаусы и частные дома.

Самая компактная — студия, общая площадь которой — 17,57 квадратных метра. Жить вам предлагают при этом в районе Плеханова, ЖК «Домашний». Новостройку сдадут в конце 2023 года, так что придется подождать. По цене: сейчас это компактное жилое пространство продают за 2,5 миллиона рублей. При первоначальном взносе в 498 тысяч и сроке ипотечного кредитования 20 лет ежемесячный платеж составит около 20 тысяч рублей.

В этом варианте прихожая по квадратуре больше ванной комнаты, но тут предусмотрена ниша для мини-гардеробной или шкафа-купе

Рекордсменом по общей площади можно считать 4-комнатную квартиру в ЖК «1А Первомайская» — 287,7 квадратных метра. Стоит такое жилье ровно 40 миллионов рублей. Если берете в ипотеку, первоначальный взнос должен быть минимум 8 миллионов, а потом потребуется ежемесячно на протяжении 20 лет платить по 306 тысяч рублей.

Квартира двухуровневая, с личной террасой. Здесь несколько ванных комнат и застекленных лоджий

Что еще мы рассказывали о жилье в Тюмени


Актуальную информацию о жилой и нежилой застройке нашего и других регионов вы всегда найдете в нашей рубрике «Недвижимость». Например, недавно стало известно, что начнут строить деревянные многоэтажки. А еще мы показали вам новые тюменские ЖК, о которых вы не знали. Все они — в нашем обзоре.

Недавно стало известно, что средняя стоимость квадратного метра в нашем городе достигла исторического максимума. Разбираемся, почему это произошло и по каким причинам цены на жилье не будут снижаться в ближайшей перспективе.

Если вы продаете необычную недвижимость или, наоборот, недавно купили и готовы об этом рассказать — свяжитесь с нами. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем