
Женщина обратилась за помощью, не добившись возврата
Тюменка Ольга Зенькова обратилась в редакцию 72.RU c просьбой о помощи: девушка попала в неприятную ситуацию с магазином электроники MobileLavka72 на Пермякова, 69 к3.
Женщина заказала мужу в подарок наушники Apple AirPods 3 за немалую сумму — 11,5 тысяч рублей. Товара в наличии не было, зато с доставкой гаджет предложили привезти за 5-7 дней.
«День рождения у супруга 3 августа — я подумала, что к нужной дате успеваю — заказ оформила и внесла полную предоплату. Увы, ни 1 августа, ни 3 августа, ни даже сейчас — в марте 2026 года — ни заказа, ни возврата денежных средств за него не последовало», — рассказала 72.RU Ольга.

Это август. Ольга пытается получить наушники

Это октябрь. Здесь ольга уже пытается вернуть деньги
На протяжении месяцев тюменка вела переписку с магазином в мессенджерах, где пыталась сначала добиться получения товара, а уже после начала просить возврат денег. Выполнить ее просьбы магазин не мог, ссылаясь на сложности на таможне и закрытие магазина.
Тогда Ольга обратилась с иском в суд о возмещении ее расходов и компенсации на общую сумму 25 472 рубля. По словам женщины, в феврале состоялся суд, и на него ответчик — ИП Мирзаев — не явился.
Журналист 72.RU связался с представителем магазина MobileLavka72 в соцсетях. Он сообщил нам, что такая ситуация действительно сложилась. Причина — «из-за сложности параллельного импорта и логистики сроки поставки были нестабильны». Деньги же не вернули сразу, так как «пытались договориться о возмещении частичном/полном».
Также мужчина объяснил, что проходит потерпевшим по делу о вымогательстве. С его слов, деньги, которые требовали от него вымогатели, он отдавал из оборота магазина, потому и образовался кассовый разрыв. Это привело к тому, что магазин задолжал Ольге и другим покупателям (редакция ознакомилась с документом, который предоставил продавец — в нем мужчина действительно назван потерпевшим по делу о вымогательстве).
Представитель MobileLavka72 пояснил, что средства, которые магазин задолжал Ольге Зеньковой, будут списаны, если суд вынесет такое решение.
«Магазин работает с апреля 2022 года, имеет огромное количество положительных отзывов, и причиной данного случая послужило именно то, что в отношении меня было совершено преступление, а именно вымогательство в особо крупном размере группой лиц. От своих обязательств мы не отказываемся, с клиентами на связи, деятельность ведем, производим ремонт электроники, и так далее. С заработанной прибыли возмещаем клиентам», — рассказал представитель MobileLavka72.
Ранее мы рассказывали историю тюменки Евгении Ливенской. Она уверяет, что по неизвестной ей причине попала в «черный список» санатория «Геолог». Также она оказалась шокирована хамским отношением санатория к гостям. Что произошло и как ответит санаторий, читайте здесь.







