Политика эксклюзив

Тюменский политик, который предлагал отвезти антиваксеров в морг, покинет городскую думу

Таким образом, Евгений Заболотный проработает на должности спикера один созыв

Заболотный стал спикером гордумы в 2018 году. На должности проработал один созыв

В новом созыве Тюменской городской думы будет новый председатель. Евгений Заболотный, действующий спикер, не станет баллотироваться в гордуму. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом 72.RU.

— Буду участвовать в выборах как избиратель, но не как кандидат в депутаты. Потому что не нашел для себя аргументов, чтобы остаться. Пять лет проработано. Всё, что планировал, сделано. Планы — работать до конца созыва. Впереди — полгода, — рассказал Заболотный.

Рассуждать о будущем после думы политик не стал.

В середине марта мы рассказывали, что Евгений Заболотный может не попасть в новый созыв — соответственно, лишиться должности. Тогда об этом нам сообщал источник, знакомый с ситуацией в тюменской политике. Сам Заболотный тогда заявлял, что рано еще про это говорить, всему свое время.

Евгений Заболотный с 1991 по 2004 год был проректором Тюменского государственного университета, профессором кафедры историографии и источниковедения. Затем два года занимал пост главы областного департамента по спорту и молодежной политике.

С 2006 по 2010 год был ректором Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. После — заместителем губернатора Тюменской области. Курировал вопросы строительства, транспорта, развития дорог.

Евгений Заболотный не раз становился ньюсмейкером из-за своих высказываний. В период пандемии коронавируса он предлагал антиваксеров отправить в морг на экскурсию. А недавно возмущался из-за бесплатного времени для парковок в центре города.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем