Экономика Спецоперация на Украине Достроятся ли малоэтажные дома и что будет с ценами на материалы? Прогнозы тюменских строителей

Достроятся ли малоэтажные дома и что будет с ценами на материалы? Прогнозы тюменских строителей

Готовые дома уже подскочили в цене

Сейчас начинается сезон строительства. И уже заметны проблемы с поставкой материалов

В строительном бизнесе из-за введенных санкций в отношении России наблюдается нестабильность. Мы пообщались с представителями тюменского строительства и сферы продажи стройматериалов. Что они рассказывают о текущей ситуации на строительном рынке в Тюмени и что ожидают в ближайшем будущем — в нашем материале.

«Заметны скачки цен»


Представители малоэтажного строительства в Тюмени также заметили изменения. Они отмечают рост стоимости стройматериалов:

— Поставщики присылают письма о повышении стоимости на материалы от +10 процентов и выше. Некоторые поставщики выдают квоты на материал. Также наблюдается нехватка материалов для строительства малоэтажных домов. Стройкомпании в нынешних реалиях отгружают такое количество материалов, которое положено, но не выше определенной нормы. Заметны и скачки цен. Если раньше, например, о повышении стоимости поставщики предупреждали за пару недель, то сейчас сообщают об изменении цены уже завтра. Малоэтажные дома, которые начали строить еще до этих событий, должны достроиться. В этом вопросе не стоит беспокоиться клиентам, если была внесена предоплата, потому что материалы на строительство были куплены заранее. А если человек подписал договор и не внес предоплату, то стоимость дома, вероятно, возрастет. Это, как правило, прописано и в договоре. Если брать сейчас в общем стоимость дома и оценивать за квадратный метр, то стало дороже на 20–30 процентов. Люди и компании скупают стройматериалы, которые раньше были в наличии. Это старый завоз, многие понимают, что новый и неотгруженный будет стоить дороже. Коллеги из других компаний тоже говорят о повышении стоимости стройматериалов, и, соответственно, загородной недвижимости, — пояснил специалист тюменской строительной компании малоэтажных зданий.

«Некие проблемы с логистикой»

— От обширных комментариев мы воздержимся. Мы, как все сейчас, следим за обстановкой в целом на рынке и мониторим ситуацию, которая влияет на всю нашу жизнь. Нам поступают некоторые сообщения от наших поставщиков, соответственно, мы на них реагируем и ищем баланс. Некоторые поставщики сейчас повышают цены, есть некие проблемы с логистикой, транспортными перевозками и доставкой тех или иных товаров. Тем не менее у нас есть определенный запас на складах. Мы довольно крупная компания, и глобального, резкого повышения цен не предвидим, — рассказал официальный представитель магазина «КрепыЖ» в Тюмени.

В целом на рынке стройматериалов цены несколько растут, но это не глобальное или какое-то критическое повышение. Изменился ли поток наших покупателей? Мы наблюдаем незначительный рост, но не волнообразный. Есть небольшое увеличение посетителей, но у нас идет подготовка к сезону, соответственно, с этим также может быть связан рост. Для основной массы началом сезона считается апрель-май, но есть немалое количество людей, которые заботятся заранее об инструменте или других необходимых вещах. Для них сезон начинается раньше: конец февраля — начало марта. Да и в связи с последними событиями этот рост также мог произойти. Если говорить о росте спроса на те или иные позиции, то сейчас преобладает категория продаж «сад и огород». Кардинального изменения мы не наблюдаем, люди покупают то, что есть на прилавках, как и в любой другой март. Единственное, мы прогнозируем, что в позиции «дача-огород» у нас увеличится доля продаж этой весной.

Магазин товаров для строительства, ремонта и огорода «КрепыЖ» на рынке существует более 10 лет. По данным «Контур.Фокус», на конец 2020 года баланс компании составляет 30,1 миллиона рублей, выручка — 51,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 4,1 миллиона рублей. В списке учредителей и участников числится Асылбекова Зульфия Исроиловна. По информации сети магазинов, на сегодняшний день открыто 25 магазинов франчайзинговой сети в разных точках страны и Казахстана.

Кратко о ситуации в мире

После признания Россией ДНР и ЛНР, а также после начала военного конфликта на территории Украины в отношении РФ ввели санкции. Европейские страны закрыли для российских самолетов свои воздушные пространства, Еврокомиссия приняла решение о запрете транзакций с российским Центробанком. Ведомство на этом фоне подняло ключевую ставку с 9,5 до 20%. Мы ранее поговорили с представителями тюменского бизнеса — узнали, как, по их мнению, санкции повлияют на различные сферы жизни в Тюмени. Читайте большой текст о прогнозах в разных сферах нашей жизни в этом материале. Мы рассказывали о том, какие сложности возникли у тюменцев из-за санкции против банков. Некоторые не смогли оплатить покупки из-за неработающих сервисов.

Отразилось ли введение санкций на вашу жизнь лично? Заметили повышение цен? Расскажите об этом. Напишите нам на почту.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем