Недвижимость Кафе на Цветном бульваре в Тюмени признали незаконной постройкой — там был «Дом Еды»

Кафе на Цветном бульваре в Тюмени признали незаконной постройкой — там был «Дом Еды»

Владельцы здания дважды пытались отстоять двухэтажную постройку. Один раз им это удалось

Это здание на Цветном бульваре в Тюмени появилось в середине нулевых. После серьезного пожара в 2018 году кафе не функционирует

В Тюмени по решению суда могут снести здание кафе «Дом Еды» на улице Герцена, 83в. Собственники постройки — компания ООО «Дельвер» — пытались отстоять право на это двухэтажное здание на Цветном бульваре, но им это не удалось. Судья вынесла вердикт: кафе является незаконной постройкой, стоит на земле, принадлежащей городу, поэтому законных прав на здание у юрлица нет.

— В 2004 году по итогам открытого конкурса администрация Тюмени и ООО «Дельвер» заключили договор аренды земельного участка под установку временного сооружения — кафе на 170 мест. В 2006 году этот договор был расторгнут. Правообладателем земельного участка стала Тюменская область. В 2008 году областной департамент имущественных отношений и «Дельвер» заключили аналогичный договор, срок действия которого — до конца марта 2019 года, — указано в материалах дела.

Компания ООО «Дельвер» существует в Тюмени с сентября 1998 года и специализируется на ресторанной сфере и доставке продуктов. Гендиректор фирмы — бизнесмен Михаил Фатеев. Чистая прибыль компании за прошлый, 2021 год составила 15,5 миллиона рублей.

Важным условиям предоставления фирме земли в аренду было то, что здание кафе должно быть временной постройкой: капитальное строительство запрещено. В 2020 году департамент в одностороннем порядке потребовал у ООО «Дельвер» освободить занятый кафе участок земли, что арендатор не сделал. Тогда представители департамента направили в суд иск с требованием признать здание кафе самовольной постройкой и обязать фирму ее снести.

C начала этого года земельный участок под кафе вновь оказался в собственности города

— Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается. Суд постановил отказать ООО «Дельвер» в признании права собственности на двухэтажное здание (1328 кв. м) на Герцена, 83в, — резюмировала судья Мария Бадрызлова, которая вела это дело.

Ждет ли здание кафе в перспективе демонтаж — пока неизвестно.

В марте 2018 года здание кафе сильно пострадало от пожара
Спустя несколько месяцев сгоревшее кафе выставили на продажу за 30 миллионов рублей, но желающих его приобрести так и не нашлось

По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас ООО «Дельвер» в равных долях владеют трое бизнесменов — Вадим Конышев, Эдуард Кабанов и Михаил Фатеев. Последнего, который также является директором базы отдыха на пруду Лесном, задержали две недели назад. Его обвиняют по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерти двух человек». Об этом сообщил представитель потерпевших адвокат Максим Еремеев.

В компании ООО «Дельвер» пока не комментируют эту ситуацию.

Известно, что Михаилу Фатееву грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас он находится под домашним арестом. По словам адвоката потерпевших, защита Фатеева предлагала залог в размере 4 миллионов рублей, для того чтобы его не отправляли под арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Делитесь с нами историями преображения своего дома или квартиры и обязательно сообщайте, если вам что-то известно о продаже необычных домов и квартир в Тюмени. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем