Недвижимость Народ спасут показатели отчетности

Народ спасут показатели отчетности

Сегодня люди предпочитают строить сами, просто не знают, как это сделать. Примерно так высказывается большинство чиновников сегодня. Их логика понятна, с какой стороны ни посмотри. Год для строителей будет не самым удачным, а докладывать об успехах все ра

" src=

Сегодня люди предпочитают строить сами, просто не знают, как это сделать. Примерно так высказывается большинство чиновников сегодня. Их логика понятна, с какой стороны ни посмотри. Год для строителей будет не самым удачным, а докладывать об успехах все равно придется.

Отчетность решено было спасать двумя путями. Во-первых, строителей вежливо попросили немного подождать со сдачей домов, которая первоначально планировалась на конец 2008 года – а это уже несколько тысяч метров за пазухой. Во-вторых, акцент в нынешнем году власти планируют сделать на индивидуальном жилищном строительстве. Тем более, что докладываем-то мы по-прежнему в «квадратных метрах», а не в «квартирах». Народ, в свою очередь, не против, что тоже понять можно: доверие к строительным компаниям невысоко. Наслышанные о заморозке по крайней мере 8% строящихся объектов в Тюменской области, люди предпочитают лишний раз подумать, прежде чем, вложить свои кровные в недвижимость. При этом иметь загородный дом всегда считалось престижно. И все же препятствия к резкому росту индивидуального строительства есть.

Планы по поддержке строительной отрасли и корректировке ее развития впервые озвучили на итоговом заседании совета по вопросам реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Соответствующая программа, целью которой является сохранение темпов строительства на прежнем высоком уровне, была представлена губернатору накануне начальником главного управления строительства Тюменской области Евгением Мискевичем. Характерно, что несмотря на предпринимаемые меры по предотвращению долгостроев, о которых глава управления докладывал неоднократно, основной акцент в будущем году планируется сделать на малоэтажное деревянное строительство и четкий контроль освоения площадок в районах.

Четкий контроль в данном случае подразумевает жесткое ограничение. «Пока не будут освоены подготовленные для вас площадки, средства на освоение новых выделяться не будут, так что торопите граждан, помогайте достраивать», – подчеркнул Евгений Мискевич. При этом он отмечал и сложность выполнения задачи сохранения высоких показателей: «В сегодняшних условиях, когда снижается платежеспособный спрос, а строительные организации все чаще сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами, обеспечить столь же высокие показатели в будущем году будет намного сложнее».

Второй задачей, о которой неоднократно говорил как губернатор, так и глава управления, станет акцент на деревянном домостроении. «В сегодняшней ситуации это направление становится особенно актуальным, оно позволит, кроме того, поддержать еще одну отрасль – лесную», – подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В нынешнем году к реализации поставленных целей приступили чиновники всех уровней, соответственно, и высказывания на тему необходимости развития индивидуального жилищного строительства звучат практически на каждом совещании, круглом столе. Так, в конце прошлой недели, на открытии выставки «Архитектура и строительство», заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Никитин отметил: «Удивляет и активность строителей и жителей нашего города, по результатам прошлого года в Тюменской области введено один миллион 92 тысячи квадратных метров жилья. При этом 37% от этого показателя составило индивидуальное строительство. Желание тюменцев строить свои дома должны подогреть вы на этой выставке и помочь им осуществить свои планы». Немногим позже, в ходе круглого стола «Роль субъектов малого бизнеса в формировании строительного комплекса Тюменского региона» он еще раз акцентировал внимание на этой теме: «Сегодня люди хотят строить сами, но часто просто не знают, как это сделать, и здесь им на помощь должен прийти малый бизнес».

Люди действительно готовы строить, для этого им, в принципе не требуется поддержки ни малого бизнеса, ни государства – лишь бы не мешали. Главное, что тормозит сегодня развитие загородного строительства – непомерно высокая стоимость земли. Об этом в принципе неоднократно говорили и руководители компаний, занимающихся малоэтажным строительством. «В условиях кризиса крупные застройщики дай бог завершат начатые проекты, новое строительство затевать в здравом уме никто не будет. Значит, в ближайшие год-два предложение жилья на рынке станет ограниченным. В такой ситуации индивидуальное строительство вполне может привлечь людей, у которых есть деньги и которые нуждаются в жилье. А сбережения у народа есть. С началом кризиса, точнее объявлении о нем, люди спешно снимали средства с банковских вкладов. Так что деньги есть, но они «под подушкой». Кроме того, учитывая новые технологии загородного строительства, цена квадратного метра собственного дома все равно будет меньше, чем стоимость квадрата квартиры от застройщиков», – отметил генеральный директор ОАО «Сибжилстрой» Сергей Курышкин.

При этом он подчеркнул, что главной проблемой развития ИЖС по-прежнему остается недоступность земли. «Властям необходимо разрабатывать новые схемы покупки земли. К примеру, в декабре мы запускали рекламную кампанию с предложением 15% скидки на дома из клееного бруса. Не самый дешевый материал, но люди звонили, активно интересовались. Единственной проблемой для потенциальных клиентов стало именно отсутствие земли». Отметим, компания «Сибжилстрой» сегодня активно разрабатывает проект застройки крупных площадей в поселке Винзили. Пока что предполагается, что он будет застроен малобюджетными «домами за миллион». Всего в мини-поселке планируется построить 80 домов площадью от 70 до 100 квадратных метров.

А пока что, муниципальные и региональные власти неохотно расстаются с землей. Понимания, что другого варианта поведения быть не должно, пока не приходит. О каких-то целевых программах, позволяющих организовать систему финансирования загородного строительства, получения долгосрочного кредита под строительство, также говорить не приходится.

Фото: Фото с сайта M0s.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем