Происшествия эксклюзив «Превратили адекватного человека в овощ». Родные постояльцев из закрытого пансионата в Тюмени рассказали об избиении

«Превратили адекватного человека в овощ». Родные постояльцев из закрытого пансионата в Тюмени рассказали об избиении

Учреждение прикрыли по требованию прокуроров. Сейчас идет разбирательство

С такими повреждениями родные забирали своих близких из пансионата в Тюмени. Почитайте истории людей

В Тюмени громко закрыли пансионат для пожилых и больных людей «Рэмели» — условия в нем посчитали антисанитарными. Он работал в одном из помещений гостиницы «Урарту» на улице Молодежной. Уже после приостановки его работы в редакцию 72.RU обратились родственники постояльцев. Они рассказали, в каких условиях жили их близкие и сколько стоил такой «уход».

«Превратили адекватного человека в овощ»

По словам Натальи Олешковой, они пристроили свою пожилую родственницу в этот пансионат всего лишь на месяц. Женщина утверждает, что они звонили в разные места, чтобы найти хорошее учреждение для бабушки, но попадали во всех случаях именно в этот пансионат. Почему так — Наталья объяснить не может. В итоге 82-летнюю бабушку отвезли в «Рэмели».

— Разместили туда на месяц бабушку. За такой короткий срок превратили адекватного самостоятельно передвигающегося человека в овощ. Остригли волосы клоками, у нее появились залысины. Забрали бабушку грязной, худой. Она не может больше ходить, говорить, никого не узнает. Просто изуродовали человека. Препараты, видимо, не давали. Половину вещей и зубной протез не вернули. Мы в шоке, она у нас такая красавица была, мы ее водили гулять, — рассказывает Наталья, которая отвозила бабушку в пансионат.

Наталья говорит, что за этот месяц они отдали 37 тысяч рублей. Из них 30 тысяч взяли за содержание, а еще 7 тысяч якобы за анализы. Наталья обратилась за помощью и с жалобами на этот пансионат в Роспотребнадзор.

Пансионаты «Рэмели» (в Тюмени деятельность осуществляет зарегистрированное в Кемеровской области ООО «Гармония») находятся в разных городах Сибири: Омске, Новосибирске, Барнауле, Кемерове, Новокузнецке, Яровом, Иркутске, Красноярске. Сеть основал Артем Романенко. Пост генерального директора в ООО «Гармония» занимает Ирина Николаева. Учредителем же является сам Романенко — у него большая часть в уставном капитале. Выручка компании в 2002 году составила 4,1 миллиона рублей, а чистый убыток — 13,4 миллиона рублей.

«Нам сказали, что ее избила соседка пультом»

Также мы пообщались с сестрой еще одной из жительниц этого пансионата. Анжелика Кабисова (живет в другом регионе) говорит, что ей и ее родным пришлось на время поместить 53-летнюю родственницу в «Рэмели». Спустя несколько недель женщина вернулась к родным вся в синяках.

На всём теле женщины такие синяки, у нее разбито лицо

— В этом пансионате находилась совсем недолго моя старшая сестра. Ей 53 года, и в прошлом году она стала интенсивно терять память. Мы ее обследовали, и нам поставили предварительный диагноз — болезнь Пика. Она жила с мужем и младшим сыном в Тюмени. У нее ухудшалось здоровье. А еще у них случился пожар по причине того, что, как мне сказали в МЧС, замкнул телевизор. Тогда моя сестра надышалась этим дымом. Из-за этого ее забрали на скорой, и она лежала в больнице. После лечения ее стали выписывать, но поскольку квартира угорела, то ей некуда было возвращаться. Мы хотели там всё привести в порядок. Я сама живу в другом регионе, думала, к себе ее перевезти, но потом приняли решение с ее семьей на время поместить в хорошее место, — говорит Анжелика Кабисова.

Болезнь Пика — это хроническое и прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, как правило, встречающееся у людей 50–60 лет и характеризующееся деструкцией и атрофией коры головного мозга преимущественно в области лобных и височных долей.

По словам Анжелики, 6 апреля они оформили свою близкую в пансионат. Спустя несколько дней всё и началось.

— Мы ее туда оформили, и 14 апреля я попросила управляющую показать мне сестру на видео. Нам до этого обещали, что, возможно, в пансионате будет видеосвязь. Управляющую зовут Айнур. На что мне она как сотрудница ответила, что ее на работе уже нет, хотя время было тогда обеденное. Девушка добавила, что после выходных мы договоримся, — вспоминает Анжелика. — После этого, получается в субботу, мне звонит сама управляющая и говорит, что якобы моя сестра подралась с другой женщиной, пожилой бабушкой, которая лежала вместе с ней в палате. Моя родственница типа покусала ее и так далее. А та избила ее пультом от телевизора. Я стала говорить, если же наша родственница виновата в чем-либо, то давайте я свяжусь с родными этой бабушки и привезу ей лекарства. Затем снова мне от управляющей поступил звонок, в котором она сообщила, что сестру снова избили и еще разбили ей лицо. Я пыталась уточнить, как так вышло, что человек столько времени избитый, а ему не вызвали скорую?! И после этого я попросила фото сестры. Я снова была в ужасе. Она добавила, что якобы моя сестра вдобавок упала в душе. Мы в итоге написали заявление в полицию. И еще пишем коллективное письмо.

Такая переписка велась с управляющей пансионатом и сестрой, которая проживала в учреждении. Анжелика пыталась выяснить у управляющей, видели ли родные соседки ее сестры, каковы итоги возможной драки между женщинами

По данным Анжелики, за месяц они отдали не меньше 33 тысяч рублей.

«Больше отдавать его не будем никуда»

Елена Медведева рассказывает, что они с сестрой решили своего пожилого отца на время определить в этот пансионат. По словам женщин, этому способствовали обстоятельства. В мае и июне у женщин пик работы и разъезды. Мужчина воспитал дочерей и жил всю жизнь с женой. Но ее не стало несколько лет назад, и забота об отце пала на плечи детей.

— В этом пансионате мы месяц содержали своего отца, которому 80 лет. Мы с сестрой обе работаем в спортивной сфере с детьми, я — тренер, а она — педагог. Наш отец — инвалид первой группы. У него сахарный диабет и болезнь Альцгеймера. Ему требуется постоянный уход, даже не столько уход, сколько постоянное внимание. А также прием лекарственных препаратов, — добавляет Елена Медведева.

Мужчина вернулся домой тоже в синяках. Причина появления их неизвестна

По ее словам, отец сам не поест, не переоденется, но он сам ходил.

— Туда мы привели его на своих ногах. Навещали папу несколько раз. Нас как-то удивило, что он вышел к нам с запахом, таким застарелым. Он пах мочой, извините, был отекший и побритый налысо. Я по этому поводу говорила с Айнур. Она меня убедила, что якобы они немного не уследили за ним и обязательно помоют. Я привыкла доверять людям. А во второй раз мы пришли, там уже была прокуратура. Отца нашего увезли на скорой, как выяснилось. Он был весь в синяках, колени содраны и все ноги, он плохо двигался. Плечи и спина тоже все в синяках, — вспоминает недавние события Елена.

Дочери увидели и такие повреждения на теле своего отца

Елена добавляет, что их отец в пансионате провел почти месяц.

— В день стоимость содержания — примерно 1100 рублей, а за месяц — около 36 тысяч. Мы отдали такую сумму и заплатили плюс 7 тысяч Айнур за обследования, которых мы не увидели. Мы еще свои препараты отдавали специалистам, потому что папа пьет много лекарств, столько заболеваний. А потом еще спрашивали, нужны ли дополнительные препараты, но нам сказали, что типа всё есть. Мы лекарства попросили выдать обратно нам в конце месяца. И когда нам вернули коробку с лекарствами, я ее открыла, а там все таблетки на месте, ни одной папе не дали. Сейчас мы восстанавливаем нашего отца. Это ужасно, что с ним там было. Больше отдавать его не будем никуда, — подытожила Елена Медведева.

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенный тип деменции, состояния, при котором головной мозг перестает выполнять свои функции должным образом. Болезнь Альцгеймера вызывает проблемы с памятью, мышлением и поведением.

Могут ли темные и большие синяки появиться из-за падений? Или это избиение?

Женщина после приюта для больных и пожилых людей

Мы обратились к эксперту за разъяснением, можно ли получить такие синяки, например, при падении.

— Можно ли такие повреждения получить при падении? При неоднократных можно, конечно. Дело в том, что любое повреждение можно получить при падении. Обстоятельства устанавливают правоохранительные органы. Цвет синяков зависит от стадии развития и объема кровоизлияния. Чем больше кровоизлияние, тем темнее и дольше заживает. В первые дни, как правило, синяки темнее, потом тускнеют. Еще надо учитывать состояние стенок сосудов. У кого-то при малейшем дотрагивании происходит кровоизлияние и появляется кровоподтек. Тут очень много факторов, о получении повреждений и травм можно судить после экспертиз и разбирательств правоохранительных органов, — пояснил он.

Что говорят в пансионате?

Управляющая «Рэмели» не отрицает, что драка между двумя пациентками была. По ее словам, одна соседка начала бить другую пультом и вешалкой из-за оскорбления в свой адрес. Айнур Саздыкова говорит, что к проживающим было хорошее отношение: сотрудники следили за состоянием здоровья, регулярно контролировали прием лекарств, в комнатах убирали ежедневно. Сейчас «Рэмели» переезжает из «Урарту». Решается вопрос насчет выбора другого помещения.

Почитайте по этой теме

В управлении службы судебных приставов Тюменской области рассказали, что пансионат «Рэмели» располагался в гостиничном комплексе на улице Молодежной. На постоянной основе там находились 40 пожилых людей, а из персонала работали лишь 4 санитара.

Ранее мы освещали другую, более трагичную историю с частным пансионатом. Пожар в Боровском произошел в январе 2021 года, погибли семь человек. Они были лежачие: кто-то без ног, кто-то после тяжелой болезни. Только спустя полтора года судья вынес приговор хозяйке нелегального учреждения. Ольга Вильямсон получила шесть лет лишения свободы в колонии общего режима.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем