перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Из-за дорогой ипотеки тюменцы перестали покупать квартиры. Когда ждать снижения ставок?

4 апреля 2022, 21:10
Гость
Гость
6 апреля 2022, 09:06
Цены только растут. У риелторов по 3-5 сделок в день и вторичка в том числе. Недвижимость всегда в цене
Гость
5 апреля 2022, 23:52
В очередной раз экспертные эксперты подогревают интерес к вопросу недвижимости, в том направлении, которое им самим интересно и выгодно. А именно: 1. При любом малейшем кризисе, в первую очередь всегда страдает стройка, ВСЕГДА! А это значит, что вопрос о сроках сдачи объектов уже стоит остро. Вашу квартирку, банально могут и не достроить вовсе. Неустойку по ДДУ заблокировали на днях! Это хорошая новость для застройщиков и плохая для дольщика. Соответственно, о каком росте интереса к новостройкам может идти речь? Если мне нужно, очень жильё в нашей суровой реальности, то я лучше 100% готовую вторичку куплю. 2. Но продавать агенствам выгоднее стройку, тк % застройщик отчисляет более щедрый и возни никакой, нежели при купле-продаже вторички, куча проблем, время, а доход со сделки меньше. Мораль сей басни такова!
Гость
5 апреля 2022, 23:38
Ильдар, успокойся уже. Хорош истерить. Ну тряхануло риэлторов и поделом. Вообще не понимаю за что риэлторам такое бабло платят. 10-15 рублей более чем достаточно за проводку.
Гость
5 апреля 2022, 20:59
А что с вас проценты не взяли??
Гость
5 апреля 2022, 20:05
Программа доступное жильё с приставкой не
Гость
5 апреля 2022, 17:23
Думаю, временное снижение. Ипотека - стабильное вложение денег. Мы взяли в ПСБ льготную и получается, что сохранили ставку на 15 лет, т.е. инфляция вложения не съедает.
Гость
5 апреля 2022, 16:31
\\\Некоторые хозяева вторичек 70-х годов совсем берегов не видят,оценивают свои квадратные метры выше,чем жильё в новостройках\\\ ЭТО ПОТОМУ, ЧТО ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ТОЛЬКО ОНИ И ОСТАНУТСЯ. "НОВОСТРОЙКИ" РАЗВАЛИВАЮТСЯ УЖЕ НА ЭТАПЕ ЗАСЕЛЕНИЯ 😁😁😁
Гость
5 апреля 2022, 15:24
Некоторые хозяева вторичек 70-х годов совсем берегов не видят,оценивают свои квадратные метры выше,чем жильё в новостройках.Просматривала объявления,дома с газом,панельные,кв.метр выше 100 тыс.Так они годами будут продавать.
Гость
6 апреля 2022, 00:16
А ты посчитай сколько ты ещё вложишь в ремонт этой новостройки.
Гость
5 апреля 2022, 14:52
Стоит мужик на улице, с мешком долларов и орет, пустите люди добрые переночевать!!! Ни кто его не зовет...
Гость
5 апреля 2022, 16:32
Скоро завидовать ему будешь
Гость
5 апреля 2022, 13:00
Брал в 2018 году однушку новостройку 40 кв.м за 1,8 млн, а мог бы в 2014 году за 2,4 млн взять как мой знакомый если бы первоначалка на ипотеку 18% была) 1,3 первоначалка и ставка 8,5%. Через год погасил, так как оставил деньги прозапас и вернули НДФЛ. Тоже переживал что когда покупательская способность рубля в 2014 упала в 2 раза не было не квартиры и машины. Так и копил потихоньку, арендуя за 10 тыс/мес квартиру. Вот и думайте. Квартиры дорожают, говорят умники (а что не дорожает то, если инфляция всегда у нас была в стране?). Но дорожание это неравномерное. Что то типа два шага вперед - один назад. Вот вам как покупателю нужно покупать, когда цены сделают шаг назад. Я даже не заморачивался с выгодными вкладами. Просто копились в рублях деньги по небольшой %. Даже с учетом аренды всё равно в плюсе оказался на тысяч 300 минимум. Я только терял свою кубышку по стоимости относительно машин и всякой бытовой техники, относительно по стоимости квартиры ситуация на момент покупки лучше была спустя 5 лет. Плюс ещё я не привязал себя к кредиту с более высокой % ставкой и высокой нагрузкой финансовой. Мог запросто поменять работу и город проживания, а не забетонировал себя к ипотечной квартире на несколько лет.
2026 rus

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 апреля 2022, 17:15
Умница! Я тоже смотрела в 2008 двушку в ТДСК черновую за 2,5 млн.руб, 60-62 кв.м. - Тогда Восточный 2 только строился. В 2010 в том же районе точно такая же черновая 1,65 млн.руб купить можно было. А моя знакомая в том же районе однушку черновую купила в 2012-2013 гг за 2,5 млн - тоже у ТДСК, но потом работу потеряла и платить не смогла - банк продал с торгов. Надо отслеживать ценник - Абсолютно прав!
Гость
5 апреля 2022, 11:05
ребятки о каком снижении цен вы говорите , 😂 полгода назад квартира 37 квадратов у застройщика всем известного стоила 2,3 ляма за черновую, в том же районе того же застройщика в соседнем доме такая же квартира стоит сейчас 3,8 ляма черновая😂и то в наличии уже нет, и это полгода не прошло, аналогично и машины и стройматериалы, я ламинат полгода назад покупал за 370 р квадрат, сейчас там же 530 стоит, фанера стоила год назад 700 р , сейчас 1700 и это 4 сорта😂, все железо подоражало в два раза, ремень грм на ладу весту подорожал в 3 раза за месяц операции😂 а сахар не подорожал, его просто нет и ценников нет тоже😂 И если вы хотите сказать что все подорожало на 100% и подешевеет на 10% - это подешевело, то я не знаю как вы вообще думаете и чем👍
Гость
5 апреля 2022, 12:00
Квартиру есть будешь?
Гость
5 апреля 2022, 12:01
Просить они за кв. могут и 100 миллионов. Да даст ли кто?
Гость
5 апреля 2022, 14:57
Нет металл стремительно падает!!!
Гость
5 апреля 2022, 10:39
смысл слушать этого иксперта этажей, они ведут статистику по своему только агентству, а дела у них давно уже не такие хорошие как прежде - с собственниками давно уже не работают нормально- поэтому сделок меньше у них становится
Гость
5 апреля 2022, 09:12
Ипотечный дефолт. Обвал цен на гетто - картонные коробки в ноль. Причина - дикая безработица, гиперинфляция, рост преступности, и другие "достижения" нынешнего режима. Упадут, но не сильно , цены на вторичку в центре. Тюмень уменьшится до размеров Центрального района. Рост цен на загородные земельные участки с хорошей локацией и инфраструктурой. ВСЕМ СОМНЕВАЮЩИМСЯ: ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ТВОРИТСЯ В ВОРКУТЕ. ТО - ЖЕ САМОЕ ЖДЁТ ТЮМЕНЬ.
2026 rus

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 апреля 2022, 16:50
В Воркуте дорожная локация другая, Воркута в ж.мира находится. И кстати, 15 лет назад в Воркуме ценник был еще ниже - за 200-300 тр двушку капиталку взять можно было, сейчас дороже - растет ценник-то😂
Гость
5 апреля 2022, 08:35
Тут ситуация двоякая. С одной стороны из-за экономических проблем цена должна падать, но с другой стороны врубят станок печатный , дальше гипер и цена будет расти в рублях. Ну а доллары фактически запретили.
Гость
5 апреля 2022, 10:31
Не врубят. У нас не Америка.
Гость
5 апреля 2022, 11:09
Гость
5 апреля 2022, 10:31
Не врубят. У нас не Америка.
не смеши мои ботинки не врубят😂 уже врубили, ах да сейчас печатать не надо- просто нолики на счетах добавить😂 А ты как думаешь - если все подорожало резко в два раза- чтобы это все покупалось бумаги в два раза не надо больше? как это все покупаться должно?
Гость
5 апреля 2022, 14:26
Гость
5 апреля 2022, 11:09
не смеши мои ботинки не врубят😂 уже врубили, ах да сейчас печатать не надо- просто нолики на счетах добавить😂 А ты как думаешь - если все подорожало резко в два раза- чтобы это все покупалось бумаги в два раза не надо больше? как это все покупаться должно?
по секрету скажу это самый лучший способ выйти из деливериджа, при условии , что Ваш внешний долг не большой, а основной долг в национальной валюте - например кучу продали облигаций населению за рубли.
Гость
5 апреля 2022, 07:56
риэлторы уйдут в таксисты, как жить та без них будем?
Гость
5 апреля 2022, 07:42
А риэлторы не хотят пойти работать куда ни будь на предприятие а то они с простого народа не маленькую сумму берут. Дурят народ по черному
Гость
5 апреля 2022, 15:55
какое предприятие в Тюмени вы знаете?)
Гость
5 апреля 2022, 18:39
Нас вот как то не обдурили.
Гость
5 апреля 2022, 07:33
Бабушкина ипотЭку по этим ставкам брали не только ленивые а слабоумные мы подождем 1% а скорее имигрируем
Гость
5 апреля 2022, 07:02
запрос в Яндекс "как уехать из России?" за неделю выросло в 40 раз
Гость
5 апреля 2022, 10:31
Куда ехать? Где становится лучше? Китай, и то не уверен.
Гость
5 апреля 2022, 10:53
это инстасамка 40 раз спрашивала)))
Гость
5 апреля 2022, 06:59
ответ на вопрос-только после лебединого озера и то при правильном курсе.
Гость
5 апреля 2022, 18:40
Это вы в каждом комментарии ждёте лебединое озеро?😆
Рудикян

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2022, 00:35
Ох и болтун этот Хусаин Ильдаров! Сколько смотрел книги годовой статистики цен за 30 лет по области, в любую библиотеку можете сходить запросить такие книги, НЕДВИЖИМОСТЬ ВСЕГДА РАСТЁТ.
Гость
5 апреля 2022, 08:15
Скорее рубль девальвируется, в валюте недвижимость нифига не растет.
Гость
5 апреля 2022, 10:28
В 2008-2009 падала.
Гость
5 апреля 2022, 10:29
Рост всегда был связан либо с какими-то программами субсидий (молодая семья, маткапитал), либо в последние годы - со льготной ипотекой. Сейчас строго обратный процесс - субсидии режут, ипотека дорожает. Значит и реакция рынка будет обратной - падение.
Гость
5 апреля 2022, 00:07
Лучше расскажите как "счастливые" ипотечники вмиг лишаются своего кредитного счастья. Внезапная болезнь, смерть, потеря работы, развод и т. д. Не умалчивайте. Знаю о десятке случаев, а их гораздо больше.
Гость
5 апреля 2022, 07:52
и что теперь людям жить всю жизнь на съеме или копить веками? вы и без ипотеки можете и заболеть и окопытиться и тд и тп
Гость
5 апреля 2022, 10:30
Гость
5 апреля 2022, 07:52
и что теперь людям жить всю жизнь на съеме или копить веками? вы и без ипотеки можете и заболеть и окопытиться и тд и тп
Зачем копить веками? Года тир и не хватать сразу новьё по конским ценам. Взять вторичку, подкопить ещё, расшириться.
2026 rus

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 апреля 2022, 16:44
Это точно. У меня знакомая только выплатила ипотеку - заболела короновирусом - умерла. Полжизни на ипотеку. У второй после взятия ипотеки начались изменения: потеряла работу, муж на лизинговой машине попал в ДТП с повреждением здоровья и незастрахованным грузом, дочь училась в это время на платном отделении - все произошло примерно за 1,5 - 2 года. В результате банк квартиру отобрал - продал по меньшей цене, и теперь еще долг и по ипотеке остался - оба невыездные. И на банкротство не получилось, т.к. есть официальная зарплата.
Гость
4 апреля 2022, 23:52
Падежи - не, не слышал😠
2026 rus

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 апреля 2022, 22:56
Сейчас на рынок покупки жилья выходят примерно 27-30 летние, создавшие семьи и немного определившиеся с работой. 27-30 летние – это рожденные в 1992-1995 гг, т.е. в годы самой низкой рождаемости. Плюс пандемия унесла большой % пенсионеров, квартиры которых перешли по наследству этим же 27-30 летним, или так же вышли на рынок продажи, увеличив предложение. Логично, что предложений на рынке недвижимости станет значительно больше, чем спроса. Рынок еще какое-то время продержит высокие цены – скинут бюджету для выдачи по различным программам льготникам: переселенцам, сиротам, военным, бюджетникам. И все. Изначально было понятно, что такой ценник на недвигу надолго Не остановится – на панике многие набрали якобы «инвестиционных» квартир, сейчас начнут и их скидывать. Реестр залоговых квартир, продаваемых с торгов, уже расширяется – чз годика 1,5-2 выбор там будет обширный.
Гость
4 апреля 2022, 22:47
Так продавать тоже страшно, деньги это бумажки, доллары и евры могут внутри страны запретить и это тоже могут оказаться бумажки, кирпич все таки понадежней немного
2026 rus

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 апреля 2022, 23:06
В том-то и дело, не знаешь в чем держать без убытков. Сейчас и лишняя недвига может стать проблемой - жкх, налоги повышают. Доходность с недвиги мах 5% (включая жкх, налоги, ремонт после некоторых квартирантов, проблем с соседями и с налоговой). Валюта, как и акции - риски. Счета и облигации - инфляция + страховка по счетам только 1,4 млн. Короче, решила начать жить, т.е. тратить пока, здесь и сейчас - а то можно не успеть - можно же и очередную пандемию не пережить))))
Гость
4 апреля 2022, 23:40
Сейчас нет ничего надежного. Вытащить деньги из недвиги очень не просто будет.
Гость
5 апреля 2022, 09:21
4 апреля 2022, 23:06
В том-то и дело, не знаешь в чем держать без убытков. Сейчас и лишняя недвига может стать проблемой - жкх, налоги повышают. Доходность с недвиги мах 5% (включая жкх, налоги, ремонт после некоторых квартирантов, проблем с соседями и с налоговой). Валюта, как и акции - риски. Счета и облигации - инфляция + страховка по счетам только 1,4 млн. Короче, решила начать жить, т.е. тратить пока, здесь и сейчас - а то можно не успеть - можно же и очередную пандемию не пережить))))
и я так решила:-пора жить для себя, но билеты за пределы России выросли вдовое, уровень жизни упал, накопления...тают. ждать когда настанет улучшение? боюсь не в моей жизни...
Гость
4 апреля 2022, 22:43
Скорее бы риэлторы работать пошли.
Гость
5 апреля 2022, 06:44
куда??? всех ждет тотальная безработица 90е это цветочки
Гость
5 апреля 2022, 14:22
я работаю риелтором и работаю с 9 до 21ч. попробуйте поработать, если у вас получится то вам понравится
Zeвс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 апреля 2022, 15:07
Гость
5 апреля 2022, 14:22
я работаю риелтором и работаю с 9 до 21ч. попробуйте поработать, если у вас получится то вам понравится
иди на завод, работяга
Мелионер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2022, 22:06
ставки? теперь не никогда лет 5. надо было успевать, чего ждали то?
Гость
4 апреля 2022, 21:59
Время покупать! Сейчас все торгуются!
Гость
4 апреля 2022, 22:10
У алкоголика можно забрать вообще задарма
Гость
4 апреля 2022, 22:50
Ещё не время. Думаю не раньше июня.
Гость
4 апреля 2022, 21:56
Название статьи конечно "бомба". Автор Вы новости смотрите, читаете?)) Я вчера в Ленту зашёл. С такими ценами какая ипотека, скоро на "трусы" работать будем)))
Гость
4 апреля 2022, 22:49
Не ходите в Ленту. Они совсем берега потеряли. Сахар по сотке, когда в монетках и пятерках по 80.
Гость
5 апреля 2022, 00:13
Гость
4 апреля 2022, 22:49
Не ходите в Ленту. Они совсем берега потеряли. Сахар по сотке, когда в монетках и пятерках по 80.
В СССР сахар стоил 81 коп. за 1 кг. (могу немного ошибаться. Старый уже) . Очень хорошей считалась пенсия 120 р, Персональный пенсионер областного значения получал 60 р., В основном пенсии были 40-80 р. Колхозники получали 8-12 р.
Гость
5 апреля 2022, 09:05
Гость
5 апреля 2022, 00:13
В СССР сахар стоил 81 коп. за 1 кг. (могу немного ошибаться. Старый уже) . Очень хорошей считалась пенсия 120 р, Персональный пенсионер областного значения получал 60 р., В основном пенсии были 40-80 р. Колхозники получали 8-12 р.
пенсии были 100-130 у моих родителей, у бабушки иждивенческая была 40 р, но она с 1900 г рождения...
Гость
4 апреля 2022, 21:33
Что квартиры будут дешеветь в Тюмени это все было предсказуемо и без ситуации в которой все оказались! Город Тюмень не является городом с переспективой для жизни! И вскором времени он потеряет последний аргумент! Точто случилось ускорило процессы и мыльный пузырь раздутый ипотечными каникулами вскоре лопнет! И рост предложений на вторички тому подтверждение! Ближайшие месяцы на рынок "выкинут" инвестиционные квартиры который станут обузой если куплены с ипотечными средствами! Усугубит ситуацию состояние рынка труда в Округах про Тюмень вообще нет смысла говорить по причине отсутсвия реального сектора производств! Тюмень город контор и бюджетников. Тех кто не создает добавочную стоимость а лишь живет за счет бюджета! Производство сократиться первое время будет спасать высокая цена на нефть но это не на долго . Власти Тюмени за долгие годы так и не создали в Тюмени реальный сектор ! Все сказки о инвестиционном чуде Тюмени гаснут ! Вся надежда на строительный сектор обманчивы ! Вообщем как итог рынок просядет ипотека сильно не спасет!
Гость
4 апреля 2022, 21:54
Что возможно предпринять, как продать мои четыре свободные квартиры и два пансионата? Рынок в цене проседает, арендный спрос становится низким, а клиенты всё чаще крайне непутёвые. Какой город или регион посоветуете к переезду?
Гость
4 апреля 2022, 21:59
Ты умный что ли??? Нет!!
fox🦊

