Недвижимость эксклюзив В ипотечном рабстве до 2036 года: экс-глава Тюмени Куйвашев купил новую квартиру в самом центре Екатеринбурга

В ипотечном рабстве до 2036 года: экс-глава Тюмени Куйвашев купил новую квартиру в самом центре Екатеринбурга

Рассказываем и показываем, что он получит за свои деньги

Квартиру Евгений Куйвашев взял в ипотеку у «Газпромбанка»

Когда стоимость жилой недвижимости растет дикими темпами, многие решают в нее вложиться. В первую очередь этому благоволили низкие ипотечные ставки. В стороне от этого тренда не остался и губернатор Свердловской области, экс-глава Тюмени Евгений Куйвашев.

В июле 2021 года глава региона взял в ипотеку квартиру в самом центре Екатеринбурга — в строящемся доме премиум-класса. У него уже есть одна, расположенная в элитном доме на Николая Никонова, 4. Об этом сообщают наши коллеги из E1.RU.

Предлагаем узнать, какую ипотеку могут себе позволить губернаторы и в каком доме будет жить Куйвашев. А еще — какая недвижимость есть у тюменского губернатора Моора.

Евгений Куйвашев родился в ХМАО. В 2005 году стал главой администрации Тобольска. В 2007-м возглавил тюменскую горадминистрацию. Проработал в Тюмени до 2011 года, затем занял должность заместителя полпреда УрФО. С 2012-го — губернатор Свердловской области.

Губернаторская ипотека


Согласно данным из Росреестра (выписка есть в распоряжении E1.RU), Евгений Куйвашев купил квартиру в ипотеку на 15 лет, начиная с июля 2021 года. По договору, кредит действует вплоть до 5 июня 2036 года. Ипотеку губернатор взял в «Газпромбанке».

Под какие проценты и насколько большая квартира, в документах не указано. Сейчас (на начало февраля 2022 года. — Прим. ред.) ипотечникам «Газпромбанка» после череды повышений ключевой ставки ЦБ РФ предлагается кредит на новостройки под 9,8% годовых. Максимально возможная сумма — 60 миллионов рублей на срок 30 лет.

Вот так выглядит дом, в котором губернатор купил квартиру

В каком доме у главы региона новая квартира


Клубный дом «Ленина 8» с одноименным адресом еще не закончен. Его строительством занимается девелоперская компания «Принцип». Правда, две из пяти секции уже сданы в эксплуатацию. Полностью комплекс с переменной этажностью от 11 до 20 этажей планируют достроить в 2023 году.

Последнюю секцию в комплексе планируют достроить в следующем году

Клубный дом строится прямо за жилым комплексом, где располагается выставочная площадка «Главный проспектъ». С верхних этажей «Ленина 8» открывается роскошный вид на центр Екатеринбурга.

Самые дорогие квартиры в комплексе — пентхаусы на верхних этажах. Там есть высокие витражные окна и потолки высотой от 4,2 метра.

Самые дорогие квартиры в комплексе — пентхаусы на верхних этажах
Комплекс будет состоять из пяти зданий

Ожидается, что всего в комплексе будет 226 квартир. Самая дешевая квартира здесь стоит от 9,3 миллиона, а самая роскошная — 44,6 миллиона рублей. Средняя площадь однушки составляет около 50 квадратных метров, а в квартирах с четырьмя и более комнатами — 162 квадрата.

Всего в комплексе планируют построить 226 квартир

— Говорят, что время не купить за деньги, но его можно сэкономить, если выбрать детский сад и спортивные секции поближе к дому, минимизировать время на дорогу в офис и на встречи, делегировать бытовые вопросы помощникам, а самим заниматься спортом и развлечениями рядом с домом, — указано на сайте застройщика.

В каждом из домов комплекса будут свои лифты

Поскольку дом относится к премиум-классу, то и начинка у него соответствующая. На сайте девелопера указано, что на первом этаже откроются коммерческие помещения: кафе здорового питания, продуктовый магазин, салон красоты и аптека. А в центральной башне будет детский центр с отдельным бассейном, площадку для прогулок обещают оборудовать на первом уровне двора. Кроме того, жителям будет доступен фитнес-клуб площадью около трех тысяч квадратных метров с еще одним бассейном.

Двор будет закрытым, там разместят площадку для игр и отдыха
Зимой территория, судя по рендерам, должна выглядеть очень мило
На первом этаже комплекса будет свой фитнес-зал с бассейном
А вот так, согласно планам, будет выглядеть холл

Строители на своем сайте обещают, что вся территория, включая двор, паркинг, жилые этажи и внутреннюю галерею с коммерческими помещениями, будет под круглосуточным видеонаблюдением. Доступ у жителей — при помощи единой карты или мобильного приложения, гостей же встретит консьерж.

Вид со стороны двора на один из корпусов

Чем еще владеет губернатор


Заметим, что Евгений Куйвашев каждый год отчитывается о доходах и указывает крупное имущество всей своей семьи. В декларации за 2020 год губернатор отметил, что владеет квартирой в 144 квадратных метра, где ему принадлежит одна из долей. Этим же жильем владеют его супруга и ребенок. По закону, новую квартиру нужно будет внести в следующий отчет.

Помимо общей квартиры у супруги губернатора есть индивидуальная площадью 118 квадратных метров, а также нежилое помещение площадью 50 квадратных метров и доли еще в двух нежилых помещениях площадью 98,4 и 107,6 квадрата. Кроме того, она владеет легковым автомобилем Toyota RAV4.

За 2020 год Евгений Куйвашев заработал 6,3 миллиона, а его супруга — 5,3 миллиона рублей.

Пока жилой комплекс, в котором губернатор купил квартиру, выглядит так

А у Моора какая недвижимость?

Мы уже показывали, как выглядит загородный дом тюменского губернатора Александра Моора. После того как о нем стало известно, его узаконили. Губернатор объяснял 72.RU, почему дома не оказалось в декларации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем