19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (588)
jack
2 дек 2013 в 14:14

HR так называемые - это просто .... нечто. Любой, кто по собеседованиям бегал - меня поймет. Могут пол-часа выяснять как ты воспринимаешь критику, но не задать ни одного вопроса по существу будующей работы. И еще это "мы вам перезвоним" бесконечное. Большей частью - абсолютно ненужные люди. Во всяком случае, в рамках текущей действительности. Может, там где их придумали - все по-другому.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2013 в 15:15

Я бывший токарь, Попал под сокращение и ушел в продажи... Так что был в шкурах и тех и других... Может я работал на чудо заводе, но у нас все управленцы и ИТР на цыпочках ходили перед работягами... Никакого пафоса... И зарплаты соизмеримы были у хороших токарей с ИТРами... И все всех устраивало... Когда сократили, обидно было... Теперь сижу в офисе и работа не кажется легкой, да и зарплата была на первых порах ниже чем на заводе... Основная проблема не любви "офисного планктона" и "работяг" это то, что среди офисного люда гораздо больше бездельников, причем на заводах бездельники тоже есть, но если на заводе народ свою бесполезность скрывает, то офисные сотрудники зачастую ей гордятся... И я понимаю обиду заводчан, когда 20летняя девочка наманекюренная понты кидает и открыто показывает свое презрение, но она никто, и никогда не будет кем-то в офисном мире... и зарплата у нее ниже чем у хоть сколько-нибуть квалифицированого рабочего... К чему обращать на нее внимание и приравнивать к людям, которые реально трудятся и пашут, пусть и не у станка... Хороший трудолюбивый спец всегда достоин уважения на мой взгляд... И не важно кто это, станочник, слесарь или супервайзер какой-нибуть... И платят хорошим специалистам хорошие деньги, развивайтесь в своей сфере и если вы реальный специалист, то бегать по собеседованиям не придется долго.

ОТВЕТИТЬ
не HR
3 дек 2013 в 08:41

Если работодатель не понимает, что кадры решают все, то не поможет никакой HR-менеджер. Да, он определил, что именно этот кандидат подходит на вакансию и будет полезен компании; да, он поможет адаптироваться кандидату в новом коллективе...Но зачастую оказывается, что условия компании, заявленные на собеседовании, совершенно не совпадают с реальностью...И растет у нового работника разочарование, недоверие (прежде всего, заметьте, именно к HR: ведь он представляет компанию)...Поэтому, если в компании есть команда и действия согласованы, тогда толковый HR - это ценность, а если задача "любыми способами заманить специалиста", тогда...Уважаемые работодатели! Будьте честны хотя бы с собой!

ОТВЕТИТЬ
Валерия
6 дек 2013 в 11:05

В принципе, это очень нужная профессия, в большинстве случаев мои лучшие непосредственные руководители - это и были HR-менеджеры, только называли их по всякому. HR-менеджер - это прежде всего очень грамотный наставник, способный отличить и мотивировать перспективного сотрудника. Но у нас таких не любят, ведь такой руководитель не допустит приема на работу всяких племянниц, любовниц, подружек и жен. Он просто отбирает квалифицированный персонал, тем самым исключая клановость структуры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2013 в 15:27

И еще такое замечание... Народ рабочих специальностей гордиться ими... Но неужели вы хотите чтобы ваши дети шли по вашим стопам в современном мире? Не вы ли так усиленно пропихиваете их в учебные заведения? Не слышал я что-то разговоров от родителей типо... "Зачем тебе сынок учиться.. вот 9 классов закончишь в армейку сгоняешь и пойдешь на завод... нафига тебе всякие оброзования, тут всему на учат..". Или "Не учись доча... у нас тут уборщица скоро на пенсию уйдет, будешь полы мыть всю жизнь, пользу людям приносить..."

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2013 в 23:12

В любой профессии есть профессионалы и профаны.
Если HR-менеджер проводит собеседование на позцию технического специалиста один, без непосредственного участия технаря, то скорее всего его цель - не определить проф. навыки и квалификацию кандидата (подразумевается, что опыт, заявленный в резюме соответствует действительности, и чаще всего в будущем предстоит ещё одно собеседование, уже с проф. грамотным специалистом, для определения квалификации кандидата), а определить его личностные качества. Зачем ? Никто, кроме HR-менеджера (при условии, что мы говорим о профессионале) не сможет определить насколько подходит компания внутренним ценностям кандидата. Зачем это определять? Зачастую, высококвалифицированные специалисты готовы сменить свою работу на новую не столько из-за заработной платы, сколько из возможности проф. развития и самореализации. Именно HR сможет определить на первом собеседовании, как и в какой области сможет развиваться в будущем кандидат, и сможет ли вообще работать в реалиях компании, насколько у него будут совпадать ценности, с ценностями, принятыми в компании и пр.
Всё это актуально только если мы говорим о полноценном HR'е и о компании, которая заботится о своих сотрудниках.
Как на практике ДОЛЖНЫ проходить собеседования? HR + непосредственный руководитель, в чьём подразделении образовалась вакантная должность. HR определяет личностные качества + мотиваторы канидиата, риски связанные с его приходом и возможности. Непосредственный руководитель - проф. навыки и компетентость кандидата.
Зачастую, ТОП-персонал собеседуют сразу несколько человек: HR+ Руководитель будущего ТОП-менеджера (например Генеральный директор) + если крупная компания учредитель....
Кроме рекрутмента (=подбор персонала) у HR менеджера ещё несколько задач. От формирования корпоративной культуры, до организации обучения сотрудников компании :)

Катя
3 дек 2013 в 13:26

Чего все так накинулись на эти профессии. Да, инженеров, слесарей, токарей и т.д. сейчас жуткая нехватка, но это не значит, что все призваны у станка стоять.
Все перечисленные профессии нужные, но в определенных сферах. HR полезны и вообще нужны только в крупных компаниях.
Мерчи, супервайзеры - да, торговля, но сейчас настолько сильна конкуренция между компаниями, что эти профессии тоже важны. Продвижение продукции - один из самых важных аспектов торговли.
Коуч-тренеры тоже для крупных (да в принципе для любых) компаний нужны, тренинги - великая вещь!
Без логиста любому сложно. Выбор оптимальных условий для транспортировки, хранения грузов - это колоссальная работа! Договоры, перевозки, полное отслеживание груза от и до.
Ну а контент-менеджер - 21 век на дворе, люди. Кто-то же должен этим заниматься))

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2013 в 15:34

HR-менеджеры - это вообще нечто. Сидит такая тупагаловая девачко, которая не разбирается ни в людях, ни в специфике вакансий, на которых сама же подбирает персонал. Натырит на просторах инета анкеты для соискателей, предлагает их с дебильно-заумным лицом, потом бедные люди сидят и по полтора часа их заполняют, отвечая на нелепые вопросы типа "Вы экстарверт или интроверт?", "Назовите ваши слабые стороны" и т.п. Редко среди них встречаются нормальные адекатные профи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 дек 2013 в 20:21

Системных администраторов забыли. Большинство людей, далёких от компьютера, тоже не понимают, для чего вообще нужны админы.

ОТВЕТИТЬ
Лена
2 дек 2013 в 15:05

А еще - "клининг-менеджер" тоже не понятная профессия для не знающих, расшифровывается так: "начальник над ведром и шваброй, ответственен за чистоту в офисе", т.е. "уборщица", в лучшем случае это начальник над "уборщицами".
HR- менеджер, если был бы такой, как описано в статье - который должен лелеять и холить ценных сотрудников, а не ценных воспитать до ценных, я была бы счастлива, если бы такой HR- менеджер работал у нас в компании (но руководству даже в голову не придет ввести такую должность, увы!).

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2013 в 11:54

Сливайте всех работодателей-неплатежников инспекторам ГИТ. Не дайте обмануть других людей!

Девушка с Урала
3 дек 2013 в 18:01

Сижу читаю, честно, не понимаю. Сейчас работаю HR-специалистом, до этого работала много где. Народ, а вы случайно не задумывались о том, что та же самая "тупая деваха", не такая уж и тупая и не для замужества ее родители запихнули в HR-индустрию и когда она отказывает очередному кандидату, руководствуется не личными какими-то впечатлениями, а профессиональной точкой зрения. Также бы хотелось сказать, что если Вам один раз отказали или даже пять это не повод так "лестно" отзываться об этой профессии, Вы не знаете всех ее подводных камней. И хотелось бы добавить, если бы руководитель отбирал сам всех претендентов, то когда бы он выполнял другую текущую работу? (переговоры или заключение контракта выгодного). Так что прежде чем обсуждать ту или иную профессию побывайте в "шкуре" этих работников и узнайте всю специфику работы! Если в компании существует ряд непонятных для каго-то профессий, тем более зарубежных, это прежде всего говорит о том, что компания на рынке довольна устойчивая и крупная и повышает корпоративную этику на западный стиль! У меня всё, кому-не нравится можете не принимать к сведению.

ОТВЕТИТЬ
Работник стальной магистрали
4 дек 2013 в 23:08

мерчендайзер, супервайзер, Эйч Ар.... Короче,на предприятиях и заводах никто работать не хочет. Из этих всех профессий я не вижу не одной,которая бы принасила реальную пользу обществу. Зато все пафосные: я такой то ...чендайзер, я такой то ...вайзер.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2013 в 16:53

HR-менеджеры (эйчары) и коуч -тренеры, конечно нужны и зачастую важны, но так случилось, что хороших и адекватных таких спецов мало. Одни предлагают пройти тест, кладут перед тобой тест и говорят этот тест нужно отгадать.....
Встречал я и Коуч тренеров, одни тренеры объясняли темы неплохо, НО! термин "специфика предприятия" им явно не был знаком, возможно они адрес попутали, или реальнось)) но от таких тренеров вреда хоть нет, а встречаются еще и такие коуч-тренеры, после которых треть коллектива фирмы оказалась в психушке. Так, что с такими специалистами нужно быть осторожней.

