Недвижимость Кадастровый инженер в действии

Кадастровый инженер в действии

В начале следующего месяца, а точнее 11 ноября, в Тюмени состоится первый экзамен для кадастровых инженеров. Создание квалификационной комиссии, которая будет проводить аттестацию по данной профессии, началось еще в марте 2010 года...

В начале следующего месяца, а точнее 11 ноября, в Тюмени состоится первый экзамен для кадастровых инженеров. Создание квалификационной комиссии, которая будет проводить аттестацию по данной профессии, началось еще в марте 2010 года.

О необходимости создания института таких специалистов говорят с 2007 года. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровую деятельность в отношении земельных участков (подготовку межевых планов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета земельных участков) вправе осуществлять только кадастровые инженеры. В переходный период (до 1 января 2011 года), до принятия всех необходимых подзаконных актов, такую деятельность могут осуществлять лица, выполнявшие до 1 марта 2008 года работы по территориальному землеустройству. Список лиц, считающихся кадастровыми инженерами, размещен на сайте Росреестра, а также на стендах в территориальных отделах управления.

«В 2011 году в России должен появиться институт кадастровых инженеров. Чтобы это произошло, претенденты на получение государственного аттестата кадастрового инженера должны будут подтвердить свою квалификацию в процессе аттестации. Претендовать на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера могут как индивидуальные предприниматели, так и специалисты компаний, организаций, работающих в этой сфере, – рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблев. – Кадастровым инженером признается физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера и отвечает требованиям Закона о кадастре: является гражданином Российской Федерации, имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, или высшее образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, без непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления».

Для чего вообще нужны кадастровые инженеры? Чиновники уверены, что с появлением института кадастровых инженеров смогут контролировать цены на землеустроительные работы, в частности на кадастровые, и даже снизить их почти в два раза. Ведь кадастровый инженер сможет заниматься и межеванием, и землеустройством, и техническим учетом объектов капитального строительства. То есть будет выполнять работу сегодняшних сотрудников БТИ и землемеров.

«Обычно в регионе работает не больше 10–15 компаний. Еще более монополизирован рынок работ по технической инвентаризации, где на территории работает одна-две организации. Поэтому и цены они держат высокими, – заявляет директор департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Андрей Ивакин. – По нашим расчетам, когда заработает механизм аттестации кадастровых инженеров и они приступят к работе, услуги по проведению кадастровых работ могут подешеветь в полтора-два раза».

Помимо удешевления услуг, чиновники говорят и о повышении их качества. «От качества выполнения кадастровых работ зависит достоверность информации, внесенной в государственный кадастр недвижимости, и, соответственно, сведений о зарегистрированных правах на объекты недвижимости», – поясняет Кораблев.

Сегодня за некачественно сделанную работу для кадастровых инженеров предусмотрена ответственность. «В настоящее время для лиц, считающихся кадастровыми инженерами в переходный период, ответственность за низкое качество выполненных работ предусмотрена только в рамках главы 38 Гражданского Кодекса РФ («Договор подряда») и Закона о защите прав потребителей, в которых сказано, что при выявлении недостатков в выполненных работах подрядчик обязан добровольно устранить эти недостатки за свой счет, либо по решению суда, – рассказывает Кораблев. – Для кадастровых инженеров ответственность предусмотрена Законом о кадастре (после десяти грубых нарушений в процедуре кадастровых работ и в оформлении документов, допущенных в течение года, кадастровый инженер может быть лишен квалификационного аттестата). Решение об аннулировании аттестата принимается квалификационной комиссией по представлению органа кадастрового учета.

С целью повышения качества оказания государственных услуг и повышения качества подготовки межевых планов лицами, считающимися кадастровыми инженерами, в настоящее время управление проводит ежемесячный мониторинг качества подготовки межевых планов организациями и частными предпринимателями. Информация доводится до граждан и юридических лиц через сайт управления и через размещение сообщений на стендах в территориальных отделах. С учетом этой информации любой правообладатель земельного участка вправе выбрать исполнителя для кадастровых работ на земельном участке».

Но несмотря на приближенную к идеальной систему, соответствующие законы и санкции, пока желающих стать кадастровыми инженерами немного. «Сколько уже подали заявки, сказать не можем, общая цифра пока не известна, но желающих действительно не очень много. Люди ждут дальнейшего развития событий», – прокомментировали в пресс-центре Управления Росреестра по Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем