Политика Есенгалий Ибраев, председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области: «Похоже, 90-е возвращаются»

Есенгалий Ибраев, председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области: «Похоже, 90-е возвращаются»

Тюмень на прошлой неделе взбудоражили сразу два похищения местных предпринимателей. К несчастью, одна из них, Татьяна Панкова, была убита. А вот второй, Александр Писарев, остался жив. За последний год произошло еще несколько исчезновений представителей бизнеса. Криминальные методы лихих 90-х, судя по всему, снова стали актуальны.

Об этом, а также о других значимых событиях минувшей недели, сегодня рассуждает активный общественный деятель, председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

– Волна похищений бизнесменов прокатилась по Тюмени в последнее время. Сразу два таких случая зафиксированы этой осенью. И вот в конце минувшей недели стало известно о том, что один из похищенных предпринимателей Александр Писарев найден живым. Другая – Татьяна Панкова – обнаружена мертвой. Что это? Возвращение в 90-е?

– Судя по всему, так и есть. Доводилось слышать мнение знакомых, в том числе из представителей правоохранительных органов, что это связано в возвращением на свободу преступников, осужденных как раз 10-15 лет назад, которые в те годы занимались рэкетом, вымогательством, бандитизмом. И эти люди, возможно, решили вернуться к старым приемам «срубить» легких денег, поскольку по-другому они это делать не умеют. О подобной опасности представители правоохранительной системы в свое время предупреждали.

Я думаю, органам внутренних дел следует усилить работу по контролю и отслеживанию выходящих на свободу опасных преступников, совершавших тяжкие преступления в те самые, «лихие» 90-е годы.

– В среду губернатор Тюменской области Владимир Якушев утвердил положение о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Как вы оцениваете перспективы такой поддержки многодетных семей? Станет ли это дополнительным стимулом для повышения рождаемости, готовы ли наши люди обосноваться на земле?

– Свою роль в повышении рождаемости, безусловно, сыграл и материнский капитал, и другие меры. Стимулирующим фактором должна выступить и программа предоставления бесплатных земель. Но, безусловно, вы правы: необходимо для начала решить, готовы ли семьи обосновываться на земле, чтобы не возникало спекуляций. Исполнение программы должно происходить под контролем. И выдавать участки не всем подряд, а тем, кто действительно готов использовать землю по прямому назначению. А в целом идея перспективная. В сельских районах земли у нас много, тех, кто готов ее осваивать, – тоже.

– Сборная России во вторник обыграла команду Андорры и пробилась в финальный турнир Евро-2012, который пройдет следующим летом в Польше и Украине. Вы планируете следить за выступлениями нашей команды на этом турнире, каких результатов ждете от подопечных Дика Адвоката?

– Россия, как в свое время СССР, обязана иметь статус спортивной супердержавы. Увы, в последнее время спорт очень серьезно коммерциализировался, стал в большей степени бизнесом, в чем-то даже шоу-бизнесом. И собственно спортивная составляющая иногда отходит на второй план. Между тем, спорт должен играть большую роль в патриотическом воспитании, в объединении нации. В этом смысле результаты наших спортсменов имеют большое значение. Не только на ближайшем чемпионате Европы по футболу, где, надеюсь, наша команда покажет хороший результат, но и на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем