Недвижимость Продают ради спасения. На торги выставили дом-памятник на Комсомольской

Продают ради спасения. На торги выставили дом-памятник на Комсомольской

Раньше здесь располагалось медучреждение, но власти решили, что памятник культуры им не нужен

Дом — уникальный образец деревянной архитектуры

В Тюмени власти пытаются найти нового собственника для памятника культуры. Деревянное здание построили в 1905 году, официально памятник носит название «Дом Стефана Селиверстова и Лейбы Брандта». Оба были купцами. Раньше здесь располагалось медучреждение. В 2000-е здание реставрировали, но сейчас власти пытаются найти нового собственника, который будет готов вложиться в сохранение уникального памятника. На это потребуются десятки миллионов рублей. Желающих инвестировать деньги в дом пока найти не смогли, торги уже проводили трижды, и все три раза — безуспешно. Через продажу власти хотят спасти памятник.

— В целях сохранения объекта культурного наследия предлагается осуществить его продажу на конкурсе. Победитель торгов получит право приватизировать дом, — сообщили в региональном департаменте имущественных отношений. — Площадь дома — 745 квадратных метров, участка под ним — 719 квадратных метров. Начальная стоимость объекта — 17 миллионов 317 тысяч рублей. Торги пройдут 10 августа. Для участия потенциальным покупателям нужно внести задаток — около 3,5 миллиона рублей.

Здесь могут располагаться учреждения здравоохранения.

Новому собственнику нужно будет в течение двух лет после покупки провести научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы. После в течение четырех лет уже сделать реставрацию, ремонт и благоустройство территории.

За последние годы новых собственников нашли зданию бывшего Генконсульства Украины на улице Семакова, дому мастера деревянной резьбы Привалова на улице Кирова и усадьбе причта Знаменской церкви на городской набережной.

Недавно удачно прошли торги по пожарной каланче. Ей нашли нового «опекуна» только со второй попытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем