Недвижимость фоторепортаж

Забытые детские сандалики и несколько человек на четыре дома. Как доживает последние дни старая Лесобаза

К 2023 году двухэтажных домов здесь не останется совсем, будут строить многоэтажки

Как узнать, что в доме еще живут люди? У подъезда горят лампочки

Территория старой Лесобазы давно попала под реновацию. Покосившиеся двухэтажные дома постепенно стали исчезать: по одному их сравнивали с землей бульдозеры, а жители получали выплаты и квартиры для переселения. Перед тем как полностью исчезнуть и возродиться новым микрорайоном, мы посетили улицу Камчатскую и посмотрели, кто обитает в половине единственного оставшегося жилым дома.

К домам до сих пор идут трубы отопления. Здесь, на Лесобазе, их прокладывали над землей

Когда идешь по району, видишь всего четыре дома. Три из них покинуты полностью. Кое-где окна заколочены, где-то вытащены, потому что были пластиковыми. Видимо, хозяева пытались их продать. Все подъезды и квартиры открыты. Здесь совсем недавно была жизнь, которую многие, кажется, оставляли в спешке. На полу остались тетради, детские сандалики, кухонные гарнитуры, снимки из семейного альбома, какие-то вещи. Из окна одной такой квартиры открывается вид на озеро и новые дома новой Лесобазы. Но долго на красоту не посмотришь: по зданиям гуляет ветер.

Из квартиры не стали забирать даже кресло, хотя оно могло бы прослужить еще долго
Это бывшая кухня в расселенном доме. Здесь же мечты о Париже и старый кухонный гарнитур, которому не нашлось места в новом доме

В некоторых подъездах еще довольно крепкие лестницы и ступени, даже несмотря на то что они деревянные. Передвигаясь и поднимаясь с этажа на этаж, не ощущаешь, что ты вот-вот провалишься. Где-то двери в квартиры выломаны, где-то даже аккуратно сложены. Внутри — разруха, но попадаются комнаты, где вещи словно дожидаются своих хозяев — ощущение, что их совсем не трогали при переезде.

Попадаются и оригинальные вещи: старые тетради, телевизоры (явно в нерабочем состоянии), журналы и даже целые кухонные гарнитуры.

Тетрадь с математическими уравнениями тоже оставили. Может, бывший житель квартиры пошел учиться на гуманитарную специальность?
Проверка зрения прямо дома
Не стали забирать и детские сандалики — они так и лежат в прихожей расселенного дома

Нас обманули


Есть среди этих деревянных домов и один нерасселенный. Точнее — жилая половина дома. Вычислить его несложно: перед подъездами одинокие лампочки показывают, что дом не отключен от электричества. Правда, дверь во второй подъезд закрыта на ключ и попасть туда нельзя. В первом еще живут люди и ждут, когда их расселят.

Единственный жилой подъезд на несколько домов — странно, но деревянные лестницы и перила не шатаются и выглядят довольно крепкими

Из-за того что мало людей ходит по незаселенному району, вычислить обитателей дома на Губкина не так сложно. Двое мужчин, переходивших дорогу рядом с домом, уверенно сказали, что в доме никто не живет, а сами… зашли в первый подъезд.

— Да, тут уже почти все получили квартиры, я вот жду своей очереди. Не пошел расселяться в первую волну, потому что меня, я считаю, обманули (он употребил нецензурное слово, которое мы не можем использовать. — Прим. ред.), — рассказывает Валерий, оставшийся пока еще жить на Губкина.

Дыра прямо в подъезде — заделывать ее уже не будут

На жизнь он, впрочем, не пожаловался, вместе с ним обитают семь кошек. В доме пока есть все коммунальные блага: и вода, и тепло, и электричество. Платит за коммуналку он небольшую сумму. Немного поговорив, он извинился и ушел отмечать встречу с другом, с которым рос с самого детства.

Шесть — за комнату, четыре — на курево


В соседней квартире живет Александр — бывший работник завода КСК. Этот завод в советское время был довольно успешным, но не смог перестроиться на рыночные рельсы и стал убыточным. Там мужчина трудился слесарем. Александр снимает комнату у хозяйки с 2012 года — причем, он никогда не видел, чтобы она работала. Говорит, что женщина живет только на пенсию и деньги, которые ей платит квартирант.

— Моя пенсия — 16 тысяч рублей. За комнату я отдаю шесть. На курево — четыре тысячи. Так и живу — хожу в магазин за едой, который чуть подальше, но экономлю, — с улыбкой говорит Александр.

Александр рассказывает про ближайшие магазины, в каком дешевле и сколько может позволить себе потратить

Подрабатывать у него сейчас нет возможности — раньше он трудился дворником в нескольких школах. В последней поссорился с завхозом, которая его постоянно упрекала в том, что он мало соли сыпет на дорогу. В итоге он просто оттуда ушел.

В квартиру пускать журналистов он не стал. Хозяйка запрещает, она вообще не любит посторонних. Как только женщина дождется своей очереди на расселение, то она переедет. Александр уедет к своему брату, живущему в Антипино.

Вход в первый подъезд — деревянная дверь в инее и дощечка, чтобы люди не поскользнулись

— Вообще, мне нравится очень район. Тихий и спокойный, я бы дальше здесь жил. В квартире всё есть: и отопление, и электричество, и вода. Окна до конца не закрываются, но батареи жарят, так что не холодно. С телевизором плохо: напряжение скакнуло, приставка теперь не работает. Показывают всего три канала, они развлекательные, — рассказывает Александр.

Недавно у них случилась небольшая коммунальная авария — с крыши на козырек упал лед, из-за чего он не давал попасть в дом. Александр, взяв лопату, очистил проход к подъезду и помог всем, кто еще остался жить в доме. Сотрудники управляющей компании приехали на место довольно быстро и просто сняли козырек и увезли его с собой.

Сосульки свисают с крыши дома и угрожают оставшимся жителям

Сейчас в доме жилыми остались всего четыре квартиры. Окончательно расселят людей к концу 2023 года — именно так указано на плакате, размещенном на фасаде.

Жителей предупредили, когда расселят их дома. Сроки — на объявлении

По данным сайта «Реформа ЖКХ», двухэтажный дом построили в 1983 году. Сейчас там нет горячего водоснабжения, но люди, с которыми мы поговорили, на это не жаловались. Общая жилая площадь — 127 квадратных метров, из которых сейчас жилая — половина.

На месте старых домов в этой части Лесобазы, по генеральному плану города появятся новые многоэтажки. В этом же районе планируют построить достаточно развитую социальную инфраструктуру — по документам, помимо жилья, появятся клуб и спортивно-зрелищный комплекс. От старых двухэтажных домов, построенных в прошлом веке, не останется и следа.

Что мы еще писали о домах?


Мы рассказывали об условиях, в которых живут тюменцы почти на берегу Туры. В деревянном бараке стены падают, двери почти сорвались с петель, а удобства для людей расположены на улице.

Мы писали о доме в пансионате Оловянникова, недалеко от тюменского экопарка. В доме нет горячей воды, люди утепляют фундамент снегом, пол проваливается в квартирах. Проводка в здании старая — может вспыхнуть в любой момент.

Приезжали в общежитие на главной улице города — Республики. В подъездах очень грязно и холодно, бутылки и мусор можно найти почти в любом месте дома. Люди сушат белье на улице и курят прямо в лифте.

На Флотской, в районе Дома обороны, жители сами придумали систему, чтобы их квартиры не затапливало. Пока помогает не сильно, но от более глобальной проблемы они смогли избавиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем