Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Как в Бейруте: в Тюменской области в 70-х годах взрывом селитры уничтожило полдеревни

Об этой трагедии в Аромашевском районе помнят до сих пор

Недавний взрыв в Бейруте напомнил о трагедии, которая произошла в Тюменской области почти 50 лет назад

Поделиться

На этой неделе мир потрясли кадры из Бейрута, где прогремел мощный взрыв. В порту сдетонировали 2750 тонн селитры, погибли более 100 человек, около 4000 пострадали. Читатели 72.RU напомнили, что в Тюменской области в прошлом веке тоже взрывалась селитра. Трагедия произошла в Аромашевском районе в 1971 году. Что именно произошло и почему случился взрыв — в нашем сегодняшнем материале.

Взрыв селитры в Юрминке

Летом 1971 года в небольшой деревне Юрминка проходили выборы в советы народных депутатов. В воскресенье, 13 июня, люди с утра отправились голосовать. В машинно-тракторных мастерских в тот день возник пожар, тушить его сбежались все, кто был неподалеку: на территории мастерских был не только транспорт, но и цистерны с горючим. Юрминцы опасались, что взорвется бензин, но произошло нечто другое — взорвалась селитра. Очевидцем взрыва стал тогда 16-летний Валерий Скареднов. По его словам, в старом полуразрушенном сарае хранилось около 150 тонн селитры.

— Люди набежали, технику оттаскивали, воду таскали из болотины, плескали ведрами. Потом в центре как загудело, пламя поднялось высоко, и бум! Взрыв. У меня до сих пор пробита одна барабанная перепонка. Я вовремя отвернулся в сторону, а в кожу на лице с той стороны, что была повернута к взрыву, вбило землю. Полетел, шлепнулся, приподнялся на руках, глянул — пыль! Знаете, солнце как луна ночью стало, пыль невозможная. Я подумал, не убило, значит, задохнусь. И вырубился. А когда пришел в себя — солнышко светит, чисто. Кругом люди шевелятся, потом машины подошли, грузили и увозили в больницы, — рассказывает Скареднов.

В результате взрыва у Валерия Скареднова погибли отец и двоюродный брат, двоюродную сестру без сознания вертолетом увезли в больницу в Тюмень. Примыкавшую к складу улицу полностью разрушило, на ней было около 15 домов.

Деревня серьезно пострадала после взрыва, центральную ее часть пришлось восстанавливать

Деревня серьезно пострадала после взрыва, центральную ее часть пришлось восстанавливать

Поделиться

Еще один житель Юрминки Александр Созонов в тот день ездил к другу в Аромашево, а домой смог попасть только наутро, тогда он и увидел, что произошло.

— Полдеревни не было. Мебель, крыши на дороге — ни пройти ни проехать, котлован на месте взрыва — 60 метров диаметром и 12 глубиной, даже вода выступила, всё было оцеплено милицией. 34 человека погибли, в том числе два белоруса, которые работали на стройке, много детей погибло. Люди бежали тушить. У меня 15-летний брат погиб. Семьями гибли — муж с женой, отец и дочь. У погибших были ноги оторваны, головы, всех штабелями складывали в анатомке, потом хоронили, везли по 8 гробов сразу, — вспоминает Созонов.

В деревне Юрминка сейчас живут 429 человек, спустя почти 50 лет с момента трагедии о взрыве помнят все

В деревне Юрминка сейчас живут 429 человек, спустя почти 50 лет с момента трагедии о взрыве помнят все

Поделиться

Погибших похоронили на местном кладбище. Разрушенные дома восстанавливали стройотрядовцы с Украины, новую улицу, которая в деревне появилась осенью 1971 года, назвали Украинской.

Почему произошел взрыв

По рассказам очевидцев, взрыв произошел после того, как дети развели костер. По словам Александра Созонова, один мальчик погиб, а второй выжил, но его семья сразу после трагедии покинула деревню. Краевед, полковник ФСБ в отставке Александр Петрушин отмечает, что в те годы в сельском хозяйстве СССР начали активно использовать химические удобрения, но мало кто еще понимал, как правильно их хранить.

— Тогда была программа химизации сельского хозяйства. Удобрения (селитру) привезли и складировали в неприспособленных местах хранения. Как правильно всем этим пользоваться, никто не учил. Это была серьезная трагедия, после которой прошли проверки, разбирался вопрос на уровне тюменского обкома КПСС. Выводы были сделаны, в частности, запретили складировать такое большое количество удобрений. Больше подобных ЧП в регионе не было, — рассказывает Петрушин.

Удобрения с тех пор стали хранить в нескольких километрах от деревни, на специальном химскладе.

Селитрой называют минералы, содержащие нитраты щелочных, щелочноземельных металлов и аммония. Существует несколько видов селитры. В Бейруте и Юрминке сдетонировал нитрат аммония, бесцветное кристаллическое вещество, которое применяется в качестве азотного удобрения и в производстве промышленных взрывчатых веществ.

О юрминской трагедии в СССР не рассказывали, информация о ней стала общедоступной только после того, как развалился Союз. Сохранились лишь редкие снимки, потому что сотрудники правоохранительных органов забирали и засвечивали пленки у тех, кто пытался фотографировать. Местные жители вспоминают, что в деревенском магазине в то страшное лето появились колбаса и сгущенка, продукты, которые тогда редко можно было увидеть на полках.

Как эту трагедию Юрминка вспоминает сейчас


Про трагедию 1971 года в деревне помнят всегда, каждый год 13 июня, в день, когда произошел взрыв, люди ходят на кладбище к монументу с именами погибших. Об этом нам рассказал глава Юрминского сельского поселения Дмитрий Лемешкин.

— Это дата для Юрминки — трагическая, но памятная. 13 июня народ всегда собирается, на кладбище ходит, там у нас памятник погибшим. В прошлом году мы установили поклонный крест на месте взрыва по инициативе жителей. Там, где была воронка, ничего больше не строили, просто разровняли и всё. Теперь будет крест стоять, — добавляет Лемешкин.

Мраморная плита с именами погибших, несколько десятилетий назад установленная на кладбище, нуждается в ремонте. Об этом говорит Александр Созонов.

— В будущем году будет 50 лет со дня трагедии. У нас на кладбище мраморная плита с именами погибших, кирпичная основа разваливается, буквы с фамилиями надо подправить. Раньше моя жена этим занималась, подрисовывала, а сейчас мы на пенсии. Никто не делает. А там нужно-то немного денег, чтобы подправить, не миллионы, — сокрушается Созонов.

В 2019 году на месте взрыва был установлен и освящен поклонный крест

В 2019 году на месте взрыва был установлен и освящен поклонный крест

Поделиться

В СССР предпочитали засекречивать ЧП, происходившие в разных регионах, в Тюмени, например, в 1965 году произошло массовое отравление спиртом, в результате которого тоже погибли несколько десятков человек. О произошедшем стало известно намного позже.

В рубрике «История Тюмени» мы рассказываем не только о страшных эпизодах из жизни Тюмени и области, но и о том, как тюменцы соблюдали гигиену в прежние века, почему главная улица нашего города — Республики. Вы знаете, что в Тобольске разразился скандал из-за памятного креста Ермаку? Почитайте, что тюменские историки думают о необходимости увековечивать память легендарного атамана.

По теме

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter