Недвижимость эксклюзив Администрация Тюмени не смогла признать гостиницу «Астория» самостроем

Администрация Тюмени не смогла признать гостиницу «Астория» самостроем

Власти рассчитывали решить вопрос в Верховном суде

Гостиница расположена во дворе многоэтажек

Верховный суд поставил точку в разбирательстве между администрацией Тюмени и владельцем гостиницы «Астория» (50 лет Октября, 62а, корпус 4). Власти хотели признать трехэтажное здание самостроем, считая, что его возводили без разрешений и согласований. Закон оказался на стороне «Астории».

— Жалобу администрации Верховный суд рассматривать не стал, — пояснил представитель владельца здания.

История с гостиницей берет начало в 1997 году. Тогда собственник заключил договор долевого участия на возведение отдельного блока служебных помещений с застройщиком «Инвестжилстрой». По условиям контракта именно компания должна была передать в администрацию документы для оформления права собственности на новое здание. Но «Инвестжилстрой» это условие не исполнил, и собственник не смог оформить трехэтажку в собственность. Примечательно, что по проекту на месте гостиницы было предусмотрено строительство теплопункта, а отель просто надстроили сверху.

По документам здание появилось здесь в 2011 году, когда постройка получила техпаспорт как незавершенный объект строительства. Но власти узнали о существовании гостиницы только в 2017 году, говорится в судебных решениях.

Суд признал за владельцем право на оформление здания в собственность.

В центре Тюмени сейчас идет снос самостроя у сквера Сибирских Кошек. Обещают, что на его месте появится фонтан. В мае начались работы по сносу долгостроя на Герцена — Камышинской. Жители близлежащего дома ждали, пока власти сами пойдут в суд, но не дождались. Люди вынуждены были сами обратиться в суд с иском о сносе многоэтажки, поскольку опасались, что конструкция обвалится. Земельный участок под этим долгостроем рассматривался как одно из потенциальных мест строительства студенческого кампуса ТюмГУ, однако местные власти эти данные пока не подтверждают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем