Недвижимость Коммунальщики Тюмени: зима прошла успешно

Коммунальщики Тюмени: зима прошла успешно

На минувшей неделе тюменские коммунальщики подвели предварительные итоги отопительного сезона и обсудили предстоящую ремонтную кампанию. Прошедшую зиму чиновники от ЖКХ и глава Тюмени назвали сложной, но остались довольны работой коммунальных служб. По сл

На минувшей неделе тюменские коммунальщики подвели предварительные итоги отопительного сезона и обсудили предстоящую ремонтную кампанию. Прошедшую зиму чиновники от ЖКХ и глава Тюмени назвали сложной, но остались довольны работой коммунальных служб. По словам главы администрации города Евгения Куйвашева, суровая зима, когда температура воздуха практически «застыла» на тридцатиградусной отметке и малейший сбой в работе теплосетей отражался на комфорте жизни горожан, устроила тюменским коммунальщикам настоящие испытания. Несмотря на то, что за период холодов зафиксировано более тысячи инцидентов на тепловых сетях, глава города оценил работу жилищно-коммунальной отрасли в 2009 году как стабильную.

На работу по устранению аварий, по словам главы Тюмени, повлиял раздел теплосетевого комплекса. «В 2009 году комплекс разделен компаниями «Фортум» и «Тепло Тюмени», что сказалось на предоставлении тепла, особенно в начале сезона. Сейчас переговоры между этими компаниями идут на более конструктивном уровне под моим личным контролем», – отметил Евгений Куйвашев. На качестве услуг сказывается и общее состояние жилищно-коммунальной отрасли. По словам исполняющего обязанности директора департамента ЖКХ Тюмени Александра Маторыгина, на тысячу горожан приходится 11 специалистов ЖКХ. При этом зарплата работников сферы составляет в среднем 20 тысяч 290 рублей. Это на пять тысяч ниже средней зарплаты тюменцев.

Напомним, на минувшей неделе заместитель начальника департамента ЖКХ Павел Воропай озвучивал совсем другие цифры. «Средняя заработная плата рядового сотрудника ЖКХ составляет 14 тысяч 800 рублей, из-за этого в прошлом году мы столкнулись с такими проблемами, как текучка кадров и нехватка технического персонала. И каждый раз, выслушивая жалобы, хочется задать вопрос: знаете ли вы, что на одного работника ЖКХ приходится 104 жителя?», – отмечал Павел Воропай.

Основной проблемой последней отопительной кампании коммунальщики считают изношенность сетей. Поэтому по решению губернатора Тюменской области в 2010 году городу будут дополнительно выделены 200 миллионов рублей на ремонт водопроводных сетей и 250 миллионов – на реконструкцию разводящих тепловых сетей. Кроме того, компания «Фортум» ранее заявляла о намерении вложить 276 миллионов рублей в замену шести участков магистральных тепловых сетей.

Статистика показывает, что тюменцы стали реже жаловаться на коммунальные проблемы чиновникам. Хотя в городской администрации понимают: сейчас удар на себя, в некотором смысле, принимают управляющие компании и ТСЖ, они же решают часть возникающих проблем. Впрочем, и критика в адрес управляющих компаний не заставила себя ждать. Городские власти продолжают следить за их работой. Евгений Куйвашев отметил, что вопросы вызывает заработная плата руководства некоторых управляющих компаний, а также состояние жилищного фонда.

На заседании Евгений Куйвашев напомнил о ситуации с двумя домами – на улицах Осипенко и Станкостроителей. Управляющая компания в новогодние праздники практически устранилась от обслуживания этих домов. Жители одного из них провели рождественские каникулы с холодными батареями, второй дом оказался на это время затоплен водой из-за порыва на сетях. Мэр предложил чиновникам провести опрос среди жителей других домов, обслуживаемых нерадивой управляющей компанией, и если процент недовольных окажется высоким – ее можно будет сменить.

Исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ Тюмени Александр Маторыгин напомнил, что сейчас в Тюмени работают 78 управляющих компаний, в одной из них – УК «Юг» – продолжается процедура банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем