Политика Один из ключевых сотрудников тюменской мэрии вернулся на госслужбу — он ушел после публичного скандала

Один из ключевых сотрудников тюменской мэрии вернулся на госслужбу — он ушел после публичного скандала

Николай Черепанов возглавил Тугулым

Один из ключевых сотрудников тюменской мэрии прошлых лет лишился своей должности из-за скандала. Недавно он стал главой поселка в соседней области

На фоне скандала с руководителем КШП «Центральный» Ольгой Гирилюк и ее последующей отставкой 72.RU решил напомнить об аналогичном происшествии с высокопоставленным тюменским чиновником. В 2017 году Николаю Черепанову при схожих обстоятельствах пришлось уйти с поста директора МКУ «Управление градостроительного планирования». Но спустя три с половиной года он снова стал чиновником — возглавил Тугулым.

Что произошло

Осенью 2017 году журналисты сайта Ura.ru опубликовали запись разговора, который, по их данным, состоялся между Черепановым и его бывшей снохой. Речь шла о Черепанове-младшем, у которого, как сообщалось, были проблемы с наркозависимостью. Женщина добивалась лишения своего бывшего мужа родительских прав. На записи мужчина, которого издание называло Николаем Черепановым, уговаривал ее не делать этого и ссылался на свои административные возможности. Публикацией заинтересовалась прокуратура. Городской администрации, которую возглавлял тогда Александр Моор, было предписано принять соответствующее ситуации кадровое решение.

«Главе администрации Тюмени направлено требование о принятии мер ответственности в отношении директора муниципального учреждения Черепанова Н. Д. 13 сентября 2017 года после поступления в администрацию данного требования приказом главы администрации города Черепанов Н. Д. уволен с указанной должности», — говорится в сообщении, которое до сих пор можно найти на сайте прокуратуры Тюменской области.

Источник 72.RU, хорошо знавший Черепанова, рассказывает, что тот пострадал из-за лишней эмоциональности и пары неосторожных фраз.

«Он — хороший человек. Лучше него в градостроительстве не разбирался никто. Земельный кодекс часто менялся, а он знал всё до деталей. Он был поглощен работой, и из-за этого у него возникли проблемы в отношениях с сыном. У сына были проблемы с зависимостью, но он справился, поэтому Черепанов и боролся за него. Просто в разговоре с бывшей снохой на эмоциях допустил несколько неосторожных фраз, а потом после публикации этого разговора ушел по собственному желанию», — объясняет источник.

Как сложилась судьба Черепанова

После отставки Николай Черепанов работал в сфере бизнеса, но в марте 2021 года вернулся на госслужбу. Он возглавил Тугулым в соседней Свердловской области. Его избрали в ходе конкурса депутаты думы Тугулымского городского округа.

«Во вторник, 16 марта, в Тугулымском городском округе избрали нового главу — им стал Николай Черепанов. На заседании местной думы за него было отдано 9 из 14 голосов», — сообщает свердловское правительственное издание «Областная газета».

Черепанов уже приступил к исполнению своих обязанностей, на официальном сайте Тугулымского городского округа появилась соответствующая запись

Кстати, главой Свердловской области уже долгие годы является Евгений Куйвашев, который в свое время был мэром Тюмени и знал Черепанова по работе в администрации города.

Могут ли люди, ушедшие со скандалом, возвращаться на госслужбу

Считается, что в России в среде чиновничества — круговая порука, а устроиться на хорошее место без связей практически невозможно. Но лишиться его (даже со связями) рискует любой чиновник — если случится публичный скандал с его участием. Политолог Александр Безделов считает, что в этом отношении есть двойные стандарты.

«Например, если работника увольняют в частной компании из-за проблем в семье или скверного характера, то общество ему сочувствует: ведь к работе претензий нет, а личная жизнь работодателя не касается. В случае с чиновниками ситуация обстоит ровно наоборот, и общество требует наказания. Однако что касается ситуации с комбинатом школьного питания, то и власти, и общество здесь правы — человеку, занимающему ответственную должность, необходимо контролировать себя в публичном пространстве. Да и не только в публичном. Очевидное хамство противопоказано для подобного рода деятельности», — говорит Безделов.

Впрочем, он отмечает, что возвращение на госслужбу после скандального увольнения возможно, если люди осознают свои ошибки и меняются.

Как вы считаете, нужно ли увольнять чиновников за хамство или провокационные высказывания?

Да, они представляют власть и должны вести себя соответствующе
Нет, увольнять надо, только если не справляется с прямыми обязанностями
Хочу посмотреть ответы

Напомним, накануне губернатор Александр Моор выразил возмущение тем, как глава КШП «Центральный» общается с журналистами. А сегодня стало известно, что Ольга Гирилюк уволилась. Что касается Николая Черепанова, то 23 марта он прошел инаугурацию в качестве главы Тугулыма и приступил к исполнению обязанностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем