Недвижимость ЖК на месте промзоны История Тюмени истории ЖК на месте промзоны: как тюменский олигарх купил землю знаменитого завода, чтобы построить там высотки

ЖК на месте промзоны: как тюменский олигарх купил землю знаменитого завода, чтобы построить там высотки

Девелопер снес производственные постройки, чтобы возвести там свои многоквартирники

Сейчас от станкостроительного завода в его первозданном виде остались только архивные фото и документы

Тюмень меняется на глазах, что невозможно не заметить. Там, где еще вчера были неприглядные промзоны, появляются общественные пространства и современные жилые кварталы. На месте фабрик и заводов многоквартирники строят неспроста: с расширением границ города эти территории стали по расположению привлекательными для застройщиков.

В первом выпуске нашей мини-рубрики «ЖК на месте промзоны» предлагаем узнать или вспомнить, кто в Тюмени возводит многоквартирные дома на месте знаменитого станкостроительного завода. Уже через несколько лет там вырастет огромный жилой квартал с высотками от 19 до 21 этажа. Первый дом застройщик планирует ввести в эксплуатацию в I квартале 2023 года. Стоимость квартир сейчас — от 6,5 до 15,2 миллиона рублей, но не исключено, что через год это жилье сильно вырастет в цене.

Таким задумал жилой квартал застройщик. Как вам? Пишите в комментариях

Как предприятие тюменского купца стало крупнейшим заводом со звучным именем


Станкостроительный завод — одно из старейших предприятий Тюмени: его на рубеже ХIХ–ХХ веков основал известный тюменец Николай Машаров. В честь этого известного купца сейчас назван небольшой сквер около бывшего административного корпуса на Станкостроителей, 1.

Таким был токарно-слесарный цех завода Машарова в 1913 году

Развивалось предприятие Машарова быстро: спустя 10 лет после запуска тут выпускали эмалированную посуду, всевозможные гвозди, а еще делали на заказ из меди и чугуна детали к машинам. После революции завод Машарова национализировали и дали ему название «Механик». В 1920-х годах там выпускали маслобойки и лесопильные рамы, а в 1930-х предприятие начало специализироваться на выпуске деревообрабатывающих станков.

Этот кадр сделали в 1930-х годах. Перед вами — рабочий коллектив завода «Механик»

В военные годы завод вынужденно перепрофилировали на выпуск оружия: изготавливали для нужд фронта минометы, мины. По заказу властей собрали два фуговальных станка для лаборатории, которая позже превратилась в Институт атомной энергетики.

Приватизация, смена названия и вынужденный переезд предприятия

В 1960-х от названия «Механик» отказались: предприятие стали называть Тюменский станкостроительный завод. Сложности начались три десятилетия спустя: 90-е, как и для всей страны, стали тяжелым временем для этого завода.

Перед вами — открытие памятной доски на воротах завода «Механик», где в начале войны трудилась Марите Мельникайте. Кадр сделали в 1960-х

В 1994 году, когда бурными темпами шла приватизация государственных предприятий, завод акционировался и преобразовался в ОАО «Тюменский станкостроительный завод». В отличие от многих других промышленных предприятий Тюмени станкостроительный завод выжил, но в 2005 году сменил локацию, выехав на окраину города. Причина проста: аренда земли в центре города обходилась предприятию слишком дорого, а переезд в район Гилевской рощи помог сократить эту статью расходов в 3–4 раза.

Так в середине нулевых выглядел один из заводских цехов. Его снесли в 2010 году

К 2007 году переезд завода на новый адрес — улица Гилевская роща, 4/14 — полностью завершился. А через год по решению суда ОАО «Тюменский станкостроительный завод» был признан банкротом, компания ликвидирована. Предприятие заработало под названием ООО «Станкозавод», но и эту организацию в итоге признали банкротом. С 2014 года компания числится как ООО «Тюменский станкозавод», а единственным учредителем значится свердловский бизнесмен Владимир Рысев.

Как и когда территория завода стала площадкой под застройку

Как вы уже знаете, ООО «Станкозавод» официально признали банкротом, а земельный участок в границах улиц Республики, Профсоюзной и Советской (где изначально располагался завод) выставили на торги. С 2006 по 2007 год территория числилась за ООО СК «Домострой», в состав которой входит финансовый управляющий Дмитрий Пушкарев.

Его задачей было найти нового покупателя на землю компании-банкрота, что он и сделал. Так в 2007 году территорией в привлекательной для застройки локации завладела компания ООО «Сибинтел-Холдинг», главный учредитель которой — нынешний владелец этого земельного участка Владимир Шевчик.

Владимир Шевчик — известный тюменский строитель. Он был женат на Наталье Шевчик, экс-замгубернатора Тюменской области. Сейчас женщина занимает должность советника главы региона. Семья Шевчик построила в Тюмени ТРЦ «Гудвин», ТРЦ «Вояж», аквапарк «ЛетоЛето» и другие объекты. Посмотрите, какие торговые центры вошли в холдинг.

Впрочем, спустя год Шевчик продал эту землю АО «Сибирская девелоперская компания», 99% которой принадлежало кипрской компании Nouveltico Investment Limited. В 2015 году эту фирму ликвидировали, а инициатором этого стала Наталья Каштанова, чей офис располагался тогда в деловом доме «Петр Столыпин» на 50 лет Октября, 8б (который как раз построил Владимир Шевчик). К слову, причастна Каштанова и к ликвидации нескольких других компаний Шевчика: она отвечала за реализацию активов организаций, которые бизнесмен решал закрыть.

Таким был завод в начале 2000-х, когда он был на своем изначальном месте, в районе нынешнего ТЦ «Калинка»

В том же 2015 году земля завода обрела новых владельцев — компанию АО «Девелоперская компания "Центр"», единственным учредителем которой числился Александр Низамов. Его ключевая специализация — покупка и продажа земельных участков. К 2020 году он по собственной инициативе ликвидировал «Центр», а годом ранее избавился от заводского участка земли.

Покупателем стало акционерное общество «Специализированный застройщик "Авторский квартал Машаров"», гендиректор которого Владимир Шевчик. Осенью 2020 года снесли офисное здание у ТЦ «Калинка», которое когда-то было административным корпусом станкостроительного завода. Конечно, сделали это не просто так, а чтобы расчистить территорию под строительство нового жилого комплекса.

Это здание многим знакомо по большой и заметной табличке «Дубликаты госномеров». От него уже давно не осталось и следа, а земельный участок под застройку огородили высоким глухим забором
Посмотрите, какая огромная территория в тесно застроенном центре Тюмени. Со временем тут вырастет жилой квартал

Весной прошлого, 2021 года, стало известно, что проектная документация застройки квартала в границах улиц Станкостроителей — Советской — Максима Горького — Северной получила положительное заключение. Посмотрите, как будут выглядеть возводимые тут высотки. Кстати, в том же 2021 году земля вернулась в собственность «Сибинтел-Холдинга», который принадлежит Шевчику.

Жилой квартал получил название «Машаров» — это дань памяти основателю завода, десятки лет существовавшему на этом земельном участке. Продажи квартир идут, стройка кипит. Посмотрите, что уже успели сделать на площадке строители.

А история станкостроительного завода теперь в другом месте — около Гилевской рощи.

По планам застройщика, в распоряжении жителей этого квартала будут «парящие» дворы, пешеходный бульвар, эргономичные спортивные и детские площадки
Концепцию квартала разрабатывало итальянское архитектурное бюро R+S workshop. Фасады этих многоквартирников будут из кирпича ручной формовки в сочетании с панорамным остеклением

Кто еще в Тюмени застраивает бывшие территории промышленных предприятий


Недавно стало известно, что многоэтажки появятся и на месте завода медицинского оборудования: участок в 24 гектара в границах улиц Пермякова, Энергетиков, Воровского и Республики купила девелоперская компания «Брусника». В пресс-службе компании-застойщика сообщили, что инвестиции в проект оцениваются в 17,7 миллиарда рублей, а финансовым партнером выступил ДОМ.РФ. Строительство первых двух домов начнется в конце 2022 года.

Если вам что-то известно о сносе, строительтстве или продаже необычных домов или квартир в Тюмени — сообщите об этом нам. Пишите нам на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем