Недвижимость Субсидии на жилье увеличатся

Субсидии на жилье увеличатся

На 700 рублей увеличил Минрегион расчетную стоимость квадратного метра для Тюменской области. Данные представлены в соответствующем приказе, который опубликован в «Российской газете». Согласно новым нормативам будет увеличена и общая сумма субсидий по про

На 700 рублей увеличил Минрегион расчетную стоимость квадратного метра для Тюменской области. Данные представлены в соответствующем приказе, который опубликован в «Российской газете». Согласно новым нормативам будет увеличена и общая сумма субсидий по программам господдержки. И хотя в регионы еще никаких указаний по «обновлению» цен не поступало, местные чиновники подтверждают, что те же молодые семьи будут получать чуть больше денег на квартиры, чем в прошлом году.

Стоимостные параметры Минрегион утверждает ежеквартально или раз в полгода, они применяются для расчета размеров социальных выплат (субсидий) из федерального бюджета на приобретение жилья для тех граждан, кто участвует в госпрограмме жилищных сертификатов, с помощью которых государство компенсирует военнослужащим, северянам, чернобыльцам, переселенцам с Байконура затраты на приобретаемое жилье. Эти же нормативы применяются при выплате государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для ветеранов, поясняет «Российская газета».

В прошлом году на первый квартал был утвержден норматив в 32 тысячи 450 рублей для Тюменской области, к тому же велись разговоры о том, что, скорее всего, эту цифру уменьшат: Минрегион ориентировался на поведение рынка, заявляя, что тот ведет себя относительно спокойно. К счастью для области, норматив оставили без изменений, на прежнем уровне он сохранился еще в семи регионах. Только в Московской области квадратный метр в четвертом квартале оценен на 1300 рублей дороже, чем в третьем. А в десяти регионах Центрального округа метр стал дешевле на 800–1500 рублей.

Сам же рынок во втором полугодии показал, что «спокойствие» мнимое: в некоторых регионах среднерыночные цены на квадратные метры вернулись к докризисному уровню.

Естественно, что вопрос, который волнует участников программ сводится лишь к одному: если растут цены на квартиры на рынке, а субсидии рассчитываются по старым нормативам, то насколько такая помощь окажется актуальной?

«Цены на квадрат по программам утверждаются ежегодно. И все ценообразование зависит от статистики, то есть если увеличивается общая рыночная стоимость, то увеличивается и стоимость квадрата для расчета субсидий, – пояснил заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов. Естественно увлечение грозит не всем участникам существующих программ, а только тем, кто привязан к стоимость квадратного метра, в их число входят и молодые семьи. В этом году они получат немножко больше».

Тем не менее, даже эти суммы все равно далеки от реальности. По данным Единой базы Российской гильдии риелторов, в Тюмени средняя цена предложения на рынке недвижимости на 30 декабря 2011 года составила 50 тысяч 679 рублей за квадратный метр, в то время как стоимость квадрата для расчета субсидии, определенная Минрегионом для области, – 33 тысячи 150 рублей. В адрес министерства давно звучит критика и призывы быть в этом вопросе ближе к реальной жизни. И эти призывы были услышаны.

В конце прошлого года Минрегион начал работать над новой методикой определения рыночной стоимости жилья. Принципиальная новизна этой методики будут состоять в том, что стоимость квадрата планируется вычислять, исходя из цены на стройматериалы. Сегодня применяется индексный метод оценки стоимости. Между тем, по оценкам Национального объединения строителей, цена стройматериалов в итоговой стоимости жилья достигает 70 процентов, а классическая схема предполагает, что доля стройматериалов не должна превышать 50 процентов. Предполагается учитывать и другие затраты, которые сегодня не учитываются. Новую методику, скорее всего, начнут использовать уже со второго квартала 2012 года, сообщает «Российская газета».

Фото: Фото с сайта Bhgrealestate.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем