Политика Николай Переверзев, защитник мини-футбольного клуба «Тюмень»: «Я делал глупости и всегда был справедливо за это наказан»

Николай Переверзев, защитник мини-футбольного клуба «Тюмень»: «Я делал глупости и всегда был справедливо за это наказан»

В преддверии Дня защиты детей в Тюмени проходит множество благотворительных акций. Кроме того, совсем недавно свой профессиональный праздник отметили консультанты детского телефона доверия. О том, как помогают детям спортсмены, а также о ситуации на тюменских дорогах порассуждал защитник МФК «Тюмень» и сборной России по мини-футболу, полуфиналист чемпионата мира по мини-футболу 2008 года, серебряный призер чемпионата России 2010 года, серебряный призер чемпионата Европы по мини-футболу 2012 года.Николай Переверзев.

– Николай, в городе сейчас проходит много благотворительных мероприятий. МФК «Тюмень» принимает участие в таких акциях? Как вы лично относитесь к благотворительности?

– Я думаю, что наш клуб занимается благотворительностью, есть определенные люди, которые отвечают за это, есть PR-менеджеры. Руководители клуба тоже помогают детям. Думаю, само существование детской спортивной школы уже о многом говорит. Туда могут приходить все желающие и заниматься абсолютно бесплатно таким прекрасным видом спорта, как мини-футбол. Там дети абсолютно бесплатно получают и форму, и удовольствие, и здоровье. Единственное, что им нужно приобрести самим – это обувь.

Своя форма требуется только на первое время, но когда команды сформированы и начинают выступать на соревнованиях различных уровней, все юные спортсмены получают форму с эмблемой МФК «Тюмень» и с номерами. К сожалению, невозможно взять всех желающих, поэтому идет отбор в команды, но те дети, которые его не пройдут, я думаю, не пропадут и уйдут к другому тренеру. Благо сейчас в Тюмени детских тренеров достаточно, и если ребенок хочет заниматься, то он обязательно попадет в какую-нибудь команду.

Лично мне хочется, чтоб у всех ребят, желающих играть, была такая возможность. Сам я благотворительностью не занимаюсь, но помогаю своим родственникам, младшим братьям, которые живут в деревне, отправляю им одежду или еще какие-то вещи.

– На днях тюменские психологи отмечали Международный день детского телефона доверия. У вас в детстве бывали такие случаи, когда приходилось обращаться к специалистам? Помогают ли детям, на ваш взгляд, такие службы в решении проблем или есть другие методы?

– У меня в школе проблем с учителями или одноклассниками не было. Если я был за что-то наказан, то это всегда было справедливо. Я понимал, что сделал глупость, ошибся в чем-то, поэтому знал всегда, что получил наказание заслуженно. Проблемы с одноклассниками тоже решали по-другому, и за помощью к психологам как-то обращаться не приходилось. Многие дети имеют свой характер, и в нашей школе мало кто жаловался на сверстников. Некоторые, кто послабее, обращались за помощью к классному руководителю, другим учителям или к родителям. Все уже знали, чем может закончиться ссора с таким ребенком, и старались с ним не связываться.

С учителями проблем не возникало. Я учился в очень хорошей школе, в гимназии №16. Там ни один учитель никогда не позволял себе грубостей, никогда не переходил за рамки дозволенного. Конечно, бывали случаи, когда старшеклассники обижали кого-то из младших, могли игрушку какую-то отобрать. Но и тогда обиженный ребенок находил методы – рассказывал все родителям, завучу или учителям, и в следующий раз к нему уже старались не подходить, знали, чем это кончится. Все знали, с кем придется иметь дело, если обидеть этого человека, и избегали дальнейших столкновений и встреч с ним. Конфликты между собой в нашей школе дети решали без вмешательства психологов.

Сомневаюсь, что кто-то в нашей школе обращался на телефон доверия или еще куда-то. Всегда находили другие методы решения проблем.

– Сейчас на улицах города довольно много скутеристов и мотоциклистов. Вам как автовладельцу они создают проблемы на дороге?

– Много разговоров ходит на тему того, что скутеристы и мотоциклисты мешают движению, создают аварийные ситуации. Но я считаю, что все зависит от водителя. Я, например, в жизни очень внимательный человек, и когда нахожусь за рулем, всегда контролирую, что происходит впереди, что за моим автомобилем или в соседних рядах. Когда я еду, я стараюсь предугадать, что сделает, к примеру, водитель впереди идущего авто, и продумываю, что в таком случае должен сделать я, чтобы избежать столкновения.

Мне мотоциклисты и скутеристы не особо мешают, потому что люди, имеющие право водить, раз существует такой вид транспорта. Он и удобный для города, потому что сейчас в Тюмени такие огромные пробки, а на нем можно и по тротуару где-то проехать, и между рядами. Так как этот транспорт гораздо меньше машины, пробки для него не страшны. Я считаю, что проблемы они доставляют в большинстве случаев женщинам, которые не особо хорошо водят.

– Как по-вашему, для управления этим транспортом необходимо получать права или хотя бы как-то подтверждать свое знание Правил дорожного движения?

– Правила дорожного движения, в первую очередь, – это ведь страховка для водителей. Они существуют для всех. И почему водитель четырехколесного транспорта должен их знать и соблюдать, а водитель скутера нет? Получается, что любой ребенок может сесть за руль и разъезжать по улицам, не обладая никакими навыками вождения. Например, если у родителей есть возможность, они покупают ребенку скутер. И подросток садится и едет, подвергая себя опасности.

В первую очередь, я считаю, нужно думать о безопасности. На мой взгляд, водитель скутера должен знать правила, а для подтверждения того, что он их действительно знает, нужны какие-то документы или тесты. Надо, чтобы все, кто хочет ездить за рулем, были знакомы с ПДД и представляли, что такое дороги, потому что ситуации получаются разные. И даже если соблюдаешь все правила, нет стопроцентной гарантии, что не попадешь в аварию. Например, несмотря на то, что я предельно внимателен за рулем, тоже были случаи, когда я попадал в аварии, но не по своей вине.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем