Недвижимость Южная Осетия благодарна тюменским строителям

Южная Осетия благодарна тюменским строителям

Детский сад №12 Цхинвала, «возрожденный» тюменскими строителями, стал первым сданным в эксплуатацию после восстановления дошкольным учреждением города. Наши земляки за три месяца построили для детей здание, отвечающие самым высоким стандартам...

" src=

Детский сад №12 Цхинвала, «возрожденный» тюменскими строителями, стал первым сданным в эксплуатацию после восстановления дошкольным учреждением города. Наши земляки за три месяца построили для детей здание, отвечающие самым высоким стандартам.

Напомним, детский сад пострадал во время августовских событий 2008 года. В здание попало несколько снарядов системы «Град». Как говорит заведующая детским садом Нуну Кочиева, несмотря на обстрел, сторож садика, жильцы близлежащих домов, преимущественно воспитанники ее учреждения, выбежали и начали гасить огонь. «Болванка от снаряда, кстати, сохранилась до сих пор. Она в лицее искусств, по соседству с нами. Ее как экспонат хотят выставить. Сегодня детский сад не узнать, а ведь после войны, когда строители приступили к восстановлению, были одни стены», – поделилась своими впечатлениями с корреспондентом осетинского радио Нуну Кочиева.

В конце августа приехали представители ОАО «Сибинкор», осмотрели здание, определились с фронтом работ, составили проектно-сметную документацию и уже 25 сентября тюменские строители приступили к работе. Спустя ровно три месяца, 25 декабря, объект был сдан в эксплуатацию. Тюменцы под ключ сдали восстановленный на высочайшем уровне детский сад. Скорее всего, он стал вторым после средней школы №6 восстановленным объектом в Цхинвале.

Руководитель компании «Сибинкор» Сергей Игнатов рассказал, что жители Цхинвала искренне благодарны тюменцам за проделанную работу: «Когда мы уезжали, очень много людей пришли нас проводить, несмотря на то, что была ночь». Объем сделанного, действительно, впечатляет. Здание теперь отвечает всем стандартам европейского уровня. Здесь работает автономное отопление, так что малышам не страшны никакие капризы погоды и газовые конфликты. Маленькие хозяева с удовольствием осваиваются в светлых и уютных помещениях: они рисуют, играют в игры, занимаются английским. «Отдельной прачечной раньше у нас не было, а теперь есть», – рассказала Нуну Кочиева. Она теперь с гордостью показывает гостям прачечное оборудование, приобретенное и установленное тюменцами.

Правительство Тюменской области обеспечило детский сад всем необходимым оборудованием и инвентарем. Детская и другая мебель, постельные принадлежности, музыкальные инструменты, телевизор, два компьютера, посуда – все это подарено правительством Тюменской области. Кроме того, во дворе детского сада разместился современный спортивно-игровой комплекс, и воспитанники детсада в свое удовольствие могут играть в ярком и интересном детском городке.

Как говорит Нуну Кочиева, 25 декабря, в день сдачи детского сада в эксплуатацию, начальнику строительного участка Ивану Поджарову исполнилось 23 года. «Такой вот подарок он сделал нам, и себе», – отмечает заведующая. «Детский сад не узнать, – любуется красивым зданием Нуну Кочиева. – Как вспомню, каким было здание после войны и когда строители приступили к восстановлению – только каркас был. А теперь...».

Фото: Фото с сайта Osradio.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем