перейти к публикации
90 комментариев к публикации

Тюменские хибары: как выживают люди у Затюменского парка — дом без горячей воды, зато утеплен снегом

3 февраля 2022, 08:25
И до этого дома очередь когда нибудь дойдет. Тоже в свое время 20 с лишним лет прожил в подобном, 60х годов постройки если не ошибаюсь. Со временем взял ипотеку как смог. Государству спасибо что хоть вообще есть программа по расселению аварийного жилья! Мой дом детства в прошлом году только расселили.
Гость
3 февраля 2022, 07:26
За то сносят универы, Европы....абсурд. Люди для них средство обогащения, чем меньше насекомых тем для них лучше было бы. Наверное у них мечта как у фашистов была, оставить кучку людей для обслуживания элиты и самим наслаждаться этой жизнью, меньше проблем решать надо будет. Страшное время ненужных людей, но они люди, в какой ситуации они бы не жили.
Гость
3 февраля 2022, 07:18
У НАС НЕ СОЦИАЛЬНОЕ И НЕ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО. У НАС ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ.
3 февраля 2022, 08:54
Нежелание вкладываться в собственный дом за 30 лет ниразу... Кто виноват? Не ищите виноватых, вы сами виноватые и есть. Любой дом без обслуживания сгниет, даже кирпичный. Болячки надо вовремя лечить. В ванной можно же нормальный пол сделать, площадь невелика,. Денег нет? И раньше не было никогда? Да нуууу... Блин, полы можно перевозить из фанеры вообще за копейки,в два слоя, с подложкой. Скрипеть не будут. Жаль, что люди в таких домах не занимаются собой. Всё ждут подачек...
3 февраля 2022, 08:55
*переложить полы
3 февраля 2022, 10:09
Собственный дом? Вы ничего не попутали.
3 февраля 2022, 10:48
3 февраля 2022, 10:48
Собственный дом? Вы ничего не попутали.
Дом, в котором живут люди больше 30 лет я считаю своим домом. Неужели на доски и фанеру денег не накопили? За 30 лет можно обшить, перешить сверху донизу. все поменять и утеплить раз 10.
Гость
3 февраля 2022, 07:12
Блеск и нищита , плечом к плечу
3 февраля 2022, 07:28
Я в таком доме прожил в 80х годах лет 20 и ничего радовались что есть крыша над головой
3 февраля 2022, 09:53
В 80-х можно прожить 10 лет. Больше-никак.
Гость
3 февраля 2022, 09:27
В лучшем городе Земли не должно быть таких домов, даже на задворках! Срочно поменять приоритеты в перспективных планах: сначала расселить народ из бараков в нормальное жилье, потом мечтать о миллионнике.
Гость
3 февраля 2022, 11:49
"в лучшем городе.." ну-ну... )) провинциальный поселок, с бордюрами и пыль в глаза - гранитом впустую.. и ВОТ такие дома и пансионаты..- это истинное лицо под маской благополучия.. и пропасть между людьми всех слоев.. "сытый - конному - не пеший." (с)
Гость
3 февраля 2022, 12:02
почитал комменты... а тюменцы, судя по всему достойны и заслуживают такой ..власти и жизни. с таким воодушевлением клевать и негативить людей, кому повезло меньше. Жизнь - странная шутка - бьет внезапно и в самое слабое место. и среди Этих людей не все лодыри, и нытики... есть объективные причины.. НО большая часть комментаторов их заочно осудили.. обвинили во всех смертных грехах, и один первей другого - повесили Ярлыки. Вот оно - лучшее лицо тюменского общества, представленного в интернет пространстве. стыдно за вас и за нас, господа. желаю вам никогда не попадать в беду, ибо судя по всему руки вам никто не подаст - пройдут строем по вам..и скажут "САМ ВИНОВАТ".. как не в стране Российской живёте. Озлобились. Стыдно и противно, тюмень.
Гость
3 февраля 2022, 12:48
Жалеть не нужно таких, они расслабляются и вообще ничего кроме нытья уже не умеют делать. Жильё предоставлять только глубоким лежачим инвалидам и все. Остальные пусть как все работают и сами приобретают жильё КАК ВСЕ. Теперешние старики если нормально работали, то получали в своё время нормальное жильё, а эти если сами заселились в сарай и их это устраивало, то сегодня (а прошло уже очень много лет) сами виноваты в проживании в таких условиях.
3 февраля 2022, 14:07
Гость, трусы потому-что, обожглись на богатых а дуют ядом на тех, кто беднее их самих - это не страшно
Гость
3 февраля 2022, 17:29
Соглашусь с вами
Гость
3 февраля 2022, 16:32
Люди,вы о чём пишите??? Вы вообще суть прочитайте статьи, бабушка 82 года живёт, какие ипотеки ей? Если она одинокая. Здесь проблему описывают дома в целом (рушится фундамент, протекает крыша дома, лестницы в подъездах проваливаются и проводка не соответствует требованиям) а вы о фанерах и досках и квартирах. Здесь речь идёт о объекте общего пользования. Почему одинокая бабушка ( в аварийном доме без горячего водоснабжения, фонарей и тд ) платит за коммунальные услуги больше,чем человек проживающий в новостройке с камерами по периметру и условиями. Здесь в этом суть проблемы,что дом стоит один в лесу всеми забытый. По документам числится в удовлетворительном состоянии, а по факту нет. Читаю ваши комментарии и удивляюсь, вы судите людей не зная сути, поливаете их грязью и оскорбляете, а какое вы право имеете ? Этот дом строился, как временное жилье для медиков и работников профилактория,и в нем живут эти медики. Просто многие уже в силу возраста не могут купить квартиру, как вы говорите. И тем,кто увидел на фото Volkswagen Tiguan,вы что придумываете? Глаза разуйте, там 4 машины на весь дом и такой уж точно не у одно из жильцов нет.В голову приходит лишь одна мысль, злобные комментарии пишет один,два человека заинтересованные в этом. Например кто-то из управляющей компании или администрации. Потому что у любого нормального человека, только сочувствие вызовет такая ситуация.
Гость
3 февраля 2022, 18:48
А бабушке все 30 лет как 80?
Гость
3 февраля 2022, 16:49
Да уж,почитала комментарии-ужаснулась...Люди,пишущие такие гадости-про ждунов и халявщиков,не дай Бог вам попасть в такую ситуацию с прозябанием в аварийном жилье,я живу рядом в доме и отвечаю всем умникам-ремонт не делается,потому что либо к соседям провалишься,либо на тебя крыша рухнет.И вопрос-зачем платится коммуналка,если ук не исполняет свои обязанности содержания дома ?А по факту-каждый гражданин имеет право на жильё,по законам,которые,к сожалению,в нашей стране не исполняются.
Гость
3 февраля 2022, 18:50
Вы тоже не поняли сути комментариев.О старости нужно думать с молодости,а не сидеть 30 лет ничего не делая в ожидании когда всё развалится и власть даст новое жильё.
Гость
3 февраля 2022, 19:51
Гость
3 февраля 2022, 19:51
Вы тоже не поняли сути комментариев.О старости нужно думать с молодости,а не сидеть 30 лет ничего не делая в ожидании когда всё развалится и власть даст новое жильё.
Да откуда им понимать, с протянутой рукой проще стоять, да влагу по щекам размазывать. Не хотитят платить в УК сам бог велел создать ТСЖ и самим обслуживать дом. "Нет не будем, не хотим, нет времени...на все всегда один ответ: "а почему мы???" Зато запросов вагон, я вот тоже не пойму почему им должны предоставлять жилье, а другие просто его покупают, жильцы этого дома лодыри, которые палец о палец не ударили за 30 лет, при желании это был бы не барак, а картинка, но они не хотят созидать, они хотитят потреблять, не так ли?
Гость
4 февраля 2022, 08:19
Гость
4 февраля 2022, 08:19
Да откуда им понимать, с протянутой рукой проще стоять, да влагу по щекам размазывать. Не хотитят платить в УК сам бог велел создать ТСЖ и самим обслуживать дом. "Нет не будем, не хотим, нет времени...на все всегда один ответ: "а почему мы???" Зато запросов вагон, я вот тоже не пойму почему им должны предоставлять жилье, а другие просто его покупают, жильцы этого дома лодыри, которые палец о палец не ударили за 30 лет, при желании это был бы не барак, а картинка, но они не хотят созидать, они хотитят потреблять, не так ли?
О чём говорить,если они даже в своих квартирах и то ничего не могут сделать,лучше попрыгаем и поскрипим,пока не провалимся.
Гость
3 февраля 2022, 08:37
Проблему решить просто: депутатов из обл думы отправить работать в это здание. Жильцов временно переселить (до 2029 года) в здание обл думы.
Гость
3 февраля 2022, 11:50
вот эта здравая идея - поддерживаю!
Гость
3 февраля 2022, 19:36
Гость
3 февраля 2022, 19:36
вот эта здравая идея - поддерживаю!
в чем здравая идея. во первых депутаты городской думы. их можно пригласить на экскурсию. обратиться за помощью а не истерить.
Гость
3 февраля 2022, 09:50
Барак обыкновенный. Ужас ужасный. Зато "Венгрии продаем газ по цене ниже себестоимости".. Логично, чего уж...
3 февраля 2022, 10:28
в пять! раз ниже себестоимости😠😠😠
Гость
3 февраля 2022, 07:41
Жил в бараке 62года постройки, жильцами скидывались на косметический ремонт, СЛЕДИЛИ ЗА СОСТОЯНИЕМ ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВО
Гость
3 февраля 2022, 08:28
Бизнесмен построит в историческом центре Тюмени апарт-отель с коворкингом, кафе и с террасой на крыше😁😁😁
3 февраля 2022, 08:43
Ну с пенсионерами понятно . Но молодые ! Зачем заводить детей, если живешь в такой будке? Мы слава богам не в ссср живем, идите работать и покупайте жильё
Гость
3 февраля 2022, 08:47
В доме есть молодые мужчины.Они не могут взять доски и как то сделать крыльцо или укрепить перила?Ладно старики уже ничего не могут,но молодые то с детьми как там живут?
Гость
3 февраля 2022, 12:56
Они ждут когда им новое дадут, зачем что то делать. А ноют чтобы новое быстрее дали. Им на программу мужское/женское. Там таких попрошаек через день показывают.
Гость
3 февраля 2022, 10:29
Позор в Нефтяной столице всё ещё такое жилье ???! Почему в Эмиратах такого нет ?!
Гость
3 февраля 2022, 11:57
это тюмень, детка.. просто это - тюмень .. нет общества.. есть некие разрозненные кланы, с удовольствием выставляющие свои "Я", с раздутым эго, считающих всех и каждого - вторым сортом, но только не себя.. тюмень - лучший город! с лучшими людьми, добрыми! отзывчивыми.. всегда придут на помощь - подтолкнут с моста, толкнут под машину.. помогут при изнасиловании .. и явно не жертве этого изнасилования... деградация и упадок. Капец.. Вырождение какое-то наблюдаю последние десятилетия..
Гость
3 февраля 2022, 16:41
Потому что при их климате можно и в палатке жить!
Гость
3 февраля 2022, 08:41
30 лет жить в таких условиях и ждать расселения?Да мы,за это время уже сменили третью квартиру,а начинали тоже со съёма в аварийном доме,но потихоньку копили как могли,поэтапно шли к цели,пока не накопили на свою комнату в пансионате,через несколько лет смогли уже продать комнату и с доплатой взять двушку.При этом у нас трое детей и мы люди с весьма средним достатком.Сейчас мы уже в хорошей трёшке и с ипотекой,а здесь люди просто ждут,куча ждунов,ну ждите.
Гость
3 февраля 2022, 11:54
не всё так однозначно и однобоко.. ситуации и жизненные у всех разные.
Гость
3 февраля 2022, 13:45
Гость
3 февраля 2022, 13:45
не всё так однозначно и однобоко.. ситуации и жизненные у всех разные.
конечно... одни ищут возможности другие оправдания...
Гость
3 февраля 2022, 14:01
Гость
3 февраля 2022, 14:01
не всё так однозначно и однобоко.. ситуации и жизненные у всех разные.
30 лет-это почти треть жизни,неужели за это время невозможно найи возможность съехать?Даже матери одиночки и те умудряются ипотеку взять и купить своё жильё.
3 февраля 2022, 08:35
Мы в детстве лазили по таким заброшкам, тырили там что то. Таких домов было очень много. Постепенно сносили, сейчас наверное не осталось совсем.
Гость
3 февраля 2022, 07:39
Не растраивайтесь🤑 Вирусная пневмония и химозный грипп, не в этом, там с другом году добьёт. Как дышится? Нормально? А продукты, чисто мёд?
Гость
3 февраля 2022, 11:50
в тюмени ваще дышится отлично.. а пьётся еще лучше! лучший город же ш))
Гость
3 февраля 2022, 08:26
надо развязочку очередную построить срочно
Гость
3 февраля 2022, 11:53
по любому! и еще какую-нить АКВА -тему! .. ну там парковки платные.. птицефабрике бонус выплатить за понесенные расходы.. ну то есть - ЕСТЬ в тюмени реально важный вопросы - а не вот ЭТО вот ВСЁ - с людьми какими-то..в бараках..в пансиках.. с педофилами..маньяками и наркоторговлей открытой..
Гость
3 февраля 2022, 17:35
Не злобствуйте "комментаторы" сегодня ты пан,а завтра ты пропал
Гость
4 февраля 2022, 08:19
У них сегодня было 30 лет назад.
Гость
3 февраля 2022, 09:50
Молодые берут ипотеку пенсионерам помочь
Гость
3 февраля 2022, 11:44
Власть местна: "ну и отчего шум? нормальный тюменский дом.. пусть радуются- вода даже холодная есть.. и этот..как его - туалет! .. всем не угодить! набережная же есть - пусть радуются и молятся на неё.. а то - дома им подавай.. ЖК строим за 120-150 за метр кв.. ну, не до всего руки доходят .. не до всего распил...ну то есть не до всех важных вопросов! но мы же - стараемся!! развязки там.. медицину с колен поднимаем..и эту-- как... Образование тоже! и культуру ИсчЕ"
Гость
3 февраля 2022, 16:46
Интересно а как эту хибару вообще построили в 1984 году? В эти годы уже же вроде нормальные дома строились.
Гость
3 февраля 2022, 19:42
Вот народ, яд, сдавать не пробовали в этом доме живут мои родственники, а вы вообще знаете, что в своё время они ещё и строить его помогали и содержали все эти годы сами. Там фундамент смешной и всё ходит ходуном, конечно жители виноваты а кто ещё и воды горячей нет, тоже сами винваты, а платежки стабильно приходят, желчи в вас сограждане столько впору в апеку сдавать.
Гость
3 февраля 2022, 08:01
Че он там прыгает? Полы у него скрипят.Десятки тысяч молодой деревенщины ежегодно встают на крыло и приезжают в Тюмень, не имея ни каких полов. Берут дикую ипотеку и даже селятся в Новопатрушево. А тут прыгает сделайте ему полы.
3 февраля 2022, 10:20
Вот именно, деревня ипотек понаберёт, а потом в соц.сетях ноют что их банк грабит жить не на что. Одно слово, колхоз
Гость
3 февраля 2022, 15:13
Но при этом около дома стоят тигуаны (судя по фото). Так продайте его нафиг и купите нормальное жилье, именно нормальное, не буду говорить "хорошее" или "отличное", так как на стоимость тигуана супержилье не купить. Но все-таки можно переехать во что-то более-менее пригодное для жилья.
Гость
3 февраля 2022, 16:26
А вдруг расселять будут? Неее
Гость
3 февраля 2022, 23:50
Очень жаль стариков которые живут в этом доме, они не для того страну поднимали с колен, что бы сейчас их грязью словесной поливали. Надеюсь не дойдёт до поломки пола или потери жизни, и власти обратят внимание на этот дом и расселят.
Гость
4 февраля 2022, 08:22
А дети,которых эти старики родили и вырастили,где?Рядом живут или в нормальных условиях?
Гость
3 февраля 2022, 07:47
Ушатанные квартиры и скрипящие полы тоже власти виноваты? :) Всю жизнь существовать в этом мраке, надеясь на расселение, когда-нибудь, может быть и при этом ни рубля не вкладывать в ремонт жилья... что тут можно сказать...
Гость
3 февраля 2022, 19:39
а не нужно на тунеядцев и халявщиков обращать внимание. пусть прыгают.
Гость
3 февраля 2022, 09:04
Замкнутый круг с накрыванием батареи одеялом гениален, конечно
Гость
3 февраля 2022, 10:52
Жильцы сами виноваты, что барак стал таким! А уж в квартире то можно все по уму сделать. И пол бы не прогнил, если бы канализация не протекала. Все халявы ждут. Нет возможности заработать на хорошее жилье, так уж это не превращайте в помойку. Живут там 30 лет. За это время не спеша квартиру то можно было обустроить и содержать в порядке.
Гость
3 февраля 2022, 11:22
Кто хочет жить в нормальных условиях,берут ипотеку на 20-30 лет и живут,а эти все 30 лет сидят и ждут в своём 💩 когда же нас расселят😂
Гость
3 февраля 2022, 11:29
Зачем они все прыгают. Возраст ведь уже.
Гость
3 февраля 2022, 16:39
Я снимала квартиру в деревянном бараке . Так там было нормальное крыльцо, лестница. Все жильцы вставили пластиковые окна, поразвели палисадники, кто-то огороды, кто-то засадил цветами. Дорожку к дому чистили по очереди (потому что дом уже проседал в яму, и если не чистить снег - то это все потом стекало в подъезд. Никаких крыс. Травили все. За батареями следили, у соседки снизу (тоже снимала) чуть не загорелся автомат. Так УК задрючили - все скинулись по 500р и всем автоматы поменяли. Батареи жарили как не в себя. В подъезде чистенько. Мусор носили на мусорку (через два дома), не складывали у входа. Соседи - бабушка и выпивающий, но рукастый мужик. Тоже тараканов не развели. Единственное по весне забегали со двора двуххвостки. Снаружи дом был стремненький конечно, но просто потемневшие бревна. Соседние дома уже начинали капиталить, утеплять и крышу менять, когда я оттуда съехала. Возможно мой бывший дом тоже откапиталили. Люди жили простые. Кто-то выпивал. Но такой гадюшник не разводили. А герои статьи просто сидят в доме из говна и палок и ждут переселения.
Гость
3 февраля 2022, 20:47
Если дом в аварийном состоянии,тот зачем на балкон столько покладено? Чтобы быстрее обвалился? Крышу надо во время ремонтировать,чтобы не протекала и в подвал заходить не только для того,чтобы посмотреть. Нет хозяина ,а жильцы привыкли только жаловаться.
Гость
3 февраля 2022, 22:34
Жители картонных новостроек, через 30 лет готовьтесь к тому же
Гость
3 февраля 2022, 22:45
Читаю и удивляюсь,все комментаторы, а вы то ,что злитесь ??? Ведь не с вашего кармана деньги будут браться. Почитайте законы, жильцы муниципального и приватизированного жилья имеют право на квартиру или сумму средств для покупки т.к. жилье признано аварийным. Вы сами не живёте в таких домах,вот и рот не разевайте. Хорошо судить о ком-то, в чужом глазу соринку увидите, а в своём и бревна не заметите. И для особо грамотных, ипотеки где-то с 2010 стали более востребованы и доступны для людей. Сколько людей, столько и мнений. Вас не кто не оскорбляет, а что же вы пенсионеров "бомжами" и "попрошайками" называете. Если бы у вас было так, то уверен, что каждый пытался изменить свое положение и доказывал свои права.
Гость
3 февраля 2022, 23:44
А вы то сами кто? Так уверенно пишите, о совершенно незнакомых людях. Писатели громких комментариев вам лет то самим сколько? Легко рассуждать так только молодым и беззаботным. А в жизни бывают разные ситуации и проблемы, и люди и их здоровье и возраст тоже много значит. Не забывайте об этом. Что-то столько негатива на жильцов. Пол города аварийного жилья, что значит по вашему мнению все пол города виноваты ? Может быть все таки время берет свое ?
Гость
4 февраля 2022, 08:03
Как бы то ни было, есть федеральная программа расселения, и очевидно, что в данном случае, есть недоработка со стороны местных властей.
Гость
4 февраля 2022, 17:49
Я житель этого дома.и мня лично напрягает тот фаут,что все и всем надо докахывать и требовать. Хотя все про все знают.только делать наши власти не спешат. И не хотят....
Гость
3 февраля 2022, 08:31
Всмотритесь в фото, прекрасный сруб 30 лет с небольшим... При надлежащем уходе за эти годы он бы стал еще лучше, отделан не качественными материалами, коммуникации давно следовало бы сменить. У этого несчастного дома есть собственники, которые за 30 лет ни чего не сделали и не сделают ни когда, воистину достойны новой пенопластовой мазанки на выселках... Причем тут Страна?
Гость
3 февраля 2022, 08:52
именно. все что показыввают относится к личному имуществу а не общедомовому. Проводку в квартире никто им менять не обязан, как и полы, лампы нет в ванной? личная проблема! сделай разводку и повесь хоть обычный патрон с лампой. стены ровнять и обои клеить тоже никто не должен, люди сами засрались а теперь помощи просят. У моей бабушки дом тоже деревянный на 2 семьи, годов 70 постройка, так они за ним следили и он до сих пор в отличном состоянии. где фундамент подлатают общими усилиями с соседями, где крышу, окна сменили, проводку и еще лет 20 смело простоит!
Гость
3 февраля 2022, 10:55
А когда переселят этих нытиков-лодырей в новые квартиры, в новом доме, они и там устроят гадюшник.
Гость
3 февраля 2022, 13:14
СОГЛАСНА!!!!!
Гость
3 февраля 2022, 12:42
Я вообще не понимаю почему этим людям В ОТЛИЧИИ ОТ ДРУГИХ должны предоставлять жильё. Почему другие должны сами покупать, обеспечивать жильем своих детей, чем они лучше? Люди работают, берут ипотеки и всю жизнь выплачивают за купленное для себя жильё, а эти ждут когда им дом новый построят. У меня мама живет в доме 1974 года постройки и начали два года назад делать капитальный ремонт, но он такой что лучше бы и не делали. И так же пол скрипит если сидеть и не вкладываться в ремонт, ожидая новой квартиры от «государства». Эти плакальщики ждут когда им на НАШИ деньги выделят новое жилье и не стыдно при этом нисколечко. Для чего статья, пожалеть их нужно, деньгами помочь или жильё предоставить новое? Нисколько не жалко тех кто палец о палец не ударил чтобы обеспечить себя нормальным жильем. Трудиться нужно хорошо и думать на перспективу, а не попращайничать и надеяться на дядю.
Гость
3 февраля 2022, 09:08
Сейчас мат.капиталы дают и ипотеки,не то что раньше,при желании можно вообще жить в частном доме,есть дома в пригороде за 500 тысяч,вполне добротные,но люди выбирают это,в надежде когда нибудь получить халявную квартирку.
Гость
3 февраля 2022, 13:15
ЖДУТ просто халявы.
Гость
3 февраля 2022, 10:02
классическое "ждемкогдапереселят" ни лист дсп прибить ни досок купить не можем 20 лет. Все ждем. Дом же не НАШ.
Гость
3 февраля 2022, 13:15
СОГЛАСНА с ВАМИ.
Гость
3 февраля 2022, 14:45
Надоели нищеброды попрошайничать.. Почему одни берут ипотеку и решают свои проблемы сами, а другие только и делают, что стоят с протянутой рукой? Привыкли жить на халяву. Кто пешает съехать с этого дома? А мешает ожидание халявы.
Гость
3 февраля 2022, 09:06
Вот не жаль таких людей, ленивые, аполитичные, плывущие по течению потребители.