Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Как в Бейруте: в Тюменской области в 70-х годах взрывом селитры уничтожило полдеревни»

Вернуться к публикации
Все комментарии50
Гость
8 авг 2020 в 11:19

Тогда Из Ливана приезжали спасатели, а сейчас у нас все дети прооперированы, всем оказана медицинская помощь, поэтому тратятся деньги на помощь Ливану, а да ещё деньги по смс собираем на своих. Вот и думаешь, а чья жизнь в нашей стране важнее....

Местный
8 авг 2020 в 17:38

Если где-то случается что-то гнусное, то обязательно поддёрнут СССР. Только разницы не понимают: при СССР это происходило случайно, а сейчас умышленно гадости делают из за жажды наживы😠😠😠

Валентин .
16 февр 2022 в 17:31

Мне довелось восстанавливать Юрминку в далеком 1971 году . Пробыл я там вместе с сводным стройотрядом из Украины с 30 июня 1971 года по 20 сентября . Работали около 200 чел. из 54 вузов и техникумов Украины. Львов ,Донецк,Харьков, Киев. Строили дома из бруса. вдоль Вагая, кирпичные мехМехмастерские,и по моему клуб. Воронку от взрыва мы не застали, но трупный запах присутствовал. Раненых и жертв мы не видели-они были в больницах,но погибших судя по рассказам людей было более 100,не считая раненых.Лето мы прожили в палатках на лугу у Вагая,а осенью,когда отряд сократился до 30 чел- в 2хэтажном доме рядом с лагерем. Дом тогда был в трещинах от взрыва,крышу снесло,хотя до воронки метров 800.За домом был детский сад ,еще несколько не пострадавших зданий.Июль был сухой и жаркий,а август - счплошные дожди,холод и слякоть. От графика отстали,пришлось небольшому числу стройотрядовцев остаться на достройку. Но все равно полностью не успели. Сентябрь был сухой,и без комаров и мошки.Пригнали нам в помощь студентов из Тюмени,как на сельхозработы. Местное население в работах по восстановлению почти не участвовало ,Водителей на Уралах 377 прикомандировали из Тюмени.Что запомнилось ,все Газ-51 были с 6м полуприцепами. Это для нас было в диковинку. Все стройматериалы завозились из Голышманово,а кирпич из Аромашево.

Гость
17 февр 2022 в 09:24

У моего отца,через некоторое время после этого взрыва,рак головного мозга...Умер в 53...Многим этот взрыв тогда еще долго эхом откликался...Многие от последствий умирали...

Гость
10 авг 2020 в 09:58

Вот так вот забирали и засвечивали пленку. Чтобы никто не знал, а потом и вовсе забыли. Так и перед Чернобылем "все было в порядке". Потому что в СССР по-другому быть не может

гость
8 авг 2020 в 14:24

Во время взрыва в Юрминке,я находилась там.Гостила у бабули.Взрыв был за огородом моей бабушки.Погиб мой брат.Очень страшно было.Перед глазами до сих пор стоит.

8 авг 2020 в 15:30

Вот видите? Всего-то надо было пол-деревни смести, чтобы в магазине появилась колбаса и сгущенка. Хотим обратно в эсесесер?

И чё?
8 авг 2020 в 11:42

"В СССР предпочитали засекречивать ЧП, происходившие в разных регионах..." И правильно делали.

гость
8 авг 2020 в 16:52

Про митинг в Хабаровске в новостях ни слова. Запрещено значит.

Гость
8 авг 2020 в 15:31

Я родом из Кармацкой на другой стороне реки от Юрминки , так у моей Бабушки стёкла пробило в доме в тот день!

Гость
8 авг 2020 в 19:27

Ужасная трагедия. Хорошо, что вспомнили. Странно, что об этом нет в Википедии, например

Velojar Russkii
8 авг 2020 в 19:38

А где же "толстосумы" из облдумы?Почему и Аромашевская администрация и депутаты все пустили на самотёк.Молчит народ,а они и ухом не поведут.Печалька!!!

11 авг 2020 в 07:47

Этого взрыва я не помню, маленький был, а вот в 1983 году нефтебаза рванула - это да мама не горюй как говорится...
сейчас на месте нефтебазы жилой микрорайон построили - дома стоят высокие, красивые

антисовок
8 авг 2020 в 15:51

Совок - это и есть трагедия. Остальное производные от этой красной чумы 20 века!

Пенсионер
8 авг 2020 в 18:33

В этой трагедии у знаменитого земляка спасшего тысячи жизней погибла семья. Пережить этого он не смог

Жорж Милославский
9 авг 2020 в 08:36

Где Дума и где эта деревня в 71 году? Это он о чём? Агроном и председатель однозначно виноваты. Не организовали хранение а лучше внесение, надо было раскидать по полям, а можно было и по лугам если химию эту не хотелось. В Африке, Южной Америке без удобрений ничего не вырастет, а тут всё можно было, совок всё выдержит. Вырастили 6 центнеров с гектара и айда по магазинам. А чего там в магазине коль что вырастили то и имели.

10 авг 2020 в 09:46

Спасибо, интересный и качественный материал.
Как выше было замечено, было бы здорово, если вы в Википедии страницу об этом инциденте сделаете.

Гость
10 авг 2020 в 13:08

Да помнится было такое. Ходили слухи про это. Но про магазин ложь. Тогда сгущенка всегда стояла пирамидами. И прочие продукты всегда были. Но колбасы ни когда не было. Зачем она в деревне, где в каждом дворе скота держали? Это потом в конце 70-х начале 80-х продукты начали как-то исчезать.

Анатолий
6 сент 2020 в 16:19

А в современном времени Всё уничтожили и разрушили без взрывов и катаклизмов враги Российского народа.....

Гость
9 авг 2020 в 10:10

Земля пухом. Надеюсь теперь каждый поймет, что если что-то горит, надо бежать подальше. Тушить и спасать - дело экстренных служб.