ОТВЕТИТЬ
123
9 дек 2013 в 12:21

Несколько лет назад проходила собеседование на должность главного бухгалтера в Ладу (ул. 50 лет Октября). После просмотра моего резюме меня пригласили на собеседование в отдел персонала. Первое что мне предложили-это писать всеразличные психологические тесты (кружочки, квадратики , нарисовать несуществующее животное, опросники и т.д.) Лет мне тогда было около 40, психологией увлекалась в молодости и все эти тесты (и расшифровки к ним естественно) знала. Нарисовать зверюгу, характеризующую меня с нужной работодателю стороны не составило труда. Но несмотря на это все меня не пригласили на следующий тур. Сначала конечно расстроилась, а потом благодарила Бога, за то что отвел от компании, которая главного бухгалтера по результатам психологического теста принимает. Вот и по сей день натыкаюсь на подобную вакансию в данной компании. Товарищи работодатели, профессионализм ваших эйчаров-это лицо вашей компании. Будьте внимательны к тем, кто впервые встречает будущих сотрудников.

2 дек 2013 в 16:10

Профессия HRа - это большой объем работы, включающий в себя поиск, подбор, оформление, адаптацию, сопровождение, обучение и т.д. Профессия нужная и интересная, но в рамках российского рынка труда, такого специалиста используют, как ищейку для массового подбора. При этом большинство работодателей экономят на зп, условиях и нагружают дополнительным функционалом. Когда уж остальным то будут заниматся. Да и ректрутинг, самая трудоемкая часть работы. Даже если хорошие условия. Ищу в Челябинске три месяца менеджера(а куда без них), но либо все непрофильщики, либо студенты с завышенными самооценками.

ОТВЕТИТЬ
Социолог
2 дек 2013 в 19:31

Ну хоть про социологов не написали

ОТВЕТИТЬ
наблюдатель
6 дек 2013 в 13:16

Всем Глебам,Виталиям и прочей ...оскорбляющие рабочий класс-токарей,слесарей вам до них еще расти и расти .Языком то все горазды! поди постой 8 часов у станка да выточи сложную деталь,а если станок сломается, кто китайцы будут его ремонтировать?И еще ваши предки, такие удачники от жизни, которые тоже болтали треся бороденками,не смогли удержать царскую власть

ОТВЕТИТЬ
Мимо проходил
9 дек 2013 в 13:42

Прочитав комментарии, понимаю, что многие не понимают и не принимают нынешнее положение вещей (на рынке, в бизнесе и пр).
Профессии с такими как вы выразились иностранными названиями появились не просто так (по желанию самих эйчаров,мерчендайзеров и пр.), а только лишь потому что этого требует рынок. ДА! без токарей никуда, ДА!без логистов ни одна крупная компания не сможет ЭФФЕКТИВНО построить свою работу. и это нужно принять, а не меряться градусниками, чья профессия важнее и нужнее. Все они важны, потому и востребованы сейчас. Ей-богу, вроде взрослые люди пишут, а такое чувство, что дети малые (обиженные, что их "такая сякая наманикюренная" не работу не взяла).

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2013 в 20:08

НЕучи, ой, коучи, овчары, котлет-менеджеры и прочие супермерченрайтеры...Простите, не выговариваю. Молодые, образованные, креативные, нацеленные на успех, работающие в команде, способные обучаться, с высокой самооценкой, амбициозные....(нужное подчеркнуть). Так почему, имея столько высокопрофессиональных работяг, у нас падают ракеты, раздолбаны дороги и лопаются банки? Не знаете? На тренингах не проходили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2013 в 10:51

Ребята вы о чем? в стране токарей не хватает сварщиков... инженеров грамотных моложе пятидесяти лет нет... плотник когда работает- зарабатывает больше чем ваш - понятное слово манагер...какой бред вы несете ... эта в прошлом великая страна запускала ракеты строила атомные энергостанции ....сейчас слесарь моторист 6го разряда который присваивает квалификационная комиссия является просто сказочным персонажем... вы чего творите скоро вы с такими знаниями и умениями превратитесь в рынок сбыта китайской дряни в банановую колонию ... Заводы надо строить чтобы они пароходы строили .. лесопильные предприятия ... рыбу ловить ..нефть добывать
Директор ООО.. Он же главный специалист по подбору персонала .. Он же когда надо инженер.. Он же специалист по всем видам деятельности по которым работает его контора .. на данный момент 19 человек

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2013 в 18:49

Это в советское время достаточно было товароведа, т.к. логистика в современном ее виде не нужна была - был гос. план, в котором было прописано куда и что распределять. Сейчас логистика важна на крупных предприятиях.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2013 в 21:52

А спор-то вот в чём: с одной стороны, все профессии важны. Но, с другой стороны, сейчас рабочих не хватает и их откровенно считают людьми второго сорта - поэтому реакция рабочих по принципу "да вы вообще кто, продукцию МЫ производим" вполне объяснима. Поэтому попробую расставить всё на свои места:
1) административно-управленческий персонал важен и нужен, вопрос лишь в его компетентности: когда многие частные лавочки ВУЗы "московско-международно-европейские институты экономики, права, управления и менеджмента..." выдают дипломы, не соответствующие реальным компетенциям выпускника и когда даже некоторые факультеты некоторых государственных учреждений ВПО выдают дипломы за "да вроде появлялся,да вроде что-то там сдавал, да и платил за учёбу исправно", то и воззникают мифы о ненужности тех или иных профессий. Кога дипломы будут соответствовать компетенциям, тема отпадёт. Что касается юристов, менеджеров и экономистов со средним специальным - LOL! У нас с высшим-то на всех работы не хватает, на что рассчитывают выпускники "колледжей права, экономики и т.д." - я не понимаю! Разве только на бумажную работу за 12-15 тыр. без возможности карьерного роста, ну или потом на заочку в ВУЗ некоторые идут (тоже специалисты так себе, но компенсируют опытом работы)
2) высококвалифицированные рабочие, способные управлять автоматизированными производствами и обслуживать их, должны приравниваться к ИТР, а не считаться быдлом - ну и з/п соответственно. И их тоже нужно готовить

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2013 в 01:28

Как дурака не назови, он им и останется. И, соответственно, наоборот.
Любые профессии не бывают лишними. Все зависит лишь от того, кто скрывается за их названиями.
И от руководителя, который обязан знать, и контролировать всех основных лиц компании, а не только зама, и секретаря.
Ну и почаще общаться с остальными работниками.

Гость
2 дек 2013 в 17:17

Главный менеджер по клинингу клозетинга ))))

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2013 в 17:44

Почему HR в топе непонятных профессий? Посмотрите, сколько людей знают и, самое главное, разбираются в этой профессии. Даешь токаря в HR!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2013 в 13:08

Блин, давайте уже работать, а то время 11, все коменты читаю...(сейчас начальник придет)

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2013 в 16:20

Всю жизнь все падало,просто не знали,а сейчас даже обсудить можем.

ОТВЕТИТЬ
Миша
2 дек 2013 в 18:23

Я бы половину родственников выгнал, для них эти должности выдуманы.
Подскажите предприятия где можно своим умом и трудолюбием устроится.

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2013 в 09:50

А если вспомнить:то при Советах все эти работы кто-то выполнял, но с русскими названиями профессий. К прим. инженер отдела сбыта, снабжения, отдела кадров... А уже в перечне обязанностей указывалось: оформление документов, отслеживание груза и т.п.(логист)

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2013 в 22:38

Более не понятной профессии, чем "имидж-стилист" или "стилист по имиджу" вообще придумать сложно. Кто-то говорит кому-то что, как и в каком составе нужно носить...Да еще деньги за это берут. За "создание образа" типа...Продажа воздуха не иначе...

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2013 в 21:53

3) теперь что касается неквалифицированного персонала: понятно, что, хотя по мере автоматизации производства их нужно всё меньше, всё равно они необходимы. И тут вопрос быдло/небыдло не в том, что этот человек там рабоатет, а в том, как он себя ведёт: если он много пьёт, редко моется, носит спортивные "лампасы", общается как "конкретный пацан" и привык решать проблемы на кулаках ,а не в судах - то это быдло, а, если этот человек после работы переодевается в цивильную одежду, нормально разговаривает с людьми, уважает общегражданские права всех (в том числе, например, неформалов), а в случае ущемлени его собственных прав обращается в суд, а не идёт "бить морду" - то и быдлом такого человека назвать нельзя! И ещё один момент: кто где курит. ИТР и АУП если и курят - то так, чтобы никому не мешать. А вот "рабочий класс" может залезть в толпу на автобусной остановке и прямо там закурить!
И вообще: лично для меня в большей степени быдло - это не рабочие, а всякие любители халявы без образования, вроде охранников, водителей маршруток и прочих...человек, производящий продукт, достоин уважения, а человек, оххраняющий тушу президента - нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2013 в 17:06

забыли менеджера по выгулу домашних животных в сельской местности

ОТВЕТИТЬ
благодарный
9 дек 2013 в 11:37

Я как руководитель благодарен своему HR уже за то, что она ограждает меня от кандидатов, заботящихся о своем 'будующем' и готовых 'спишить с трудоустройством'. К сожалению, таких сегодня подавляющее большинство

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2013 в 22:30

На самом деле все специальности здесь важны.
Эйч Ар - очень сложная профессия, как ни крути но это факт, да хатя бы просто потому что общаться приходится с самыми разными людьми, отнюдь не всегда приятными
коуч тренер - а что плохо чтобы научить продажников действительно продавать а не оставлять их бедных попугаями на телефоне по 1500 раз повторяющими фразу "Купи слона!"
мерчендайзер - допустим поставили Вы свой товар в широкую торговую сеть. Кто кроме него проследит чтобы Ваш товар был выставлен в полном объеме на полке а не валялся на складе?
супервайзер - просто незаменим если вы продаете товар в 3-х разных торговых сетях и контролирует работу тех же 3 мерчендайзеров
логист - здесь вообще вопросов не должно быть. Какой товаровед? склад в 30000кв. м. полностью автоматизированный кто за всем этим уследит. Товаровед - это когда 30кв. м. склад принял товар поставил и дело с концом. А логист - это другое.
контент-менеджер - господа, 21 век на дворе интернет без контента почти то же самое что ЧПУ станок без оператора.

ОТВЕТИТЬ
Андеррайтер
2 дек 2013 в 15:27

А я вот работаю андеррайтером. Это тоже англицизм - вот и приходится объяснять почти всем, чем я занимаюсь)))

ОТВЕТИТЬ
арт;)
3 дек 2013 в 11:28

а где такие не понятные слова ...типо работы "пол-пред", депутат,амбуцмен...вообщем слуги народа?:)) Нужно работать на заводе...а уж от туда тебя назначит ОН пол-предом;)

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2013 в 03:05

много иностранщины ненужной...пролонгировать вместо продлить; Департамент продаж вместо отдела продаж. Ещё одна должность непонятная "Управляющий по развитию офиса" - это кто? Директор, Завхоз, Маркетолог....скорее всего 10 в 1.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2013 в 18:06

Для начала не надо было придумывать мерчендайзера.Тогда потом не пришлось бы придумывать коучера который будет объяснять кто это такой.Но у нас так не умеют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2013 в 11:43

Приходите к нааам)) я пока только масс-рекрутингом занимаюсь, можно сказать - еще не эйчар. Но как же я люблю комфортные для обеих сторон собеседования. Не возьмем, так обласкаем)

ОТВЕТИТЬ
Артем
5 дек 2013 в 12:48

Чувствуется что с приходом новых технологий вакансия контент-менеджер объединила в себе по отношению к газете две вакансии менеджера по продажам рекламных площадей и верстальщика?!

Гость
3 янв 2014 в 22:29

Специалист отдела кадров с большим опытом работы именно, кадровой работы, а это и ПФ, РВК, службы занятостим, СМИ и т.д и так далее. Пришла на собеседование по своей специальности, послушала, вернее посмотела на HR так называемый самый главный специалист по укомплектованию предприятия грамотными кадрами и стало жутко, до чего довели кадровую службу, вернее извели полностью. Эта так называемый главный специалист HR, вообще мало что понимает, зачем она здесь и что должна делать, ну кроме того, что закатывать глаза и задавать глупые и пустые вопросы и то очень изредка, в основном мямлит непонятно что и не понимая, какие именно цели поставлены перед ней. Просто УЖАС, ...... Имея желание иметь своим помошником непонятно что со смазливой физиономией, хороший директор никогда не сможет выйти из этого замкнутого круга, не видя, какого помошника он имеет на самом деле, если самолично не захочет сам провести собеседование с кандидатом.

Гость
2 дек 2013 в 20:04

Все новые профессии- это все с запада! А ведь, мы живем в России! Работодатель лучше бы платил достойную зарплату, чем заниматься всякой бесполезной ерундой

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2013 в 15:22

В который раз убеждаюсь насколько ненавидят у нас рабочие профессии.Да совершенно верно -рабочий мужик может нажраться.А белые воротнички можно подумать сплошь одни трезвенники.Хлещете ещё не меньше нашего брата.Что за шаблоны и комплексы у вас в голове?Тогда не нойте завтра что вокруг нас всё больше мигрантов.Благодаря вот таким вот удачникам-управленцам.

2 дек 2013 в 21:49

А "логиста" придумали словесники, неприемлющие слово "товаровед" со времен Аркадия Райкина.

ОТВЕТИТЬ
Василий Иванович
4 дек 2013 в 15:47

:) По моему наблюдению в "HR" пытаются попасть люди с скрытыми амбициями и жаждой власти.
Будучи профессионально непригодными, как управленцы или юристы, эти люди пытаются реализовать себя в манипулировании начальством.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:14

Причём желательно выдавать одну метлу сразу на троих эйчаров.И пару рукавиц тоже одну на троих.А вечером по окончании работы требовать возврата трёх мётел и четырёх пар рукавиц потому как вчера тоже выдавали...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2013 в 16:49

Попробуйте-ка, например, объяснить своей бабушке, за что компании платят хорошие деньги мерчендайзеру или биржевому брокеру! - Бабушка тупо не понимает - что, 10-15 тыр. - это "хорошие деньги"??? Ничего не попутали???

ОТВЕТИТЬ
Василий Иванович
4 дек 2013 в 15:53

Коуч-тренер" - российская профанация западных управленческих методик.
Настоящим "коучем" может быть только бизнесмен уровня Ли Якокки или Майкла Блумберга.

Остальные просто шарлатаны, типа экстрасенсов :)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:27

А потом после рабочего дня ещё и в волейбол заставить играть.

ОТВЕТИТЬ
Камаз Помоев
2 дек 2013 в 17:08

Из перечисленных в заметке "профессий", только Логист еще более-менее нужен и понятен. Остальные - мусор. Какие к черту "эйчары"? - Кадровики - вот кто они!

Гость
4 дек 2013 в 11:50

Прозападная ориентация...Где сплошь и рядом одни перекупщики...Скупают за безценнок товар у бедных стран(хлопок,нефть,газ и др),затем 10 раз перепрадают...Скупают заводы и фабрики , а потом разоряют их...Спикуляция валютой...Кто себя приравнивает к этому ещё называется человеком!?Есть более подходящее слово-паразит! И большенство всех этих псевдоспециалистов и есть паразиты. Улыбнуло мнение тех,кто считает что без них ну никак.Вспомнилась сказка Салтыкова-Щедрина про мужика и генералов. Раньше был коллектив,а щас на работе сплошь и рядом стукачи. Раньше вместе спортом занимались,на рыбалку,в турпоходы.А щас корпаративные пьянки-гулянки...Противно да и только...Настоящий русский человек не станет западной пр.....кой!

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2013 в 19:46

Эже неско лет , Российские аналитики говорят, что все эти западные навароченные термины, только ухудшают понимание профессии и создают иллюзию...их давно надо отменять ..коуч-наставник...и чего мудрить???

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 дек 2013 в 16:16

Специальности логист в РФ не существует не в одном справочнике. Логист это математик. А специалист по логистике это как раз то что и описано.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
8 дек 2013 в 02:08

Господа вас протролили,чтож вы сагрились на пустые строки.......
здесь просто буквы не система людей делает,но люди систему,всех благ дамы и господа!!!

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2013 в 23:56

Администратор-менеджер:
Работа организационного характера
С людьми, документами, информацией
Прием звонков
Распределение и отслеживание работы
Условия:
Стабильный доход 15+премия
Гибкий график
Дружный коллектив
Обучение
Требование
Грамотная речь
Общительность
Приятная внешность
Пунктуальность
Умение работать в команде

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2013 в 15:02

Опять баян статья. Они по кругу что ли пошли?

ОТВЕТИТЬ
Иван
2 дек 2013 в 18:50

вот для меня лично не понятен кёрлинг как вид спорта ))) бобслей ,санки тоже ...

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2013 в 18:46

Несла курочка яички.ИП "Бабка" по старинке продавала яички соседке по цене 3 руб/шт,да тут появилось с заманчивым предложением ИП "Яичко".Нарисовало "Бабке" золотые горы, зарегистрировало товарный знак и эксклюзивное право на продажу яиц(естественно,заплатили). HR-менеджер "Яичка" нанял супервайзера(торговый представитель в соседнем дворе),мерчендайзера давать листовки о ценности яиц соседке,логиста-доставка яичек в соседний двор на фуре,коуч-тренера тренировать соседку и контент-менеджера общаться с соседкой через интернет.Естественно,все специалисты крайне необходимы и высокооплачиваемы.Да вот беда,цена яйца выросла до 7 руб/шт, и соседка закрутила носом. Рыпнулась было "Бабка" продавать яички по старинке, в обход договора. Да "Яичко" подало в арбитражный суд. Так и разорилась "Бабка", а курочку пришлось пустить под нож для погашения долгов по зарплате "специалистам". Вам ничего не напоминает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 дек 2013 в 19:47

Однажды в нашей конторе решили закупить спецовку- нашел я контору -по соотношению -цена- качество -за пол -дня. но потом обязали наш маркетинг заняться тем-же....итог - три тупые куклы через неделю выдали тот -же результат- выходит у меня 50 летнего мозги работают лучше и быстрее чем у четырех маркетинговых ...20 летних ватокатательниц

ОТВЕТИТЬ
Л.С.
7 дек 2013 в 14:50

Вообще если бы мужчины занимались больше производством, а не созданием кучей компаний, по большей части - абсолютно никому не нужных, в которых как раз и работают вские "коекакеры" - у нас и экономика была бы другая.Все эти корпорации, холдинги и прочая мишура - все бессмысленно. Ничего не производят, только либо перепродают (в лучшем случае), либо просто махинациями занимаются. Я уважаю только тех, кто на предприятих работает, и в сельском хозяйстве. Вот без них - все ваши эйчары и менеджеры загнутся сразу же. Представляю как на меня сейчас накинутся эти новоявленные бездельники ... давайте!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2013 в 16:31

Есть в машиностроении такая специальность, очень русская, но о ней знают только узкий круг профессионалов. Профессия умирающая - модельщик деревянных моделей для литейного производства. Это Вам не менеджЁры и прочая шалупонь. И отобрать, и вырастить специалиста по тестам НЕ ВОЗМОЖНО.

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2013 в 15:31

Все эти специалисты, кроме кадровика, просто разновидность продажника.

LOR
9 дек 2013 в 19:55

Эйчер- уполномоченный представитель покупателя (директора) оценивающий Вас как скотину, (разумеется в разумных пределах).

10 дек 2013 в 23:57

Региональный представитель:
Обязанности:
Ведение переговоров
Заключение и контроль исполнения договоров
Налаживание системы дистрибьюции
Планирование, сдача отчетности руководству
Требования:
Знания ПК
Уверенность в себе
Грамотная речь
Ответственность
Нацеленность на результат
Условия:
Трудоустройство по ТК РФ
Командировки
Стабильный доход 31+премия
Постоянный объём интересной работы

10 дек 2013 в 23:57

Менеджер по персоналу:
Обязанности:
Организация работы персонала
Расстановка персонала
Ведение кадрового делопроизводства
Развитие персонала
Условия:
График гибкий
Карьерный рост
Обучение
Доход 18+премия
Требования:
Умение работать в команде
Стрессо устойчивость
Опыт управления персоналом
Уверенность в себе
Напористость

10 дек 2013 в 23:58

Преподователи:
Подбор учебных групп
Разработка учебных групп
Проведение семинаров и лекций
Повышение квалификации сотрудников
Требование:
Желание работать
Внимательность
Пунктуальность
Способность к обучению
Условие:
Возможность совмещения
опыт , который будет полезен в любой вашей работе
Оплата 14+премия

10 дек 2013 в 23:57

Психолог
Обязанности:
Помощь и адаптация сотрудников
Решение конфликтных и стрессовых ситуаций
Составление программ,и их корекция
Оптимизация трудового процесса и повышение работоспособности
Требования
Знание ПК
Образование не ниже среднего
Стрес соустоичивость
Оптимизм
Условия
Гибкий график
Развивающийся коллектив
Обучение
Доход 18+премия

11 дек 2013 в 00:00

Оператор ПК
Обязанности:
Заполнение заявок
Регистрация сделок
Распечатка текущей документации
Консультирование заказчиков
Требования:
Знания ПК
Целеустремлённость
Обучаемость
Ответственность
Условия:
Работа в центре города
Финансовый и карьерный рост
Доход 16+премия

11 дек 2013 в 00:00

Секретарь:
Обязанности:
Приём, распределениение звонков
Обработка первичной, текущей документации.
Условия:
Гибкий график
Обучение за счет компании
Карьерный рост
Доход 12-14 +премия
Требования:
Ответственность , пунктуальность
Коммуникабельность, грамотная речь.

11 дек 2013 в 00:01

Экономисты:
Обязанности:
Сбор, обработка, и анализ информации.
Составление бизнес планов
Составление отчетов и предложений
Финансовое планирование
Анализ и прогноз эффективности работы.
Условия:
Работа в центре города
Трудоустройство по ТК РФ
Гибкий график
Доход 28-27+премия
Обучение за счет компании
Карьерный рост
Требования:
Знания ПК
Образование средне специальное
Грамотная речь
Коммуникабельность

10 дек 2013 в 23:59

Фармацевт - консультант:
Обязанности:
Консультирование клиентов по продукции
Подготовка и повышение квалификации сотрудников
Оформление заказов на продукцию
Условия:
Работа в офисе. Центр города
Обучение, карьерный рост
Возможны поездки за границу
Доход 14-17 +премия.
Требования:
Ответственность
Грамотная речь
Знание ПК
Обучаемость.

10 дек 2013 в 23:59

Рекламисты:
Обязанности:
Работа со средствами массовой информации
Редактирование рекламы
Подготовка предложений
Отчет руководителю
Требования:
Опыт работы приветствуется
Ответственность
Коммуникабельность
Обучаемость
Условия:
Карьерный рост
Свободный график
Офис в центре города
Доход 16-18+% премия

10 дек 2013 в 23:58

Делопроизводитель:
Обязанности:
Оформление , учёт договоров.
Регистрация ,учет текущей документации
Проверка правильности составления документов
Консультации клиентам по телефону.
Требования:
Хорошая память
Умение работать в команде
Приятная внешность
Грамотная речь
Условия:
Работа в центре города
График 5/2
Доход 23-26
Карьерный рост

10 дек 2013 в 23:59

Логист:
Обязанности:
Координация работы курьеров
Консультирование клиентов
Проведение переговоров
Составление отчётности руководству.
Требования:
Свободное владение ПК
Грамотная речь
Пунктуальность
Стрессоустойчивость
Условия:
Официальное трудоустройство
Стабильный доход 23-26 Т.Р.
Постоянный объём интересной работы
Карьерный рост

10 дек 2013 в 23:59

Менеджер склада:
Обязанности:
Оформление заявок, счетов, накладных .
Консультации по потребительским свойствам продукции
Внесение данных в компьютер.
ТРЕБОВАНИЕ:
Общительность
Свободное владение ПК
Ответственность
Обучаемость
Условие:
работа в офисе
возможность карьерного роста
доход 17-22+ премия
обучение за счет компании.

11 дек 2013 в 00:02

Администратор:
Обязанности:
Прием звонков и посетителей
Рассылка документов
Оформление документов по различным формам
Отправка почтовой корреспонденции.

Требования:
Грамотная устная и письменная речь
Знание ПК
Коммуникабельность
Умение общаться с людьми
Стрессоустойчивость
Условия
Дружный коллектив
Постоянная работа
18+премия
обучение

11 дек 2013 в 00:01

Курьер:
Обязанности:
Перевозка документов
Обработка почты.
Условия
Работа в центре города
Гибкий график
Возможно совмещение
Ежедневный доход500-1500.
Требования:
Коммуникабельность
Стресса устойчивость
Активность.

11 дек 2013 в 00:02

Менеджер по продажам
Обязанности:
Анализ и учет продаж
Составление заявок
Заключение договоров
Консультация клиентов
Ведение учетно-отчетной документации
Требования:
Образование среднее, среднее специальное
Знание ПК
Желание профессионального роста
Легкая обучаемость
Готовность к выездам
Условия:
35+ %, и премии.
Ненормированный рабочий день
Стабильный доход
Работа в офисе
Официальное трудоустройство
Карьерный рост

11 дек 2013 в 00:01

Организатор:
Обязанности:
Организация и проведение мероприятий ,тренингов ,приемов ,праздничных вечеров.
Условия:10-12 т.р.
Совмещение
Высокий доход
Гибкий график работы
Обучение
Требования:
Коммуникабельность
Умение работы с интернетом
Творческое развитие личности

ОБИМУР
12 дек 2013 в 13:56

Ребятки, это всё словеса пустые! Как говорил один РУССКИЙ УЧЁНЫЙ - любое предложение можно сказать без "являеться"! Так что давайте говорить на нормальном РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!

Гость
13 дек 2013 в 21:03

Ну так что ж.Время покажет кто был прав.Лучшего судьи не бывает.

Сантехник
14 дек 2013 в 09:32

Вы обратили внимание, что в сайтах про работу речь исключительно о паразитах.
Если где изредка и нужна просто работа, то оплачивается она в разы меньше.
Надо добить любое реальное (нужное людям) дело.
Как видим, и цели поставлены и пути намечены. Вперед, товарищи!
Колония у нас богатая. Мы можем содержать прорву бездельников.
А Отцы наши ежесекундно объясняют, как надо дуть пузыри за очень неплохие деньги.
Систему менять надо.

Гость
14 дек 2013 в 13:23

Да я обратил внимание.И уже оч давно.Но менять систему не надо.Может хватит уже?Вы вот например знаете как её систему менять.Менять да знаете как -а вот в какую сторону?Коммунисты поменяли-результат?Угробили всех поровну-и хороших и плохих.И уже через 5 лет страна жила по другим законам.Вот я не знаю например как менять.И не все Они паразиты-встречаются и вполне адекватные и разумные люди.А ещё больше таких которые вообще ничего не понимают и живут в рамках ОДНОГО ДНЯ.Ну пошёл отучился на ВО.Надавал взяток всем преподам предмет преподавания которых даже не понял-и вперёд.Да кабы там.Кому вершки а кому корешки.Так всегда было-всегда.Но ведь и среди сантехников найдутся д....ы.Согласитесь Сантехник-ведь мы с вами почти коллеги.Есть и среди рабочего класса такие монстры и упыри скажем так что хочется глаза завязать и бежать.Есть-прямо скажем что есть.И не каждый сантехник назвавший себя таковым есть Сантехник и не каждый эйчар назвавший себя таковым есть Эйчар.И при чём здесь Отцы?Наш главный Отец уже вон бедолага и с женой развёлся-официально на всю страну-и то поделать ничего не может.Сидит только и думает как же сделать чтобы все довольны остались.Наверное уже пожалел что развёлся...Ну да ладно.Остаётся только одно-корпоративы корпоративы и ещё раз корпоративы-гуляй страна.Без этого русский не сможет жить дальше...

Гость
8 дек 2013 в 13:54

Ребята, вы мне объясните, как может человек, как правило, с каким нибудь психологическим, в лучшем случае экономическим образованием, (HR) искать, подбирать специалистов инженерных профессий???? Он (эйчар) выберет того, кто красиво говорит. А всем известно, где много понтов, там мало сущности.

ОТВЕТИТЬ
Supervisor
2 дек 2013 в 15:46

спик ин рашн :-) коучеры :)

2 дек 2013 в 19:46

Короче, морочат добрым людям голову БАРЕБУХИ всякие.

Мария
3 дек 2013 в 14:36

Вообще мы сейчас очень много упротребляем в своей речи иностранных слов. Все привычные наши должности, пусть даже с допущением новых каких-то должностных обязанностей, (все-таки надо учитывать время и сегодняшние требования) как будто испарились. Кадровики, товароведы, продавцы. Нет мы все погрязли в новых названиях, только суть-то она та же остается. Зато сколько вероломства, искажения истины. Ну не может Ваня стать Эдуардом, так и то, что касается должностей. Обычный продавец или кадровик, а все названия должностей-то какие.!!!!

Гость
6 дек 2013 в 19:32

Как-то странно...статья называется "Топ-6 самых непонятных профессий". Но это скорее названия не понятны, а не профессии. И еще зачем-то на работяг и планктон перешли - кто кого важнее-нужнее. Про это вообще речи в статье не шло. На мой взгляд уж скорее тот консультант по стилю больше подходит под заголовок про непонятные профессии. Или ненужные, без нее существовал женский пол и дальше будет

Гость
3 дек 2013 в 18:00

Писать в русской транскрипции английские слова - признак необразованного .... Л. Толстой широко употреблял французские слова, но на языке оригинала. А вы "коуч"!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2013 в 11:05

Стадо бездельников , непонятно за что работадатель платит им деньги ,встречаются блондинистые особи напрочь не обаладающие интелектом . Дань моде ,ни какой необходиомсти в производстве и их услугах нет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2013 в 20:50

На этом бы можно было и закрыть эту тему.Куда уж точнее и понятнее.Так нет.Сейчас опять посыпятся комментарии о ценности таких работников.

чуть не в тему
5 дек 2013 в 21:40

как может HR определить подходит кандидат или нет? это возможно только в компаниях по зарабатыванию денег из воздуха. очень смешно когда девочка тебе отказывает в том, в чем она ничего не понимает. зато сразу понятно, где тупая дура HR - тебе делать нечего.

ОТВЕТИТЬ
Krais
7 дек 2013 в 20:23

Бред какой-то. А теперь, как в известном фильме, назовите эти все так называемые профессии, на простом гражданском русском языке - продавец, грузчик и т.д.. Или что русский язык не сможет отобразить название той или иной профессии???!!!. Не могу понять я этого - зачем это делается какое-то обезьянство ???.

2 дек 2013 в 16:26

Еще странное занятие, политолух!

Миша
3 дек 2013 в 02:23

Калымил после основной работы.
Своей честностью и к правильному подходу
К клиенту заработал авторитет.
Стоит один раз схалтурить и все пропало.

ОТВЕТИТЬ