
Мужчина находился на морозе продолжительное время и сильно замерз. А его искали по всему городу
Тюменские поисковики рассказали, как искали пропавшего 66-летнего Александра Швачко. Мужчина исчез в центре города средь бела дня. На его розыск ушло несколько часов. Горожанина удалось найти благодаря неравнодушным людям и распространению информации.
«Воскресенье. Тюмень празднует Масленицу: на улицах, в скверах и во дворах множество людей. Днем во время прогулки с близкими в парке в центре города пропадает 66-летний Швачко Александр Васильевич. Вокруг много людей, но Александр Васильевич словно растворился в толпе», — начинают рассказывать представители отряда «ЛизаАлерт» Тюменской области.
Обеспокоенные родные сразу начинают бить тревогу. Самостоятельные поиски не увенчались успехом, и они принимают решение обратиться в полицию и отряд «ЛизаАлерт».
«Пока работает инфогруппа отряда, тщательно собирая всю информацию о пропавшем и обстоятельствах его исчезновения, в 17 часов на место поиска выезжают первые экипажи ГБР. Они осматривают дворы и улицы, патрулируют дороги, опрашивают прохожих, работников магазинов и организаций в районе пропажи. В это же время группа коротких прозвонов обзванивает медицинские учреждения, но нашего пропавшего там нет. Группа репостов распространяет ориентировки в интернете», — добавляют в отряде.
Ситуация осложняется тем, что Александр Васильевич страдает потерей памяти и может быть дезориентирован. На улице -15 градусов мороза. Группа быстрого реагирования продолжает работу.

Полицейские и поисковики обшаривали каждый уголок в городе в надежде скорее найти пропавшего
«В 18:40 на место поиска приезжает мобильный штаб отряда „ЛизаАлерт“. Координатор поиска Сергей (позывной „Дед“) ставит задачи добровольцам. Поисковики кропотливо осматривают улицы и дворы, ищут камеры наблюдения и просматривают с них видео, пытаясь определить направление движения пропавшего. Многие организации, где установлены камеры, уже закрыты и доступ к записям возможен только завтра», — продолжают историю поисковики.
Некоторые неравнодушные работники заведений помогают поисковикам и просматривают архивы самостоятельно. Экипажи на автомобилях продолжают патрулировать улицы. Всего за время поиска было поставлено 18 задач.
«21:30. Поиск продолжается. Всегда, помимо физической работы на местности, активно ведется и информационный поиск. Группы коротких прозвонов и репостов внимательно следят за появлением любых свидетельств в сети. И распространение ориентировки срабатывает!» — говорят они.
В 21:35 поисковики получили важное сообщение: вечером Александра Васильевича видели в одном из жилых районов, а сотрудник охраны дома провожал его в сторону остановки.
«А в 21:50 раздается звонок, который стал решающим. Девушка, работающая в одном из пунктов выдачи маркетплейса, сообщила, что к ним зашел очень замерзший пожилой мужчина. Его заметила пара, которая, увидев, что он замерзает на улице, завела в тепло — погреться. В этот момент сотрудница пункта выдачи узнала в мужчине пропавшего: она видела ориентировку в нашей группе в сети и тут же позвонила нам».
Это оказался он, Александр Васильевич. Мужчина сильно замерз.

Поисковики дождались скорую помощь и передали его в руки медицинских работников
Если у вас исчез близкий человек, то нужно действовать оперативно. Если вы не знаете, что надо делать в такой ситуации и куда бежать в первую очередь, то воспользуйтесь нашей простой и понятной инструкцией. В ней мы рассказали, куда звонить, к кому обращаться за помощью и как надо правильно составлять ориентировку, чтобы скорее найти пропавшего человека.
После того как в полицию поступила информация об исчезновении человека, стартует максимальный комплекс поисковых мероприятий:
привлечение служб экстренного реагирования (МЧС, Росгвардии и т. д.) и лесного хозяйства;
использование биллинговой информации, средств фото- и видеофиксации «Безопасный город»;
проведение сравнительного анализа фотоизображений безвестно пропавших.
Помогают в поисках волонтеры и публикации о пропавших в СМИ. По статистике полиции, 90% пропавших находят в первые 10 дней после исчезновения.












Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев