Политика Сергей Сидаш, врио начальника УМВД России по Тюменской области: «Рано или поздно в ЖКХ у нас будет порядок»

Сергей Сидаш, врио начальника УМВД России по Тюменской области: «Рано или поздно в ЖКХ у нас будет порядок»

Очередная неделя отмечена в Тюмени редкой для середины августа жарой, первыми жертвами грибных отравлений, важными решениями городских властей – тюменцам было что обсудить. Сегодня итоги недели мы подводим вместе с временным исполняющим обязанности начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майором полиции Сергеем Сидашом.

– На минувшей неделе озвучено решение городских властей привести в соответствие с федеральным законом нормативную базу о продаже и лицензировании алкоголя. В частности, приравнено к крепкому алкоголю пиво, а также ужесточены ограничения о местах и времени продажи алкогольных напитков. В скором времени приобрести горячительные напитки можно будет только до определенного времени и лишь в специальных магазинах. А для продавцов будет введена уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Как вы считаете, насколько это будет действенная мера в борьбе с алкоголизацией, особенно подрастающего поколения, которое до сих пор беспрепятственно могло приобрести то же пиво.

– Это безусловно своевременная и эффективная мера. Она должна сократить уровень алкоголизации в нашем обществе. Если говорить с точки зрения работы правоохранительных органов, ограничения по продаже алкоголя должны сократить число преступлений. Поскольку Тюменская область на сегодняшний день в рейтинге регионов по количеству преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, мягко говоря, не на самых удачных позициях. Это должно коснуться и подростковой преступности. Важно, что нормативы коснулись употребления и продажи пива. Не секрет, это и ученые подтвердят, что пивной алкоголизм – такое же страшное явление, как любой другой.

– Сводный отряд полиции из числа сотрудников органов внутренних дел Тюменской области в очередной раз отбыл в полугодовую служебную командировку на Северный Кавказ. Между тем, в Чечне сейчас куда спокойнее, и вроде бы необходимости в дополнительных мерах нет, в то же время тюменцам хотелось бы, чтобы наши полицейские прежде всего служили и охраняли покой на улицах нашего города. Возникают ли проблемы в связи с тем, что часть личного состава выбывает на полгода?

– Есть приказ Министерства внутренних дел, указания президента и правительства, которым мы обязаны подчиниться. Что касается нехватки личного состава в результате таких командировок, то мы не так много сотрудников отправляем, и это не какой-то один отдел, а специалисты разных подразделений и территориальных органов внутренних дел. Таким образом, это никак не должно ослабить контроль за оперативной обстановкой в Тюменской области.

– Представитель ГУС и ЖКХ на прошедшей неделе, говоря о подготовке сетей к отопительному сезону, отметил, что в рейтинге Министерства регионального развития России по итогам прошедшего отопительного сезона Тюменская область заняла первое место среди всех регионов страны. В то же время местные власти признают, что коммунальные сети у нас очень изношены, и на их замену и нормальное функционирование требуются миллиардные вливания. Возникает вопрос: если мы в подобных рейтингах на первом месте, что же тогда творится в других городах? С точки зрения потребителя, как вы оцените работу коммунальных служб: какие мысли возникают, когда у вас вдруг отключают горячую воду или батареи посреди зимы?

– Жилищно-коммунальное хозяйство – это колоссальный фронт работ, здесь очень много проблем, накопившихся за долгие годы. Я принимаю участие в заседаниях правительства области, комиссиях и так далее, и наблюдаю, что по проблеме ЖКХ областные, городские власти и муниципалитеты делают очень большую работу. И рано или поздно в этом вопросе у нас будет порядок. Что касается меня, когда отключают горячую воду, то, как и все, испытываю дискомфорт. Но отношусь к этому с пониманием. Поскольку, если предприятия ЖКХ проводят профилактические плановые работы, устраняют аварии, понимаю, что делают они это для нас, граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем