Происшествия Атаки БПЛА Дроны ударили вглубь России: их впервые заметили так далеко

Дроны ударили вглубь России: их впервые заметили так далеко

Рассказываем, что известно об атаке

Жителей просят соблюдать рекомендации при режиме «Беспилотная опасность» (фото носит иллюстративный характер) | Источник: Роман Данилкин / 63.RUЖителей просят соблюдать рекомендации при режиме «Беспилотная опасность» (фото носит иллюстративный характер) | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Жителей просят соблюдать рекомендации при режиме «Беспилотная опасность» (фото носит иллюстративный характер)

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Над территорией Курганской области пролетел беспилотник. Об этом сообщили в Telegram-канале правительстве региона.

«Над территорией региона зафиксирован пролет БПЛА со стороны Челябинской области, вместе с тем обстановка на территории региона контролируемая. Все профильные службы и ведомства работают», — говорится в сообщении. 

Власти попросили жителей соблюдать рекомендации при сигнале «Беспилотная опасность», сохранять спокойствие и ждать отмены сигнала. Они также предупредили о распространении фейков. В Сети публикуют видео и комментарии с поддельных аккаунтов, чтобы посеять панику. Информацию советуют проверять только в официальных источниках: на страницах правительства в соцсетях, в приложении МЧС России.

Жителей призвали не сбивать беспилотники самостоятельно, не приближаться к ним и не пытаться их уничтожить: это опасно и может быть незаконным. Если заметили подозрительный объект, нужно сообщить по номеру 112. Оператору следует назвать имя, время и место обнаружения, описать, как выглядит и ведет себя беспилотник (завис или летит, направление движения, силуэт или мигающий огонек на высоте 30–100 метров, характерные звуки). 

Ранее сразу на нескольких ближайших территориях объявляли беспилотную опасность. В их числе помимо Курганской и Челябинской оказались Свердловская, Оренбургская, Тюменская области, Татарстан и другие регионы.

Обновлено в 14:24 (мск): над Омской областью сбили беспилотники. Последствия атаки уточняются, написал в своем Telegram-канале глава региона Виталий Хоценко. Других подробностей об ударе губернатор не привел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Английский для подростков 14–18 лет со скидкой 16%Английский для подростков 14–18 лет со скидкой 16%
Английский для подростков 14–18 лет со скидкой 16%
До 23 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды