Недвижимость В Тюмени бум строительства частных домов. Почему всё больше людей меняют квартиры на частные дома?

В Тюмени бум строительства частных домов. Почему всё больше людей меняют квартиры на частные дома?

Почти 50% нового введенного жилья — это ИЖС

Тюменцы меняют квартиры на частные дома

В Тюмени после начала пандемии существенно вырос спрос на частные дома. Об этом заявил начальник управления строительства Тюменской области Павел Перевалов во время Градостроительного форума.

По его словам, в 2019 году в Тюменской области введено 1 615 000 квадратных метров жилья. Из них 32% (520 000 квадратных метров) приходится на ИЖС. В 2020 году процентное соотношение изменилось — на ИЖС уже приходится 39% введенного жилья при почти аналогичных объемах введенного жилья. В 2021 году в регионе ввели 1 706 000 квадратных метров жилья. Из них уже 47% занимает ИЖС (800 000 квадратных метров).

Президент объединения риелторов Тюменской области Светлана Бабушкина подтвердила рост популярности индивидуального жилья в регионе. Она также называет причину желания тюменцев жить в частных домах, а не в квартирах.

— Во-первых, это произошло из-за подорожания стоимости новостроек. Люди, имея пять миллионов рублей на руках, встают перед выбором — купить им двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратов или им всё-таки добавить пару миллионов и купить дом 100 квадратов, который им заменит дачу и гараж, — говорит Светлана Бабушкина.

Также Бабушкина отмечает большое количество программ поддержки, которые способствовали покупке дома, в том числе — дачная амнистия. В пользу ИЖС сыграл рост коммунальных платежей в многоквартирных домах — здесь частники опять выигрывают. За ИЖС идут обеспеченные семьи или пенсионеры.

— Дома покупают семьи с детьми, у которых, как правило, у одного из членов семьи есть действующий бизнес. Эти люди свободны в передвижении и могут позволить себе возить детей в школы и на секции. А также пенсионеры, которые продали свои квартиры, чтобы купить дом, — приводит портрет покупателя ИЖС Бабушкина.

Светлана Бабушкина считает, что серьезно бы способствовало переселению тюменцев в ИЖС кредитование достройки домов.

— Ипотеки на строительство дома дают. Но не помешало бы выдавать на достройку. У нас много незавершенных строек в городе. Очень много. Просто потому что люди не могут позволить себе достроить дома. Так бы было введено еще больше загородных домов, — считает Бабушкина.

Дом построить — дело нелегкое. Особенно, когда цены на строительные материалы стремительно летят вверх. Если вы всё-таки решились взяться за это, то почитайте советы тюменского программиста, который построил свой дом. Что-то может очень упростить дело. О своем опыте жизни в частном доме рассказала еще тюменская пара. Они продали квартиру и уехали в частный дом.

Вы переехали из квартиры в частный дом или наоборот? Готовы рассказать о плюсах и минусах частного дома/квартиры? Пишите в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем