Почитал, что в коментах пишут о «кадровиках» и «HR-специалистах», как много людей даже не представляют, какой это «адский» и важный труд. Смешны фразы: «они только анкетки заполняют» или «дармоеды». Вы это Серьезно?! Серьезная контора без отдела кадров, «персональщиков», или хотя бы выделенного специалиста?! Например, зачем в команду по футболу вратарь? На воротах любой из игроков может постоять, че там уметь то, стой да не пускай мяч в сетку. Зачем отдельно человека держать! Тренировать его тратится на него. Сегодня защитник постоит, завтра нападающий, после завтра сам тренер встанет (а то че, он там у скамейки трется, хоть какая то польза). Как то так получается! Вот в такой стране и живем.
Гость
20 августа 2013, 09:28
Все верно - далека еще культура у нас от понимания таких вещей...Даже разницы не понимают между "специалистом-кодровиком" и "HR-специалистом".
Просто HR-ы часто зацикливаются на тех требованиях, которые они сами же прописали в вакансии. Например написали "опыт работы от 1 года" и будут искать тех, у кого опыт от двенадцати целых нуля десятых месяцев и не днём менее. Да и к тестикам относятся слишком серьёзно: если надо набрать столько-то баллов, этого и ждут. При этом у них лежат резюме от вполне хороших специалистов, а они при этом из-за своих же собственных чётких требований месяцами не могут вакансию закрыть. Хотя, спрашивается: ну нет у вас людей, чётко соответствующих требованиям - пригласите максимально соответствующих на собеседование и уже на собеседовании выясните, что они реально знают, что умеют и готовы ли работать. А то, к примеру, на 74.ru одна вакансия довольно крупной дорожно-строительной компании висит с весны и каждый будний день обновляется - вакансия экоономиста с з/п от 30 тыс. руб. - ну не верю я, что в Челябинске не найдётся экономиста, согласного на 30 тыс. руб. - и за меньшие деньги работают
Гость
19 августа 2013, 16:16
Совсем не обязательно, чтобы у фирмы был отдел кадров, а городской телефон - так это вообще штука ненужная, на мой взгляд. Когда я устраивался на свое последнее место работы - в компании трудилось всего 20 человек и всем оформлением занимался 1 человек. Собственно то же самое и сейчас - сейчас нас почти 150 человек, но оформлением по-прежнему занимается 1 человек - секретарь руководителя. Учитывая, что текучка кадров фактически нулевая - этого более чем достаточно и нет смысла создавать целый отдел.
Если Вы хотите "полюбоваться" на отдел кадров - устраивайтесь на любой завод, а в нормальных компаниях он вполне может отсутствовать.
Все остальные признаки сетевых компаний, думаю верны.
Гость
20 августа 2013, 02:47
Если 1 на 150, то секретарь (которой надеюсь не мало пришлось изучить по теме кадров) как вы написали, может заниматься только кадрами и почти ничем другим, либо качество кадровой документации (а она важна, не поверите) серьезно страдает. Хотя вполне возможно что, никакие журналы не ведутся, люди не болеют, в отпуска и декреты не ходят, в справках не нуждаются и т.д. и т.п.
А о возможных последствиях некачественного кадрового производства и серьезных последствиях для предприятия или его сотрудников я просто промолчу. Это дело и риски Вашего руководителя.
Гость
20 августа 2013, 12:04
Гость
20 августа 2013, 02:47
Если 1 на 150, то секретарь (которой надеюсь не мало пришлось изучить по теме кадров) как вы написали, может заниматься только кадрами и почти ничем другим, либо качество кадровой документации (а она важна, не поверите) серьезно страдает. Хотя вполне возможно что, никакие журналы не ведутся, люди не болеют, в отпуска и декреты не ходят, в справках не нуждаются и т.д. и т.п.
А о возможных последствиях некачественного кадрового производства и серьезных последствиях для предприятия или его сотрудников я просто промолчу. Это дело и риски Вашего руководителя.
По нормам работы специалистов кадровых служб 1 человек может вести до 500 сотрудников - это нормально, при условии, конечно, что он грамотный специалист по кадровому делопроизводству. В предыдущей компании я 1 вела примерно 700 человек без функций секретаря), а сечас на другом рабочем месте 75 человек (совмещаю с секретарем и охраной труда)
Гость
20 августа 2013, 22:17
Гость
20 августа 2013, 12:04
По нормам работы специалистов кадровых служб 1 человек может вести до 500 сотрудников - это нормально, при условии, конечно, что он грамотный специалист по кадровому делопроизводству. В предыдущей компании я 1 вела примерно 700 человек без функций секретаря), а сечас на другом рабочем месте 75 человек (совмещаю с секретарем и охраной труда)
Вы не знаете нормативы труда, не вводите людей в заблуждение;-)
Гость
19 августа 2013, 17:37
Обратите внимание на Екатерининскую, 109. Меня туда приглашали уже несколько раз. Там на четвертом этаже несколько кабинетов, в которых проходят собеседования. И на одном собеседовании мне одна девушка проговорилась, что испытательный срок я буду работать без заключения трудового договора. А у этой конторы, куда я хотела трудоустроиться бухгалтером было несколько вакансий на разные участки. Это означает, что сотрудники обработают документы, составят баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет в налоговую, а им скажут - извините, вы нам не подходите. Работайте даром, ребятки... Вакансии у них все еще висят. Не зря говорят, что работник от слова "раб". В некоторых вакансиях указывают адрес на ул. Борчанинова, на ул. Ленина, а на собеседование приглашают туда же - на Екатерининскую, 109. Они ЗП предлагают хорошие, потому к ним и идут...
Гость
20 августа 2013, 14:57
я тож туда ходил внятного мне ни чего не сказали говорили общими фразами ни какой конкретики и народу там поток компания Нужные люди называется....ребята не ходите туда лучше найдите стабильные компании и отправляйте свои резюме в отделы кадров всем удачи
Насчёт пнукта 3 поспорил бы. Есть в Челябинске строительная компания, отказавшаяся в конце 2011 года от городских телефонов и полностью перешедшая на "Мегафон". Остальное, вроде, верно.
Гость
23 августа 2013, 15:40
поддержу по поводу 3 пункта. я сама кадровик и в бегучку мы размещаем номер моего личного сотового чтобы соискатели дозванивались и в выходные.
Гость
26 августа 2013, 08:50
Видимо в Челябинске Мегафон отличные условия предлагает.
Я в челябинской компании работаю. Одни сотовые.)
Гость
20 августа 2013, 09:26
Авторы статей на стороне кандидатов :) Так почитаешь, так и нет совсем хороших компаний в Че)
Гость
22 августа 2013, 11:54
Мне в свое время хватило одного такого собеседования, чтобы впредь пресекать общение с подобными мутными конторами еще на этапе телефонного разговора.
Гость
22 августа 2013, 14:27
ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛА.
Гость
25 августа 2013, 12:47
Статья общая и слишком "выхолощенная", то что описывается в статье конечно имеет место и это не самое страшное,а самое страшное.что сейчас уже почти никто, кроме госкомпаний, не платит официальную полную и белую зарплату, что в конце концов плохо отразится на пенсии, которой почти не будет если все платят МРОТ. Поэтому выбор у соискателя не велик либо идти на любую работу либо не работать вообще и как-то существовать в этом и заключается полное СКОТСТВО нынешней ситуации на рынке труда. А теперь о политике. Эту ситуацию допустила власть во главе людьми на буквы П и М (переводите сами). Кроме того, сейчас будут выборы в обл. думу и эти же самые уроды из ЕДРА собираются снова избираться. МОЛОДЕЖЬ ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС - до каких пор это будет продолжаться?
Гость
2 сентября 2013, 18:34
как персональщик с 10 летним опытом работы полностью согласна со всеми пунктами.
Гость
16 сентября 2013, 18:02
Кто-то вот вообще без работодателя своими руками, ногами и головами на жизнь зарабатывает, и людей полно которые в корне меняют свою жизнь, так как обстоятельства их заставляют, а кто-то только ныть может ГОДАМИ, я афигиваю над комментария,"3 года ищу работу, 2 года ищу работу" как так можно вообще...???!!!!
Гость
20 августа 2013, 13:21
Скажу о свой компании как руководитель.
Небольшая фирма, 15 человек, два офиса, два склада, газель. Зарплаты не "бешеные", но при должном старании продажник зарабатывает 30-40 тысяч. Обслуживающий персонал 15-25 тыс. Никто никого не обманывает, испытательный срок, договор, соц. пакет. Отдела кадров нет, людей принимаю сам. Считаю, что для микробизнеса содержать специалистов по персоналу накладно. Все зависит от руководителей, если они жуликоватые, то и обман будет по зарплате и недовольные сотрудники и текучка кадров. У меня в этом плане все в порядке, но даже просто найти людей, которые хотят работать и зарабатывать - большая проблема. В большинстве случаем кандидаты хотят высокую зп с первого месяца, а напрягаться особо не хотят.
Гость
20 августа 2013, 19:17
правильно сделали,что дармоедов сократили.Не нужны эти тетки не нужны!
Гость
20 августа 2013, 22:02
Гимн саму себе любимому! Класс: на 15 человек - два офиса!!! Вот уж точно, не накладный вы руководитель;-)
Гость
20 августа 2013, 22:07
Гость
20 августа 2013, 19:17
правильно сделали,что дармоедов сократили.Не нужны эти тетки не нужны!
Не факт, что вы не будущая(ий) тётка(дядька)! или вечно молодая(ой).
Гость
20 августа 2013, 11:23
Сам занимаюсь набором персонала для компаний. По теме статьи скажу следующее:
1. Пункт 2 действительно должен заставить прекратить общение с данным работодателем немедленно.
2. Все остальное может присутствовать в рамках поставленной задачи.
Пример: На следующей неделе уезжаю в Екатеринбург проводить первичные собеседования для открывающегося филиала. Офис в Е-бурге небольшая комнатка, в ней на сегодняшний день 3 стола, 5 стульев, Wi-fi роутер и кулер. Местные городские номера естественно пока никто даже не рассматривает. Выкуплены 5 федеральных номеров у U-tel. Там действительно будет быстрый карьерный рост. Рамки дохода очень широки, т.к. владельцы бизнеса заинтересованы в скорейшем выходе филиала на расчетные цифры.
И таких вариантов на рынке много. Упускать их глупо, т.к. в подобных стартапах действительно повышенный уровень дохода и почти 100% возможность быстрого карьерного роста.
Здесь сложно что-то советовать, наверное единственное - включайте мозг, старайтесь задавать не прямые вопросы (на них у профи запасено с воз и маленькую телегу стандартных ответов), пробуйте выяснять по косвенным признакам (Для меня очень важна компенсация ГСМ, как Ваша компания решает этот вопрос? Вы предоставляете своим сотрудникам возможность пользоваться корпоративной связью сразу или только после испытательного срока? и т.д. Поверьте ответы на подобные вопросы скажут Вам больше чем стандарты, которые для Вас заготовлены.
Гость
21 августа 2013, 23:55
Глупости! Если бы не был нужен специалист, то объявление не подавали бы... Значит, вы специалист никудышный! А принимающего мужчину ищете, чтобы быть любовницей!
Гость
25 августа 2013, 23:26
А отделы кадров нужны. И заинтересованы в этом сами соискатели. Есть достаточно много ситуаций, в которых от правильности заполнения ваших кадровых документов, зависит ваша пенсия, обеспечение по профзаболеванию, травме упаси бог. Но узнают люди об этом слишком поздно.
Да, даже правильное указание должности и специальности может сыграть для работника важнейшую роль, и наоборот неправильное нанести непоправимый вред.
Так что если у нанимателя отсутствует специалист по кадрам, он, наниматель экономит на правах своего работника.
Гость
19 августа 2013, 16:32
все это относительно... от заблуждения восприятия реальности
многие начинают с нуля работать "на коленках" - а потом все зависти от вклада каждого в результат
"зарплатополучателем" в таких фирмах делать нечего - это правда
зато в тех фирмах - где "резко все и сразу" , надо задуматься - а откуда? если на взятках или воровстве поднялся - так потом все также и уйдет в никуда
Гость
19 августа 2013, 18:45
я бы с вами поспорил, когда я прихожу в компанию работать, то я хочу получить условия и уверенность, что мой труд будет безопасен и я за него получу вознаграждение. Когда устраивался на работу то всегда узнавал о фирме куда иду, чем дышат, какие условия, какие перспективы по зарплате, какие требования и тогда далее.
А когда контора тока открывается и все у них на коленки, то и условия не очень там. Обещаний много в реале гроши и обещания, что когда то мы расширимся и вы будете зарабатывать много.
Гость
19 августа 2013, 21:28
Гость
19 августа 2013, 18:45
я бы с вами поспорил, когда я прихожу в компанию работать, то я хочу получить условия и уверенность, что мой труд будет безопасен и я за него получу вознаграждение. Когда устраивался на работу то всегда узнавал о фирме куда иду, чем дышат, какие условия, какие перспективы по зарплате, какие требования и тогда далее.
А когда контора тока открывается и все у них на коленки, то и условия не очень там. Обещаний много в реале гроши и обещания, что когда то мы расширимся и вы будете зарабатывать много.
зато к тем кто начинал "с нуля" вместе и отношение другое, чем к тем кто привык на готовенькое, все по-честному...
а то что расширяются долго, так это условия такие государством созданы для развития
если честно, тор у нас нет разделения требований со стороны государства по уровню бизнеса, поэтому микро предприятия должны делать то же что и крупные, отсюда бешеная себестоимость продукции, которая даже рядом не может стоять с китайской.
но и это еще не все! попробуйте сбыть то что произвели с таким трудом - в торговые сети.
Тут государству бы подключиться, так нет. Делаем лозунг _ Покупаем Тюменское ! и все дальше как хотите...
Ан нет бы добавить - обращайтесь в управление торговли (или комиссию специальную), потом с этими предложениями производителей прошлись бы по супермаркетам да и спросили, что почему не берете наше, если качество не хуже, а цены ниже ?
вот это была бы гос.поддержка!! и без всяких бюджетных денег
Гость
19 августа 2013, 23:32
Гость
19 августа 2013, 18:45
я бы с вами поспорил, когда я прихожу в компанию работать, то я хочу получить условия и уверенность, что мой труд будет безопасен и я за него получу вознаграждение. Когда устраивался на работу то всегда узнавал о фирме куда иду, чем дышат, какие условия, какие перспективы по зарплате, какие требования и тогда далее.
А когда контора тока открывается и все у них на коленки, то и условия не очень там. Обещаний много в реале гроши и обещания, что когда то мы расширимся и вы будете зарабатывать много.
"Когда устраивался на работу от всегда узнавал" (цитата) , что же вы Vaclav, так часто на работу то устраиваетесь? 15 лет назад я окончила институт, и меня никто не брал на работу, но случайно я нашла совершенно не знакомого работодателя, он в меня поверил, мы работали на "коленках" и выросли от розничной торговли до фирмы зарегистрированной в Ростехнадзоре, и поверте для этого не нужен ни стационарный телефон, ни офис в центре города, можно трудовые договора и должностные инструкции подписывать и на капоте машины, и в кафе и т.д., но это не показатель, что вам не заплатят заработную плату, у вас не будет работы и т.д., вы Vaclav попробуйте на холодном складе поработать, а то уж сразу вам звёзды с неба.....
Пункт номер 4 - всего лишь повод задавать вопросы, но никак не серьезное основности сразу же развернувшись уходить заподозрив подвох. Как и отсутствие станци онарного номера телефона. Это может быть стартап - начинающая работать фирма которая вскоре может обжиться, и развернуться на полную.
Так что просто держите глаза открытыми, а моск включенным.
Гость
23 августа 2013, 11:49
)))))))))))))))))))))))) МОЗГ!!!! точно должен быть включенным!!!!)))))))))))))))))))
Гость
22 августа 2013, 16:11
А че, есть возможность скоммуниздить у них товар для работы и послать куда подальше...?
Гость
19 августа 2013, 17:11
На сайте 59 ру куча вакансий висят годами ,судя по просмотрам их просматривало более 5000 тысяч человек ,и разумеется наверняка много человек звонило в эти компании ,и всё не могут набрать работников ,всё расширяются и расширяются -:)
И вакансии всё висят годами.
это как раз говорит о не профессианолизме руководителей которые не могут набрать нужных людей!
Гость
19 августа 2013, 18:40
Профессионализм тут не причем, просто по таким вакансиям ищут лохов на фактически временную работу с меньшей зарплатой и без оформления на время якобы стажировки или испытательного срока...
Ну это скорее говорит как раз о том что это фирма неблагополучная - мошенники или слишком невменяемые , что в принципе одно и тоже - денег трудно получить ч то с первых, что со вторых... Вот как раз в случае таких вакансия и к гадалке не ходи.
Гость
25 августа 2013, 19:15
В реальности в регионах огромная безработица.....90% мелких организаций работает в тени и по серой схеме.....Найти хорошую, оплачиваемую работу самостоятельно практически не возможно....... и соискателям скажу следующее.........Добропорядочные и честные работодатели готовые платить хорошие зарплаты именно хорошим специалистам, объявления о вакансиях не размещают........ В ЦЗН сливают вакансии контор- неудачников.......В 90% они не платежеспособны.....Гипермелкие зарплаты, приличные задержки по выплатам, дикие условия..... Зато какие требования к соискателю.......закачаешься..... Почти все хотят специалиста 3 в 1(как шампунь) с высшим образованием, причём со стажем работы, с рекомендациями....Короче чтоб был МОЗГом всея конторы и при этом не хотят ему платить нормальных денег..............Так что думайте сами......
Гость
26 августа 2013, 12:06
Информация соответствует действительности на 101 процент!!!
Гость
26 августа 2013, 22:54
в ЯРославле статистика показывают среднюю зарплату в 26000.реально даже на 12-15 официально устроится за счастье.это считается РАБОТА ЗАКАЧАЕШЬСЯ.везде настолько мизерные официальные зарплаты-на бирже годами висят конторы.их уже давно пора в прокуратуру слить самим центрам занятости и поинтересоваться ПОЧЕМУ НЕ СНИМАЮТ ОБЬЯВЛЕНИЯ ПО 10-15ЛЕТ ОДНИ И ТЕ ЖЕ КОНТОРЫ ТЕЛЕМАРКЕТИНГА И ТОРГОВЛИ.но вместо этого они умудряются посылать туда соискателей ДАЖЕ С РАСПЕЧАТКАМИ вакансий.заводы.которые реально платят зарплату КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ рабочим максимум 22тысячи на бирже обещают 30новичкам с обучением.на деле же выходит 8-10-12минус подоходный.я все удивляюсь.ведь зарплатные картв сейчас на большинстве предприятий.почему ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ С ЗАВЫШЕНИЕМ РЕАЛЬНО ПОЛУЧАЕМЫХ ЛЮДЬМИ ДЕНЕГ И ДУТЫМИ ОТЧЕТАМИ О ВСЕОБЩЕМ БЛАГОПОЛУЧИИ никто не прекратит.в моем доме больше 200квартир и реально доход у людей 10-20тысяч.учитывая что у многих есть дети.я только могу сказать.что никакой промышленности.ничего легального найти чтоб выжить почти невозможно
Гость
19 августа 2013, 18:36
Одиним из косвенных показателей "сомнительной" вакансии является частота объявлений о вакансии в данной фирме. Достаточно посмотреть подшивку газет или погуглить в интернете, чтобы понять что что-то не так. Если вакансия на одну и ту же должность в фирме появляется с завидной регулярностью, то скорее всего людей набирают лишь на испытательный срок (меньшая зарплата, часто отсутствует оформление и др. "неудобства"), а потом увольняют, и хорошо если заплатят то что обещали. Мне вот интересно, кто-нибудь обращался по объявлению на этом сайте в разделе работа на должность продавца консультанта в мебельную фабрику "Лазурит" с зарплатой до 70 тыс., объявление висит в первых строках больше года, и каковы результаты?
Гость
21 августа 2013, 13:35
У нас тоже вакансия висит (периодически) не один год и по количеству просмотров можно так и подумать, НО! У нас нормальная организация, официальное трудоустройство с первого дня, соцпакет и пр., но это не секрет, что на складах очень большая текучка- комплектовщики, грузчики поработают немного и увольняются. Поэтому вакансия открыта постоянно.
Гость
22 августа 2013, 13:17
для того что бы в Лазурите получать от 70т нужно не есть и не спать а продавать и продавать их мебель)))почитайте про Лазурит что пишит бывшие сотрудники по России..гугл вам в помошь
Гость
24 августа 2013, 15:47
Гость
21 августа 2013, 13:35
У нас тоже вакансия висит (периодически) не один год и по количеству просмотров можно так и подумать, НО! У нас нормальная организация, официальное трудоустройство с первого дня, соцпакет и пр., но это не секрет, что на складах очень большая текучка- комплектовщики, грузчики поработают немного и увольняются. Поэтому вакансия открыта постоянно.
Отнюдь, коэффициент текучести персонала не зависит от функциональности подразделения. В том числе и в складской логистике.
Гость
20 августа 2013, 10:13
Сейчас устроиться в компанию с отделом кадров очень тяжело. В такие компании в основном только приглашают на собеседования, вместо того, чтобы брать на работу. Результат – много затраченных денег на проезд, нервов и времени.
Работаю в организации с численностью 15 человек. Отдела кадров тут нет. Эти обязанности взяли на себя руководители.
Зарплаты высокие, стаж работы идёт. На разных обязанностях поработала. Всё нормально.
Думаю, что надо избегать дилеров и идти в головные или дочерние организации, у которых есть несколько подразделений.
Гость
20 августа 2013, 22:11
Что то комменты от работников из мелких компаний. Видимо, в крупные не потянули.
Гость
21 августа 2013, 16:10
Так в таких компаниях как правило и оформления то нет! смотреть надо куда идете работать! нет отдела кадров, а кто тогда делает оформление согласно Закона, кто кадровый учет ведет, воинский? кто графики отпусков ведет, кто учитывает ваш стаж? не забывайте, что порой Эйчары это еще и отдел кадров, ведь мы же резиновые и все можем! мы и закон должны знать не хуже юриста и директора проконсультировать и сотрудника, и потом чтоб компании и директору "...пу не надрали" за то что приказ не правильно оформлен или ввод штатной единицы не правильно сделан или за то что в договоре пунктика не стоит, а отпуск, отпуск вам полностью предоставлен, как положено? а расчет выдан в срок?? ! милые крикуны! а вы оформлены правильно?....или сидите, денежку получили и слава Богу? все то умные, кадровики и эйчары им работать не дают....смотрите на себя, почему вас не берут на работу в нормальные компании...
Гость
23 августа 2013, 13:08
Гость
21 августа 2013, 16:10
Так в таких компаниях как правило и оформления то нет! смотреть надо куда идете работать! нет отдела кадров, а кто тогда делает оформление согласно Закона, кто кадровый учет ведет, воинский? кто графики отпусков ведет, кто учитывает ваш стаж? не забывайте, что порой Эйчары это еще и отдел кадров, ведь мы же резиновые и все можем! мы и закон должны знать не хуже юриста и директора проконсультировать и сотрудника, и потом чтоб компании и директору "...пу не надрали" за то что приказ не правильно оформлен или ввод штатной единицы не правильно сделан или за то что в договоре пунктика не стоит, а отпуск, отпуск вам полностью предоставлен, как положено? а расчет выдан в срок?? ! милые крикуны! а вы оформлены правильно?....или сидите, денежку получили и слава Богу? все то умные, кадровики и эйчары им работать не дают....смотрите на себя, почему вас не берут на работу в нормальные компании...
согласна на 200%. кадровый учет - это очень серьезная вещь, направленная на перспективу в том смысле, что ошибешься не дай Бог сейчас, а последствия твоей ошибки всплывут в будущем. и будет ой-ой-ой
Гость
21 августа 2013, 11:54
В Перми нереально стало устроиться по специальности, особенно, офис-менеджеру. Как назло, везде отвечают на телефон бабы. Ощущение, что новая сотрудница (студентка последних курсов) составит им какую-то конкуренцию))) Приходишь на собеседование или высылаешь резюме с фото и понимаешь, что надо искать дальше. Если бы принимали мужчины, у всех бы уже было рабочее место.
Гость
21 августа 2013, 12:44
Это офис-менеджеру-то нереально? Да кроме них и продажников по ходу дела никто больше и не требуется.... Лучше вакансии смотрите
Гость
21 августа 2013, 15:21
Глупости милочка! У меня 5 вакансий и основное требование резюме с фото, смотрим самых красоток, потому-что они общаться с людьми будут, они лицо компании! и мы каждую такую ценим, особенно в ком сочетается и ум и красота и грамотное выполнение поставленных задач, девчонки учатся и работают! молодцы. Может вы просто не дотягиваете до требований?! Прежде чем обвинять работодателя и эйчаров в отказе, загляните в свое резюме, правильно ли оно написано, грамотно ли составлено, какое фото вы выслали..а то за столом и с бокалом, думаю много говорящее, на паспорт с унылым лицом, вряд ли понравится клиенту! вы продаете себя, так донесите до работодателя хотя бы что-то, что его заинтересует, пройдите хотя бы в пул кандидатов! Зачем мне тратить время на человека который выслал резюме в котором кроме адреса ничего нет, а фото из ночного клуба в эротическом танце? Все кто прошел первый тур по резюме, все прошли собеседование, даже тем, кто не очень подходил, было предложено попробовать себя на стажировке, показать как они готовы к работе и вот тогда все становится на свои места! Мне 40 лет и я как эйчар прекрасно понимаю что тягаться внешним видом с девушками, которые ровесники моему сыну ГЛУПО и непрофессионально! более того все сотрудники для меня как детки, мы их рОстим, лелеем, учим, помогаем чем можем! Поэтому Фронт-офис у нас красивый и презентабельный, умный и грамотный! А вам стоит значит задуматься!
Гость
21 августа 2013, 17:54
А вы наверное думаете, что когда на работу принимает сам руководитель-мужчина, то он себе любовницу берет что ли? Не думайте, что имея только хорошую внешность, вас примут на хорошую работу. Еще и мозги надо бы иметь. Потому как, даже с прекрассной внешностью, но с тупой головой, вы не сможете работать.
Гость
22 августа 2013, 13:55
Я часто сталкиваюсь с тем, что работодатели частенько любят на собеседовании обещать одно, а когда приходишь на стажировку, делать совсем другое. И если сразу в первый месяц обещают оклад примерно тыс. в 20, значит тут придется что-то делать помимо обещанного.
Гость
6 сентября 2013, 14:29
Да уж... Я 3 года хожу по собеседованиям после сокращения. Пора уже задуматься о написании методического пособия для соискателей. Работодателей в Тюмени видела всяких. Большинство из них люди образованием и знаниями ниже моего уровня, особенно владельцы частного бизнеса. Одина фраза ,директора предприятия "N", меня просто скосила с ног: " Вот Вы лично меня полностью устраиваете, но моего сотрудника отдела кадров, которого я так и не увидела, смущает отсутствие записи в трудовой книжке ( на тот момент пробел был уже 2 года), где гарантия , что вы всё это время не личились в психиатрической лечебнице?" А где после это гарантия, что мой работодатель не лечился в том же учреждении? Бежала бегом домой...
Гость
20 августа 2013, 12:21
Солидная компания не будет никого искать по развешенным объявлениям на заборах и мусорных баках. В Перми немного жива лишь оборонка (с малыми зарплатами для рядовых производителей, остальные тлеют ...Требуются лишь пять профессий - девушка, уборщица,грузчик,охранник,дворник. Приветствуются таджики, узбеки,уйгуры или киргизы.
Гость
20 августа 2013, 21:57
Бесконечно нужны продажники (менеджеры по продажам, торговые представители, продавцы, кассиры и прочий торговый люд). Мы страна купи-продай?
Гость
21 августа 2013, 13:48
И солидная компания использует все методы подбора персонала: и размещение объявлений в газетах, и на сайтах, и бегущая строка по телевидению, и , в том числе, расклеивание объявлений, т.к. это простой и без затратный способ получения информации - стоишь на остановке общественного транспорта и глазами пробегаешь по объявлениям - все равно ожидать транспорт не 1-2 минуты.
Гость
4 октября 2013, 15:22
ОБМАН ВСЕГДА ОЧЕВИДЕН, И ЕГО ВИДНО- ЭТО ОТСУТСТВИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, БЕСПЛАТНАЯ СТАЖИРОВКА, НЕ ОБОСНОВАННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ, ВЫЖИВАНИЕ ПОСЛЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА ,ИЛИ ТАК ЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА, СОВЕТУЮ ПРИОБРЕСТИ ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ С КОММЕНТАРИЯМИ. ИЗУЧИТ И ПОБОЛЬШЕ ОБРАЩАТЬСЯ В ТРУДОВЫЕ ИНСПЕКЦИИ .И В ПРОКУРАТУРУ НА РАБОТОДАТЕЛЯ ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ РАБОТОДАТЕЛЮ, НЕ ЧЕГО НЕ СООБЩАТ ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ЕСЛИ УКАЖИТЕ СОГЛАСНО СТ 358 ТК РФ И ПРОВЕРЯТ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ВАС, И ЗАРПЛАТА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОПИСАНА ПОЛНОСТЬЮ, НЕ СОГЛАСНО ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ ИЛИ МРОТ 5.205 ПОТОМУ КАК ПЕНСИЯ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ БЕЛОЙ ЗАРПЛАТЫ, ХОТЯ ВСЕХ ОФОРМЛЯЮТ НА МРОТ УХОД РАБОТОДАТЕЛЕМ ОТ НАЛОГОВ ИП, ООО, ЗАО.
Гость
6 октября 2013, 14:37
Такое возможно только в государстве в котором выполняются законы. У нас же БЕСПРЕДЕЛ.
Гость
13 октября 2013, 18:25
Бесполезно читать трудовой кодекс. Я руководителю сказала, что трудовая книжка должна выдаваться работодателем, ответ - нет. А субсидии - т.е. средства на приобретение этих трудовых книжек поступают. Ну не буду же я указывать начальнику, что он не прав. П.1. Начальник всегда прав. П.2. Если начальник не прав, смотри п.1.
Гость
21 августа 2013, 11:20
Разместила резюме на междугородном сайте по трудоустройству (я - девушка свободная, могу спокойно переезжать с места на место). Один работодатель с Санкт-Петербурга очень странно повёл себя: он пригласил меня на собеседование смс-кой по мобильному телефону и в этой смс-ке просил ему перезвонить на городской номер в Санкт-Петербург. Естественно я восприняла это как мошенничество и никуда перезванивать не стала.
Гость
23 августа 2013, 14:30
Ну какое резюме, такое и предложение о работе.
Если девушка свободная и может переезжать:))))
Гость
22 августа 2013, 18:05
а как вам заполнить автослесарю психологический тест в три страницы, тест на креативное мышление и т.д. и т.п., по результатам которого еще и выходит что с другими людьми работать тебе противопоказано, т.к. согласно тесту ты тот еще скандалист. Хотя при этом нередко работал с другими людьми и как-то обходилось без ругани...
Столько нового о себе узнаешь после различных собеседований. И что ты не коммуникабелен, и что скандалист, и вообще если у тебя нет какого-либо увлечения (оным считается футбол под пиво и знание состава нашей сборной), то ты тупой апатичный и антисоциальный придурок с ограниченным кругозором, который и пары слов связать не может.
Гость
23 августа 2013, 16:07
Вы еще не пробовали проходить тесты, которые напр. в полицию требуются. Вот где идиотизм, когда я его не прошла в первый раз, то мне добрые люди посоветовали не отвечать честно, как я думаю, а отвечать стандартно, т.е. если напр. ты сроду своего отца никогда не видел, то все равно надо ответить, что ты его любишь и т.п., вот тогда я тест прошла, работать там правда не стала. Все эти тесты фигня, никогда они не дадут объективную оценку человеку. В той же полиции, кто работает, все же прошли нормально тесты, а сколько там неуравновешенных личностей, а то и просто подонков.
Гость
25 августа 2013, 12:19
Абсолютно согласна с Богданом! Несостоявшиеся сетевики разочаровываются в том, что они не смогли преуспеть в МЛМ, а потом ходят и трындят всем, что МЛМ-это бред и не работа. Действительно МЛМ -это не страндартная шаблонная работа по найму, и она подходит не всем, а только креативным амбициозным людям, которые хотят взять жизнь в свои руки. Просто у нас в СНГ не сформировалось ещё правильное понятие МЛМ индустрии. Между тем на Западе работа сетевика - это обычная для них должность, там они относятся к этому виду бизнеса серьёзно. Просто люди, приходящие на собеседования в сетевой маркетинг по просту не знают смысла сетевой индустрии, что это опредёлённый серьёзный вид бизнеса. И к сожалению, из-за своего незнания+некорректной информации из СМИ (особенно из ТВ), потом ходят и кричат всем, что это враньё, бред и сетевуха и т.д. Хотя индустрия МЛМ существует в мире уже более 50 лет и успешно развивается.
Гость
25 августа 2013, 23:41
Сетевые компании в США работают в пределах рамок закона, который запрещает бесплатный труд и обязывает компании устанавливать коммивояжёру фиксированное вознаграждение исходя из минимальной часовой ставки.
В России же, к примеру компания Тянь-Ши и другие в своих агентских договорах мелким, ну очень мелким пишут: Продукция приобретается в компании для личных нужд агента. Представителем компании, имеющим право на программу поощрений, может быть только лицо зарегистрированное в установленном законом РФ в качестве Индивидуальный Предприниматель. А во всяких уличных "приглашениях" пишут о предоставлении работы с окладами от 25-до 40 тысяч рублей и выше. Так что прекратите врать о благородстве сетевых "предпринимателей" у нас в России. Тюрьма на Колыме по ним плачет.
Гость
26 августа 2013, 17:00
У меня не получилось в МЛМ, но я НИКОГДА не говорил и не буду, что это плохая компания или плохой бизнес. Это Я не сумел! Может, позже ещё попробую.
Гость
26 августа 2013, 18:18
Гость
25 августа 2013, 23:41
Сетевые компании в США работают в пределах рамок закона, который запрещает бесплатный труд и обязывает компании устанавливать коммивояжёру фиксированное вознаграждение исходя из минимальной часовой ставки.
В России же, к примеру компания Тянь-Ши и другие в своих агентских договорах мелким, ну очень мелким пишут: Продукция приобретается в компании для личных нужд агента. Представителем компании, имеющим право на программу поощрений, может быть только лицо зарегистрированное в установленном законом РФ в качестве Индивидуальный Предприниматель. А во всяких уличных "приглашениях" пишут о предоставлении работы с окладами от 25-до 40 тысяч рублей и выше. Так что прекратите врать о благородстве сетевых "предпринимателей" у нас в России. Тюрьма на Колыме по ним плачет.
А Вы читали контракт компании Тяньши внимательно? Программа поощрения предусмотрена для всех дистрибьюторов независимо от статуса. Если Вы в чем-то не разобрались, не надо кричать на всю страну,что сетевой маркетинг - это плохо.
Гость
20 августа 2013, 16:14
Разместила свое резюме на сайтах по трудоустройству. Я руководитель со стажем - Заведующая магазином 6,5 лет. Те компании, которые приглашают на собеседования не всегда могут предложить "белый" оклад ,у кого-то просто элементарных условий для работы нет. Была бы рада работать с некоторыми из них, но по уже перечисленным причинам отказываюсь . И не у всех из этих компаний есть ОТДЕЛ КАДРОВ. Очень накладно сейчас содержать лишних-2-3 человек. Ничего в этом криминального нет. Когда сама на прежней работе набирала людей, смотрела прежде всего на желание человека работать и отсутствие пресловутого ОТДЕЛА КАДРОВ ничуть мне не мешало принять на работу и обучить персонал. Смотрите, прежде всего на руководство (как происходит общение с работниками) и на общую атмосферу в данной компании(если есть такая возможность). Удачи все в выборе работы.
Гость
20 августа 2013, 22:05
Уважаемая бывшая завмагом! К вашему сведению желание работать - не есть главный критерий оценки профессионально важных качеств! И как вы его, это самое "желание" выявляли? Поделитесь!
Гость
21 августа 2013, 11:53
Гость
20 августа 2013, 22:05
Уважаемая бывшая завмагом! К вашему сведению желание работать - не есть главный критерий оценки профессионально важных качеств! И как вы его, это самое "желание" выявляли? Поделитесь!
Вот такие ЗАв магами ищут себе местечко где нет HR службы, чтобы набрать персонал который не будет работать, а будет в рот смотреть да молчать как рыба, чтоб только не уволили, ведь "работать хочу", а зав.магом не подсидят зато! был у меня Рук.отдела продаж такой ...все продажи провалил, персонал загнобил, теперь обижается....Мы персонал спокойно вытянули, подправили путем тренингов, кого то заменили, теперь все хорошо! отличная команда...Ропа заменили его подчиненным. так что уважаемая зав.маг 6,5 лет....ваша задача следить за работой и организацией рабочих процессов в магазине и за сроком годности продуктов а то ваши продавцы элементарно не знают правила хранения и выкладки товара! а не персонал подбирать! Вы можете выбрать из того что уже отсеял рекрутер.
Да очевидно что против службы персонала вопят неудачники по большому счету, почему же вас интересно в крупные компании не берут?? наверное потому что мы ЭЙЧары, в крупные компании берем людей с определенными навыками, опытом, внешним видом опрятным, ухоженным, с образованием, с определенным психотипом, чтоб потом не увольнять за несоответствие занимаемой должности, а вырастить выше человека. В нашей компании сотрудники стараются работать и выполнять поставленные задачи, претендуют на свободные вакансии дальше и выше! и растут. Практически все директора наших компаний выросли внутри компании и я готова каждого отстоять кто этого заслужил. и помогать в дальнейшем в работе советом или в работе с персоналом! вот что такое работа HR, а зав.магом....это зав.магом!!))
Гость
21 августа 2013, 13:52
Вот после таких "спецов по подбору кадров" приходят работники в нормальную фирму с ОТДЕЛОМ КАДРОВ и выясняется, что записи в трудовой книжке сделаны с ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ такими вот самоучками-умниками! Каждый должен заниматься СВОИМ ДЕЛОМ!!! Если заведующая - вот и заведуйте! А в кадры не лезьте!
Гость
19 августа 2013, 14:49
3 раза по объявлению от "солидных" компаний приходил на сборища толкателей БАДов
Да, я тоже столкнулась с таким явлением, когда искала работу: неуверенная девушка - менеджер по персоналу, минимум мебели, но ещё, в добавок к вышеописанному, необходимость заполнить подробнейшую анкету о себе - вплоть до перенесённых заболеваний. На мой вопрос, на каком основании и для чего они собирают такие данные, девушка ответить затруднилась. Одно меня интересовало - много ли простофиль поймали они в свои сети?
Гость
20 августа 2013, 13:59
Правильно делаете, что недотёп предупреждаете.
Гость
22 августа 2013, 11:12
Что вы на девушку напали? Молодая, не опытная, быть может. А дурацких предложений и правда масса, а ей же надо приличную работу найти. Может быть стоит обратиться в кадровое агентство? У меня лично положительный опыт работы с ними. Вернее с одной из них. Название не скажу, чтобы не обвиняли в рекламе. Очень профессиональный подход и хорошие варианты работы предлагали.
Гость
23 августа 2013, 08:42
На Улице Навагинской славного г.Сочи есть фирма-мошеники
Гость
25 августа 2013, 13:14
Я не понимаю модератор отклоняет объявление(пишет что надо писать огрн или инн,где это писать?
Гость
25 августа 2013, 15:23
Сразу вспоминается анекдот из 90-х: Пришел мужик устраиваться на работу финансовым директором, попал на собеседование с Генеральным (маленькая комната, стол, 2 кресла). "Мы берем Вас с понедельника, работать будете в соседнем кабинете, зарплата 100 000 долларов..." Мужик, едва не упав со стула: " А где ж Вы берете такие деньги?" - "Вот этим Вам и придется заниматься!...
Гость
4 октября 2013, 15:11
здравствуйте самое интересное собеседование не чего не дает, многие кадровики, и менеджеры по персоналу говорят заученные фразы, от своего работодателя основное, это оформление после испытательного срока, или бесплатная стажировка в течении 3-7 дней потом ой вы нам не подходите, или у нас оформляют после испытательного срока 1-3 месяцев, и дальше на увольнение это грубое нарушение трудового кодекса рф работника; обязан работодатель оформить в течении трех дней, ст 67 тк рф даже после фактического допущения к работе выдать, вам экземпляр трудового договора, далее, ст 68 тк рф оформление приказ, и на работу. и испытание ст 70 тк рф по соглашению сторон, а не у нас три месяца, или 2 как вы согласуете так, и должно быть по закону ,но большинство не знают законы, и думают что от работодателя согласно ст 64 тк рф он обязан вам ответить причину обоснованно отказа в принятии на работу только по деловым качествам работника ограничениевозраста прописки и места жительства национальности запрещено законом ст 64 тк рф и фз 162 возрастные ограничения ваше заявление, он должен зарегистрировать при собеседовании если отказывают то спросите руководителя ооо, зао ,ип должность, адрес организации, и бегом в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, писать заявления на, основании ст 145 ук рф, и ст 5.27 коап, и работодателя накажут предписание, и штраф ,и пишите на диктофон, или видеокамеру свое собеседование обяезательно, в трудовом договоре обращайте внимания на условия труда, место работы, гарантии, компенсации, и четко прописанную заработную плату, но не в виде мрота 5.205, это хоть и по закону согласно, ст 133 тк рф но отчисления в пфр с официальной зарплаты, у вас будет то есть с мрот, а не с 12- 15.000 рублей потом просто пенсия будет тоже в виде мрота, а работодатель уходит от налогов таким образом, в стране так же очень просто портят трудовые репутации работникам не законно увольняют или примут на три месяца и искусственно создают ситуацию и вынуждают подать на расчет
Гость
25 августа 2013, 12:51
Люди,ради Бога,если Вам о компании ничего неизвестно и никто из Ваших знакомых не может Вам рассказать о ней,вывод-это мошенники.
Данный пример неактуален, ибо слишком очевиден. В реале соискатели часто сталкиваются с более изощрёнными схемами. К примеру фирма занимается каким то производством, и всё это производство завязанно на кучке ключевых специалистов , знающих данный профиль в совершенстве, но нуждающихся в неквалифицированных руках, кому копать - кидать. И работодатель для заманивания простодушных и неискушённых проводит мошейническую схему мнимого объединения интересов столь разных людей (случайно нанятых по газете и ключевых специалистов) .
Объединяет их как бы в одну семью. Но на практике одни такие названные братья жрут шоколад тайком ...... под одеялом, а другие названные братишки жуют размоченные сухари. И при этом все дружно ........ и первые с вымазанные шоколадом губами и вторые обломавшие последние зубы о жёсткие сухари вместе последней площадной бранью клянут ненавистного им Путина который обрёк свой народ на столь жалкое и несчастное существование. (Политическая псевдо - оппозиционная , конформисткая демагогия есть необходимая смазка механики господствующей системы0
С той разницей , что реально страдают вторые, а первые всё успевают. И и Путина как следует выбранить, и дорогие иномарки вовремя менять, и на квартирку скопить и на мероприятия от Единой России сходить ......выразить своё народное возмущение проискам экстремистов, гомосеков, и прочих подрывных элементов на заокеанские деньги
Гость
20 августа 2013, 03:22
Батенька. Так капитализм! А где по другому? В европах или штатах? Даже наш славный СССР не был лишен капиталистических основ. Капиталисты за маленькие деньги покупают труд людей, а за большие продают результат их труда. Причем тут только Россия и не к ночи помянутый Путин и его оппозиция?
Так везде у всех работодателей мира, которые нанимают себе, пусть и за денежку, РАБОВтников. Не хотите нанимается, станьте ремесленником и продайте свой труд сами, хотите большего станьте капиталистом и продавайте результат чужого труда (но тогда чем вы лучше тех о ком пишете). Времена идут, формы социальных отношений меняются, а суть их остается та же.
Гость
21 августа 2013, 20:47
Ой, молодца. Ну всё успел - и директора выбранить, и Путина вспомнить, и демагогию развести. Завидует чтоли... Вот только что плохого в том, что всё производство держится на кучке ключевых специалистов? И потом, задумайтесь сами: ваши профессиональные навыки и ваш же достаток кому-то кроме Вас нужен? И кто должен его поднимать - вы или кучка специалистов? Если Вас этот мир не устраивает - это Ваши личные проблемы.
Гость
25 августа 2013, 04:28
Хотелось бы дополнить о сетевых компаниях!
Так как проработал в одной более 3 лет и решил для себя, что это тоже дополнительный, в последствии и основной (если в работаете!!) заработок.
1, Место проведения встречи, собеседования!
Может Быть непосредственно в офисе или в любом приличном месте(Ресторан, Кафе представительского класса, так же может проходить на территории ТЦ!)Не важно какой человек, А важно как он себя преподносит!
2, Телефонный разговор!
Да не спорю, Бизнес партнеры компаний не говорят до конца о компании и сути работы т.к. люди, которые работали в подобных компаниях не смогли заработать и другим говорят об этом же!
3, Сама встреча!
Этот пункт проходит в 2 этапа!
1)Встреча информационная! Рассказывающая о компаниях.
2)И непосредственно маркетинг план! На котором вас информируют детально и наглядно, о возможностях в той или иной компании!
(Иногда этот пункт проходит в одну встречу!)
4,З/П (Заработная Плата!)
Да, здесь должно фигурировать минимальное число, вне зависимости от того что вы сами работаете на себя!
5, Карьерный рост!
Здесь компании обещают разное, но в итоге просто человек не делает для себя то что он хочет! и в итоге говорит другим что это просто бред сивый кобылы. Но если человек делает определенные действия поставленные компанией, то в итоге он достигнет того о чем говорили при собеседовании, встрече.!
И в завершении хотелось бы сказать:Если вы решили заняться МЛМ Бизнесом то учитывайте несколько Факторов успеха!
1 Компания!
2 Маркетинг Пан!
3 Бизнес Партнер!
4 Ваше стремление!
Гость
26 августа 2013, 18:25
Полностью согласна с Вами,Богдан! У нас люди привыкли получать з/п, а когда им говорят,что надо сделать определенные действия и исходя из этого получить доход,они в большинстве случаев говорят,что это не для них. Не могут у нас люди работать на себя,им спокойнее в найме,там можно кофе попить и кости коллегам перемыть
Гость
20 августа 2013, 00:47
отделы кадров нужно ликвидировать. они тупо собирают дебильные анкеты и задают идиотские вопросы, дармоеды
Гость
20 августа 2013, 01:56
Даже боюсь спросить о уровне вашего образования
Гость
22 августа 2013, 14:44
или кадровые работники -если там баба от 40 ,то можно и не ходить.
Сейчас-4°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -9
4 м/c,
ю-з.
752мм 86%Работодатели ставят сети