Этого взрыва я не помню, маленький был, а вот в 1983 году нефтебаза рванула - это да мама не горюй как говорится...
сейчас на месте нефтебазы жилой микрорайон построили - дома стоят высокие, красивые
Гость
8 августа 2020, 15:51
Совок - это и есть трагедия. Остальное производные от этой красной чумы 20 века!
Гость
10 августа 2020, 09:58
Вот так вот забирали и засвечивали пленку. Чтобы никто не знал, а потом и вовсе забыли. Так и перед Чернобылем "все было в порядке". Потому что в СССР по-другому быть не может
Гость
23 апреля 2022, 22:58
В 70е годы на пароме переправлялся ы Крым. Вышел на верхнюю палубу пофотографироваться. Подошел незаметный человек и сказал, что фотографировать здесь нельзя. Но пленку не засветил. Я правда кассету сразу в вагоне припрятал, на всякий случай.
Гость
16 февраля 2022, 17:31
Мне довелось восстанавливать Юрминку в далеком 1971 году . Пробыл я там вместе с сводным стройотрядом из Украины с 30 июня 1971 года по 20 сентября . Работали около 200 чел. из 54 вузов и техникумов Украины. Львов ,Донецк,Харьков, Киев. Строили дома из бруса. вдоль Вагая, кирпичные мехМехмастерские,и по моему клуб. Воронку от взрыва мы не застали, но трупный запах присутствовал. Раненых и жертв мы не видели-они были в больницах,но погибших судя по рассказам людей было более 100,не считая раненых.Лето мы прожили в палатках на лугу у Вагая,а осенью,когда отряд сократился до 30 чел- в 2хэтажном доме рядом с лагерем. Дом тогда был в трещинах от взрыва,крышу снесло,хотя до воронки метров 800.За домом был детский сад ,еще несколько не пострадавших зданий.Июль был сухой и жаркий,а август - счплошные дожди,холод и слякоть. От графика отстали,пришлось небольшому числу стройотрядовцев остаться на достройку. Но все равно полностью не успели. Сентябрь был сухой,и без комаров и мошки.Пригнали нам в помощь студентов из Тюмени,как на сельхозработы. Местное население в работах по восстановлению почти не участвовало ,Водителей на Уралах 377 прикомандировали из Тюмени.Что запомнилось ,все Газ-51 были с 6м полуприцепами. Это для нас было в диковинку. Все стройматериалы завозились из Голышманово,а кирпич из Аромашево.
Гость
28 сентября 2023, 14:45
Спасибо за рассказ об это трагедии
Гость
11 мая 2024, 00:12
Теперь эта улица называется Украинская, в честь тех, кто её восстанавливал))
Гость
15 августа 2023, 18:30
Мне было 18 лет, я работал шофёром в Автобазе Сельхозтехники в р.п. Голышманово. В день взрыва я привёз очередную партию аммиачной селитры в Юрминку, для разгрузки заезжал задом на машине Газ-51, задел немного бортом деревянную опору на складе. Выехал порожний в Голышманово. От’ехал от Юрминки километров 7, услышал гром. На небе ни облачка. Останавливаться не стал, поехал дальше. Навстречу пожарные машины, много машин. Приезжаю в автобазу и узнаю что Юрминка взорвалась. Вот такой случай. На следующий день я снова ездил в деревню Новоберезовка, мимо Юрминки. Было много солдат, много военных, несколько генералов. Стояли вертолеты военные Ми-6. Видел воронку от взрыва, и горка из обуви, много обуви детской. До сих пор вспоминаю эту жуткую картину.
Гость
28 сентября 2023, 14:45
Спасибо за ваш рассказ
Гость
22 января, 17:03
дак это ты диверсию устроил, шпиЁн!
Гость
8 августа 2020, 11:19
Тогда Из Ливана приезжали спасатели, а сейчас у нас все дети прооперированы, всем оказана медицинская помощь, поэтому тратятся деньги на помощь Ливану, а да ещё деньги по смс собираем на своих. Вот и думаешь, а чья жизнь в нашей стране важнее....
Гость
8 августа 2020, 17:38
Если где-то случается что-то гнусное, то обязательно поддёрнут СССР. Только разницы не понимают: при СССР это происходило случайно, а сейчас умышленно гадости делают из за жажды наживы😠😠😠
Гость
17 февраля 2022, 09:24
У моего отца,через некоторое время после этого взрыва,рак головного мозга...Умер в 53...Многим этот взрыв тогда еще долго эхом откликался...Многие от последствий умирали...
Гость
8 августа 2020, 14:24
Во время взрыва в Юрминке,я находилась там.Гостила у бабули.Взрыв был за огородом моей бабушки.Погиб мой брат.Очень страшно было.Перед глазами до сих пор стоит.
Гость
8 августа 2020, 11:42
"В СССР предпочитали засекречивать ЧП, происходившие в разных регионах..." И правильно делали.
Гость
8 августа 2020, 16:52
Про митинг в Хабаровске в новостях ни слова. Запрещено значит.
Гость
8 августа 2020, 15:31
Я родом из Кармацкой на другой стороне реки от Юрминки , так у моей Бабушки стёкла пробило в доме в тот день!
Гость
8 августа 2020, 19:27
Ужасная трагедия. Хорошо, что вспомнили. Странно, что об этом нет в Википедии, например
Гость
8 августа 2020, 19:38
А где же "толстосумы" из облдумы?Почему и Аромашевская администрация и депутаты все пустили на самотёк.Молчит народ,а они и ухом не поведут.Печалька!!!
Гость
8 августа 2020, 18:33
В этой трагедии у знаменитого земляка спасшего тысячи жизней погибла семья. Пережить этого он не смог
Гость
9 августа 2020, 08:36
Где Дума и где эта деревня в 71 году? Это он о чём? Агроном и председатель однозначно виноваты. Не организовали хранение а лучше внесение, надо было раскидать по полям, а можно было и по лугам если химию эту не хотелось. В Африке, Южной Америке без удобрений ничего не вырастет, а тут всё можно было, совок всё выдержит. Вырастили 6 центнеров с гектара и айда по магазинам. А чего там в магазине коль что вырастили то и имели.
Спасибо, интересный и качественный материал.
Как выше было замечено, было бы здорово, если вы в Википедии страницу об этом инциденте сделаете.
Гость
10 августа 2020, 13:08
Да помнится было такое. Ходили слухи про это. Но про магазин ложь. Тогда сгущенка всегда стояла пирамидами. И прочие продукты всегда были. Но колбасы ни когда не было. Зачем она в деревне, где в каждом дворе скота держали? Это потом в конце 70-х начале 80-х продукты начали как-то исчезать.
Гость
6 сентября 2020, 16:19
А в современном времени Всё уничтожили и разрушили без взрывов и катаклизмов враги Российского народа.....
Гость
9 августа 2020, 10:10
Земля пухом. Надеюсь теперь каждый поймет, что если что-то горит, надо бежать подальше. Тушить и спасать - дело экстренных служб.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте