перейти к публикации
359 комментариев к публикации

Возьмите маму на работу

2 апреля 2012, 18:44
Гость
3 апреля 2012, 15:40
"И поэтому не беру не только мамочек, но и незамужних бездетных молодух" Ваще убило прям... А где альтернатива то? видимо у него работают только мужчины. Без детей. И жены
Гость
3 апреля 2012, 17:25
Да пенсионеров он берёт и всё.
Гость
3 апреля 2012, 14:16
Сама столкнулась с ситуацией когда мне отказали в приеме на работу только из-за того, что на вопрос: "а вы собираетесь уйти в декрет в ближайшие три года?", я ответила, что я-молодая женщина и не исключаю такой возможности, тем более, что три года-очень большой срок. И слава богу, что меня туда не взяли! Работаю сейчас в небольшой фирме, директора которой вполне адекватные люди, у самих по 2-3 детей)))
Гость
3 апреля 2012, 16:48
Не расстраивайтесь!!! Всегда найдется адекватный работодатель, который захочет взять на работу просто специалиста, невзирая на детей или отсутствие мужа) Ведь каждого из работодателей так же когда-то воспитала мама, которая и на больничных с ним сидела, и из садика забирала и на утренниках бывала... Просто верьте в себя!
Гость
4 апреля 2012, 11:39
Согласна ! Абсолютно!
Гость
5 апреля 2012, 09:37
Кто ищет-тот всегда найдет!!! Согласна полностью с гостем! Есть еще адекватные работодатели! Меня с маленьким ребенком взяли на работу и больничные оплачивали(хотя за 6 месяцев 1 раз была на больничном с ребенком, бабушки сидели). Но т.к. я студентка-была вынуждена уволиться (не отпустили на 1,5 месяца на сессию). Тяжело было уходить, но образование для меня сегодня важнее работы (муж обеспечивает). Хочу пожелать работодателям процветания их бизнеса!!! Жалко, что таких работодателей очень мало!!!
Гость
5 апреля 2012, 11:40
Гость
5 апреля 2012, 09:37
Кто ищет-тот всегда найдет!!! Согласна полностью с гостем! Есть еще адекватные работодатели! Меня с маленьким ребенком взяли на работу и больничные оплачивали(хотя за 6 месяцев 1 раз была на больничном с ребенком, бабушки сидели). Но т.к. я студентка-была вынуждена уволиться (не отпустили на 1,5 месяца на сессию). Тяжело было уходить, но образование для меня сегодня важнее работы (муж обеспечивает). Хочу пожелать работодателям процветания их бизнеса!!! Жалко, что таких работодателей очень мало!!!
если образование первое, то на сессию по ТК обязаны отпускать.
Гость
3 апреля 2012, 20:48
Есть адекватные руководители, а есть бараны. Как не печально но вторых намного больше чем первых.
Гость
6 апреля 2012, 09:14
Не знаю в тему ли. Я уже бабушка, но никогда не забуду слова, которые сказала мне моя начальница : ты специально заражаешь детей, чтобы сидеть на больничном. Это было 30 лет назад. Так что и в те времена к работающим мамам было такое же отношение.
Гость
3 апреля 2012, 17:11
Пыталась поменять работу (по личным причинам). Нашла неплохое место с достойной зарплатой. На собеседовании прошла сразу. Но как только работодатель (а это три, далеко немолодые тётки, у которых уже внуки есть) узнал, что у меня ребенок в первый класс ходит, отказ был сиюжесекундным. Т.е. у меня ребенок уже даже не в сад ходит,и забирают его раз через раз, мои родители. И тем не менее, мне сказали, что я все равно уйду через месяц. Хотя на последнем месте работы проработала 10 лет и не стала бы уходить, если бы жизненная ситуация не заставила. Напрашивается вывод: женщинам, что бы работать, нельзя выходить замуж и рожать детей. А таким недалеким работодателям, хочется только посочувствовать. Потому что ваши же дочери и внучки, в свое время, так же будут переживать такие унижения при приеме на работу.
Гость
4 апреля 2012, 15:02
Возможно эти тетки просто испугались брать грамотного человека, а вдруг подсидит, их сгонит с насиженного места....НЕ берите близко к сердцу ))))
Гость
3 апреля 2012, 12:51
Через неделю ухожу в декрет и не дай Бог мне еще когда нибудь вернуться на офисную работу. В моей сфере есть возможность фрилансить, и других вариантов я для себя больше не рассматриваю. Не понимаю, о каких таких выплатах, смертельных для работодателя, идет речь, если все декретные выплаты компенсируются ФСС. Мало того что и так официальная ЗП - минималка в большинстве коммерчесих организаций, и на такие декретные не разгуляешься, так еще и их платить не хотят, не смотря на то, что все эти финансовые "потери" работодателям компенсируют. Я уже не говорю о том, как резко меняется отношение начальства при известии о декрете, как будто это ну прям личное предательство. ИМХО к людям надо относиться по-человечески и отдавать себе отчет в том, что работа - это только работа, а кроме нее есть еще и другие жизненные планы. Самое печальное, что хоть в лепешку разбейся, оставь на работе все здоровье, забей на все планы, не рожай детей, не ходи в отпуска и на больничные, когда уволишься или уйдешь в декрет - все быстро забудут твои трудовые подвиги, найдется замена и все будут жить долго и счастливо. Так к чему тогда вся эта нервотрепка? ИМХО декреты, больничные и пр. - нормальные рабочие явления, никто еще от этого не раззорился.
Гость
4 апреля 2012, 19:23
Вы - раб сила. Работодатель получает доход только за счёт вас, ваших физических, интеллектуальных и материальных ресурсов. Я знаю кучу случаев, когда люди впахивали за копейки круглыми сутками, реально развивали компанию, занимали рынки, а при возникновении проблемной ситуации их просто посылали - говорили "твои проблемы". Ситаций помощи и благодарности от работодателей не знаю ни одной!
Гость
4 апреля 2012, 20:25
Вы умница. Я, когда сыну было 1,5 года вышла на полставки, а к 3 годам поняла, что просто не смогу работать "от звонка до звонка" - ведь постоянно нужно то в поликлинику, то утренник, то больничный. И я поняла, что просто не хочу больше унижаться, отпрашиваться, хотя прекрасно могу работать и дома. Теперь у меня свой "мини" бизнес. Я сама себе хозяйка и свою прежнюю зарплату уж точно себе обеспечиваю. И ни один работодатель больше не сделает из меня раба и не заставит чувствовать себя ущербно только потому что я МАМА!!!
5 апреля 2012, 07:54
Странно наивное заблуждение что ЧЕЛОВЕК единственный и не заменимый, и что его будут чтить на работе. Бизнес - это жестокая гонка в погоне за деньгами на большее даже не надейтесь...В сильной и жёсткой конторе зарабатывают больше, а слабый погибает или остаётся "за бортом" (как работник так и работодатель). Только друзья могут помнить и иногда помогать!!!
Гость
4 апреля 2012, 19:54
Не малюйте всех одной краской. Сам частенько занимаюсь подбором персонала, причём в тесном сотрудничестве с директорами и собственниками. С абсолютным отрицанием кандидаток по принципу материнства не сталкивался ни разу на 10 лет работы. Да, как фактор это учитывалось, но далеко после профессионализма и личных качеств. Сейчас работаю в торговле - 90% персонала - женщины, в декрет кто-то уходит регулярно, на больничные - тоже бывает, хоть и редко. Да, ворчание со стороны коллег и руководства (собственников) есть небольшое, но в целом все относятся с пониманием. Да и вообще, нехватка более-менее квалифицированного персонала уже ощущается, дальше только хуже будет. Так что пальцы гнуть: эту возьму - эту не возму особо не получается. Скоро будут брать всех: мужчин, женщин, молодых, пенсионеров, хромых, слепых - лишь бы могли и хотели работать (да, вот с з/п - с этим туговато... если собственник рулит бизнесом - денег не ждите ни при каком личном вкладе - просто удавятся платить из своего кармана).
Гость
6 апреля 2012, 01:00
+1000 про оплату, и хромых и слепых в торговле. У нас Дикси рядом с домом там всё как вы сказали.
Гость
6 апреля 2012, 22:52
я мама двух детей-малышей-погодок (в д/с еще не ходят), "официально" давно не работала, опыт в разных специальностях большой, с высшим педагогическим образованием, проблема с трудоустройством теперь? По специальности з/п ниже прожиточного минимума... Помогите найти работу! С детьми могут сидеть мать и свекровь, и отец.
Гость
7 апреля 2012, 14:17
Почитала коменты и сижу в шоке ! Люди вы в кого превращаетесь ? Завтра прийду на работу и расцелую своего шефа который мне всегда говорит Дети это святое ! Когда я сообщила коллективу о положении так шеф такой праздник закатил . Потом я пришла после декретного на работу он сказал что готов доплачивать больше если не хватает но чтоб я сидела и занималась киндером , но я вышла т.к. надоело дома , работаю уже 8 мес. не одного опаздания ни уходов пораньше ни больничных , наоборот даже задерживаюсь на работе . Горжусь своим шефом , настоящий мужик !!!
Гость
7 апреля 2012, 14:45
Боюсь предприятие вашего шефа скоро обанкротится. Либо вы у него на особом положении.
Гость
7 апреля 2012, 15:21
дополню свой комментарий.. Либо вы ценный для фирмы специалист, которого фирма не захотела бы потерять...
Гость
7 апреля 2012, 21:53
Гость
7 апреля 2012, 15:21
дополню свой комментарий.. Либо вы ценный для фирмы специалист, которого фирма не захотела бы потерять...
когда я устроилась в организацию (9 лет назад) она была на грани но мы победили и сейчас процветаем назло всем ! просто некий костяк персонала прошел через многое с шефом , и без зарплат мы сидели и по ночам работали , были которые устраивались потом увольнялись а мы и ныне там , шеф нас оч ценит а мы его , но шеф всеравно настоящий мужик , женщин а особенно мамок уважает и никогда бы не отказал в приеме на работу даже беременной еслиб работник нужен был и за это ему почет !
Гость
4 апреля 2012, 01:05
Все зависит от руководителя. Я вышла из декрета, ребенок пошел в детский сад. Первый год был просто АД. Сын болел 10 дней из месяца. Мой руководитель позволил мне работать дома: утром я приходила, забирала документы и дома работала. Оплачивали как рабочие дни. И на других работах всегда шли на встречу: сводить ребенка в поликлинику или уйти немного раньше, когда все сделано, а не сидеть тупо ждать конца рабочего дня. В общем, мне повезло. Официально на больничный по уходу за ребенком не уходила ни разу. Женщины, держитесь, пусть вас греет мысль, что все эти проблемы закончатся. Желаю всем найти своего понимающего директора, а благодарная работница свернет горы, правда?
Гость
4 апреля 2012, 10:28
Если предприятие заинтересовано в тебе как в специалисте, и ценит тебя как работника то они поидут на многое чтобы ты и дальше у них работала, ни наличие малолетних дитей и прочее в большенстве случаев не помеха, просто на мой взгляд действительно ценных сотрудников найти очень сложно, те кто действительно зайинтересован, -а не просто сидит за оклад. После декрета у большенства лиц женского пола мозг "деградирует" с этим и связано не желание рабтодателей брать таких сотрудников. Зачем кому то тратить деньги на "товар" который не приносит дохода. Каждый работадатель пытается выжать из каждого сотрудника по максимуму, о какой жалости и сочувствии вообще может идти речь?
Гость
4 апреля 2012, 12:54
Гость
4 апреля 2012, 10:28
Если предприятие заинтересовано в тебе как в специалисте, и ценит тебя как работника то они поидут на многое чтобы ты и дальше у них работала, ни наличие малолетних дитей и прочее в большенстве случаев не помеха, просто на мой взгляд действительно ценных сотрудников найти очень сложно, те кто действительно зайинтересован, -а не просто сидит за оклад. После декрета у большенства лиц женского пола мозг "деградирует" с этим и связано не желание рабтодателей брать таких сотрудников. Зачем кому то тратить деньги на "товар" который не приносит дохода. Каждый работадатель пытается выжать из каждого сотрудника по максимуму, о какой жалости и сочувствии вообще может идти речь?
Деточка, а почему Вы так утверждаете: "После декрета у большенства лиц женского пола мозг "деградирует" с этим и связано не желание рабтодателей брать таких сотрудников." Если Вы действительно были в декрете и Ваш мозг деградировал,то мой,например, нет=)И у миллионов других женщин,имеющих мозг, тоже,так что говорите за себя=) И речь вообще-то не о жалости,которая никому и не нужна, а о законе,государстве и наших гражданских правах в этом государстве.=)
Гость
4 апреля 2012, 13:56
Гость
4 апреля 2012, 12:54
Деточка, а почему Вы так утверждаете: "После декрета у большенства лиц женского пола мозг "деградирует" с этим и связано не желание рабтодателей брать таких сотрудников." Если Вы действительно были в декрете и Ваш мозг деградировал,то мой,например, нет=)И у миллионов других женщин,имеющих мозг, тоже,так что говорите за себя=) И речь вообще-то не о жалости,которая никому и не нужна, а о законе,государстве и наших гражданских правах в этом государстве.=)
я по себе чувствую как снизилась работоспособность... но это не от того что деградация мозга, а просто ночами не могу сидеть работать как раньше, спать то надо... у матерей не бывает выходных.
Гость
3 апреля 2012, 15:05
Я понимаю тот факт, если регулярный уход на больничный с ребенком, отражается на повышенной нагрузке у других сотрудников, но руководитель вообще то обязан осуществлять этим сотрудникам доплату за совместительство или расширенение зоны обслуживания (в каждой организации по-разному). И я АБСОЛЮТНО согласна со "Скоро мама" в том, что работодатель тратится на оплату больничного всего первые три дня, все остальное компенсирует ФСС. Тем более существует лимит дней нахождения на больничном с ребенком за счет ФСС : до 7 лет - 60 дней, до 15 лет - 45 дней, но пять же работодатель финансово ну никак не страдает! И еще, в ФСС регулярно идут отчисления от заработной платы, по этому, как говориться , имеем право!
Гость
3 апреля 2012, 17:21
Конечно, работа остановилась и работодатель ну никак не страдает !
Гость
4 апреля 2012, 08:27
Гость
3 апреля 2012, 17:21
Конечно, работа остановилась и работодатель ну никак не страдает !
Нууу, если организация состоит из руководителя и одного единственного сотрудника, то конечно весь процесс остановится!
Гость
4 апреля 2012, 12:48
А другие сотрудники что горят желанием выполнять чужую работу, пусть даже и за доплату? Они что мечтают, аж хлебом не корми, выручить молодую маму? У них есть свои интересы, свои обязанности, свои семьи, наконец. А тут еще и чужие проблеммы тебе подкидывают. Уж проще сотрудника, который не подводит коллектив.
Гость
4 апреля 2012, 00:05
Вопрос к работодателям: когда вообще женщинам работать? Сначала не устраивает что у тебя нет опыта, и что "молодая-выйдет замуж-в декрет". Потом что раз замужем и молодая-уж точно в декрет, нет , не возьмем. Маленький ребенок на руках- "А кто у вас сидеть будет с ним?", или сразу с порога "до свиданья", узнав вообще о наличии ребенка 3 лет. Потом короткий период лет с 4 и до школы, когда уже редко болеет... а потом ребенок идет в школу. Думаете, вас возьмут с распростертыми? Одна моя начальница говорила про кандидатку с ребенком-будущим первоклассником - "Ни за что!" Потому что продленки не везде есть,утренники еще бывают, собрания, каникулы-значит опять отпрашиваться будет. А потом тебе уже 35, и ты , оказывается, "старая" Хотя , ИМХО, самые лучшие работники- после 35 как раз. В декрет-уже маловероятно, особенно если уже не один ребенок; опыт есть, дети большие, сами в школы добираются.
Гость
4 апреля 2012, 13:52
Соглашайтесь на невысокую зарплату, лишь бы было закреплено место и возможность развития. Москва не сразу строилась. Ответственно относитесь к своей работе, и вас на больничный и в декрет отпустят нормально.
Гость
5 апреля 2012, 09:43
Гость
4 апреля 2012, 13:52
Соглашайтесь на невысокую зарплату, лишь бы было закреплено место и возможность развития. Москва не сразу строилась. Ответственно относитесь к своей работе, и вас на больничный и в декрет отпустят нормально.
Меня мой работодатель без проблем отпускал на больничный!!! Болеем редко
Гость
5 апреля 2012, 13:43
а когда "короткий период лет с 4 и до школы, когда уже редко болеет", тогда у работодателей есть подозрение, вдруг родишь второго?
Гость
4 апреля 2012, 15:41
да .молодая- уйдет в декрет.с ребенком- на больничный. а потом -возраст не тот
5 апреля 2012, 08:17
Было время когда считалось, что замужняя женщина не должна работать, к сожалению ушло. ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ. Замечательно, когда женщина ходит на работу только, чтоб выключиться от домашних проблем, а не для зарабатывания необходимых денег. ВИДИМО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА УПАЛА на столько, что мужчина уже не в состоянии один прокормить семью.
