Политика эксклюзив VIP-вагон тюменского губернатора продали на аукционе. Его купила фирма «короля госзаказа»

VIP-вагон тюменского губернатора продали на аукционе. Его купила фирма «короля госзаказа»

На обслуживание этого средства передвижения по ж/д тратили по 6 миллионов в год

ВИП-вагон безуспешно пытались продать на протяжении нескольких лет. Это все-таки удалось после грандиозного снижения стоимости на аукционе

После многочисленных попыток организаторам торгов удалось найти покупателя на железнодорожный VIP-вагон, закрепленный за правительством Тюменской области. Изначально власти нашего региона хотели выручить за этот вагон 52 миллиона рублей, позже снизили стоимость до 24,9 миллиона. Но итоговая сумма сделки оказалась гораздо ниже.

— Пассажирский вагон, оснащенный спальным купе повышенной комфортности, кухней, купе референта, салоном, четырехместным купе и санитарно-гигиеническим блоком. Год выпуска — 2008. Начальная цена — 17 044 114 рублей, итоговая — 8 522 057 рублей. Победитель аукциона — ООО «Управляющая компания "Бамстроймеханизация"», — сообщили кураторы торгов.

Кто купил ВИП-вагон

Компанию ООО «Управляющая компания "Бамстроймеханизация"» зарегистрировали в Москве в 2008 году. Она специализируется на строительстве зданий, мостов и тоннелей и прочих видах строительно-монтажных работ. Руководит фирмой Кирилл Полозов, а конечными владельцами являются столичные бизнесмены Алексей Крапивин (71,67%) и Борис Ушерович (28,33%). По итогам 2021 года чистая прибыль «Бамстроймеханизации» составила 292,6 миллиона рублей.

Алексей Крапивин — сын Андрея Крапивина, советника экс-главы РЖД Владимира Якунина. Алексея называют «королем госзаказа», Forbes включил его в топ-200 богатейших бизнесменов России, оценив его состояние в 800 миллионов долларов.

Фирма Алексея Крапивина входит в «ГК 1520», крупнейшего подрядчика РЖД. Бизнесмен владеет площадями в 3000 квадратных метров в деловом центре «Москва-Сити».

Бориса Ушеровича, давнего приятеля семьи Крапивина, подозревают в коррупции: следствие обвиняет его во взятке в 2 миллиарда полковнику МВД Дмитрию Захарченко. Сейчас Ушерович скрывается от следствия: в конце этого мая его объявили в международный розыск.

Смотрим, что есть внутри очень нетипичного ж/д вагона:

Добро пожаловать. Коридор в вагоне, как он есть
Так выглядит купе проводников
Смотрим дальше. Гостевое купе
Спальня? Как бы не так! Официально это помещение именуют кабинетом
Зал для отдыха и важных переговоров
Это не помещение с другого ракурса. Можно использовать это купе как столовую, если захочется
Такая в ВИП-вагоне кухня
Санузел для главного пассажира в ВИП-вагоне
Есть там и индивидуальная душевая. В типовых вагонах такого не встретишь

На содержание вагона ежегодно уходило порядка 6 миллионов рублей. В правительстве объяснили, почему решили его продать.

— Вагон предназначался для работы в качестве передвижного штаба во время ЧС и для транспортировки официальных делегаций. Практика показала, что в связи с развитием авиационного сообщения между регионами страны и сети дорог внутри области особой необходимости в вагоне больше нет. В ближайшее время VIP-вагон будет снят с баланса тюменского правительства и передан РЖД, — сообщили РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу тюменских властей.

Всегда ждем от вас новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. В любое время пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем