Политика Тюменские власти приняли бюджет с огромным дефицитом. Но дали льготы олигархам

Тюменские власти приняли бюджет с огромным дефицитом. Но дали льготы олигархам

Главный финансовый документ области приняли 23 ноября

Бюджет Тюменской области вот уже много лет принимают с дефицитом

Депутаты Тюменской области приняли региональный бюджет на 2024 год и плановые 2025 и 2026 годы. Они это сделали 23 ноября на заседании парламента. Соответствующий законопроект прошел второе и третье, окончательное чтение. Следующие три года власти будут тратить на Тюменскую область еще больше.

Бюджет на следующую трехлетку приняли по следующим параметрам.

В 2024 году доходы составят 246,4 миллиарда рублей, а расходы — 290 миллиардов рублей, дефицит — 43,6 миллиарда рублей.

В 2025 году: доходы — 250,6 миллиарда рублей, расходы — 286,7 миллиарда рублей, дефицит — 36,1 миллиарда рублей.

В 2026 году: доходы — 249,7 миллиарда рублей, расходы — 285,3 миллиарда рублей, дефицит — 35,6 миллиарда рублей.

Параметры по сравнению с тем, что было изначально, увеличились за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Первый вице-спикер облдумы Андрей Артюхов отметил, что расходы в 2024 году на социальную сферу планируются в сумме более 163 миллиардов рублей.

Коммунистку Тамару Казанцеву возмутило, что снижается финансирование поддержки фермеров, уменьшены расходы по предупреждению и борьбе с инфекционными заболеваниями.

— При значительном дефиците бюджета льготное налогообложение одних и тех же предприятий составит 6,8 миллиарда рублей. Причем эти преференции растут год от года. К примеру, ООО «ТЭО» повысило тарифы на переработку ТБО на 38% с 2019 года, зато имеет льготу по всем видам налога на протяжении всего своего существования. [Артем] Биков и [Алексей] Бобров, главные руководители структуры, чувствуют себя комфортно, имея двойное гражданство. При дефиците бюджета 44 миллиарда рублей в 2024 году не слишком ли большой подарок упадет в карман состоятельным бизнесменам? Зато финансирование здравоохранения снижается на 11 миллиардов рублей, — высказалась она.

Спикер облдумы Фуат Сайфитдинов напомнил, что о специфике, особенностях и сложностях составления бюджета вчера говорил губернатор Александр Моор.

Председатель парламента обратил внимание, что ни одного представителя от КПРФ на мероприятии не было. И назвал заявления коммунистов голословными.

Он отметил, что правительством и профильными департаментами проделана колоссальная работа, очень профессиональная.

Бюджет приняли большинством голосов: 39 — за, четыре — против.

В минувшую среду в парламенте возник спор между коммунистом Олегом Гальченко и единороссом Алексеем Салминым по поводу того, надо ли давать налоговые преференции крупному бизнесу. Их аргументы против и за читайте в этом материале. Тем не менее поблажки для предпринимателей всё равно дали.

Вчера же губернатор Тюменской области Александр Моор почти час рассказывал депутатам о положении дел в регионе и много раз употребил слово «семья».

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем