Недвижимость Реновация в Тюмени В Тюмени крупный девелопер застроит территорию около торгового центра в Заречном

В Тюмени крупный девелопер застроит территорию около торгового центра в Заречном

Проект рассчитан на восемь лет. Снесут 134 частных дома

В аукционе участвовали еще три компании

В Тюмени реновацией в Заречном районе займется «Брусника». Застройщик выиграл аукцион на право проведения комплексного развития территория. Как заверили в девелоперской компании, к освоению площадки намерены приступить в следующем году. Проект рассчитан на восемь лет.

— Только что мы выкупили на аукционе участок площадью почти 29 га. Он расположен в границах улиц 2-я Луговая и Береговая (это недалеко от «Европейского квартала»). В течение трех месяцев мы разработаем проект планировки территории, где сегодня располагаются 134 частных дома, и представим его на утверждение в городскую администрацию, — сообщили в пресс-службе компании.

Эта территория попала под КРТ

Там добавили корреспонденту 72.RU, что сумма сделки составила 480 тысяч рублей.

Тюменские власти не употребляют термин «реновация», они говорят о КРТ — комплексном развитии территории. КРТ (в отличие от механизма РЗТ — развития застроенных территорий) позволяет включать в границы застройки не только многоквартирные дома, признанные аварийными, но и другие объекты недвижимости. То есть застройщик, которому разрешат вести работы в рамках КРТ, сможет расселять и сносить неаварийные дома, если их жители согласятся получить деньги за свои квартиры и съехать. В СМИ чаще употребляют термин «реновация», поскольку он прочно вошел в оборот после того, как в Москве начали расселять неаварийные хрущевки. В столице это называли «реновацией».

Известно, что до аукциона допустили четыре компании:

  • специализированные застройщики «Страна Т 1» и «К2». Последний построил ЖК «Европейский берег». Обе подконтрольны «Стране Девелопмент» (ЖК «Звездный», ЖК «Колумб»). Бенефициары — Александр Гайдуков и Игорь Бутаков;

  • ООО «СЗ СБК ГРУПП». ГК СБК известна, например, проектами «Акватория», «Ленинград», «Молодежный». Руководитель — Александр Мильченко. Он является одним из совладельцев компании, которая хотела построить в Антипино завод ферросплавов. Против этого выступали жители. На ситуацию пришлось реагировать губернатору. Из последнего известно, что место для завода коммерсанты пока не нашли;

  • ООО «Арендный дом в Европейском квартале. Тюмень». Эта компания выиграла аукцион. Принадлежит структурам «Брусники» — «Новин», «Европейский квартал», «Речной порт». Головная компания находится в Екатеринбурге. Бенефициар — Алексей Круковский, бывший депутат Тюменской городской думы.

Ранее мы рассказывали, что в Тюмени под КРТ попали еще три участка. Другая подконтрольная «Бруснике» компания до этого купила за 687 миллионов рублей участок на ДОКе.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем