Недвижимость Квартиры должников выставляют на торги

Квартиры должников выставляют на торги

В Тюменской области началась реализация квартир, владельцы которых не смогли рассчитаться по договорам ипотеки, сообщает управление Федеральной службы судебных приставов. Мировой финансовый кризис продолжает набирать обороты, и это становится все более оч

" src=

В Тюменской области началась реализация квартир, владельцы которых не смогли рассчитаться по договорам ипотеки, сообщает управление Федеральной службы судебных приставов. Мировой финансовый кризис продолжает набирать обороты, и это становится все более очевидным. Тяжесть ипотечного кредита лежит на многих. Это вдвойне трагично, если в семье есть дети. Сегодня перед многими заемщиками встал вопрос вынужденного досрочного погашения ипотечного кредита. По статистике, больше тысячи семей уже сейчас решили направить материнский капитал на погашение ипотеки. Советовать что-либо в такой ситуации очень сложно, но, возможно, наши рекомендации помогут решить проблему с ипотекой.

Прежде всего, специалисты советуют тщательно проработать возможные варианты получения помощи от государства. Это может быть и отсрочка платежей без штрафов, и использование материнского капитала. При этом следует оценить свои финансовые возможности для погашения ипотеки досрочно. Следует также обратиться непосредственно в банк для обсуждения возникших трудностей по оплате задолженности по ипотеке: там вполне могут пойти на встречу в поисках вариантов реструктуризации задолженности.

Если же вы не нашли возможности платить по ипотеке, и банк обратился в суд с исковым заявлением, решение суд вынес не в вашу пользу и исполнительный документ направлен в Службу судебных приставов, то в случае непогашения должником задолженности, квартира будет продаваться с публичных торгов. Судом установлена начальная стоимость квартиры в размере залоговой стоимости.

На днях сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области передали на реализацию сразу две арестованные квартиры. Отметим, арест имущества как мера принудительного исполнения одновременно является мерой, стимулирующей должников для исполнения судебных и иных актов.

Первая квартира была приобретена в 2007 году по ипотечному кредиту, оформленному на жителя Ишима Виталия Г. Она стала предметом залога по договору с ОАО «Запсибкомбанк». Кредитор не получал в счет погашения задолженности по договору ипотеки регулярные платежи и был вынужден обратиться в суд. В результате судебным приставом – исполнителем Ишимского межрайонного отдела судебных приставов наложен арест на пятикомнатную квартиру, находящуюся в Ишиме, на улице Чехова, общей площадью 79,9 квадратных метра,расположенную на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома. В квартире есть газ, проведено центральное отопление, она требует ремонта и реализуется за два миллиона 250 тысяч рублей.

Вторая квартира была приобретена в 2007 году по ипотечному кредиту, оформленному на жителя Ялуторовска Галину П. Квартира стала предметом залога по договору с ОАО «Собинбанк». На трехкомнатную квартиру, находящуюся в Ялуторовске по ул. К.Либкнехта, был также наложен арест. Цена реализации – 2,1 миллиона рублей.

Напомним, управлением Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области ранее уже сообщалось о реализации квартир, являющихся предметом залога по договору ипотечного кредитования. Будет ли негативная тенденция набирать обороты, специалисты затрудняются ответить однозначно.

Фото: Фото с сайта Ufssp.kirov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем