Политика В Тюмени в сентябре пройдут довыборы в облдуму: кто выдвинулся, где участок и когда идти голосовать

В Тюмени в сентябре пройдут довыборы в облдуму: кто выдвинулся, где участок и когда идти голосовать

В региональном парламенте освободилось место бывшего ректора ТюмГУ Валерия Фалькова

Выборы решили не переносить из-за пандемии коронавируса

Этой осенью в Тюменской области пройдут выборы. В разных городах и муниципальных районах жители региона будут голосовать за (или против) депутатов местных представительных органов. В Тюмени состоятся лишь довыборы в областную думу. Минувшей зимой освободилось место Валерия Фалькова — бывшего ректора ТюмГУ, которого забрали на повышение в Москву. Когда пройдут выборы, кого зарегистрировал облизбирком и кто сможет голосовать — в шести карточках от 72.RU.

  1. Когда пройдут выборы?
  2. Что за выборы будут в Тюмени?
  3. Кто претендует на вакантное место депутата?
  4. Где будут выбирать депутата в Тюмени?
  5. Я живу в ЦАО, как узнать, где мой участок?
  6. А где еще в Тюменской области пройдут выборы?
1

Когда пройдут выборы?

В нашей стране выборы проходят организованно — в единый день голосования. Каждый раз определяется новая дата, на которую выпадает второе воскресенье сентября. Например, в этом году единый день голосования выпал на 13 сентября. То есть во всех регионах, где подходит срок переизбрания представителей законодательной или исполнительной власти, 13 сентября откроются избирательные участки.

Досрочное голосование в Тюмени начнется 2 сентября, оно продлится до 12-го числа. 13 сентября участки, как обычно, откроются в 8 утра и закроются в 8 вечера.

2

Что за выборы будут в Тюмени?

В Тюменской области намечено очень много выборов (обо всех рассказали здесь), но в самой Тюмени — лишь одна кампания: избрание депутата областной думы. Обычно это называют довыборами. Освободилось место Валерия Фалькова, который в январе был назначен министром высшего образования и науки РФ. Фальков, уехав из Тюмени, освободил сразу два поста — ректора ТюмГУ (там ему замену уже подобрали) и кресло депутата одномандатного избирательного округа № 17. За него и будут бороться 13 сентября.

3

Кто претендует на вакантное место депутата?

Областная избирательная комиссия уже определилась с участниками довыборов. Их четверо, и все они — представители парламентских партий. Более того, трое уже сейчас являются депутатами городской думы Тюмени, а четвертая — помощница депутата областной думы. Самовыдвиженцам, которые пытались тоже выдвинуться, в регистрации отказано.

В выборах не примет участия ни один самовыдвиженец. Не то чтобы они не хотели, просто пройти процедуру регистрации самовыдвиженцу в нынешних условиях практически нереально
4

Где будут выбирать депутата в Тюмени?

Довыборы в Тюмени пройдут лишь в одном избирательном округе, который территориально совпадает с Центральным административным округом Тюмени. Это значит, что 13 сентября на выборы отправятся далеко не все тюменцы.

Выборы пройдут только в ЦАО
5

Я живу в ЦАО, как узнать, где мой участок?

Вы живете в Центральном округе и хотите узнать, где ваш избирательный участок и куда идти 13 сентября? Есть специальный ресурс «Мой участок РФ», проходите по ссылке, заполняйте поля (нужны будут город, улица и номер дома) и жмите «Найти участок».

6

А где еще в Тюменской области пройдут выборы?

Вообще, выборов в Тюменской области в единый день голосования будет довольно много, жителям региона придется выбрать в общей сложности 2307 депутатов представительных органов городов, сёл, районов.

Выборы пройдут по новым правилам: с масками, перчатками и санитайзерами

Кстати, не так давно у нас в стране ввели новые правила голосования, теперь это можно делать три дня. Трехдневное голосование разрешено на выборах всех уровней. Бюджетники часто жалуются, что их вынуждают голосовать на тех или иных выборах. Почитайте, что делать в такой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем