перейти к публикации
366 комментариев к публикации

Капремонт: платить или нет?

9 июля 2015, 08:00
Гость
12 июля 2015, 12:26
Люди скажите как не платить за кап.ремонт,если он в списке в квитанции??? Кому нибудь удалось?
Гость
12 июля 2015, 13:29
Если берете платежку в ТРИЦе, то говорите оператору, что данную строку нмдо убрать и получаете требуемое.
Гость
13 июля 2015, 14:09
Гость
12 июля 2015, 13:29
Если берете платежку в ТРИЦе, то говорите оператору, что данную строку нмдо убрать и получаете требуемое.
Неубирает оператор эту строку - я совсем перестал платить и за ЖКХ.
Гость
15 июля 2015, 21:33
Гость
13 июля 2015, 14:09
Неубирает оператор эту строку - я совсем перестал платить и за ЖКХ.
Тогда мы идем к вам!
Гость
12 июля 2015, 16:05
Афера из афер! Платить кому-то за не сделанное что-то! Платить тем, кому и так "...вольготно весело живется на Руси?". Медицина платная, образование платное, жилье покупное, зарплаты мизерные.
Гость
13 июля 2015, 14:16
Задержка пенсии уже месяц, перестал платить все налоги и неплачу с июня ЖКХ, жду выборы...
Гость
12 июля 2015, 17:11
если мы в рынке, то при падении рынка, при падении доходов, должны падать и цены на тарифы, т.е. рынок ищет равновесную цену. сейчас я этого не вижу, значит в России рынка нет. а раз так, то есть рабовладение одних над другими. Кому этот факт нравится? поэтому я буду голосовать за коммунистов, на зло существующей власти
Гость
13 июля 2015, 12:57
я аналогично буду голосовать. надоело это нынешнее всё просто до ужаса
Гость
13 июля 2015, 14:42
Насмешили реально, за каких коммунистов где вы их видели ? :) Забудте про выборы, они ничего не решают, защищать свои права нужно каждый день объединяясь с соседями по несчастью и щемя чиновников желательно в судах, а если суды не помогают то забастовка - лучшее средство. Не делают текущую крышу никакие законные действия не помогают ? Не платить всем домом.
14 июля 2015, 15:11
Это первая стадия осознания необходимости политической активности каждого. По практике могу сказать - среди знакомых долго искал людей которые голосовали за одного "деятеля" набравшего 93% у нас в области - не нашел (ну пару бабушек было конечно+латентные, но человек 200 тоже со мной удивлялись)...
Гость
12 июля 2015, 22:50
"Капремонт: платить или нет?" Никак нет - ни в коем случае!
Гость
12 июля 2015, 22:55
"Э ге гей хали-гали, э ге гей цоп цобе!" Ю.Никулин "Кавказская пленница"
Гость
15 июля 2015, 21:35
"А ты не путай свою шерсть с государственной!" "Кавказская пленница"
Гость
13 июля 2015, 08:57
ЭТО ЗАКОН(((Хочешь не хочешь плати!Я вот считаю что на трассе где по 2 полосы в каждую сторону не нужно штрафовать за 110км, но если попадаюсь плачу!Или платить за ЖКХ -у меня бывает 300р за свет в моей квартире и по 150 р за общедомовые, но это закон!И налоги не хочу платить, но это закон!
Гость
13 июля 2015, 10:47
платишь за нарушение закона (штраф) или за уже полученную услугу (электроэнергия) платить за неизвестно когда будет сделанный ремонт - это как-то не по-пацански
Гость
13 июля 2015, 11:51
Гость
13 июля 2015, 10:47
платишь за нарушение закона (штраф) или за уже полученную услугу (электроэнергия) платить за неизвестно когда будет сделанный ремонт - это как-то не по-пацански
так он ОДН за электроэнергию не только за подъезд платит, но и за неплатящего соседа или алкаша какого!
Гость
13 июля 2015, 12:42
Гость
13 июля 2015, 11:51
так он ОДН за электроэнергию не только за подъезд платит, но и за неплатящего соседа или алкаша какого!
это понятно, но свет ведь был в подъезде, т.е. услуга предоставлена, в данном конкретном случае хоть какая-то видимость, что вы что-то получили в законе же о капремонте вы платите за то, что когда-то в будущем кто-то что-то получит и, скорее всего, это будет не ваш дом, потому что ваш стоит в очереди через 30 лет и неизвестно, насобирают ли достаточно денег на ремонт именно вашего дома. представляете, через 10 лет кому-то отремонтируют на ваши деньги, а через 30 лет эта программа либо закроется, либо еще какой конфуз случится
Гость
13 июля 2015, 01:54
Есть и такое решение - просто не платить, с учётом явных юридических нестыковок вопроса. И если половина платить не будет - сколько времени будут суды разгребать кучу дел неплательщиков, затем можно и обжаловать. Конечно, если понесут покорно свои копейки - жди нового налога... Уже на пользование воздухом !
Гость
13 июля 2015, 10:10
А что его ждать то, уже...придумали, что ОДН будет не отдельно выставляться, а включаться в графу либо за обслуживание либо за общие хоз. нужды дома, т.е. отдельной цифры за ОДН мы не увидим. Круто? Не то слово.
Гость
13 июля 2015, 19:28
Не пойму, а куда деваются деньги добросовестно оплачиваемые нами за "текущий ремонт", у меня например в квитанции по квартплате в этой графе цифра 337 руб.ежемесячно, примерно также и у моих соседей. Где эти деньги? Поэтому о какой такой оплате за мифический капремонт может идти речь. Делать ничего не хотят, лишь бы с людей деньги насобирать для своих благ, а кпремонт до гробовой доски не дождешься.
Гость
15 июля 2015, 21:40
так директор управляйки-воровайки тоже хочет по-пацански жить, на канарах понимаэшь отдохнуть, черной икорки пожрать от пуза, любовнице квартирку и иномаркой подарить за быстрое обслуживание! Вот там ваш и "текущий ремонт"
Гость
13 июля 2015, 09:19
А в Питере по 2руб собирают , боятся что опять Аврора пальнет , так она на ремонте, в буквальном смысле цифры берут с потолка
Гость
13 июля 2015, 11:38
Вот когда депутатам поставят зарплаты как у нас 10-15тыс, жилье государственное отнимут, машины гос-ные отнимут. Когда опять начнут выдавать жилье как в советские времена, пусть даже хрущевки, а не машины на наши деньги покупать им, вот тогда и начну платить за все.
13 июля 2015, 14:52
Понятно, что кап ремонт - это очередная МММ. Непонятно, что за петицию против платы за кап. ремонт на https://www.change.org/ (петицию очень легко найти по фразе "петиция против кап ремонта") до сих пор не набралось 100 000 голосов.
Гость
13 июля 2015, 19:47
Я согласна платить взнос,если только проведут капитальный ремонт нашего дома, который был построен 1927/28г.г. И капитального ремонта не было до настоящего времени.Трубы в квартирах в 99% поменяли сами жильцы,также как и окна в квартирах.Осталось поменять общее водоснабжение и отопление и окна в подъездах.КТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?А ведь денежные средства на это выделялись за столько лет! ГДЕ ЖЕ ОНИ И ГДЕ РЕМОНТ????г.Самара. ул.Красноармейская,19.Правда в одном из подъездов окна частично поменяли (из 5 всего 4).Из 4 в двух открываются только форточки!!! Что противоречит нормам противопожарной безопасности!Да и не только.Вопрос к управляющей компании где они их взяли такие разноматерные??? Буду платить только когда откроют счёт для нашего дома!
Гость
13 июля 2015, 19:47
Это циничное использование юридической безграмотности большей части населения страны против самих граждан, или проще говоря - насилие.
Гость
13 июля 2015, 22:09
Ребята, вы одно поймите, своим несогласием вы кого то лишаете хлеба с маслом! Да у вас эти деньги с селезёнкой вырвут.......вы ещё не поняли.....
Гость
14 июля 2015, 10:58
Не вырвут. Не надо бояться.
Гость
14 июля 2015, 14:58
Гость
14 июля 2015, 10:58
Не вырвут. Не надо бояться.
зря вы так плохо о государстве думаете: издадут новый закон - все платежи списывать со счетов в принудительном порядке посредством безнала, так сказать, и будете получать на руки не только -13%, но и за вычетом сразу всех налогов, пошлин, сборов, платежей за кредит и пр. А уж как вы потом станете концы с концами сводить, как будете жить на оставшееся, что первым делом броситесь покупать - продукты, одежду или учебники ребенку в школу - это ваше личное дело, а не будет хватать, то найдется немало "добрых" людей, которые скажут: мало зарабатываете, значит, плохо работаете
Гость
14 июля 2015, 15:29
это вы еще не поняли, что отбираете последнее. терять уже нечего
9 июля 2015, 12:41
господа редакторы вам самим то не надоели ежедневные вбросы про капремонт.... никто в здравом уме не будет платить...никто
Гость
9 июля 2015, 14:19
Dovahkiin, Вы ошибаетесь, платят люди. К сожалению, энергию здравости у нас в стране из общества первый канал выкачал )
Гость
9 июля 2015, 17:43
Банальное объяснение со стороны. Им платят - они размещают, хотя платить за кап ремонт как и все тоже не в восторге.
Гость
10 июля 2015, 21:27
Говорите за себя, а не за других.
Гость
13 июля 2015, 19:48
У нас в Самаре тоже бардак с фондом капремонта.
Гость
9 июля 2015, 12:38
Я тоже не хочу платить,но как это сделать если эта сумма внесена в общую квитанцию за коммунальные услуги.
9 июля 2015, 14:18
У вас наверно немного не так как у большинства - УК взяло на себя организацию фонда капремонта с организацией своего счета. И это нормально - "мое" УК хотя бы как то знает о проблемах "моего" дома (что и когда требует капремонта). Кроме того - предполагается что если вдруг УК будет передавать свои полномочия-то должно и передать и данный счет (на котором лежат целевые деньги). Остальным же предлагают вносить деньги в единый общественный фонд, который ни о проблемах дома не знает, ни строительной техники не имеет. Взамен тот обещает что-то когда то сделать. Короче, даже в самом лучшем варианте (фонд разузнает о проблемах и наймет исполнителей) - предлагают просто содержать штат какой то общественной организации не несущей никаких обязанностей и ответственности...
Гость
9 июля 2015, 12:44
Не платила и не собираюсь в будущем. Если что-то нужно сделать для МОЕГО дома, пусть мне принесут смету, я ее проверю и прям на следующий день внесу свою долю. А заранее, да для непонятно кого.... Фиг! Пусть хоть засудят, и карточки все закрою. Не отдам ни копейки.
Гость
9 июля 2015, 14:51
Приносить даже не обязательно, банально должны быть составлены ТИПОВЫЕ сметы и ориентируясь на них можно было бы понять чего почем и сколько. А утверждать смету конечно же должны люди всего дома.
Гость
10 июля 2015, 12:50
Только не "свою долю", а аванс - процентов 30, и то - если организация надёжная, и под гарантии. А окончательный расчёт - после тщательной приёмки всего объёма работ.
Гость
9 июля 2015, 13:15
"Федералы отказались финансировать" Офигели совсем уже. А собственники платите. Не плачу и не собираюсь.
Гость
9 июля 2015, 17:44
А зря , что отказались, шуму бы было меньше, да и рейтинг партии упадёт на следующих выборах.
Гость
25 июля 2015, 02:14
Гость
9 июля 2015, 17:44
А зря , что отказались, шуму бы было меньше, да и рейтинг партии упадёт на следующих выборах.
Сами заплатим. Только не надо навязывать обязательные услуги как сторойконтоль))). при кап. ремонте оно бессмысленно. проходили изнутри)))
Гость
9 июля 2015, 13:25
не буду приватизировать жильё !!
Гость
9 июля 2015, 17:46
Ну тогда точно не отвертитесь - Вам даже не дадут выбора - платить или не платить, включат всё в тариф соц.найма, который уже подняли.
Гость
9 июля 2015, 18:18
Муниципалитет придумал новую маклю: для нанимателей он адски повышает плату за найм на размер чего? правильно взноса, который он, как собственник будет платить за капремонт.
Гость
9 июля 2015, 13:54
Что значит обязаны платить за капитальный ремонт. ..а за что мы платим в графе содержание и ремонт? ??,каждый месяц? ? Извините в УП"квадро" эта сумма для 3 х комнатной квартиры 1310 т.р. .
9 июля 2015, 15:05
Это текущее содержание и ремонт. Хотите узнать больше - почитайте законодательство (хотя бы определения), а не создавайте панику "мы все умрем!" (с).
Гость
9 июля 2015, 15:16
различайте капитальный и текущий ремонты. вы платите за текущий. за капитальный - нет.
Гость
9 июля 2015, 15:58
9 июля 2015, 15:05
Это текущее содержание и ремонт. Хотите узнать больше - почитайте законодательство (хотя бы определения), а не создавайте панику "мы все умрем!" (с).
А за что мы платим налоги на недвижимость? Пример, налоги на авто ТЕОРЕТИЧЕСКИ должны идти на дорожное строительство. А куда хотя бы теоретически должны идти налоги на имущество?
Гость
9 июля 2015, 13:28
Значит нужно заключать договор с регоператором с протоколом разногласий в котором прописано что оплата производится за фактически выполненные работы вот и все. Такой договор они естественно не подпишут, а раз нет никаких договорных отношений то пускай и идут на хутор бабочек ловить.
Гость
9 июля 2015, 13:47
очень даже ДА!!!!!
9 июля 2015, 14:38
так и так нет договорных отношений пока не оплатили....даже если оплатили, то пока не оплатило большинство (более 51% по ПЛОЩАДИ) собственников жилых помещений, то договор также считается не заключенным.....смыл всех этих стенаний в последний месяц....чтобы люди сами себя закопали оплатив эти промокашки от регоператора
Гость
9 июля 2015, 17:47
С государственным пенсионным фондом тоже договор заключили? А суть та же - исполнение федерального закона - ДОГОВОРОМ ТУТ И НЕ ПАХНЕТ!
9 июля 2015, 14:31
Согласен платить за капремонт своей УК (ЖКХ, МП и тп.). Не оплачиваю и не собираюсь оплачивать квитанции общественной организации которые приходят по почте. После подачи на меня в суд собираюсь организовать коллективное встречное исковое заявление от людей которые не получали услугу, не заключали никаких договоров на услугу и не собираются за это платить.
Гость
9 июля 2015, 14:17
проще говоря,плата - дело добровольное,видимо.
Гость
9 июля 2015, 14:57
Мне тут в голову пришла мысль. Вообще депутатены могли сделать проще. Есть налог на имущество который мы молчком платим. Добавляем к нему годовую сумму капремонта и выставляем счета. На вопрос почему так повысился налог обоснованный ответ, что проводится капремонт будет с федерального бюджета и на это нужны деньги. Регоператора как подрядчика можно было вообще не упоминать. Конечно ср...ча тоже было бы много, но гораздо быстрее все улеглось. Ведь согласитесь, что на ежегодное увеличение платежей жкх уже всем все равно-смирились и принимают все как должное, на различные налоги тоже. Я не говорю про то что так правильно, но мне кажется преподнеси депутатены этот лохотрон в другой обертке и давно бы уже все улеглось )))))
Гость
9 июля 2015, 15:46
Тогда возникает интересный вопрос: а за что мы платим нынешний налог на недвижимость??? Лично я плачу ежегодно 6200. За что??? И куда уходят мои деньги??? Просто так непонятным мутикам на карман???
Гость
9 июля 2015, 16:30
Гость
9 июля 2015, 15:46
Тогда возникает интересный вопрос: а за что мы платим нынешний налог на недвижимость??? Лично я плачу ежегодно 6200. За что??? И куда уходят мои деньги??? Просто так непонятным мутикам на карман???
За то, что Вы имеете "наглость" жить в своей собственности, занимая, при этом, землю государеву!))
Гость
9 июля 2015, 16:33
Гость
9 июля 2015, 15:46
Тогда возникает интересный вопрос: а за что мы платим нынешний налог на недвижимость??? Лично я плачу ежегодно 6200. За что??? И куда уходят мои деньги??? Просто так непонятным мутикам на карман???
Налог, он на то и налог, что просто так ))) и эта новая плата тоже просто так.
Гость
9 июля 2015, 15:20
Да сколько раз уже эту тему обсуждали, сколько гневных комментариев писали. Все равно большинство покричит здесь, а потом достанет свои кошелечки и молча заплатит. Лично мне пофиг на этот кап. ремонт. Главное, чтобы действительно на ремонт пошли эти деньги. И больше не вижу смысла для возмущений. 400-600 р с квартиры в месяц это не такие деньги, из-за которых стоит такой шум наводить
Гость
9 июля 2015, 16:06
Когда доходы работающего человека таковы, что приходится экономить на еде - это еще как ТАКИЕ деньги.
Гость
9 июля 2015, 16:42
Т.е. вы такой заботливый, что готовы оплачивать ремонт чужих домов? Даже если ремонта своего дома вы можете не дождаться? Может вы и в магазине оплачиваете чужие покупки, надеясь что в старости вам тоже кто то что то купит? Тогда это похвально, но глупо. Дело не в деньгах, а в сути. Я даже 100р не хочу платить, не получив ничего взамен.
Гость
9 июля 2015, 17:22
а в год вы сколько заплатите, добрый вы наш? А с наших нищих пенсий и зарплат, которые не повышают годами? Может за меня заплатишь, тюменец?
Гость
9 июля 2015, 15:44
Президент РФ Владимир Путин считает недопустимым возлагать затраты на капитальный ремонт домов на жильцов.( НОВО - ОГАРЕВО 30 ноября 2012)
Гость
9 июля 2015, 16:03
Эту особь столько раз ловили на нестыкухах и банальном вранье, что уже даже и не смешно...
9 июля 2015, 16:28
С недавнего времени у меня в голове всплыла фраза которую я знаю с института. Правда не дословно, и никак не могу найти кто автор (вроде бы цитату кто-то сказал по Максу, но его перечитывать я уже даже под страхом смертной казни не буду). Звучало так - чтобы прийти к власти человек (вот здесь заминка-то ли "буржуй" было, то ли чтото наподобие) пообещает что угодно, во второй раз - он найдет любое оправдание их не выполнения, в третий - "заставит" людей верить что говорит правду, после чего уже пойдет на любую подлость чтобы власть удержать... На подъеме цены нефти нам много чего обещали, потом оправдывались что цена нефти упала, потом создали полицейское государство, ....
Гость
9 июля 2015, 18:26
9 июля 2015, 16:28
С недавнего времени у меня в голове всплыла фраза которую я знаю с института. Правда не дословно, и никак не могу найти кто автор (вроде бы цитату кто-то сказал по Максу, но его перечитывать я уже даже под страхом смертной казни не буду). Звучало так - чтобы прийти к власти человек (вот здесь заминка-то ли "буржуй" было, то ли чтото наподобие) пообещает что угодно, во второй раз - он найдет любое оправдание их не выполнения, в третий - "заставит" людей верить что говорит правду, после чего уже пойдет на любую подлость чтобы власть удержать... На подъеме цены нефти нам много чего обещали, потом оправдывались что цена нефти упала, потом создали полицейское государство, ....
А я вот помню, как нам государство обещало к 2000 году каждой семье отдельную квартиру, а потом еще впридачу машину Волга. Ниче не изменилось в государстве нашем, какой бы масти власть не была. Обещай светлое будущее и люди к тебе потянутся.
Гость
9 июля 2015, 15:52
Фонд капитального ремонта - финансовая пирамида. Судя по статье государство уже "отскочило" от долевого участия в затее. Это несвоевременное мероприятие. И сам процесс сформирован "коряво" - без ума. Вот правильно некоторые комментируют, что если невтерпеж, можно было завуалировать эти сборы, включив их в какой-либо налог, акциз, страховку наконец :)
Гость
9 июля 2015, 18:28
Так и так уже завуалировали, офигительно подняв кадастровую стоимость земли и домов (квартир). На следующий год уже над налоговыми извещениями слезы будем проливать.
Гость
10 июля 2015, 08:32
Гость
9 июля 2015, 18:28
Так и так уже завуалировали, офигительно подняв кадастровую стоимость земли и домов (квартир). На следующий год уже над налоговыми извещениями слезы будем проливать.
так вам 6 т.р. не деньги! Так и 30 т.р. заплатите без слез!
Гость
9 июля 2015, 14:42
Вот просто абсурдность из моего примера. Может быть если бы я планировал жить всегда в квартирах, я бы с большой натяжкой и начал платить, просто как вариант. У меня же в планах переехать в частный дом в ближайшие 1-2 года. Капремонт моему дому будет через 10-15 лет. Вот я эти 1-2 года должен просто так ни за что относить деньги регоператору? Мне плевать будет потом сделают или нет этому дому капремонт. И таких вариантов куча. Например для такого как у меня случая, я согласен был бы платить за капремонт, но с условием того, что если я съеду в частный дом, а ремонт так и не будет произведен, то мне вернули бы внесенные деньги. А так, это не услуга называется, а какой то налог, потому что просто так только в налоговую деньги носим, а услуга должна сначала предоставляться.
9 июля 2015, 15:17
Зачем "изобретать велосипед", когда уже все давно придумано? Организация обслуживающая дом при необходимости берет кредит на капремонт и проводит его. В "загнивающих" развитых странах есть такой нюанс - организациям занимающимися социальными проблемами (они априори убыточны) возмещают часть потраченных кредитов. Соответственно после проведения ремонта - организация отчитывается перед государством о его проведении. Таким образом кредит становится беспроцентным (проценты платит государство), а ежемесячные платежи делятся на жильцов. Ремонт сделан, организация выполняет свои обязательства, государство оказало поддержку (и даже меньше чем у нас предполагается), жильцы не отказываются платить за проведенную работу, платежи небольшие, банк получает свою прибыль. Заметили что первым пунктом стоит "ремонт сделан"? Потому что если он не сделан - ничего не происходит...
Гость
9 июля 2015, 15:53
9 июля 2015, 15:17
Зачем "изобретать велосипед", когда уже все давно придумано? Организация обслуживающая дом при необходимости берет кредит на капремонт и проводит его. В "загнивающих" развитых странах есть такой нюанс - организациям занимающимися социальными проблемами (они априори убыточны) возмещают часть потраченных кредитов. Соответственно после проведения ремонта - организация отчитывается перед государством о его проведении. Таким образом кредит становится беспроцентным (проценты платит государство), а ежемесячные платежи делятся на жильцов. Ремонт сделан, организация выполняет свои обязательства, государство оказало поддержку (и даже меньше чем у нас предполагается), жильцы не отказываются платить за проведенную работу, платежи небольшие, банк получает свою прибыль. Заметили что первым пунктом стоит "ремонт сделан"? Потому что если он не сделан - ничего не происходит...
Уважаемый, Вы забыли, что так происходит в нормальных странах с работающими законами и заботой государства о гражданах. А не в тех, где самое сакральное - это чтоб было где сокрасть. Где тут возможность сокрасть? Нету? Значит это покушение на основы строя! А Вас срочно надо проверить на предмет связей с иностранным капиталом. Ща придет полицай, поимеет основание полагать и откроет огонь на поражение.
9 июля 2015, 17:11
Гость
9 июля 2015, 15:53
Уважаемый, Вы забыли, что так происходит в нормальных странах с работающими законами и заботой государства о гражданах. А не в тех, где самое сакральное - это чтоб было где сокрасть. Где тут возможность сокрасть? Нету? Значит это покушение на основы строя! А Вас срочно надо проверить на предмет связей с иностранным капиталом. Ща придет полицай, поимеет основание полагать и откроет огонь на поражение.
Да нет таких стран где все думают о гражданах... Простой пример организации большой корпорации - я создаю такие условия чтобы за меня за определенную плату работали другие люди, а объединив результаты этих усилий (опять же - не своими руками) получаю прибыль которой хватает на плату этим людям и чтобы осталось мне "за идею". Если оплаты людям нет - какой бы гениальной идея не была - работать они не будут и уйдут. Если уходить некуда - выкинут меня из схемы и будут жить хотя бы на себестоимости. Короче в развитых странах государство организует все так чтобы все могли заработать, и в итоге - тоже неплохо наживается на людях, но гораздо меньше и на общем фоне благосостояния это не так заметно (госслужащие - самые высокооплачиваемые среди наемных работников и уважаемые люди). Когда резкий диссонанс и это на общем фоне становится сильно заметно - Украина...
Гость
9 июля 2015, 16:35
А я вот не согласна, сюда 400-600руб, туда 400-600руб, жилищный налог 5000-6000тыс, "содержание жилья,текущимй ремонт" - 1000-1500. ГВС,ХВС, водоотведение... и т.д. Знаете в итоге сумма -то не маленькая набегает! С зп, 13% удерживают, НДС мы (покупатели) платим по факту 10-18% от стоимости товара. Не плачу и не буду платить, и маме сказала чтобы не платила! Они там крузаки друг и дружки покупают, а некоторым даже жить негде. Не то что на машинах ездить! Что ты, на гранту им крузак поменяли, а зачем им вообще машина??? ПУСТЬ НА СВОИ ЗП (ПРИЧЕМ НЕ МАЛЕНЬКИЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ СРЕДНЯЯ ЗП И МИНИМАЛЬНАЯ ОПЛАТА ТРУДА В РАЗЫ!) ПОКУПАЮТ!!!
Гость
9 июля 2015, 17:22
Не плачу, а зачем: нет прозрачности? не оказаны услуги? И к власти при их не легитимности вообще доверия нет!
Гость
9 июля 2015, 16:04
в нашем городе на днях прошла инфа, что платежи за капремонт теперь принимаются в Сбербанке без комиссии, а так с марта месяца, как стали приходить квитанции, бегай по городу в поисках ВТБ (соответственно, потрать энную сумму на проезд) считаю, что это уже небольшой шажок в сторону упорядочения взносов но я пока воздерживаюсь от платежей, подожду, когда примут закон, что никто никогда ни при каких обстоятельствах не изымет средства, выплаченные в счет капремонта, на разные госнужды: олимпиады, чемпионаты, поддержку братских народов и т.п. А то пока хватит с них моих пенсионных накоплений за 2014-15 годы
Гость
9 июля 2015, 18:21
Как то собирало наше УК деньги на ремонт крыши. Запросил смету. Цена на работы была завышена в 5 раз! А с Кап ремонтом это вообще кормушка!
Гость
10 июля 2015, 08:33
так для того и придумали, чтобы жрать всеми местами!
Гость
9 июля 2015, 18:38
«Есть общие правила законодательства: если полгода не платишь за услугу, то дело передают в суд, – рассказывает исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль».. За какую услугу? Которая не была оказана? Покажите смету, заключите со мной договор, выполните работы, после подписания акта приемки-передачи я оплачу оказанную услугу. Я согласна оплачивать оказанные услуги.
Гость
9 июля 2015, 18:52
А вдруг за 20 лет власть поменяется.не дай бог война или НЛО прилетят,большой срок это....
Гость
9 июля 2015, 22:20
Платим, т.к. спец.счёт удалось открыть (жаль что в регионе не разрешено открывать спец.счёт под упр.УК,они более ответственны, чем эти НКО и ФКР), ещё хоть и маленький, но %, получаем на остаток средств! капрем дома в 20м году, до этого уже со статьи тек.рем всё починим. А вот кто в котле - то полный аут. В регионе более 50 % жителей оплачивают, а вот Администрации муниципалитетов видно руководствуются разъяснениями верх.суда и не переводят в ФКР то, что собрали со своих квартир (140 млн.) Такчто на 30 лет вопрос "Платить или не платить?". Граждане добивайтесь все спец.счетов лучше под УК, а не ФКР. И всё будет хорошо! Более подробные инструкции можно получить у меня!
Гость
10 июля 2015, 01:15
Пожалуйста, подскажите, как открыть спецсчет? Еще не поздно это сделать?
Гость
10 июля 2015, 07:08
Гость
10 июля 2015, 01:15
Пожалуйста, подскажите, как открыть спецсчет? Еще не поздно это сделать?
1-прочитать внимательно закон и программу в регионе. 2-общее собрание собственников.3-решение большинства о открытие спецсчёта. 4- пока ещё переход с котла н а спецсчёт длится 2 года (обещает ГД уменьшить время). 5-контороль прохождения ваших документов на всех этапах (както "теряются" или "залёживаются" док-ты у регоператора). Вернуться в общий котёл никогда не поздно (время перехода 2 месяца). Но спец счёт своего дома легко контролировать и он только для Вашего дома!
Гость
10 июля 2015, 12:41
Гость
10 июля 2015, 07:08
1-прочитать внимательно закон и программу в регионе. 2-общее собрание собственников.3-решение большинства о открытие спецсчёта. 4- пока ещё переход с котла н а спецсчёт длится 2 года (обещает ГД уменьшить время). 5-контороль прохождения ваших документов на всех этапах (както "теряются" или "залёживаются" док-ты у регоператора). Вернуться в общий котёл никогда не поздно (время перехода 2 месяца). Но спец счёт своего дома легко контролировать и он только для Вашего дома!