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2022, 22:25
Гость
4 апреля 2022, 21:54
Что возможно предпринять, как продать мои четыре свободные квартиры и два пансионата? Рынок в цене проседает, арендный спрос становится низким, а клиенты всё чаще крайне непутёвые. Какой город или регион посоветуете к переезду?
Гость, Дальневосточный гектар
196299724

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2022, 21:30
Для меня квартиру купить давно нереально. Был небольшой период времени, когда однушку можно было где-то за 1,3 -1,5 млн. купить, но с жизненными перспективами было туманно))) А теперь цены так улетели, что уже без разницы, какая в области ситуация с процентной ставкой ипотеки или количеством построенных квадратных метров. Все равно жилье абсолютно не доступно...
Гость
4 апреля 2022, 21:57
А ты работай больше, а не сиди тут
Гость
4 апреля 2022, 22:48
Гость
4 апреля 2022, 21:57
А ты работай больше, а не сиди тут
Ну-ка, ну-ка. Расскажите нам, как Прохоров, Потанин, Абрамович и прочие олигархи заработали свои состояния? Поди вагоны разгружали, на трёх работах вкалывали?
Кайфуций

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 апреля 2022, 23:46
Гость
4 апреля 2022, 22:48
Ну-ка, ну-ка. Расскажите нам, как Прохоров, Потанин, Абрамович и прочие олигархи заработали свои состояния? Поди вагоны разгружали, на трёх работах вкалывали?
Примитивное какое мышление...Лошадь в колхозе больше всех работала, а председателем так и не стала. Еще вопросы будут?
Гость
4 апреля 2022, 21:26
"Больше вкладывать деньги некуда — за границу не вывести. " Во-первых, многие мировые валюты по-прежнему доступны. можно их покупать без ограничений. Во-вторых, вкладывать деньги, когда жильё дешевеет, да ещё тратится на его содержание - крайне странный способ инвестиций.
Гость
4 апреля 2022, 22:05
Она не в курсе просто
Гость
4 апреля 2022, 23:00
Все дорожает, даже минимальная потребительская корзина, а недвижимость то с чего задешевела? Стройматериалы дешевле стали? Застройщики всю жизнь мечтали в убыток себе работать?
Гость
4 апреля 2022, 23:37
Гость
4 апреля 2022, 23:00
Все дорожает, даже минимальная потребительская корзина, а недвижимость то с чего задешевела? Стройматериалы дешевле стали? Застройщики всю жизнь мечтали в убыток себе работать?
Спрос падает вот и дешевеет. Квартира не вещь первой необходимости в отличии от продуктов.
signore Сircumcisio

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 апреля 2022, 21:23
импотека, однако...
fox🦊

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2022, 21:16
В Яндексе набирает популярность поисковый запрос: Можно ли свалить из страны через Северный Поток-2?
Кайфуций

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 апреля 2022, 22:21
На хрена тут яндекс? Так понятно что можно. Но только на Север.
Гость
5 апреля 2022, 09:55
Дык пади можна! Я вонт хачу в Турцию сгонять в отпуск по Турецкому потоку. Поди праканает, а то я чета очкую.
Гость
6 апреля 2022, 09:52
Гость
5 апреля 2022, 09:55
Дык пади можна! Я вонт хачу в Турцию сгонять в отпуск по Турецкому потоку. Поди праканает, а то я чета очкую.
Ты в трубу не влезешь.
Гость
4 апреля 2022, 21:15
Продавцы скидывают уже по лимону от цены
Гость
5 апреля 2022, 09:46
Сколько накинули столько и скинут)
Гость
5 апреля 2022, 15:54
Гость
5 апреля 2022, 09:46
Сколько накинули столько и скинут)
если квартиру за 9 000 000 р продавали , то скидка в 1 000 000 р адекватная. а если за 3 500 000р продавали, никто 1 млн в своем уме скидывать не будет. Зависит от стоимости недвижимости
Гость
4 апреля 2022, 21:14
Хаты сильно дешевеют
198256573

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 апреля 2022, 08:11
Гость, пока не сильно. Но всё впереди.
Гость