Гость
5 апреля 2012, 10:15
не нужно говорить ЗА ВСЕХ женщин! Пусть каждая сама решает чем она ДОЛЖНА заниматься. Не каждой хочется быть растением и деградировать сводя свои интересы до кашек, горшков, подгузников, садиков и проч. Не каждой хочется тупеть и висеть камнем на шее мужа, норовя его утопить.
Гость
5 апреля 2012, 13:43
Гость
5 апреля 2012, 10:15
не нужно говорить ЗА ВСЕХ женщин! Пусть каждая сама решает чем она ДОЛЖНА заниматься. Не каждой хочется быть растением и деградировать сводя свои интересы до кашек, горшков, подгузников, садиков и проч. Не каждой хочется тупеть и висеть камнем на шее мужа, норовя его утопить.
Вы абсолютно правы. К тому же бОльшая часть мужского населения не умеет зарабатывать (или не хочет).
Гость
5 апреля 2012, 13:55
Гость
5 апреля 2012, 10:15
не нужно говорить ЗА ВСЕХ женщин! Пусть каждая сама решает чем она ДОЛЖНА заниматься. Не каждой хочется быть растением и деградировать сводя свои интересы до кашек, горшков, подгузников, садиков и проч. Не каждой хочется тупеть и висеть камнем на шее мужа, норовя его утопить.
Вот вранье! если в семье есть приличный доход со стороны мужчины, женщина всегда найдет как и чем себя развлечь чтобы не отупеть и не деградировать. Так что, не прикрывайтесь воплями о деградации, а честно признайтесь сами себе, что ваши мужики не в состоянии обеспечить вам необходимый минимум. и вы не можете позволить себе маникюр-педикюр-массаж-бассейн- и т.д. вместо этого всего вы бегаете на нелюбимую низкооплачиваемую работу. а после нее в садик/школу за детьми и по магазинам, считая каждую копейку......сочувсвую искренне...
Гость
3 апреля 2012, 15:19
Почитаешь... и понимаешь, что в нашем обществе не нужны новые люди. Правительство говорит "рожайте - стимул есть"!. А стимул -это те триста сорок тысяч единовременные, которые толком никуда не используешь до трёх лет и после трёх только на мамину пенсию (до которой мама явно не дотянет с нынешними ценами и головняками) да в метры вложить, папы, как правило, к сожалению трусы...бросают детей, и саму маму никуда не берут с малым дитём... тоска
Гость
3 апреля 2012, 17:24
Все кругом виноваты. Может все-таки в консерватории что подправить ?
Гость
3 апреля 2012, 19:59
Гость
3 апреля 2012, 17:24
Все кругом виноваты. Может все-таки в консерватории что подправить ?
Uge,при всем уважении,зря Вы так.Имея детей,очень трудно зарабатывать на жизнь.Работать для самовыражения,имея еще зарплату мужа - да.А вот зарабатывать на жизнь - ну очень трудно.Я с рождения воспитываю дочку одна(так уж вышло) и Вы даже не представляете,через что пришлось пройти.Я работаю с момента выписки из роддома.При том,что у меня еще профессия позволяет фриланс - это и спасло и спасает до сих пор.А как быть мамам,не имеющим возможности работать удаленно? Детей-то всем кормить надо,одевать,обучать.На это всё нужны деньги,а деньги с потолка не падают.К сожалению=)
Гость
4 апреля 2012, 11:00
Гость
3 апреля 2012, 19:59
Uge,при всем уважении,зря Вы так.Имея детей,очень трудно зарабатывать на жизнь.Работать для самовыражения,имея еще зарплату мужа - да.А вот зарабатывать на жизнь - ну очень трудно.Я с рождения воспитываю дочку одна(так уж вышло) и Вы даже не представляете,через что пришлось пройти.Я работаю с момента выписки из роддома.При том,что у меня еще профессия позволяет фриланс - это и спасло и спасает до сих пор.А как быть мамам,не имеющим возможности работать удаленно? Детей-то всем кормить надо,одевать,обучать.На это всё нужны деньги,а деньги с потолка не падают.К сожалению=)
Хорошо если есть жилье, а если его нет, то вообще труба.
Гость
4 апреля 2012, 08:38
Я так же считаю что все зависит от руководителя. До декрета я работала небольшим начальником, с этой должности и ушла в декрет. но декретные платят только до 1,5 лет и мне пришлось по материальным показателям выходить на работу.Когда пришла в нашу организацию, руководитель был очень недоволен моим появлением и решением выйти на работу. В итоге работаю сейчас простым рабочим, з/п 10000 руб при наличии двух ссуд, а руководство ссылается на то, что надо было сидеть в декрете до трех лет, так как ребенок до школьного возраста часто болеет. За 1,5 года как вышла на работу ни разу не ходила на больничный!, а если заболеет ребенок, то каждый день вожу его к своим родителям, отпрашиваюсь только на два часа раз в неделю чтоб сходить в детскую на прием с ребенком! Почему у нас так вот в России? Действительно молодым мамам везде закрыта дорога! А на что воспитывать детей руководство об этом не думает!
Гость
4 апреля 2012, 10:30
миняйте работу
Гость
4 апреля 2012, 12:56
Гость
4 апреля 2012, 10:30
миняйте работу
учите русский и грамматику, срочно!
Гость
6 апреля 2012, 00:56
Ну ссуды брать ни кто не заставляет. Если за вас кому приходится работать, пока вы по больничным ходите, то вас скорее уже ненавидят. А если работаете на сделке, то пусть все утрутся, потому что кроме вас от этого ни кто не страдает.
Гость
3 апреля 2012, 12:49
Мда...Прочитала и задумалась... Мне 32,я из Челябинска, работаю помощником руководителя в очень крупной международной компании в Москве... И еще я беременна и мы с мужем планируем вернуться в Челябинск,т.к. Москва- город для построения карьеры,но не для семьи и воспитания малыша... Что будет меня ждать, когда малыш подрастет и нужно будет выходить на работу в родном Челябинске? Очень жаль,что только в Москве работодатели понимают, что важен сам результат работы, а не твое присутствие на рабочем месте от звонка до звонка.
Гость
4 апреля 2012, 10:26
повезло вам..
Гость
5 апреля 2012, 12:42
Наш родной ЧЕ сознанием еще не дорос до Москвы...Содной стороны это хорошо, т.к. ЧЕ можно причислить к городам, в которых можно воспитывать детишек... а с другой стороны плохо, т.к. ЧЕ-не место для построения карьеры, а людям как-то надо работать, чтобы что-то кушать и не только. У нас сознание горожан в большинстве своем отстает на три-пять лет. Может быть, лет так через 5-10 наши работодатели поймут "что важен сам результат работы, а не твое присутствие на рабочем месте от звонка до звонка". Сейчас это понимают единицы. Хотя, насчет того, что это место для воспитания детей, я тоже не согласна...Вот если бы где-нить в глуши Уральских гор........МММ, мечта и красота!
Гость
5 апреля 2012, 12:02
вот по этой причине, мамочки я решила для себя стать чайлдфри. помнится мне, я два раза(!!) за месяц замещала коллегу, которая в начале месяца взяла неделю больничного по уходу, неделю поработала и опять ушла на больничный. И потом еще обиделась, когда я ей намекнула, что можно было бы поделить зарплату, так как я помогла ей выполнить план продаж. Я всегда отвечаю только за себя и подумать о том что стану обузой для кого то из коллег для меня немыслимо... знаю, знаю, сейчас начнется бури возмущения от мамочек, но такова моя позиция, что если родила ребенка, будь добра пристрой его или вовсе не выходи на работу и все
Гость
5 апреля 2012, 13:02
Основная причина вашего решения - чайлдфри-не эта.Ведь нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка каждый день круглосуточно без отпуска и выходных -сложно. а жизнь смысла не имеет, когда ты не видишь как растут твои дети.
Гость
5 апреля 2012, 13:21
Население, которое готово пожертвовать радостью материнства ради того, чтобы быть хорошим рабом, скоро вымрет... потеря человеческих качеств и подмена ценностей не дают им размножаться. естественный отбор в действии
Гость
5 апреля 2012, 13:51
Вы забыли русский язык, нельзя написать "свободной от детей" по-русски? Ну да ладно. Вам сейчас видимо ещё немного годков, пройдёт время, вы повзрослеете, затем постареете - вот уже пенсия, а дома вас как никто не ждал так и не будет ждать. И мужу, уж поверьте мне, такая принципиальная как там... чайлдфри вовсе не нужна. Хотя дело ваше...
Гость
6 апреля 2012, 14:52
Я вот тоже работу ставила на первое место, и в выходные, если надо, и до ночи сидела. А только забеременела- так травили, что пришлось в трудовую обращаться. А после декрета пошла, блин, в риэлторы, потому что график свободный, и никто за больничные не уволит( хотя и не оплатит).
Гость
6 апреля 2012, 19:12
Какая наивность! Никогда не бывает от работодателя благодарности за вклад в бизнес, сколько ни работай сверх нормы, ни умножай богатства "хозяина" - случись что и сразу пинком под зад! Не знаю ни одного обратного случая. Чем лучше вы работали - тем больше раздраженик и злость на вас за потерю потенциального дохода. Впредь БУДЬТЕ УМНЕЕ!!!
Гость
6 апреля 2012, 22:50
Гость
6 апреля 2012, 19:12
Какая наивность! Никогда не бывает от работодателя благодарности за вклад в бизнес, сколько ни работай сверх нормы, ни умножай богатства "хозяина" - случись что и сразу пинком под зад! Не знаю ни одного обратного случая. Чем лучше вы работали - тем больше раздраженик и злость на вас за потерю потенциального дохода. Впредь БУДЬТЕ УМНЕЕ!!!
Знаю множество примеров... надо только на самом деле вкладывать в бизнес, и не преувеличивать своих достоинств...
Гость
31 мая 2012, 15:22
о , коллега! тоже из бухгалтеров-в риелторы перебралась по этой же причине
Гость
3 апреля 2012, 16:09
Я полностью согласна со "скоро мама". Действительно, какого лешего работодатели переживают из-за декретного, когда всё компенсируется ФСС. Я сколько работу не меняла, везде была вынуждена бороться с боязнью руководства, что уйду в декрет. Сразу после института: "ага молодая, замуж выскочишь-декрет".Годы шли, вышла-замуж. "Ага, замужем-срочно в декрет уйдёшь". В рез-те: годы прошли и ни хорошей карьеры в 35 лет(так как приходилось идти ни куда хотела, а куда брали из-за предрассудков работодателя) и детей нет по медицинским показателям. Хотелось бы знать когда наши работодатели будут мыслить не стереотипами, а головой? Ведь всё зависит от человека. И не факт, что женщина , имеющая 2-х детей не родит 3-го, а у молодой замужней сразу появится ребёнок
Гость
4 апреля 2012, 15:47
Когда бездетные (малодетные) делают замечание детным (многодетным), обычный ответ "а ты роди/воспитай своего ..." В данном случае рядовые наемные работники поучают свое начальство. А вот вы, "сначала добейтесь", а потом и не переживайте по поводу декретов.
Гость
6 апреля 2012, 12:30
А меня задолбало каждые несколько месяцев искать нового сотрудника на замену декретницам. Меня задолбало месяцами обучать нового сотрудника, тратить свое время, заставлять тратить время других сотрудников, и в конце концов снова через несколько месяцев искать кого-то на замену, потому что новый сотрудник ушел в декрет. Меня задолбало, когда будущие мамочки на третьем-четвертом месяце беременности приходят устраиваться на работу и врут в глаза, что детей в ближайший год не планируют, а потом через месяц-два выясняется, что они-таки уже беременны и соврали специально, чтобы их взяли на работу. И это - не один такой случай. Меня задолбало потом расставаться с хорошими сотрудниками, уже всему научившимися, потому что выходят декретницы, которых нельзя уволить, а надо потратить еще несколько месяцев на то, чтобы их заново научить. Меня задолбало раздражение других сотрудников, которые ПОСТОЯННО перерабатывают и которым плевать на те копейки, полученные за час-два переработки, а лучше они это время потратили бы на себя и свои семьи. Плевать на деньги, выплачиваемые по декрету. Мне не плевать на то, что производительность падает. Потому как новый человек ближайшие месяца три - это не +1 к отделу, а -2, потому что он еще не может работать и отвлекает человека, который его обучает, от работы.
Гость
6 апреля 2012, 13:29
А вы платИте за переработку не "копейки", и сотрудники не будут раздражаться))) наоборот, будут стремиться переработать)
Гость
6 апреля 2012, 13:50
злая.....что еще сказать....гаргона
Гость
6 апреля 2012, 14:08
1) По -хамски: Вычисли Мачо и отправь в другую "организацию". Подари женщинам на 8-марта "резинки" для мужей и ... 2) По -человечески: Природное предназначение женщины - рожать детей, ростить, обучать ... А мужику- добывать, защищать ... Основной природный закон как был, так и остался. А сегодняшнее - прогресс человеческой фантазии воплощённой в явь.
Гость
7 апреля 2012, 10:24
Мне кажется вообще тут глупо под одну гребенку всех гребсти, и не важен ни возраст, ни наличие детей, тут важна ответственность в человеке, иногда и без ребенка то понос то золотуха
Гость
8 апреля 2012, 05:06
Это-то да. Другое дело, что очень редко можно встретить молодую маму, которая удачно может совмещать работу и семью. Для этого нужен самый настоящий талант. А им обладают очень немногие.
Гость
8 апреля 2012, 20:43
Гость
8 апреля 2012, 05:06
Это-то да. Другое дело, что очень редко можно встретить молодую маму, которая удачно может совмещать работу и семью. Для этого нужен самый настоящий талант. А им обладают очень немногие.
По вашим комментариям в этой статье из вас мамы никогда НЕ БУДЕТ
Гость
3 апреля 2012, 14:18
Наш директор оказалася именно из таких - "веревочных". У нас в компании так и есть: почти все сотрудницы (мужчины только на тяжелом физическом труде) и все одинокие/разведеные с детьми на руках. Девчонки работают очень много, вечеруют и т.п., приходится, тк от нашей работы зависит благополучие других детей, и оставить работу недоделанной нельзя. Директор дальновидно собрал в коллективе женщин, которые во что бы то ни стало будут держаться за место, даже за низкую зарплату - и в этом печаль - неадекватная оплата труда. Но! И я бы взяла на работу именно мать с детьми, тк более ответственного и мотивированного сотрудника не найти. В отличие от молодых людей, с кривыми амбициями и понтами.
Гость
15 мая 2012, 12:25
"кривыми амбициями и понтами" - это всмысле подумывающих прикупить 1 ком. квартирку или машину, или мечтающих 20к+ заработать чтоб семью прокормить?
Гость
3 апреля 2012, 15:06
Как ни печально,но вспоминается любимый фильм,где директор статистического учреждения по мнению подчиненных была уверена,что дети рождаются взрослыми с окладом согласно штатному расписанию.
Гость
5 апреля 2012, 10:23
вот когда вы добьетесь (если, конечно, когда-нибудь добьетесь), чтобы на вас работали люди и это дело кормило вашу семью, вы платили кредиты, например ипотеку, помогали родителям, платили за учебу детей и проч., очень хочется снова почитать ваши комментарии по поводу молодых мам, которые постоянно по больничным ходят))
Гость
5 апреля 2012, 13:28
Гость
5 апреля 2012, 10:23
вот когда вы добьетесь (если, конечно, когда-нибудь добьетесь), чтобы на вас работали люди и это дело кормило вашу семью, вы платили кредиты, например ипотеку, помогали родителям, платили за учебу детей и проч., очень хочется снова почитать ваши комментарии по поводу молодых мам, которые постоянно по больничным ходят))
Если вы почитаете мои комментарии ниже - с ужасом обнаружите,что уже добилась=) А ипотека далеко не всегда является обязательным условием приобретения недвижимости=)
Гость
5 апреля 2012, 16:21
Гость
5 апреля 2012, 13:28
Если вы почитаете мои комментарии ниже - с ужасом обнаружите,что уже добилась=) А ипотека далеко не всегда является обязательным условием приобретения недвижимости=)
Что не коммент - то в точку! Действительно, когда это ипотека стала показателем успеха?
Гость
4 апреля 2012, 02:14
"Детных" дамочек на работу не берут, бездетных тоже. Бездетные-замужние в декрет уйдут, бездетные - холостые - в загул. "Детные" с двумя и более детьми - это вообще двойной, тройной и т. д. "риск" для работодаля. А там уж и возрастной ценз "до 35 лет" вступает в силу. Но у детей есть и папы. Почему даже у многодетных пап не возникает проблем с трудоустройством?
Гость
6 апреля 2012, 13:21
Так папы не сидят с детьми, и по поликлиникам не бегают. Они на работу ходят, а всю тяжесть берут на себя мамы
Гость
7 апреля 2012, 11:11
Истинная проблема не в ситуации "молодые мамы и папы", а в том, что "неразвитому" работодателю нужна исполнительная-человек-машина, зацикленная на работе. Без каких либо своих личных проблем. но мы все люди и так не бывает. У нас есть свои проблемы, свое настроение и т.д. Крупные и успешные компании вначале решают проблемы людей, а потом строят на них бизнес. Например создают при фирмах детские сады, чтобы работники думали о работе, а не о том, что делать с ребенком. Оплачивают бассейны ит.д., чтобы люди меньше болели, на уровне начальников отделов или фирмы в целом решают личные проблемы работников ит.п. Вклад в эти механизмы меньше потерь от частых болезней работников, от не 100% отдачи от работника, т.к. он больше начинает думать как решить свои проблемы, а не проблемы фирмы. И это нормально для человека. Ну а тот, кто этого не понимает, и пишет наподобие "надоели болеющие работники, уходящие по своим делам...."
Гость
7 апреля 2012, 14:17
Все свои проблемы я могу решить самостоятельно. Все эти детские сады/бассейны мне лучше наличкой.
Гость
6 апреля 2012, 12:45
дурдом какой-то!!!как жить в этой стране? и мы еще задаемся вопросом, а почему падает рождаемость? если женщина с ребенком это так называемый "второй сорт"....
Гость
6 апреля 2012, 08:36
Здесь согласен полностью только с одним: наступает пора дефицита квалифицированной рабочей силы. Причин по-настоящему две: демография и попытки строить собственный бизнес. Однако, как показывает статистика, строить бизнес получается только единицам. Потому - одна возня на рынке, дикий демпинг, результат плачевный. Но это рынок и это имеет место на существование. Фриланс - как вариант, однако работодателю, который планирует развивать свой бизнес, понятен и тот факт, что в сотрудника надо вкладывать деньги и не малые. В этом случае фрилансы вкладываются в себя сами. Отношение к женщинам у работодателей больше связано именно с фактом отсутствия специалиста на занимаемой должности во время декретного отпуска или на время болезни малыша, что в последнее время с поправкой на экологию стало довольно частым явлением. На данный момент достаточно сложно адаптировать нового сотрудника (обычно на предприятиях отсутствуют системы адаптации), затем его обучить, в том числе инвестируя в него немалые деньги, а потом отправить в декрет. Для собственника - это деньги в никуда. Пора шальных денег прошла и все научились считать деньги! Выход, как видится на настоящий момент: честность по отношению к себе и работодателю (с ребенком будет сидеть бабушка или "решение этого вопроса я полностью беру на себя и это никак не отразиться на результатах работы", и т.д. - только отдавайте себе РЕАЛЬНЫЙ отчет), качественный отбор кандидатов и работодателей, обращение в предприятия по подбору персонала. Именно рекрутинговые агентства на данный момент являются тем самым гарантийным звеном как для работодателя, так и для работника (обычно в договоре по подбору персонала для предприятий заложены гарантии для нанимаемого сотрудника). Обращаясь в рекрутинговую компанию, учитывайте не только стаж нахождения фирмы на рынке, но и опыт самих сотрудников, проверить который, не составляет обычно, большого труда. Кандидатам - основная причина Ваших неудач при трудоустройстве - не умеете себя продавать. Запишитесь на курсы, наймите коуча - это Ваши инвестиции в будущее! Успехов! P.S.: Всем мамам и малышам - счастья, здоровья, любви и конечно же материального благополучия!
Гость
6 апреля 2012, 13:17
Спасибо за первый адекватный комментарий!
Гость
9 апреля 2012, 14:18
"...основная причина Ваших неудач при трудоустройстве - не умеете себя продавать." Ничего подобного! Основная причина-желание мало работать и много получать при нижайшем уровне профессионализма. А работодатели не дураки-всё видят...
Гость
4 апреля 2012, 23:08
Сейчас идет тенденция невозмещения больничных и декретных затрат работодателю со стороны ФСС под различными предлогами, а если ФСС не принял сумму выплат к зачету, работодатель должен будет еще и кучу отчислений сделать с этих выплат за свой счет. Так что огромное спасибо за формирование такого отношения работодателей к женщинам-соискателям родному государству.
Гость
5 апреля 2012, 13:39
Во многих организациях (как в моей, например) мамочки с больничными только во благо приходятся: когда накапливается много больничных по уходу за детьми - ФСС остается должен организации и рассчитывается деньгами (факт). Так что мамочки тоже приносят своего рода прибыль(По уходу за ребёнком полностью оплачивает соцстрах).
Гость
5 апреля 2012, 14:41
Гость
5 апреля 2012, 13:39
Во многих организациях (как в моей, например) мамочки с больничными только во благо приходятся: когда накапливается много больничных по уходу за детьми - ФСС остается должен организации и рассчитывается деньгами (факт). Так что мамочки тоже приносят своего рода прибыль(По уходу за ребёнком полностью оплачивает соцстрах).
В таком случае прибыль м.б. только за счет мамочек (невыплата им части пособий), сверх начисленного организации ничего не получить, вы с бухгалтерией как? или с математикой?
Гость
5 апреля 2012, 14:56
Гость
5 апреля 2012, 13:39
Во многих организациях (как в моей, например) мамочки с больничными только во благо приходятся: когда накапливается много больничных по уходу за детьми - ФСС остается должен организации и рассчитывается деньгами (факт). Так что мамочки тоже приносят своего рода прибыль(По уходу за ребёнком полностью оплачивает соцстрах).
ну прибыль они не приносят, то что ФСС возмещает идет на выплату больничных. а вот сотрудникам приходится напрягаться, чтобы выполнить ту работу, которую не сделала мамочка. хорошо, что живем в нормальном обществе и все всё понимают. у нас в компании много мамочек, многие у нас и уходили в декрет и сейчас прекрасно работают, я сама сейчас в декрете :) все индивидуально, если человек хороший специалист ни кто на него не будет косо смотреть и выдвигать претензии
Гость
6 апреля 2012, 15:16
Почитав рассуждения работодателей,диву просто даешься насколько желание хапнуть по-больше затмевает нормальные человеческие отношения и какие наши работодатели бедняги.Ну давайте не будем брать на работу молодых сотрудниц,а уж если берете то будьте готовы что через определенный период молодая сотрудница пойдет в декрет.Это жизнь и никуда здесь не деться.Сами то детей не забыли заиметь?? Не хотите молодых сотрудниц наберите одних мужиков,только найдете ведь очередную проблему по которой мужики перестанут устраивать.Вам бы набрать бездушных роботов чтобы работали по 24 часа в сутки,не ели,не пили,повышения зарплаты не просили и еще бы неприятных вопросов не задавали, а вы только деньги в карман складывали. Работодателей как не послушаешь так у них всегда все плохо,однако это не мешает им не по разу в год ездить заграницу отдохнуть,покупать домики в деревне, квартиры, машины, ну иногда заезжать на работу часика на два,а остальное время заниматься личными делами под видом служебных.В отличии от тех кто на вас батрачит,ваша зарплата с их несоизмерима,вы ведь о себе любимом конечно побеспокоились.Поэтому не переломитесь если раз другой займетесь подбором новой сотрудницы, её обучением или подготовкой и не делайте из этого трагедию,т.к. не так уж и часто это приходится делать.Ну надо когда-то и поработать,хотя этим делом все-равно занимаетесь не лично.А чтобы было не все так плохо,как рассказываете,проведите анализ работы своих сотрудников, сократите своих родственников и глядишь к вопросу декрета молодой сотрудницы будете относиться философским.
Гость
6 апреля 2012, 16:16
Если так все просто, что вам мешает стать работодателем ?
Гость
6 апреля 2012, 19:15
Чистейшая истина в описании ситуации!
Гость
6 апреля 2012, 19:26
При чем тут работодатели? У юридических лиц не может быть совести. Задача бизнеса зарабатывать деньги и платить налоги. А социальные функции - это функции государства а не работодателя
Гость
6 апреля 2012, 13:18
Нет, молодые мамы не нужны, а в 35 ты уже - старуха. Замкнутый круг.
Гость
18 апреля 2012, 03:10
фриланс это не более чем красивая байка о том как легко заработать сидя на диване... на самом деле начинает мешаться работа и дом, и получается так так что вы не дома, а всегда на работе, в связи с этим начинает сдвигаться рабочий день в ночь... от сидения в четырёх стенах начинаешь дичать - коллектива та нету, да и здоровье тоже портится, и не надо думать что у вас всё в порядке с самоорганизацией в этом плане - в порядке оно было, когда вы ходили на нормальную работу. это основные факторы, которые заставили меня пойти на нормальную работу, дело как ведите не в деньгах. PS: если вы на постоянке минималку получаете, то и на фрилансе больших денег ждать уж тем более не стоит... Колымы это конечно хорошо, но если только это не основной заработок.
Гость
5 апреля 2012, 19:07
Статья правдивая, информация проверенная, ситуации узнаваемые. По- моему, этот материал стоило поместить под заголовком: "Почему женщины в России не хотят рожать детей?" Или: "Ребенок или деньги? Как жить в стране, где половина мужчин - пьяницы или люмпены?"
Гость
6 апреля 2012, 14:20
В точку.
Гость
6 апреля 2012, 15:44
так чего же тогда работодатели предпочитают работницу моложе 35 лет, Как курицу в суп выбирают.А в 40 уже не устроишься не говоря про 50. Хотя дети уже выросли и опыта навалом .дали бы молодым спокойно рожать детей. Так экономика принадлежит частникам и плевали они на Трудовой Кодекс и инспекцию по труду. А то что случись несчастье - реальный больничный ты получишь мизер окладный и в отпуск ты пойдешь так же. Профсоюзы убили вместе с воциализмом а вот теперь капитализм с волчьим оскалом. В крепостное право катимся.
Гость
7 апреля 2012, 19:27
всем надо чтобы грамотная была, привлекательная, чтобы зарплату не просила, работала за копейки целый день, поэтому декретчицы не приветствуются и в 50 лет тоже фейс уже не тот.
Гость
6 апреля 2012, 14:07
ну не знаю... работадель финансовые потери по выплате декретных и т.п. не несет. При желании можно договорить и о удаленной работе, и о работе на полдня и т.п. Ну а вообще Вы, не поверите, но бывает и так, что не планируешь ребенка ближайшие года 2, а через полгода выяснятеся уже беременная. И что Вы прикажете из-за обещаний работаделям аборт идти делать? Так что не надо бесится, Вы, начальники тоже можете мамочками/папочками стать!
Гость
8 апреля 2012, 01:43
ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА??? Очнитесь! максимум 1,5 месяца и все известно! Большинство просто врут! Кстати, о вранье, по факту девочка, 3 месяц пыталась обмануть работодателя (благо знал эту воспроизводительницу). Да, она шла на обман, знала что беременна, иначе бы не пошла устраиваться. ОЙ! Правда?
Гость
5 апреля 2012, 19:09
Сама мама ,но уже взрослой дочери.Тоже столкнулась с такой несправедливостью как маленький ребёнок.В итоге мне уже 40 лет,работаю на маленькой заработной плате,не по специальности.Хотя кандидат наук,много умею: логистика,кадры,маркетинг,снабжение.Но никого это не интересует.ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТ 25 ДО 30.НО С ВАШИМ ОПЫТОМ РАБОТЫ 40 ЖЕНЩИНЫ!!!!
Гость
5 апреля 2012, 22:14
А знаете почему так происходит?? Существует обратная связь между уровнем государственного, чиновничьего контроля на бизнес, и способностью государства выполнять социальные функции. А именно, чем больше государство зажимает бизнес (в особенности мелький и средний), тем больше становится рабочих и меньше предприятий, тем жестче конкуренция между работниками тем меньше зарплаты. Одновременно с этим меньше собираемые государством налоги, идущие на социальные нужды, и больше безработных, которых нужно обеспечить пособиями по безработице. Просто вспомните об этом, когда пойдете в следующий раз на выборы.
Гость
6 апреля 2012, 01:34
Гость
5 апреля 2012, 22:14
А знаете почему так происходит?? Существует обратная связь между уровнем государственного, чиновничьего контроля на бизнес, и способностью государства выполнять социальные функции. А именно, чем больше государство зажимает бизнес (в особенности мелький и средний), тем больше становится рабочих и меньше предприятий, тем жестче конкуренция между работниками тем меньше зарплаты. Одновременно с этим меньше собираемые государством налоги, идущие на социальные нужды, и больше безработных, которых нужно обеспечить пособиями по безработице. Просто вспомните об этом, когда пойдете в следующий раз на выборы.
А вы что, в выборы до сих пор верите. Раскрою вам страшный секрет. только никому.честных выборов, Санта Клауса и Эльфов не существует.
Гость
6 апреля 2012, 13:18
Гость
5 апреля 2012, 22:14
А знаете почему так происходит?? Существует обратная связь между уровнем государственного, чиновничьего контроля на бизнес, и способностью государства выполнять социальные функции. А именно, чем больше государство зажимает бизнес (в особенности мелький и средний), тем больше становится рабочих и меньше предприятий, тем жестче конкуренция между работниками тем меньше зарплаты. Одновременно с этим меньше собираемые государством налоги, идущие на социальные нужды, и больше безработных, которых нужно обеспечить пособиями по безработице. Просто вспомните об этом, когда пойдете в следующий раз на выборы.
Совершенно верно - любой социализм - зло.
Гость
8 апреля 2012, 20:47
Тут правильно было сказано, что многое, если не всё, завсит от работдателя. Работал я, к примеру, в одной из редакций, таак редакитор у нас молодых неохотно на работу брал. И вовсе не из опасения. что в декрет уйдут, а потому. что опыта мало, такого понапишу, что за них потом работу переделывать придётся. А вот с опытными сотрудничал охотно, у нас в штате даже три пенсионера было. И держали их не из-за каких то особенных Отношенийй с редактором, но исключительно как профи. А наличие детей у женщины он считал достоинством. Такая женщина через полгода не уволится, ей нужна стабильность. Что же касается возможных уходов на больничный - у нас проблем это не вызывало. Работа журналиста не требует постоянного присутствия в редакции, для плодотворной рабоы ему достаточно телефрна, блокнота и компьютера.
Гость
9 апреля 2012, 08:43
у вас не от работодателя зависило ,а от характера работы , т.е. главное-результат ,а не присутствие положенного времени на рабочем месте и соответственно выполения своих служебных обязанностей в течении всего рабочего дня.
Гость
9 апреля 2012, 09:41
Гость
9 апреля 2012, 08:43
у вас не от работодателя зависило ,а от характера работы , т.е. главное-результат ,а не присутствие положенного времени на рабочем месте и соответственно выполения своих служебных обязанностей в течении всего рабочего дня.
от работодателя всегда много зависит, для использования дополнительных рычагов управления найдутся те кто будет считать отработанное время. Около каждого таланта сидят по 3 статиста. А при существующей дискриминации женского труда шансов мамочке работать наравне с мужичком почти нет.
Гость
9 апреля 2012, 13:32
Вот прочитал я тут все высказывания. Очень интересно. В прошлом году взял на работу молодую маму, после декрета, без опыта работы. Первый месяц обучалась. Второй месяц 3 недели на больничном. Третий месяц одна неделя. Четвёртый месяц опять три недели. Вот вопрос и кому это надо?
Гость
9 апреля 2012, 21:11
А зачем брали молодую, да ещё и без опыта??? Съэкономить решили - думали, за копейки пойдёт пахать? Сказки Пушкина читали?
Гость
12 апреля 2012, 21:31
Гость
9 апреля 2012, 21:11
А зачем брали молодую, да ещё и без опыта??? Съэкономить решили - думали, за копейки пойдёт пахать? Сказки Пушкина читали?
Зарплата оклад + процент для всех одинаково, что с опытом, что без.
Гость
8 апреля 2012, 00:34
я вышла на работу, когда ребенку было 5 месяцев. Договорилась со своей мамой, что буду платить ей зарплату (равную той, что она имела на своей работе) и вернусь к работе. Вышла на полставки. Конечно, меня уже через месяц загрузили на полную, но и платят нормально. То, что я не успеваю делать в офисе, делаю дома ночами: пишу отчеты, готовлю необходимые тексты для следующего дня. Стараюсь, в общем. И директор доволен, что не бросила его, уйдя в декрет, а вернулась. Поэтому я стала цениться на своей работе еще больше, чем до декретного. А когда другие мамочки спрашивают, как все успеваю: и работать и сына растить, отвечаю просто: себя не жалею (мало сплю и ем на бегу). Но это и есть такая вот жизнь, наверное.
Гость
9 апреля 2012, 10:31
сына растить вы как раз не успеваете, это делает ваша мама...
Гость
9 апреля 2012, 12:05
Гость
9 апреля 2012, 10:31
сына растить вы как раз не успеваете, это делает ваша мама...
Это точно
Гость
9 апреля 2012, 14:22
"...мало сплю и ем на бегу" Значит, готовься, в лучшем случае, к гастриту и неврастении. А в худшем к... диспансеру на Солнечной.
Гость
3 апреля 2012, 17:32
вообще-то б/лист оплачивается фондом социального страхования, так же как и пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, а не самим работодателем. Работодатель оплачивает только первые 3 дня, и то не во всех случаях. И почему никто не хочет задуматься, что в России многолетняя демографическая проблема, то есть попросту мы вымираем?!
Гость
3 апреля 2012, 21:10
А при Сталине не было ни больничных, ни декретов, ни демографической проблемы. Нет никакой связи между пособиями и рождаемостью. Кто хочет рожать - тот рожает, кто хочет работать - работает. А некоторые все жалуются и виноватых ищут.
Гость
4 апреля 2012, 10:17
Гость
3 апреля 2012, 21:10
А при Сталине не было ни больничных, ни декретов, ни демографической проблемы. Нет никакой связи между пособиями и рождаемостью. Кто хочет рожать - тот рожает, кто хочет работать - работает. А некоторые все жалуются и виноватых ищут.
uge согласна с вами полностью, каждому свое, если видишь свое счастье в том чтобы сидеть дома и воспитывать дитей-сиди, хочешь зарабатывать и не от кого не зависеть-то иди строить карьеру. у очень многих получается совмещать и то и другое.
Гость
4 апреля 2012, 11:02
Гость
3 апреля 2012, 21:10
А при Сталине не было ни больничных, ни декретов, ни демографической проблемы. Нет никакой связи между пособиями и рождаемостью. Кто хочет рожать - тот рожает, кто хочет работать - работает. А некоторые все жалуются и виноватых ищут.
При Сталине и предохраняться не чем было. Да и аборты не были столь распространены.
Гость
8 апреля 2012, 01:08
Я мама троих детей. Самому младшему сегодня исполнился год. С двумя старшими детьми не была на больничном ни разу за все время работы, но наслушалась от работодателей не меньше. На праздник к ребенку сходить - проблема, день рождения у ребенка - проблема. И не важно что эти дни берешь даже не в счет отпуска,а за свой счет. А уж когда про последнюю беременность узнала, так вообще язык за зубами держала и не говорила о планах ухода в декрет. Не хотелось ни сплетен, ни выговоров директоров. Хотя в принципе без этого не обошлось, только случилось по-позже. А дальше понеслось! Декретные не выплатили полностью (закон как раз тогда новый вышел) - пришлось выбивать через ФСС. Детские насчитали неправильно изначально, сумма больше была - теперь вот 8 месяцев сиди как хочешь так и живи без копейки. Скорей бы закончился декрет, уволиться и забыть эту кантору как страшный сон. Лично мое мнение - все зависит от работодателя. Думайте по-чаще, уважаемые работодатели, не только о своей прибыли, но и о людях, которые эту прибыль вам приносят!!!
Гость
6 апреля 2012, 13:28
Удивляет упоминание в статье КЗОТ. Кодекс законов о труде (КЗОТ) был в СССР, а в настоящее время трудовые отношения уже давно регулируются ТК (Трудовым кодексом) РФ. Также удивляют стенания работодателей по поводу оплаты декретных и пособий по рождению. Кому-то жалко денег, кому-то не жалко. На самом деле эти деньги выплачивает Фонд социального страхования (ФСС), а работодатель только оформляет. Так что действительно нет смысла жалеть государственные деньги)) С больничными же не все так просто. Первые 2 дня больничного оплачивает работодатель за свой счет, последующие дни оплачивает ФСС. Но, думаю, все же оплатить 2 дня - вполне по силам любой нормальной организации. В целом, отклики работодателей говорят о том, что они не знают нашего трудового законодательства, и, скорее всего, не исполняют его. Нам всем это знакомо - оформление сотрудников на "минималку", еще и на 1/2 ставки, а то и вовсе без всякого оформления... Впрочем, есть и немало порядочных работодателей, которые заботятся о своих сотрудниках и обеспечивают им все права, гарантированные государством.
Гость
6 апреля 2012, 19:31
Даже если 100% всех больничных возмещало бы государство (а это не так), то есть и другие расходы В частности, когда вы будете на больничном, работа все равно должна делаться. значит придется взять лишнего человека, и платить ему зарплату, чтобы он делал работу за вас когда вы на больничном. И этого работника нельзя будет уволить, когда вы выйдете из больничного. В итоге, работодателю придется нанять двух человек (вас, и еще одного работника), чтобы делать работу рассчитанную на одного человека. Но тот, второй нанятый, вполне мог бы справится с этой работой и без вас. Вот такая математика.
Гость
6 апреля 2012, 16:50
Директорам конечно надо относится с пониманием к мамочкам, у которых есть маленькие дети, но и мамочкам тоже стоит подумать... Если у тебя такой период, что ребенок постоянно болеет, то наверное стоит от чего-то другого отказаться, была у нас одна мамочка. Взяли с маленьким ребенком, говорила, что муж иногда сидеть будет на больничных, тем более, что он у нее на себя работает. В итоге что получилось: муж сидеть отказывается, она на больничный, потом решила права получить - это опять постоянные отпрашивания, потом в отпуск ушла через полгода, еще на больничный пару раз, а потом вообще звонит и говорит мол я ребенкины вещи верхние постирала и они у меня не высохли - короче на работу не выйду. И почему директору должно быть стыдно уволить такую работницу... Я сама мама и всегда нахожу способы как-то обойтись без больничных, то мужа попрошу, то бабушку. Считаю, что во всем должна быть мера....
Гость
7 апреля 2012, 10:54
Интересно вы говорите - "я сама мама и всегда нахожу способы как-то обойтись без больничных". Если все будут обходиться без больничных, кто будет сидеть с ребенком на больничном?! Вот вы не сели, сел муж. Начальник мужа на работе говорит "Директорам конечно надо относится с пониманием к мамочкам\папочкам, у которых есть маленькие дети, но и мамочкам\папочкам тоже стоит подумать... ".....круг замнулся.
Гость
8 апреля 2012, 10:54
насчет молодых мамочек не знаю,но я вот почему то и в 44 устраивалась -инженером,в 45 -менеджером,в 48 -снова менеджером ,тоже с высшим образванием.,причем еще выбирала ,достаточно было предложений.Зависит еще и от самого человека.
Гость
9 апреля 2012, 15:13
И что хорошего, за 4 года 3 места работы сменить, а все по тому, что не оплачивают толком, потому что таких, кому за 40 много, ни одна так другая придет.
Гость
10 апреля 2012, 13:23
Гость
9 апреля 2012, 15:13
И что хорошего, за 4 года 3 места работы сменить, а все по тому, что не оплачивают толком, потому что таких, кому за 40 много, ни одна так другая придет.
А что плохого?? Как я понял, менялась места работы не потому что не оплачивают, а потому что искалось место поинтереснее...
Гость
12 апреля 2012, 13:40
Гость
9 апреля 2012, 15:13
И что хорошего, за 4 года 3 места работы сменить, а все по тому, что не оплачивают толком, потому что таких, кому за 40 много, ни одна так другая придет.
почему другая? коллеги на 2-х последих работах молодые мужчины,я имею ввиду на той же должности.
Гость
7 апреля 2012, 20:35
Да, в какой стране мы живем!!! Молодые мамочки остаются без работы, но и мамочки, у которых дети выращены (говорю о себе, ребенку 17 лет) не могут устроится на работу - в 40 лет, с высшим образованием никуда не берут из-за возраста. Мы живем в стране идиотов!!!
Гость
8 апреля 2012, 02:01
Это вы хотите сразу и много.
Гость
8 апреля 2012, 13:54
высшее образование наше Вера не говорит ни очемПоймиьтье нужны не обладатели дипломов.а люди которые что то умеют делать ХОРОШО. А ваши дипломы как парвило ничего нестоят.Надо был лучше выбирать специальность и учиться лучше. А предприятие не может держать места рабочие для мамочек кто то ведь работать то дожен....А соцстрах он из денег предприятия кстати.
Гость
6 апреля 2012, 16:46
Оплачивать декретные годы для многих работодателей куда ужаснее, нежели терпеть больничные. Что в этом ужасного??? Оплата отпуска за ребенком идет из фонда соцстраха!
Гость
5 апреля 2012, 15:17
Господа, называющие работодателей РАБОтодателями... Есть пара очень хороших статьей венгерского блоггера Андора Якаба вот ссылки на перевод этих статей http://biznes.delfi.lv/bizopinion/andor-yakab-pochemu-ya-ne-dam-vam-rabotu.d?id=42051982 http://biznes.delfi.lv/bizopinion/andor-yakab-ya-ne-dayu-rabotu-ya-antisocialen.d?id=42064804 Я уверен, сейчас на меня обрушится кара небесная, но вы почитайте, и может что то поймете. В двух словах Нет ничего страшного в желании работодателя заставлять работников работать побольше, а платить им поменьше. Нет ничего страшного в желании работодателя заработать побольше. Это совершено нормально. Социальная защита, не есть задача работодателя! Социальная защита - это задача государства! Если работодатель платит вам мало, это не проблема работодателя. Это следствие недостаточного выполнения государством своей функции.
Гость
5 апреля 2012, 18:40
К вашим 'двум словам' добавлю свое: Нет ничего страшного в желании наемного работника поменьше работать и побольше получать. Если работодатель платит вам мало, то нет ничего приятнее кинуть его.
Гость
5 апреля 2012, 22:04
Гость
5 апреля 2012, 18:40
К вашим 'двум словам' добавлю свое: Нет ничего страшного в желании наемного работника поменьше работать и побольше получать. Если работодатель платит вам мало, то нет ничего приятнее кинуть его.
>Нет ничего страшного в желании наемного работника поменьше работать и побольше получать. 100% справедливо... каждый хочет найти себе роботу поспокойнее, и при этом получать побольше. Абсолютно нормально. И более того, даже для работодателя хорошо, когда у работника есть такая цель. Так как задача такого работника будет самосовершенствование, получение конкурентных навыков. А вот на счет кинуть... как показывает практика, юридически не защищены именно работники. Работники, кидающие своих работодателей, нередко оказываются на скамье подсудимых. И в последствие вряд ли смогут найти для себя нормальную работу. Разве что пельмешки заворачивать...
Гость
6 апреля 2012, 01:30
Гость
5 апреля 2012, 18:40
К вашим 'двум словам' добавлю свое: Нет ничего страшного в желании наемного работника поменьше работать и побольше получать. Если работодатель платит вам мало, то нет ничего приятнее кинуть его.
+1000. К людям надо относится так как и они к тебе. как бы плохо они к тебе ни относились.Обманули с зарплатой подставь их на деньги.
6 апреля 2012, 10:18
У нас маленькая компания, меньше 20 человек, при этом очень специфическая направленность. Люди работающие у нас не имеют специального образования, каждого работника обучают на месте, для работы ИМЕННО в нашей компании. Работает именно столько человек, сколько нужно, каждый на своём месте. Во время отпусков и больничных рабочие смены ушедшего разбрасываются по остальным работникам, возможность работать удалённо отсутствует в принципе! Необходимо личное присутствие в офисе. Зарплата посменная и все переработки естественно оплачиваются, когда снег и слякоть, то почему бы и не поработать, но вот летом работать за других желания откровенно мало... Коллектив у нас молодой и естественно год назад одна из девочек ушла в декрет. Декрет не отсуск и не больничный, полтора года работать за неё никто не будет, естественно на её место взяли другую девочку, обучили и она теперь работает.... скоро заканчивается срок декрета у первой... что будет дальше никто не знает. Но один человек реально лишний.
Гость
6 апреля 2012, 12:53
У нас в один год в компании работало около 200 человек. И за год 27 сотрудниц ушли в декрет. Хуже всего расставаться с теми, кого взял на работу на время декрета...
Гость
6 апреля 2012, 13:00
В таких случая в вакансии необходимо сразу указать, что работа-непостоянная,т.е. на период декретного отпуска сотрудника. Тогда новый человек будет знать, что работать всего год или полтора и, соответственно, сам уйдет в срок. А иначе вы подставляете обеих сотрудниц- старая явно не ожидает, что на работе её не ждут, а новая уже наверняка надеется, что это постоянное место.
Гость
6 апреля 2012, 13:10
надо было брать замену по срочному договору, на период декретного отпуска основного сотрудника.
Гость
18 апреля 2012, 13:48
Фриланс может быть и хорошей подработкой и основным заработком. Но для того, чтобы зарабатывать хорошие деньги на фрилансе - нужно уметь работать. Если вы ничего не умеете, то и на фрилансе много не заработаете. Ну и во вторых - фрилансеры очень часто переростают в удаленных работников. То есть работают уже по контракту на постоянной основе с одним работодателем.
Гость
18 апреля 2012, 14:44
ты слишком много акцентируешь внимания на деньгах, конечно можно вкалывать как конь без продыха, и вроде как зарабатывать чуть больше того, что я спокойно зарабатываю сидя в офисе(1000$). Но к сожалению человеческая жизнь не вечна и здоровья не железное.. да и на по стоянке работодатель платит в пенсионный фонд или вы думаете что попутно скопите себе на безбедную старость и на учебу ребёнку? Фриланс уже давно используют те же самые работодатели, которых вы так не любите, и так упрощаете им жизнь, а вы гордо думаете что работаете на себя.
Гость
19 апреля 2012, 01:04
Гость
18 апреля 2012, 14:44
ты слишком много акцентируешь внимания на деньгах, конечно можно вкалывать как конь без продыха, и вроде как зарабатывать чуть больше того, что я спокойно зарабатываю сидя в офисе(1000$). Но к сожалению человеческая жизнь не вечна и здоровья не железное.. да и на по стоянке работодатель платит в пенсионный фонд или вы думаете что попутно скопите себе на безбедную старость и на учебу ребёнку? Фриланс уже давно используют те же самые работодатели, которых вы так не любите, и так упрощаете им жизнь, а вы гордо думаете что работаете на себя.
На деньгах.... А ради чего вы работаете? На счет работать с отдыхом - без отдыха - это уже дело личное. На самом деле я нигде не призывал работать без продыха. Работайте так, как вам комфортно. Во вторых. Где это я писал, что я не люблю работодателей? Наоборот - я писал, что работодатели - это друзья работников! В третьих - работа по фрилансу не исключает уплаты налогов и платежей в пенсионный фонд. В некоторых случаях работодатели заключают договор и сами выплачивают все необходимые налоги. В других, можно открыть ПБОЮЛ, и платить налоги самостоятельно. Другое дело конечно, если мы говорим про мелкий фриланс, с проектами на 100-200 долларов. Такое конечно на самом деле больше подработка..
Гость
19 апреля 2012, 01:31
Гость
19 апреля 2012, 01:04
На деньгах.... А ради чего вы работаете? На счет работать с отдыхом - без отдыха - это уже дело личное. На самом деле я нигде не призывал работать без продыха. Работайте так, как вам комфортно. Во вторых. Где это я писал, что я не люблю работодателей? Наоборот - я писал, что работодатели - это друзья работников! В третьих - работа по фрилансу не исключает уплаты налогов и платежей в пенсионный фонд. В некоторых случаях работодатели заключают договор и сами выплачивают все необходимые налоги. В других, можно открыть ПБОЮЛ, и платить налоги самостоятельно. Другое дело конечно, если мы говорим про мелкий фриланс, с проектами на 100-200 долларов. Такое конечно на самом деле больше подработка..
да хоть 1000 долларов за заказ - нет стабильности. Сёдня есть, завтра нет!
Гость
4 апреля 2012, 03:37
А я сейчас как раз собираюсь искать работу. Разумеется задумывалась о вопросах о семье со стороны возможного начальства. Я не замужем, но мне 21, конечно я собираюсь строить личную жизнь, заводить семью, но вот из-за таких вот работодателей боюсь что мои поиски работы долго продлятся. Самое обидное, что и опыт есть и я далеко не дура. В своей работе разбираюсь и люблю ее. Я даже думала пойти работать в госучреждение, но зарплаты там мизерные, а жить на 5 тысяч в месяц я не хочу (вычтите отсюда затраты на проезд до работы и обратно+ затраты на обеды и вы поймете, что ничего и не останется с такой зарплаты). Так что если на собеседовании мне будут задавать вопросы о детях, скажу твердое "Нет!". Да, совру. А что мне прикажите делать? Кушать-то хочется!
Гость
4 апреля 2012, 09:26
А я изначально пошла работать в бюджет, когда у меня старший сын ходил еще в ясли. Конечно, зарплата там очень не выгодно отличалась от зарплат в коммерческих структурах, но зато я там была социально защищена и мои больничные даже не обсуждались. Сейчас с того времени прошло почти 10 лет,я до сих пор работаю в бюджете и с зарплатой не в 5 тысяч (такие еще где то есть??)
Гость
5 апреля 2012, 18:57
Гость
4 апреля 2012, 09:26
А я изначально пошла работать в бюджет, когда у меня старший сын ходил еще в ясли. Конечно, зарплата там очень не выгодно отличалась от зарплат в коммерческих структурах, но зато я там была социально защищена и мои больничные даже не обсуждались. Сейчас с того времени прошло почти 10 лет,я до сих пор работаю в бюджете и с зарплатой не в 5 тысяч (такие еще где то есть??)
Ну семь тысяч точно зарплата есть, у специалистов низшего звена. Со всеми надбавками, отмечу.