Сумма ремонта моего дома, согласно сайту капремонта моего региона, составляет 5.5 миллионов. Это есть количество квартир помноженное на 30 лет уплаты взносов за капремонт региональному оператору. В связи с этим вопрос, моему дому, все-равно, придется собирать эту сумму? Именно 5.5 млн? Может, нам нужно гораздо меньше?
Гость
9 июля 2015, 22:12
Для того и придумали приватизацию жилья что-бы собственник содержал свою и общедомовую собственность. Наниматели за капремонт не оплачивают, это забота наймодателя-муниципалитета. А ведь собственник свои "трусы-носки" штопает, стирает и гладит за свой счет!? Так и с жильем..
Гость
9 июля 2015, 23:18
А жилье передавалось собственникам капитально отремонтированным? Нет. Так что, в терминах вашей аналогии, не приватизация, а секонд-хэнд какой-то ))
9 июля 2015, 19:26
Петербужцы умники. Зато Башкортостан- впереди всех. 5 рублей 80 коп. за кв.метр. Да и почему Дума не думает о том,что Чиновники должны платит больше,чем простой народ?. Или ссылаясь на то,что Закон-Жилищный кодекс всем одинаково,и,они "придумывают" Законы.
Гость
9 июля 2015, 23:36
Тюмень 7-50 за кв. м, кто больше?
Гость
10 июля 2015, 00:43
У питерцев скоро будет 11 с копейками, думаю в следущем году, такчто рано хвалить!
Гость
9 июля 2015, 20:46
Ладно бы власть приняла волевое решение: вот ответственность собственников жилья, вот сроки (реальные), вот исполнитель - подрядчик, силами которого будет произведён капитальный ремонт в указанные сроки. Да вопросов бы не было - народ, может, и поворчал чутка, но начал бы платить по квитанциям. Нет же! "Ответственные члены" завихляли, завиляли: а, может, пенсионеров старше 80-ти лет освободить, а, может, то, а, может, это? Бросились "растолковывать" без конкретики, общими фразами "нужно платить, потому что нужно!", угрожать по-бытовому судом и прочим. Значит, власть сама не уверена ни в чём - только в том, что край нужны деньги, всё равно по какому поводу их собрать. Господа, да вы даже мошенники примитивные, бездарные, неспособные афёру организовать грамотно - только от одного величайшего презрения не буду платить. А угрозы, исходящие от трусов-шкурников, вызывают ещё большее чувство гадливости.
Гость
10 июля 2015, 15:47
респект. слова в точку.
Гость
9 июля 2015, 22:42
В моем доме ни чего отрадясь не делалось. И лампочки и подметаем и стекла в подъезде сам всавляю и делаю небольшие ремонты. Мало что по квитанции плачу, еще и денег им дай, ни договора ни чего нет. Смета договор приемка оплата, и никак иначе. Совсем из народа ...в делают.
Гость
9 июля 2015, 23:34
Тише господа! Это экспроприация! Деньги на бочку! Потом разберемся!
Гость
9 июля 2015, 11:50
Не платил и платить не буду....
Гость
9 июля 2015, 11:56
Не оплачиваю и не планирую. В очередной раз в нашем городе сменился директор организации, отвечающий за кап ремонт. Буду ждать, когда система будет отлажена и все устаканится! А то плакали наши денюжки!
Гость
9 июля 2015, 12:12
Елизавета Костишина, вы меня прямо смутили вот этим "Однако истец пошел дальше – в Верховный суд. И выиграл дело!". С чего вы решили, что он выиграл дело? Вот продолжение определния №А57-АПГ14-2 от 04.06.2014: "Суд также обоснованно не согласился с доводами заявителя о том, что при отсутствии зарегистрированного в установленном порядке права на долю в общем имуществе, собственники помещений не должны оплачивать взносы на капитальный ремонт, поскольку право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним." И главное в конце - судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА: решение Белгородского областного суда от 10 февраля 2014 года без изменения, а апелляционную жалобу Безуглого Н.В. - БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ! Вам не кажется, что многим жителям вы можете доставить неприятности в будущем?
Гость
9 июля 2015, 14:01
А требования исца вы читали? Он оспаривал сам факт того, что он не является собственником общедолевого имущества, потому как доля не оформлена юридически. Взносы за капремонт узаконены, но возникшая коллизия с региональными операторами( НКО- добровольные взносы) создает неоднозначную ситуацию с тем, кому и за что мы платим, а также кто будет нести ответственность за сохранность денежных средств и их траты.
Гость
9 июля 2015, 14:23
Антон К, но это не значит, что определение коллегии законодательно справедливо. Возможно судам просто запретили создавать прецедент, иначе по закону тогда все собственники будут выигрывать эти дела как орехи щелкать. Правительству это надо?
Гость
9 июля 2015, 14:23
Антон К, вы правы. К сожалению, не выиграл. Однако в самой формулировке речь идет о добровольности взносов, и многие граждане поняли именно так.
Гость
9 июля 2015, 12:18
Не оплачиваю, только через суд, все ваши платежи которые поступают в общий котел, в лучшем случае пойдет на ремонт домов которые совсем обветшали, остальную часть денежных средств скушает инфляция, и как в моем случае к 2042 году не будет ни денег ни фонда. А во вторых платить надо по факту за предоставленные услуги и работы, а не за эфемерное когда нибудь кое как может быть по тройной цене.
Гость
9 июля 2015, 14:49
Ага щаз, в моем доме крыша течет уже сейчас, а ремонтировать будут 2025 году :)))
Гость
9 июля 2015, 12:27
Добрый день, пострадавшие и потерпевшие. :))))))))) К большому сожалению, разночтений в законе нет. :))))) У собственника есть ОБЯЗАННОСТЬ оплачивать капитальный ремонт, наравне с другими предоставленными услугами. Возможно должна быть возможность единовременного платежа, но ни в коем случае не после кап ремонта, а до. Хотя желающих оплатить 500000 не так уж и много. :))))))))) В любом случае, обладание собственностью в МКД, налагает обязанности на собственника, не исполнение их влечёт разрушение и утрату этой собственности. Вообще заигрывания в популизм и демократию с народом, ни к чему доброму не приводят.
Гость
9 июля 2015, 17:41
А "Справедливая Россия" сделала всё наоборот - пропиарилась на этом.
Гость
9 июля 2015, 17:54
Шляпа то в другом, за все плати, а чтобы получить услугу оплаченную бегай по инстанциям пиши доказывай и тд. Те деньги берут все охотно, а как доходит до работы так желающих нет.
Гость
10 июля 2015, 15:51
Кто. когда и в каком объеме предоставил данную услугу "капитальный ремонт"? Нужна ли эта услуга потребителю или её навязали?
Гость
9 июля 2015, 12:29
В моем доме все платят за кап.ремонт исправно,т.к жильцы видят,что взносы используются по назначению не откладывая в долгий ящик.В прошлом году отремонтировали капитально крышу.В этом году установили стеклопакеты на лестничных площадках и в машинных отделениях лифтов.Ни каких денег от федералов и от местной власти не просили.В предыдущие годы трубы ГВС и ХВС все заменили на пластиковые,приборы учета воды,тепловой энергии и эл.потребления установили.И никакого раздрая в доме нет.
Гость
9 июля 2015, 15:02
Если б у меня так же сделали, я б тоже платил без разговоров. Люди ж не говорят, что ремонт не нужен и платить в принципе не будут. Люди не хотят платить пока он не сделал. Разницу улавливаете? Если б вам ничего не делали, но требовали платить, вы бы тоже наверно подумали, что это как то неправильно.
Гость
9 июля 2015, 18:14
А кто делал этот капремонт, неужели уже по программе капремонта? Слишком быстро для таких объемов.
Гость
9 июля 2015, 21:19
В какой котел деньги собираете ? Многое из того что вы описали не входит в программу капремонта. Считаю, что нужно было сразу создать каждому дому свой счет и чтобы жильцы сами могли контролировать и своевременно распределять средства, а так это просто официальный отъем денег у населения.
Гость
10 июля 2015, 09:18
Я плачу за капремонт и буду платить.
Гость
10 июля 2015, 11:17
"Лох - это судьба" (с)
Гость
10 июля 2015, 16:31
Молодец, Мыша ! Есть еще один афоризм: Скупой платит дважды, Тупой платит трижды, ЛОХ платит ВСЕГДА !!!
Гость
10 июля 2015, 21:59
Гость
10 июля 2015, 16:31
Молодец, Мыша ! Есть еще один афоризм: Скупой платит дважды, Тупой платит трижды, ЛОХ платит ВСЕГДА !!!
посмотрим кто не будет лохом, когда к нему тупоголовые коллекторы прибегут!
Гость
10 июля 2015, 09:19
Пока суд не понудил вас к заключению договора с оператором капремонта, вы никому ничего не должны. Нет подписанного вами договора - нет оплаты.
Гость
12 июля 2015, 20:22
Согласно последней редакции ст.181 Жилищного Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, НЕ ПРИНЯВШИЕ РЕШЕНИЯ о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, имеют права и ИСПОЛНЯЮТ ОБЯЗАННОСТИ, предусмотренные частью 2 настоящей статьи… Таким образом, теперь вы обязаны платить по умолчанию, а пени по неуплате могут быть взысканы через суд.
Гость
15 июля 2015, 23:51
Гость
12 июля 2015, 20:22
Согласно последней редакции ст.181 Жилищного Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, НЕ ПРИНЯВШИЕ РЕШЕНИЯ о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, имеют права и ИСПОЛНЯЮТ ОБЯЗАННОСТИ, предусмотренные частью 2 настоящей статьи… Таким образом, теперь вы обязаны платить по умолчанию, а пени по неуплате могут быть взысканы через суд.
Вы повторяете свою мантру как попугай. Верховный суд сказал, что плата - дело добровольное.
Гость
10 июля 2015, 10:55
Давайте все вместе не будем платить!!! на всех в суд не подадут! Кто за?
Гость
13 августа 2015, 13:25
я за!