Недвижимость Росреестр: недочеты – это рабочий момент

Росреестр: недочеты – это рабочий момент

На этой неделе, 20 июля, во время традиционной коллегии управления Росреестра по Тюменской области, посвященной итогам первого полугодия, помимо успехов и достижений обсуждали самый главный сегодня вопрос – противодействие коррупционной...

На этой неделе, 20 июля, во время традиционной коллегии управления Росреестра по Тюменской области, посвященной итогам первого полугодия, помимо успехов и достижений обсуждали самый главный сегодня вопрос – противодействие коррупционной деятельности.

Одним из решений этой актуальной проблемы является перевод оказываемых услуг в электронный вид. Как подчеркнул в одном из выступлений руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Васильев, если реализовать в полном объеме сервис по предоставлению сведений из баз данных через Интернет, то очереди в Росреестр сократятся более чем в два раза.

Это предложение было высказано около года назад и сегодня успешно реализуется, в частности, в Тюменской области. В 2009 году управлением подписано соглашение об электронном взаимодействии с использованием средств криптозащиты информации и электронно-цифровой подписи с управлением Федеральной службы судебных приставов. Уже в 2010 году подписаны соответствующие соглашения об электронном взаимодействии с Федеральным арбитражным судом Западно-сибирского округа и с Арбитражным судом Тюменской области. Аналогичные соглашения о взаимодействии направлены на рассмотрение в областное управление налоговой службы и в Тюменскую нотариальную палату.

«В 2009 году мы говорили о борьбе с экономическим кризисом и видели реальное снижение показателей в рамках регистрации той же ипотеки, – отметил в своем докладе руководитель управления Росреестра по ТО Александр Одинцов. – Сегодня, подводя итоги первого полугодия 2010 года, мы видим не только динамику роста совершаемых регистрационных действий, но и серьезное увеличение показателей в работе таких направлений как регистрация ипотеки, регистрация прав, сделок и ограничений прав на нежилые объекты недвижимости, на жилые объекты недвижимости. Существенно увеличилось количество регистраций прав собственности участников долевого строительства».

Правда есть свои недостатки. Приглашенные специалисты, в числе которых был председатель арбитражного суда Тюменской области Виктор Тевс, отметили, что показатели работы Росреестра не только улучшаются. «Есть некоторые цифры, которые настораживают, – заметил Виктор Тевс. – В частности, количество оспоренных судом решений Росреестра по отказам в регистрации и иных действиях резко увеличилось». Реакция Одинцова была однозначна: «Информацию к сведению приняли, разберемся!»

А в остальном заседание проходило на позитивной волне. Дифирамбы относительно успешного взаимодействия, конструктивного сотрудничества высказал вице-президент НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Сергей Сухарев: «Сложившаяся практика сотрудничества между Объединением риэлторов и управлением Росреестра – это высокий уровень партнерских отношений, работающий на повышение качества оказываемых населению услуг, как со стороны государственных регистрирующих органов, так и со стороны профессиональных участников рынка недвижимости». Вторили ему и другие присутствующие. «Ни для кого не секрет, что на рынке недвижимости наряду с добросовестными профессиональными участниками активно работают и мошенники. И управление Росреестра в своем лице является первой преградой на пути лиц, осуществляющих мошеннические операции с объектами недвижимости, – отметил заместитель прокурора Тюменской области Виктор Русских. – От вашей добросовестности и внимания, участия и отношения к делу зависит очень многое. Вы первыми можете заметить те сигналы, которые в итоге выливаются в материалы уголовных дел. Такой опыт сотрудничества у нас есть, особенно в части регистрации права собственности на земельные участки. Это в очередной раз подчеркивает важность внутренней работы, проводимой управлением Росреестра».

Пафосные фразы прозвучали и от других присутствующих, в числе которых: первый заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус, советник и консультант контрольного департамента Аппарата полпреда президента РФ в УрФО Вадим Чесноков и Олег Макаров.

Но, отбросив иронию, нельзя не отметить, что Росреестру действительно есть чем гордиться. Из 33 управлений, которые первыми начали реализовывать наказ президента, только работу Тюменского филиала можно назвать почти идеальной. «Все недочеты – скорее рабочий момент, и решаются оперативно», – заверил Одинцов. Слова чиновника подкрепляют факты – очереди в Росреестр действительно стали меньше.

Фото: Фото предоставил пресс-центр Управления Росреестра по ТО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем