Недвижимость Обманутым дольщикам объявили ультиматум

Обманутым дольщикам объявили ультиматум

В минувшую пятницу инициативная группа обманутых дольщиков по объектам компании «Сиб-Строй» планировала выйти на митинг к Дому правительства. Но из-за непредвиденного стечения обстоятельств провела вполне мирную и даже конструктивную встречу с представите

В минувшую пятницу инициативная группа обманутых дольщиков по объектам компании «Сиб-Строй» планировала выйти на митинг к Дому правительства. Но из-за непредвиденного стечения обстоятельств провела вполне мирную и даже конструктивную встречу с представителями Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Тюменской области.

Обстоятельствами стали совпадения дат.

«Мы подали заявку на митинг, но дата, когда нам разрешили провести мероприятие, пришлась на День строителя и День области. И хотя официальное разрешение на митинг нам выдали, рекомендовали его не проводить, – рассказывает представитель инициативной группы обманутых дольщиков по объектам компании «Сиб-Строй» Наталья Коротаева. – Официальная версия отмены митинга – что у представителей управления появилась новая информация относительно судьбы нашего дома на Войновке. Неофициальная ясна без слов – митинги и вообще народные волнения и недовольства никому не нужны. Меня с утра лично вызывали в ГУС и рекомендовали не проводить митинг. А позже всем дольщикам поставили ультиматум: либо мы работаем по существующему плану-регламенту, нравится он нам или нет, либо решаем свои проблемы по 214 закону, то есть через суд. И тогда по нашему дому никакой работы проводиться не будет».

К счастью для обеих сторон, компромисс был найден. Порядка двух недель назад управление предоставило дольщикам график работ по их домам, где четко, по датам, были расписаны мероприятия, которые должны привести к долгожданному для всех финалу – сдаче домов в эксплуатацию.

«Мы договорились, что будем придерживаться графика, но если будут серьезные срывы, то тогда мы, дольщики, вольны проводить митинги, – рассказала Наталья. – Следующая дата по графику 16-18 августа, когда на кадастровый учет должны поставить дополнительный земельный участок, который отводится под строительство на Войновке. А 19 сентября там должны начаться строительные работы. Со своей стороны, мы будем контролировать соблюдение каждого пункта этого плана».

Напомним, что у «Сиб-Строя» сейчас два проблемных объекта – Тарманы и Войновка. И если по первому идет разговор только о подключении объекта к инженерным сетям, то на втором дом достроен наполовину.

Наталья приобретала квартиру в 2008 году по вполне приличной на тот день цене – порядка 32 тысяч рублей за квадратный метр. Хороший метраж, хороший этаж – пятый, вот только очередь оказалась неудачной. Именно на ее подъезде вся стройка встала. В настоящий момент из планируемых к сдаче 11 подъездов готовы шесть, два достроены до шестого этажа, а три – на нулевом цикле.

Компания-застройщик «Сиб-Строй» какое-то время обещала людям, что все наладится, а потом объявила себя банкротом. Назначенный внешний управляющий долгое время не находил никаких дополнительных активов у компании, чтобы решить проблему дольщиков. И вот спустя два года активных действий со стороны именно пострадавших – встреч с местными чиновниками, митингов и писем депутатам и даже президенту дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки. Но люди уже не особо верят в удачный исход дела. Во-первых, потому что первая фирма, которая якобы должна была достроить проблемные дома, сама оказалась проблемной, и второй момент – очередная компания, согласившаяся взять на себя это бремя, не знакома дольщикам.

«Нам все время говорят, что, мол, «у вас настолько сложный объект, что никто не хочет вас брать, и поэтому вы должны радоваться тому, что есть». Но мы не собираемся сидеть тихо и радоваться тому, что очередные «Рога и копыта» соберутся нас достраивать, – рассказывает Наталья. – По вновь вскрывшимся обстоятельствам у «Сиб-Строя» обнаружились три земельных участка в Ялуторовске. Но когда нас хотели достраивать приличные застройщики, например, ТДСК, то этой информации у внешнего управляющего не было, а когда появились вот эти странные компании, то появились и активы. Сегодня нам добавляют пятую очередь на Войновке, третью очередь выделяют на Тарманах и три участка в Ялуторовске, вроде как все это должно помочь нас вытащить. Но мне очень хочется верить, что все получится, потому что и ГУСу наверняка все это надоело. Но если все пойдет не по плану, то на митинг, даже несмотря на ультиматум, мы все равно выйдем. И не только выйдем, но и ляжем, если нужно будет».

Ждем 19 сентября.

Фото: Фото с сайта Kuy.ru, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем