Недвижимость репортаж Мусор, грязь и два лифта (прокуренных): смотрим, в каких условиях живут в общежитии на главной улице Тюмени

Мусор, грязь и два лифта (прокуренных): смотрим, в каких условиях живут в общежитии на главной улице Тюмени

Исследуем общежитие, которое дождется ремонта через 26 лет

Выходы на пожарную лестницу с разных сторон общежития. Александр раньше сам вставлял стекла, чтобы в подъезде было тепло, но их стали выбивать всё чаще. Теперь на них просто угрожающие надписи

Девятиэтажное общежитие на Республики, 248 несколько десятилетий назад возвела для своих работников «Домостроительная компания» — это было еще в советские времена. Сейчас совсем рядом с домом — развязка с 50 лет Октября, недалеко — корпуса хозяйственных предприятий и базы.

Дом — это типичное общежитие. На эвакуационных лестницах снаружи сушится детская одежда, двери подъезда распахнуты настежь, владельцы административного помещения пытаются сдать в аренду свою площадь. Перед входом рабочие устанавливают автомат по выдаче воды.

Продолжаем рассказывать, в каких условиях живут люди в Тюмени. Сегодня прогуляемся по общежитию, построенному всего 40 лет назад.

Девятиэтажка разделена на два блока. Внизу нежилые помещения, там расположились магазины

Платеж за 33 квадрата — пять тысяч рублей


Внутри дома — дикая разруха. Общежитие поделено на два блока — но в них одинаковые проблемы: обшарпанные стены, развороченные почтовые ящики, тусклое освещение. И это не весь список того, что можно увидеть в подъезде.

Почтовые ящики раскурочены — сомнительно, что кто-то там теперь оставляет письма
В подъезде — лужа. Судя по всему, жильцы перед входом не отряхнули ботинки от снега

Как и почти в любой многоэтажке, есть лифт. С цифровым табло, где указываются этажи — такие есть не в каждом новом доме. Другое дело, что в этом лифте сильный запах табака — словно ты попал в курилку ночного заведения.

Под кнопкой лифта, если присмотреться, табло, на котором видно этаж

Из лифта выход в тусклый свет одинокой лампочки. Зеленые стены с вкраплениями естественного цвета бетона буквально кричат о том, что им необходим хотя бы косметический ремонт. Жильцы, которые приватизировали квартиры, платят по счетам исправно, но это не отражается на печальном виде подъезда.

— Мы получили платежки за январь. Там добавили восемь новых пунктов. За тепло добавили 500 рублей, но это нормально: в декабре и январе всегда больше. А вот по этим пунктам мы доплачиваем 600 рублей! — рассказывает житель дома Александр.

Платежная квитанция за январь. Александр удивился нескольким пунктам и отметил их

Он живет в доме почти с самой его постройки. По данным управляющей компании, общежитие заселили в 1987 году, но на самом деле его возвели в 1981. Через два года на девятый этаж и заехали молодожены — Александр и его супруга. Мужчина обеспечивал связь для крупных советских предприятий и получил в этом доме две комнаты, которые со временем стали квартирой.

Здесь пара прожила всю жизнь, теперь у них дети и пятеро внуков.

У Александра уютно — из двух комнат в общежитии получилась квартира со своей ванной и кухней

— В 1996 году дом передали в муниципальную собственность. До этого у нас ремонтировали чуть ли не раз в полгода, детские площадки были — красота. Мы уже не знаем, как меняются управляющие компании у нас — последняя появилась в октябре, тогда мы с ними заключали договор, — говорит Александр.

В квитанции есть плата за аварийно-диспетчерское обслуживание, текущий ремонт и содержание земельного участка. В строке «Содержание и ТО общего имущества» — всего 5 рублей. Общий платеж за квартиру в 33 квадратных метра — 5100 рублей.

«Невоспитанный народ»


Вместе с Александром идем в общий коридор. Как человек, который давно живет в этом доме, он рассказывает про его историю. За несколько десятков лет здесь многое поменялось — недавно был пожар, вместо проходов и общей кухни теперь квартиры.

Александр рассказывает о пожаре — по его словам, всё было в дыму

— Было дело — произошел пожар в торцевой квартире. Спасатели быстро приехали, весь подъезд был в дыму. Жертв не было, — говорит Александр.

На 8-м этаже словно всё так и осталось — закопченные стены, на которых уже кто-то оставил разные надписи.

На восьмом этаже горела квартира — черные стены до сих пор напоминают об этом жильцам

Ниже картина намного страшнее. Между оконными рамами — мусорка, сверху панели шахты лифта оставленные окурки и бутылки из-под пива.

— Это народ такой невоспитанный, — вздыхает мужчина.

Оконные рамы больше напоминают пепельницу
Еще одно место для мусора — не на улицу же его выносить

«Жаловаться некому»


Не все коридоры в доме находятся в ужасном состоянии. Где-то — белые стены и синяя краска — не новая, но вполне себе еще добротная. В одном из таких коридоров встречам Яну. В этом доме она живет давно. Рассказывает, что дома вещи не сушит — в квартире появляется неприятный запах. Белье она развешивает на свежем воздухе — у пожарной лестницы.

— У нас платежка в этом месяце — 6500, площадь — 35 квадратных метров. В прошлом — 6 тысяч. Платим якобы за ремонт, еще что-то и еще что-то. В соседнем доме сделали, значит сделали, а здесь что-то пытались отремонтировать, но этого не видно. Жаловаться некому, я думаю. Это всё бестолково, — говорит женщина.

Яна в этом доме живет всю жизнь

На ее этаже щитки не закрыты никакими створками. Дети могут залезть спокойно в щиток — если, конечно, они дотянутся.

Щиток на этаже — страшно, если ребенок дотянется до проводов

В соседнем блоке подъезд немногим лучше. На одном из этажей стены разрисованы — но не вандалами, а милыми детскими рисунками. В коридоре курит женщина в домашнем, она ненадолго вышла из квартиры.

Рисунки для детей в коридоре — бабочки, цветочки и грибы
Вандалы видят детские рисунки по-своему

— Здесь раньше на 6-м этаже был буфет. Перед входом сидела вахтерша, воспитатели были, коменданты. Сейчас такого, конечно, нет, — говорит Александр.

Перед подъездом устанавливают автомат для покупки очищенной воды. За холодную воду в январе Александр заплатил 100 рублей за три кубометра. Сколько захотят предприниматели брать с жителей дома, где в подъездах не греют батареи и пахнет подвалом — неизвестно.

Когда в доме будет ремонт?


По данным сайта «Реформа ЖКХ», задолженность жильцов дома перед управляющей компанией составляет 194 тысячи рублей, потрачено из средств фонда капитального ремонта МКД на дом 2,2 миллиона рублей.

Первые работающие деньги из фонда жильцы увидят в 2025 году — запланирован ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения. На эти цели хотят потратить чуть больше миллиона рублей.

В 2031 году поменяют лифт, в 2034-м — фасад, в 2035-м — отремонтируют подвал. Последним на сайте указан ремонт крыши — его по плану проведут только через 26 лет, в 2048 году.

Дом обслуживает компания «УК Компромисс» (в прошлом — «УК Содействие»). Компания обслуживает еще несколько домов на Республики, общежитие на Мельникайте, 57, дом на Комбинатской и Садовой. Руководит компанией Светлана Коляда, числящаяся директором еще в двух управляшках — «Контакт-А» и «Бохара». Учредитель — Андрей Бухов. Помимо указанных организаций, он участник «УК «Восточный». Выручка «УК Компромисс» в 2020 году — 17,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 528 тысяч.

Про какие дома мы еще рассказывали?


Мы рассказывали об условиях, в которых живут люди на улице Береговой — почти возле Туры. В деревянном бараке стены просто падают, двери почти сорвались с петель, а удобства для людей расположены на улице.

Мы писали о доме в пансионате Оловянникова, недалеко от тюменского экопарка. В доме нет горячей воды, люди утепляют фундамент снегом, пол проваливается в квартирах. Проводка в здании старая — может вспыхнуть в любой момент.

Вы или ваши знакомые живут в аварийном доме или ужасных условиях? Расскажите нам об этом! Свяжитесь любым удобным способом — через мессенджеры, позвоните в редакцию или напишите на электронную почту.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем