Политика эксклюзив Шевчик рискует лишиться должности советника губернатора. Экс-чиновницей заинтересовались силовики

Шевчик рискует лишиться должности советника губернатора. Экс-чиновницей заинтересовались силовики

По информации инсайдера, бывший замгубернатора не по своей воле отказалась от должности ректора вуза

Бывший заместитель губернатора может оказаться причастной к истории вокруг Медгорода

Наталья Шевчик, освободившая в конце прошлого года кресло заместителя губернатора, рискует в ближайшее время лишиться и должности советника главы региона. Об этом 72.RU сообщил собственный источник, знакомый с ситуацией. По информации инсайдера, имя экс-чиновницы фигурирует в истории с многомиллионными хищениями в Медгороде.

— Просьба проверить ее возможную причастность к фактам мошенничества поступила президенту, откуда была перенаправлена в Генпрокуратуру и ФСБ России. По версии следствия, в медицинском учреждении начислялись завышенные доплаты за оказание платных услуг. После получения этих денег сотрудники возвращали их главному бухгалтеру и экономисту. В обращении сообщается, что все хищения бюджетных средств в Медгороде были организованы на уровне Натальи Шевчик, которая на тот момент занимала должность заместителя губернатора области, — сообщает источник.

Обращение на имя президента Владимира Путина имеется в распоряжении редакции.

По информации инсайдера, сведения о возможных противоправных действиях бывшего заместителя дошли до губернатора. Этот факт в том числе помешал Наталье Шевчик занять вакантное место ректора ТюмГУ. Накануне, 17 февраля, информационное агентство URA.RU сообщило, что бывшая чиновница сама отказалась от этой должности.

— В ближайшее время Наталья Шевчик может лишиться и должности советника губернатора. Скорее всего, ее отправят на пенсию уже к апрелю, — добавил источник.

Тюменский политолог Александр Безделов опровергает информацию о том, что Наталья Шевчик отказалась от должности ректора ТюмГУ не по собственной воле.

— Насколько мне известно, подобные слухи лишены всякого основания. Наталья Шевчик покинула пост первого заместителя губернатора в силу нежелания заниматься административной работой. В этой связи пост ректора ТюмГУ не сильно отличается от работы в правительстве, здесь даже больше командировок в Москву, в регионы и так далее. В силу этого, конечно, такой вариант развития сложно считать реалистичным. К тому же, если бы она действительно рассматривала такую возможность, то, безусловно, заняла этот пост. У нее хорошие личные отношения с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, есть ученая степень, и по долгу прежней службы экс-замгубернатора полностью погружена в проблематику вуза. Но, как мы видим, этого не произошло, а значит, такого желания и не было, — поделился своим мнением с 72.RU Александр Безделов.

Связаться с Натальей Шевчик не удалось, но мы всегда готовы предоставить бывшему замгубернатора площадку для высказывания. Редакция 72.RU обратилась в пресс-службу РУ ФСБ по Тюменской области.

Обновлено 19 февраля 2020 года в 9:18: в пресс-службе тюменской ФСБ сообщили, что если такое обращение поступало, то оно, как и все поступающие в управление обращения, рассматривается в соответствии с действующим законодательством.

Уголовные дела о многомиллионных хищениях бюджетных средств в Медгороде возбуждены на бывших главных бухгалтера Галину Иванову, экономиста Наталью Кузнецову и неопределенный круг лиц. Первая с середины июля находится под арестом. В середине октября ее отпустили, но буквально на следующий день предъявили новое обвинение и снова взяли под стражу. Вторая фигурантка — Наталья Кузнецова — находится на свободе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем