Недвижимость Заменит ли кадастровый паспорт технический?

Заменит ли кадастровый паспорт технический?

С марта текущего года кадастровый паспорт стал тем документом, без которого невозможно зарегистрировать право собственности на недвижимость. В бюро технической инвентаризации выстроились очереди желающих получить необходимый документ, забывая про другую н

С марта текущего года кадастровый паспорт стал тем документом, без которого невозможно зарегистрировать право собственности на недвижимость. В бюро технической инвентаризации выстроились очереди желающих получить необходимый документ, забывая про другую не менее, а, скорее, даже более значимую бумагу – технический паспорт.

Что это такое? Техпаспорт – это информационно-справочный документ, показывающий фактическое состояние жилья или другого объекта недвижимости. Он оформляется при купле, продаже, обмене, перепланировке квартиры и прочих процедурах. При этом выделяются несколько категорий данного документа. «В техпаспорте здания зафиксирована информация о линейных размерах, площади и этажности здания, дате возведения, дате капитального ремонта, толщине стен и материале, из которого стены изготовлены, характеристики фундамента, кровли и прочее, – рассказала начальник пресс-службы Тюменского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Галина Клюкина-Урлапова. – К техническому паспорту здания прилагается поэтажный план и экспликация помещений. А вот техпаспорт помещения содержит данные о количестве комнат, материале, из которого построены внутриквартирные стены и перегородки, а также инвентарную стоимость помещения для предоставления данных по уплате необходимых налогов».

Ранее без техпаспорта сделать перепланировку квартиры было невозможно. Мало того, если в информация в документе не соответствовала реальной планировке комнат, могли возникнуть существенные проблемы: вплоть до отказа в предоставлении капитального ремонта или еще каких-нибудь услуг, и даже доходило дело до суда и штрафных санкцией. Сейчас ситуация мало в чем изменилась, наверное, только в названии официальной бумаги.

Кадастровый паспорт содержит подобную информацию, и по закону должен был заменить техпаспорта в качестве документа упрощающего некоторые сделки, а точнее регистрацию права на недвижимость. Согласно закону №334-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», технические паспорта на объект недвижимости, выданные до 1 марта 2008 года и содержащие описание объектов недвижимости, с 1 марта 2010 года не являются документом, необходимым для регистрации прав. Но возник юридический казус. «Технический паспорт является неотъемлемым атрибутом для совершения большого перечня сделок с объектами недвижимости. В то время как кадастровый – это новшество, упрощающее некоторые процедуры. Поэтому только при наличии техпаспорта выдается кадастровый», – пояснила Галина Клюкина-Урлапова.

Поэтому если вы не удосужились получить в свое время нужную бумажку или потеряли ее, не упускайте время. Только в Тюмени за период с января по июнь нынешнего года было изготовлено более 17 тысяч технических паспортов, большая часть из которых – по квартирам (14 тысяч 372). Кстати, кадастровых выдали не меньше – чуть менее 15 тысяч штук.

К счастью, БТИ, по словам специалистов, работает по полному графику и без задержек: «Время приема клиента от пяти до 15 минут, в зависимости от наличия документов и объема нужной информации». Есть два зала, где прием осуществляется с девяти утра до пяти вечера в любой день, кроме воскресенья. И еще один момент: если вы решили оформить сразу два документа, то заявление можно подать на оба паспорта одновременно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем