Политика «Перестанем инвестировать — будем сидеть лапу сосать». Тюменские депутаты поспорили о льготах для бизнеса

«Перестанем инвестировать — будем сидеть лапу сосать». Тюменские депутаты поспорили о льготах для бизнеса

Мнения разошлись у коммуниста и единоросса

Капиталисты нашего города: Алексей Салмин (слева) и Владимир Пискайкин

Депутаты Тюменской областной думы поспорили о необходимости налоговых льгот для «капиталистов». Разные мнения возникли у коммуниста Олега Гальченко и единоросса Алексея Салмина на заседании парламента во время обсуждения бюджета на ближайшую трехлетку.

Представителя КПРФ в облдуме возмутили упавшие показатели в некоторых сферах, а также налоговые поблажки, которые ежегодно дают для крупного бизнеса.

Олег Гальченко, сравнивая фактическое исполнение бюджета в этом году и планы на следующий, сказал, что это «показывает катастрофическую ситуацию в экономике».

— Инвестиционная деятельность правительства, а также промышленная политика ведут не туда. Но при этом мы проектами законодательства и проектами бюджетов предлагаем опять выдать крупным капиталистам практически семь миллиардов налоговых послаблений, — сказал он.

Расходы по проекту бюджета на следующий год депутат назвал «катастрофически несправедливыми». И перечислил падение показателей по нацэкономике (-20%), охране окружающей среды (-70%), в медицине (-30%), образование, культуре и так далее.

— Мы очень много и часто говорим, что бюджет сбалансирован. Эта фраза звучит как заклинание. Так вот знаете, коллеги, стоящий у пропасти тоже балансирует. Но его будущее зависит от того, куда будет направлен этот баланс. Либо в область медицины, образования и развития и социальной сферы. Либо будет направлен в область каких-то эфемерных инвестиций, — рассуждал коммунист.

Высказывая позицию, Гальченко заявил, что надо прекратить освобождать от налоговых льгот крупные капиталистические компании особенно с иностранным капиталом.

Категорический с этим не согласился Алексей Салмин (ему принадлежит автомобильных холдинг «Автоград»). Он встал на защиту бизнесменов. По его уверению, если не давать льготы крупным предпринимателям, то они могут уйти в другие регионы, от чего уменьшится количество рабочих мест.

— Капиталисты, которых мы пригласили на территорию Тюменской области, создав хорошие или качественные условия для инвестиции, создали тысячи рабочих мест, которые дают налоги на заработную плату, которые повышают покупательскую способность, которые увеличивают качество проживания в Тюменской области. Если мы перестанем инвестировать в собственную экономику — а это инвестиции, по-другому не назовешь, потому что конкуренция у нас большая: есть Курган, который приглашает к себе, и другие территории, — от нас уйдут крупные инвесторы, рабочие места мы потеряем и будем сидеть лапу сосать и говорить: «Какие мы здорово социально ориентированные», — отметил Салмин.

В итоге за областной бюджет на 2024 год и плановый 2025 и 2026 годы в первом чтении приняли большинство голосов: 40 — за, 4 — против. Планируется, что в следующем году бюджет Тюменской области будет дефицитный.

На чьей стороне вы?

Поддерживаю Гальченко. Не нужны поблажки для бизнесменов
Ближе позиция Салмина. Не будет льгот — не будет инвестиций
Мне всё равно
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем